Как не оставить пол зарплаты в магазине, когда ты пошел только за хлебушком :D Часть 2

3. В магазине. В магазин лучше идти без детей, да-да. Даже если ребенок послушный и не будет закатывать «Хочууууууууу» вы не удержитесь и купите ему что-нибудь (ну сока-то ребенку попить надо!). Так что, лучше оставить ребенка с бабушкой или в специальной игровой комнате, такие в крупных гипермаркетах часто встречаются. И да, покушать перед походом! Обязательно!

Список акционных товаров мы уже составили. Вообще, акции - наши друзья! Даже если что-то не входит в список необходимых продуктов на этой неделе, но вы знаете, что продукт по очень выгодной цене (Скидка, больше 30%, 2 по цене 1 очень выгодно!). Здесь мое мнение с экспертами, кстати, расходится, но я, конечно, имею ввиду продукты длительного хранения: макароны, кофе, сахарный песок, не шоколадки! Только то, что действительно нужно. К слову о сахаре и других сыпучих продуктах, некоторых овощах (морковь, картошка лук). Опт, опт наш большой друг! Лучше такие вещи приобретать на ярмарках на всю зиму вперед. Не пожалейте выделить шкафчик на кухне, утепленном балконе, прихожей, вы себе потом большое спасибо скажете. Касательно круп и сахара, вы скажете «Мы столько не едим!». Вот мой еще один маленький лайфхак: «Берите за покупками друзей!». Дома можно рассыпать мешок сахара на две-три семьи и сразу получится, что купить мешок это не много, а выгода существенная!


Следующий момент в магазин нужно брать с собой МОЗГ! Сравнивать и считать. Даже цены на акционные товары нужно сравнивать с аналогами. На каждый товар нужно высчитывать цену за килограмм/литр. Даже если стоят две одинаковые с виду баночки, разворачиваем и смотрим объем. Зачастую производители недоливают 30-50 мл внешне этого не заметно, но в пересчете на литр, более дорогая упаковка на 1литр выйдет дешевле, чем более дешевая упаковка на 950мл. И не гонитесь за брендами! Rich за 100р, увы ничем не лучше, чем сок «Каждый день» или «Красная цена» ценой рублей в 40. Вообще стоит обратить внимание на собственную продукцию гипермаркетов, они стараются предложить самое оптимальное соотношение цены и качества. Влажные салфетки, стиральный порошок, есть много всякой мелочи, цена которых не влияет на качество. Покупайте более дорогие «брендированные» продукты, только если вы точно уверены, в их более высоком качестве, программа «контрольная закупка», что бы они не говорили, вам тут не помощник! И смотрите вниз, по правилам мерчендайзинга более дешевые продукты стоят на нижних полках (реже совсем наверху). Так же рекомендую смотреть вглубь, когда речь идет о скоропортящихся продуктах (молочке, к примеру), там обычно прячутся более свежие товары. А вот все остальное берите не копаясь, никакой выгоды вы не получите, только заработаете ненависть мерчендайзеров. Товары с истекающим сроком годности или в мятой упаковке вас тоже не убьют, за то помогут существенно сэкономить. Касательно напитков, я бы вообще рекомендовала переходить на домашние компоты – это намного вкуснее и полезнее. И тоже существенная экономия, покупаем летом на рынке (или выращиваем на даче у кого есть) ягоды и варим компоты на зиму +оставляем немного в морозилке, из них можно будет сварить «свеженький компот», сделать морс, печь пирожки и торты, замороженные ягоды сохранят, пусть не 100%, но большую часть витаминов (главное размораживать не более 1 раза). Касательно фруктов и овощей, отдавайте предпочтение сезонным вариантам, от клубники в январе не будет ни удовольствия, ни пользы, лучше опять же воспользоваться домашней замороженной. Следующий важный момент: ПОЛУФАБРИКАТЫ-ЗЛО, практически всегда. Это удобно, но даже если не брать во внимание то, что они !существенно! дороже, вы никогда не знаете что в этой замороженной котлетке. Нерадивые гипермаркеты работают по схеме: не продалось в охлажденке-замораживаем, не продалось в заморозке – размораживаем и лепим котлеты! Обычно к этому моменту мясо откровенно тухнет, а чтоб не воняло специи! Вот тебе и грузинский люля-кебаб. Так что, советую отказаться от полуфабрикатов и готовить дома, где вы точно знаете, что в вашем пельмене. Лучше всего покупать охлажденное мясо (в заморозке есть вероятность заплатить за лед вместо мяса, да и не особо видно, что они там назамораживали) и покупать лучше целиковую курицу/рыбу, так получится экономнее, об этом расскажу позже.


Еще один приятный бонус гипермаркетов дискотные карты. Они обычно стоят от 50 до 300р, но если повезет можно купить карту по акции. Но даже если карта стоит 300р ПОКУПАЙТЕ! Она окупится при первой же покупке и будет экономить вам существенную сумму каждый раз. Опять же себя приведу к примеру, по карте «Окей» я покупала подарки на Новый год (стандартные наборы шампунь-гель для душа), чек вышел на 700р и по карте я получила скидку 300р, было приятно :) Теперь о деньгах: НАЛИЧКА – ПРОШЛЫЙ ВЕК! Выделите полчаса и подберите себе банковскую карту для покупок. Даже у банального Сбербанка есть баллы «спасибо», 0.5%, но если не следить то накапливаются. А если не полениться, можно найти очень хорошую карту с кешбеком и % на остаток. Я отдаю предпочтение Рокетбанку, кешбек 1-2% везде и до 10% в «любимых» магазинах +8% годовых на остаток по счету, есть и другие варианты, к примеру, за покупки даются мили - хорошо для тех, кто часто летает или карты билайн, кукуруза, я пользовалась кукурузой: очень резво копились баллы, пару раз покупала хорошие наушники Sony за 1 рубль, о банковских картах я подробнее расскажу в одном из следующих постов.


4. И вот мы с полными сумками добрались домой. Здесь я тоже подскажу вам пару полезных советов. Я говорила, что выгодней покупать целую курицу и во почему: ну, во-первых, это дешевле (да придется повозиться с разделкой, но мы же тут экономить пытаемся!), во-вторых, экономнее в один день готовить блюда из одного составляющего. К примеру, разделываем курочку, грудку можно пустить на гуляш или рагу, крылышки и ножки запечь в духовке (на семью из 3-4 человек как раз хватит), а из ребрышек и прочих оставшихся частей получится замечательный суп. Еще одна фишка для непривередливых: готовить на неделю вперед. Касательно ножек и крылышек тут конечно растягивать нечего, а вот супа можно наварить большую кастрюлю. Так же стоить заметить, что на порционные блюда (стейки, к примеру) уходит больше мяса, чем на тот же гуляш, а есть его можно будет и на второй и на третий день. Вообще объем мясного блюда можно легко увеличить за счет добавления в него овощей, в гуляш можно добавить капусты, а котлеты получаются очень вкусными и нежными если 50/50 смешать фарш с провернутым в мясорубке кабачком.


Ну вот и все маленькие хитрости! Было интересно? Подпишись Всем добра :)