Как не платить дорогую страховку в банке (на примере "Сбера")

Прочитал пост (http://pikabu.ru/story/infa_dlya_tekh_kto_reshitsya_vzyat_kr...) и решил написать.


Как -то решил взять ипотеку на квартиру, но при расчетах оказалось что страховка жизни в банке "обязательна" и составляет 1%, а кредит на 1,6 млн. руб., т.е. 16 тыс. руб. в год!!!

Как не пытался узнать у сотрудницы банка, как не платить такую сумму, всегда был ответ "страховаться нужно в банке".

Полазив в инете, нашел инфу, что есть 3!!! только 3 страховые (на тот момент, сейчас их больше), которые аккредитированы банком, долго шарясь на сайте банка, я нашел их

http://www.sberbank.ru/ru/legal/partners/insurance_accredita...

Сейчас их больше, но раньше было 3.


Ставки у них от 0,3-0,5% примерно, но экономия вышла у меня в сумму более 10 тыс.руб.


Так вот, Вам необходимо просто, перед подписанием договора застраховаться в любой другой компании и прийти с готовым договором и наблюдать как увеличиваются глаза вашего работника банка, который оформляет кредит.

В первый раз она меня пытала "кто сказал?", даже директор филиала прибегала "это Вам застройщик сказал?", я невозмутимо говорил "мне на горячей линии Сбербанка так сказали сделать" =)

Смотреть на их реакцию было одно удовольствие)


Второй раз проще, также приехал с договором, реакции уже такой не было, хоть и предлагали страховку, но не так настойчиво.


У остальных банков аналогично, просто узнайте какие страховые аккредитированы в Вашем банке, или у самих страховых.


Кстати, работникам Сбера запрещено говорить какие страховые аккредитиррованы, т.к. для прикола пытался выяснить не у одного работника, никто так и не сказал, а когда я произнес название одной из них они отвечали положительно, типа "да, она у нас аккредитирована".


Всем удачи! не кормите жадность толстосумов!

108
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в сбере спокойно говорят где страховаться. Это, наверное,  менеджеры процент с продаж пилят.

раскрыть ветку (1)
70
Автор поста оценил этот комментарий

у нас не говорили) доходило до маразма:

я: а такая компания с газом ассоциируется

сб: нет не знаю

я: ну их всего 3, на сколько я помню

сб: я не владею информацие

я: нефнегаз что ли... или страхгаз...

сз: незнаю

я: сгаз...а согаз

сз: ......дя есть с не договор... но лучше у нас

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Читайте договор.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

договор от февраля 2017

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, ты кривляешься, они кривляются в ответ.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

тогда я не кривлялся, а действительно забыл название, помнил, что с газом связано

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это конечно хорошо, полезная информация. Но где выкладка по этим фирмам, в какой выгоднее застраховаться?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

я в согаз страховался, и второй раз тоже, по сути выгодно в любой, только не банке

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Какой-то лютый пиздёж из цикла "щас я сорву покровы"
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в тексте есть пруфы, ссылка на аккредитированные страховые, можете узнать у них ставку и в сбере.

А у вас есть пруфы, что это пиздеж?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такое ощущение что тс что-то путает. При ипотечном кредитовании ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно стаховать объект кредитования. И без этой страховки реально не выдадут кредит. И да её можно делать в любой компании которая аккредитована, а таких очень много по крайней меря в моём городе. Потратил 5 минут обзвонил лучше на мой взгляд и попросил рассчетатьв сумму и какой пакет документов необходим. А уже второй момент это страхование жизни. Вот от него завизит процентная ставка. В итоге нужны обязательно 1 страховка на объект и одна по желанию на жизнь
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

страховка на жизнь 1% + (допустим) 12% сам кредит, итого 13%, без нее кредит 13%

если страховать не в банке, то жизнь 0,3 (примерно) + 12%, итого 12,3%

0,7% для ипотеки, это много, у меня более 10т.р. вышло.


