Как немцы спасают малый бизнес при карантине

Новым вирусом заражено более 400.000 человек по всему миру, всё больше стран уходит на вынужденный карантин, а правительства начинают ломать голову над тем, как спасать экономику.
Рассказываю, как с новым кризисом справляются в ФРГ.


25 марта Бундестаг одобрил федеральную программу поддержки населения, а также малого и среднего бизнеса, пострадавшего из-за введенного правительством карантина. Согласно этой программе:


- Германия выделит 50 миллиардов евро на поддержку самозанятых и малого бизнеса.

Из этих денег всем самозанятым и предприятиям с численностью персонала до 5 человек, которые столкнулись с трудностями после 11 марта, полается одноразовая выплата до 9 тысяч евро. Фирмам, где работает до 10 сотрудников, помощь составит до 15 тысяч евро.

Кроме того, предусмотрены компенсации для тех, кого в связи с кризисом перевели на укороченный день. Во время простоя, государство будет выплачивать им 60% от их зарплаты, а при наличии детей чуть больше - 67%.


- Людей нельзя выселять из квартир даже при наличии задолженности. При этом, нужно понимать, что это не обнуление долгов, а их беспроцентная отсрочка.


- Введен упрощенный режим получения пособий по безработице.


- Создан "Фонд Экономической Стабильности" размером в 600 млрд евро на особые кредиты для фирм пострадавших от кризиса.


- Заложено 100 млрд евро для возможности выкупа долей у обанкротившихся предприятий.


Кроме федеральной помощи существуют и региональные программы. В одной только Баварии, с населением в 12 миллионов человек, на поддержку бизнеса выделено 10 миллиардов евро. Аналогичные меры предприняты и в других регионах: в зависимости от земли местные правительства смогут оказать бизнесу единовременную финансовую поддержку в размере от 25 до 60 тысяч евро. Условия получения таких выплат также варьируются: если в Сев.-Рейн Вестфалии помощь предоставляется фирмам имеющим не более 50 сотрудников, то в Баварии верхняя планка значительна выше - до 250 сотрудников.


Все выделяемые правительством деньги предоставляются на безвозмездной основе, но будут учитываться при расчете налогов за текущий год. Кроме того, во всех землях малому и среднему бизнесу полагаются временные налоговые льготы.


Откуда деньги?
Для осуществления подобной поддержки, Германии пришлось отказаться от своей политики бездефицитного бюджета, которой немецкие власти придерживались с 2014-го года, а также заложить государственные облигации Европейскому центральному банку.

Короче говоря, Германия взяла в долг, что не очень. Но сути, выбор был между госдолгом, который вполне по силам отдать, и жесткой просадкой экономики с парой миллионов безработных, т.к. малый бизнес - краеугольный камень немецкой экономики.


Пруфы: 1, 2, 3


VKontakte YandexZen

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в Испании, знаете сколько нам выделили денег на малый бизнес? В регионе Мурсия на фирму до 5 человек дали 700 евро. Жируем.
раскрыть ветку (35)
57
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в России, знаете сколько нам выделили денег на малый бизнес? Нихуя. Нам еще и налог новый анонсировали на вклады и иностранным инвесторам. Жируем.
раскрыть ветку (30)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Так у вас и не болеет никто. И всё стабильно. Путин говорил, я слышал. Есть, говорит, подушка, и нефть снова будет по сто. Кого поддерживать, народ, вон улыбается ходит, мощи целует. Это мы здесь загниваем.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто в сравнение сказал с Германией) в Украине та же жопа и я думаю по России, Украине долбанёт вирус ещё сильнее чем по Италии и Испании. У нас там ни врачей нету ни оборудования. А что делать родным в наших странах я даже боюсь подумать. Держитесь!
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да нам пизда, например недавняя статистика, конечно 1200 людей не показатель, но к гадалке не ходи, народ тут бедный - куча людей работает в серую/черную, которые сейчас в отпуске за свой счет, куча людей в кредитах, без подушки и еще куча людей, которые все еще скептически относятся к происходящему. Очень жалею, что осенью хотел сделать разрешение на оружие и не нашел время на это, прям аж грызет теперь.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Блять я конечно понимаю что не все тут прям перепуганные по жизни как я, но как можно спокойно жить, если у тебя в заначке бабла на 1-2 недели? Я бы ночами работал с перепугу пока не скопил бы хотя бы на 3 месяца
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ой да куча причин, начиная от низких доходов, и заканчивая недалеким умом и финансовой безграмотностью.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это про нас,про средний класс.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, тем более сейчас, когда можно пойти спокойно поработать в службах доставки, кассиром или на выдаче товара. Но коннчно, нужно разводить панику и писать как все пропало.

Ах да, в Украине карантинные меры ввели раньше, чем когда в Италии знали о вирусе, но все шлялись по улицам и на футболы ходили.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Налог на доход по вкладам есть во многих странах, в том числе и Германии. И там он более 25%. Это такой же доход, как и все остальные.

