Как не нужно подрезать и останавливать чужие машины

Случилось году в 2010-11. Работал в ту пору зам. прокурора, возвращался поздно вечером домой, а жил как раз в удалённом от города посёлке.
На улице мороз, темно, безлюдно, и заметил я, что за мной пристроилась машина, сначала просто двигалась, а потом водитель начал усиленно моргать мне фарами. Ну, люди мы учёные, останавливатся не стал, а позвонил в держурку ( в то время я был еще и под гос.защитой и имел, так сказать, особый статус) и сообщил, что происходит какая-то фигня. Примерно в этот момент беспокойный товарищ обогнал и перекрыл дорогу, фактически подрезав. Из авто вышел мужчина и подбежав, стал орать: мол я тебе моргаю, моргаю, а ты не тормозишь. Я ж , в свою очередь, поинтересовался, а что надо то? Так сей гражданин, пояснил, что он сильно пьян и боится ехать в сторону города, так как там обычно стоят ДПС, а он всего лишь хотел спросить у меня, не видел ли я гаишников. С некоторым сожалением, ответил ему, что гаишников не видел, а вот он приехал по адресу, показав ему на свой китель и удостоверение. Буквально несколько минут спустя из ПОМа примчалась дежурка, чуть позже-ДПС. Мужик сильно расстроился, а я наконец-то поехал домой.

P.S. Если ты это читаешь, милый друг, надеюсь, 2 года лишения пошли тебе на пользу.