А так, решайте сами, страховать, или нет

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Только банк в полном праве отказать в кредите в любой момент до подписания договора и с такой страховкой, хотя она абсолютно законна и все вроде окей, могут послать в зад.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

не соглашусь с Вами, так как прессинг был на меня тогда сильный и грозились не дать кредит, но т.к. решение об одобрении было положительным, они не осмелились отказать.


маленький совет: включайте диктофон "случайно" на телефоне ;)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Оформлял в январе. Обязательная страховка только на приобретаемое жилье. Страховаться можно в любой аккредитованной сбером конторе. Страховка в банке стоила на момент оформления 5000. Застраховался в другой конторе за 1000. Где вы находите этот трэш?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сколько стоило жилье ваше?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А если страховка уже оформлена в сбере вместе с ипотекой, можно как то перестраховаться в другом месте и пересчитать всю эту безбашенную сумму?
Спасибо.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

только на следующий год, как мне объясняли в страховой

Автор поста оценил этот комментарий
Ладно, потом сам выясню. А страхование чего? Жизни или на случай потери работы? Что именно страхуется?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

жизни и здоровья, когда придете в страховую, скажите, что берете ипотеку в таком то банке на такую то сумму и Вам все расскажут и посчитают.

мне сразу все сделали, дали 2 пакета документов "для банка" и "для себя".

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Трижды возвращал страховку в 2 разных банках. Никаких повышений ставок.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

появляется возможность банка увеличить процент, это не значит, что так будет, но и не говорит о том, что они не воспользуются своим правом.

программное обеспечение обновят и будет это автоматически, думаете они откажутся от такого лакомого кусочка халявных денег?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну че ты пиздишь то? Два месяца назад брал ипотеку в сбере, менеджер сразу сказала, что страховаться могу на стороне,дала список аккредитованных компаний. И более того, можно вообще не страховаться, но процентная ставка будет больше (выгоднее и надежнее застраховаться, но на стороне).
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

хорошая попытка менеджер сбербанка)


по сути: почитайте отзывы на банки.ру, откроете много нового.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
вот у меня вот вот кончится годовая страховка. Я правильно понимаю, что если я просто приеду в сбер уже с готовым договором (это будет уже второй год ипотеки), то они примут? И какие документы нужны страховым компаниям?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да примут, у каждой страховой для всех банков есть свой пакет документов, они вам сами все сделают

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это про страховку залогового имущества, а не жизни. Пост про страхование жизни
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ошибся, вот пункт из моего договора от февраля 2017

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Появляется возможность прилёта инопланетян на радужном единороге. Я написал про свершившийся факт.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

может у вас это было давно, или кредит не большой, но сейчас уточнил у сестры по ее кредиту, (она отказалась от страховки) и ей начислили 1% процент по кредиту в ноябре 2016, в Сбере.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то 10% от 1,6 млн - это 160 т.р.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! исправил

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас ипотека от 2014 года. Нас всего год обязали страховать жизнь. Квартиру не знаю пока как долго)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мне тоже пели песню про первый год у них, но это сказки

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

В договоре на ипотеку  нет такого пункта в сбере, увеличивать процент незаконно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ниже написали:

JustFun33 отправил 40 минут назад #

Для всех, кто считает, что страховку можно платить только один год, а потом забить и ничего не будет:


договор, скачанный с сайта сбера. Действуют с 09.12.2013


Пункт 4.3 Кредитор имеет право:


4.3.4. Потребовать от Заемщика/Созаемщиков досрочно возвратить всю сумму Кредита и уплатить причитающиеся проценты за его пользование и Неустойку, предусмотренные условиями Договора, предъявить аналогичные требования поручителю(ям) и обратить взыскание на заложенное имущество в случаях:


...


е) отсутствия страхования/продления страхования имущества, переданного в залог в обеспечение исполнения обязательств по Договору, в соответствии с Договором и п. 4.4.2. Общих условий кредитования;

показать ответы