раскрыть ветку (19)
10
Автор поста оценил этот комментарий

и именно сейчас нужно было его вводить, как меру поддержки в тяжелые времена, да.

раскрыть ветку (5)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Путэйн же сказал, это для того, чтобы люди тратили деньги и не выводили их за рубеж. Это он в России говорит тратьте деньги, зачем вам их копить. Ну человек просто старый, он реально думает, что 17000 рублей, это стоимость машины, а если два месяца копить, это стоимость квартиры. Он живёт в сказке, либо он пиздец шизофреник

1
Автор поста оценил этот комментарий

Кокококо, дальше заголовков не читаем? Не ранее 22 года

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Точнее в 21 году
1
Автор поста оценил этот комментарий

если не ранее, то зачем обнуленный шас об этом пизданул?


я прнкрасно помню как пошлины на машины поднимали. путен сказал- через месяц ввели. многие купившие охуели - у них тачки, уже купленные, пароходом плыли, и приплывали уже после новых пошлин.

Автор поста оценил этот комментарий

Так он вводится не сейчас.

6
Автор поста оценил этот комментарий

интересно платят ли налоги в Германии с зарплаты 200 евро и с дохода со вклада в смешные 12 000 евро

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

До 500 евро в месяц (вроде)  не облагаются налогом. То есть, большая часть русских зарплат в Германии не облагалась бы налогом вообще.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я знаю платят налог с любого вклада. А сравнивать зарплаты нужно по покупательной способности. На 501 евро в Германии ты так же будешь "шикарно" жить как и на 12 тыс. в РФ.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет на 501 евро в Германии ты будешь жить лучше чем на 12 тыс в РФ потому что стоимость товаров в РФ складывается из стоимости оборудования для производства товаров купленного в Германии, а если мы возьмем товары первой необходимости то цены на них это предмет гос.регулирования и в Германии государство дает больше социальных гарантий чем в РФ

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хахахах, лол. Оказывается товары в Германии дешевле) Ты цены в Германии видел? Хотя бы туристом был там? Я конечно понимаю что приятно жить в мире розовый поней в забугорье но реальность немного другая)

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

видел, в гости периодически к знакомым езжу - почти все в супермаркете стоит 2 евро. За 2 евро, я например не куплю в РФ вкусных оливок  и бутылку нормального вина.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, а можно подобные пруфы, фактаж?) Как тут например, чисто статистика, цифры)  Я конечно понимаю когда говорят что стоимость жизни например на Украине или Белоруссии дешевле, это отчасти факт) Но когда говорят что в Германии оказываетсяч цены ниже это больше похоже на шизу) https://www.numbeo.com/cost-of-living/rankings_by_country.js...

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

продукты первой необходимости это продукты цены на которые регулирует государство, например, ограничивает производство сельхоз продукции с помощью квот чтобы цены не упали до ноля. Поэтому практически все в супермаркетах стоит 2 евро, а где жить дешевле дороже уже зависит от твоих личных предпочтений. Бутылка вина и оливки в германии стоят дешевле, кг картошки чуть дороже. Открываешь интернет супермаркет и смотришь https://www.getnow.com/Bier-Wein-Spirituosen/Rotwein/Rotwein...

1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот фарш говядина 2.5 кг https://www.getnow.com/Themenwelten/Topseller/Frisches-QS-Ri...

Жить в РФ на гречке и рисе дешевле чем в Германии, если ты что-то помимо гречки и риса ешь то дешевле в Германии. Стоимость жизни на numbeo складывается из того что в одних странах подороже что-то покупают и побольше, а в других подешевле и поменьше.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

https://vkusvill.ru/goods/farsh-govyazhiy-okhlazhdyennyy-v-g... Вот скатываться в частности не надо. Вот в Вкусвилле дешевле. Я спецом ни пятерочку и дикси не привожу в пример) А про нумбео почитай методологию. Это вполне объективный показатель стоимости жизни.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно, но только в рублях доходы со вкладов это убытки и ты с них платишь налоги.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С чего бы это вдруг? Ну тогда не кладите, раз для вас это убытки. Я вот на проценты окна себе поставил)

Автор поста оценил этот комментарий
Налог на оффшоры это хорошо, а то местные денег наворуют, в офшор выведут, а потом они "иностранные инвесторы" и их бизнес имеет преимущество перед аборигенами
2
Автор поста оценил этот комментарий

Олигархи выводят бабки в офшор!

фон налог на вывод капитала

Налог на инвесторов!

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да не будет он трогать олигархов, схренали вдруг вздумалось, оса столь ужалила. Типа все равно умирать, хоть что-то хорошее сделаю.

Автор поста оценил этот комментарий

У нас даже соли к хрену не отсыпали)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не печёт, если посыпать?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Незнаю последний без соли доедаю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нуу... на держи (ツ)_/¯(sal)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку