Как не платить дорогую страховку в банке (на примере "Сбера")

Прочитал пост (http://pikabu.ru/story/infa_dlya_tekh_kto_reshitsya_vzyat_kr...) и решил написать.


Как -то решил взять ипотеку на квартиру, но при расчетах оказалось что страховка жизни в банке "обязательна" и составляет 1%, а кредит на 1,6 млн. руб., т.е. 16 тыс. руб. в год!!!

Как не пытался узнать у сотрудницы банка, как не платить такую сумму, всегда был ответ "страховаться нужно в банке".

Полазив в инете, нашел инфу, что есть 3!!! только 3 страховые (на тот момент, сейчас их больше), которые аккредитированы банком, долго шарясь на сайте банка, я нашел их

http://www.sberbank.ru/ru/legal/partners/insurance_accredita...

Сейчас их больше, но раньше было 3.


Ставки у них от 0,3-0,5% примерно, но экономия вышла у меня в сумму более 10 тыс.руб.


Так вот, Вам необходимо просто, перед подписанием договора застраховаться в любой другой компании и прийти с готовым договором и наблюдать как увеличиваются глаза вашего работника банка, который оформляет кредит.

В первый раз она меня пытала "кто сказал?", даже директор филиала прибегала "это Вам застройщик сказал?", я невозмутимо говорил "мне на горячей линии Сбербанка так сказали сделать" =)

Смотреть на их реакцию было одно удовольствие)


Второй раз проще, также приехал с договором, реакции уже такой не было, хоть и предлагали страховку, но не так настойчиво.


У остальных банков аналогично, просто узнайте какие страховые аккредитированы в Вашем банке, или у самих страховых.


Кстати, работникам Сбера запрещено говорить какие страховые аккредитиррованы, т.к. для прикола пытался выяснить не у одного работника, никто так и не сказал, а когда я произнес название одной из них они отвечали положительно, типа "да, она у нас аккредитирована".


Всем удачи! не кормите жадность толстосумов!

77
Автор поста оценил этот комментарий

У меня недавно с этой страховкой еще эпичнее история была.

Есть у меня ипотека в том же самом сбере, и есть на эту ипотеку страховка жизни и трудоспособности, которую нужно раз в год заключать-продлевать. Когда стал подходить срок продления, мне написал продажник из страховой, мол, давайте и дальше будем сотрудничать. Я ответил, мол, конечно, я всем доволен, давайте продлевать будем. Он мне присылает на почту точную стоимость страховки и текст договора. После этого я ему чисто на шару, ничего не ожидая, написал "А почему такая сумма? Вроде в прошлом году было 0.4%, а не 0.5%".

И что бы вы думали? Сначала он мне ответил "Нет, вы путаете, в прошлом году было 0.5%" (а в прошлом году реально было 0.5%), а буквально через полчаса пришло письмо "Алексей, согласовал стоимость 0.4%".

Вот так я на ровном месте 6 тысяч сэкономил.

раскрыть ветку
108
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в сбере спокойно говорят где страховаться. Это, наверное,  менеджеры процент с продаж пилят.

раскрыть ветку
39
Автор поста оценил этот комментарий
Я последнее время плотно занимаюсь страхованием ипотечных кредитов Сбербанка. Тарифы по страхованию жизни - от 0,12% в год, недвижимости - от 0,1% в год. Работаю с крупными, аккредитованных компаниями. Основной конкурент - Сбербанк-страхование, который продает жизнь за 1% в год (до 56 лет), а страхование квартир за 0,25% в год.

Берете там ипотеку - не ленитесь, ищите. Есть хорошие предложения!

P.S. даже для 50+ заемщиков есть тариф по жизни для ипотеки 0,6%.
раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не понимаю. Правила изменились что ли? Я 5 лет назад брала ипотеку в Сбере. Тогда страхование жизни было не обязательным условием, а абсолютно добровольным. Вот страхование заложенной на период ипотеки недвижимости - да, обязательным. И при этом давался распечатанный список аккредитованных страховых. Неужели все изменилось?

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
А страховка жизни это типа если умрёшь, платить не надо будет?
раскрыть ветку