Как не платить дорогую страховку в банке (на примере "Сбера")

Прочитал пост (http://pikabu.ru/story/infa_dlya_tekh_kto_reshitsya_vzyat_kr...) и решил написать.


Как -то решил взять ипотеку на квартиру, но при расчетах оказалось что страховка жизни в банке "обязательна" и составляет 1%, а кредит на 1,6 млн. руб., т.е. 16 тыс. руб. в год!!!

Как не пытался узнать у сотрудницы банка, как не платить такую сумму, всегда был ответ "страховаться нужно в банке".

Полазив в инете, нашел инфу, что есть 3!!! только 3 страховые (на тот момент, сейчас их больше), которые аккредитированы банком, долго шарясь на сайте банка, я нашел их

http://www.sberbank.ru/ru/legal/partners/insurance_accredita...

Сейчас их больше, но раньше было 3.


Ставки у них от 0,3-0,5% примерно, но экономия вышла у меня в сумму более 10 тыс.руб.


Так вот, Вам необходимо просто, перед подписанием договора застраховаться в любой другой компании и прийти с готовым договором и наблюдать как увеличиваются глаза вашего работника банка, который оформляет кредит.

В первый раз она меня пытала "кто сказал?", даже директор филиала прибегала "это Вам застройщик сказал?", я невозмутимо говорил "мне на горячей линии Сбербанка так сказали сделать" =)

Смотреть на их реакцию было одно удовольствие)


Второй раз проще, также приехал с договором, реакции уже такой не было, хоть и предлагали страховку, но не так настойчиво.


У остальных банков аналогично, просто узнайте какие страховые аккредитированы в Вашем банке, или у самих страховых.


Кстати, работникам Сбера запрещено говорить какие страховые аккредитиррованы, т.к. для прикола пытался выяснить не у одного работника, никто так и не сказал, а когда я произнес название одной из них они отвечали положительно, типа "да, она у нас аккредитирована".


Всем удачи! не кормите жадность толстосумов!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не понимаю. Правила изменились что ли? Я 5 лет назад брала ипотеку в Сбере. Тогда страхование жизни было не обязательным условием, а абсолютно добровольным. Вот страхование заложенной на период ипотеки недвижимости - да, обязательным. И при этом давался распечатанный список аккредитованных страховых. Неужели все изменилось?

раскрыть ветку (20)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Там все добровольное. Но если страховки нет, то ставка повышается, в итоге, дешевле страховку сделать, даже если у них.

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так в том-то и дело, что на ставку влияла только страховка недвижки. А себя - чисто так, для собственного успокоения. Я просто помню, что все 3 года я продлевала страховку квартиры, а страховку жизни брала только 2 года, а потом забила. И никак это не изменило ставку на 3-й год.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Я брал в марте, чуть больше года назад, тогда страховка жизни и трудоспособности влияла (отсутствие добавляет еще 1% к ставке, и ровно столько же стоит в сбербанк-страховании страховка, а в других местах типичная ставка - 0.4-0.5%). Но я брал новострой, может, из-за этого отличия.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Фиг знает. Может. Я брала на вторичку.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю вас,брал 2 года назад в сбере ипотеку,говорили что нужно жизнь страховать,тогда на 1 % ниже ставка будет,позвонил на горячую линию,сказали страховка на ставку не влияет,отказался и ставка не изменилась

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут надо не слушать, что говорят, а договор читать. У меня в договоре написано, что повысится, у вас, может быть, нет.

Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас на любую ипотеку такая фигня.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Более того, на любой кредит и в любом банке. На лицо сговор банков и страховых с целью выкачивания денег из населения.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Будто банки со страховыми чем-то другим занимаются.
Автор поста оценил этот комментарий
Я не сделал страховку, мне в итоге повысили процент. В результате выгоднее платить повышенный процент, чем страховать у сбера. Но естественно в случае чего, без страховки будет не хорошо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это странно. У меня в договоре прописано повышение ставки на 1%, а страховка вдвое дешевле (или столько же, если у них делать)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас ипотека от 2014 года. Нас всего год обязали страховать жизнь. Квартиру не знаю пока как долго)
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В 2014 году менеджер в Сбере когда оформляла ипотеку, сказала, что страхование жизни - обязательное условие, без него кредит не согласуют. Я сослался на то, что по закону обязан страховать только объект недвижимости, а жизнь - добровольное дело. Она сразу сменила тон, сказала, мол, с такой страховкой будет спокойней жить. Уламывала меня минут 10, но я был стоек - в итоге выдали ипотеку, без всяких лишних переплат. Ставка не поменялась, что характерно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
как раз не характерно. нам сразу называли ставки с страховкой и без.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я брал в конце 2013 и тоже была эта басня про первый год. Когда сказал, что в договоре такого нет, сослались на какие-то инструкции. Ответил "ну ладно" и благополучно забил на это дело. Нету в договоре - не плачу. И ни с кем не надо ругаться. 4 года прошло никто так и не вспомнил про это
1
Автор поста оценил этот комментарий

мне тоже пели песню про первый год у них, но это сказки

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как бы три года прошло, никто ничего не просит)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Читайте договор, в конце концов.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Брал ипотеку в 2014м году, жизнь застраховал по их предложению, не бухтел, т.к. пролазил по доходу на нужную сумму еле-еле и они там долго мялись дать или не дать вообще кредит, чтоб не соскочило соглашался.  Отдал что-то за 20 тыщ. На второй год и далее страховал только саму квартиру, от страховки жизни отказался, никто никаких ставок не менял, глаза не округлял. Вышло что-то около 5 тыщ. Суммы, конечно, зависят от конкретного размера кредита, у меня такие были. По закону только страхование объекта недвижимости обязательно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно с 2015 года все банки разом охренели, видимо в сговоре со страховыми компаниями, и теперь навязывают всем и всегда страхование жизни.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку