Как не нужно делать ремонт в ванной на примере поста Пикабу

Наткнулся сегодня на прекрасный пост на пикабушечке - https://pikabu.ru/story/dom_iz_gazobetona_sanitarnyie_uzlyi_...

В нем чувак рассказывает, как ему прекрасный мастер-плиточник, найденный в инстаграмме, запилил отличный санузел

Как не нужно делать ремонт в ванной на примере поста Пикабу Колхоз, Не надо так, Длиннопост, Ремонт, Туалет, Дизайн интерьера

Баянометр зашкалило, некоторые картинки пришлось изменять, но как еще сделать пост со скриншотами из другого поста, ведь это не баян, а творческая оценка сделанных работ :)


И вроде все хорошо и красиво, но в этом ремонте столько решений, сделанных через жопу, что родилась мысль сделать пост о том, как делать не надо. Будете делать ремонт у себя - обратите внимание на ошибки и никогда их не повторяйте :)


Ошибка №1. Выбор плитки и клея. Мнение автора:

Как не нужно делать ремонт в ванной на примере поста Пикабу Колхоз, Не надо так, Длиннопост, Ремонт, Туалет, Дизайн интерьера

Керамогранит 60х60 - это хреново клеящаяся плитка относительно большого формата (мы сейчас не говорим про плитку 3х1м или 2,5х1,4 :), но все же это 3600 квадратных сантиметров, что считается крупным.

Клей литокол 44 - это бюджетный клей для плитки размером максимум 30х30, то есть в 4 (!) раза меньшей площади. Да, есть умельцы, которые все подряд лепят на геркулес-суперполимер, но!

Если ты решил делать колхоз - делай его тихо, у себя дома, не нужно учить так делать других людей. Казалось бы - что проще, зайди на сайт литокола, там тебе русским по белому написано:

Как не нужно делать ремонт в ванной на примере поста Пикабу Колхоз, Не надо так, Длиннопост, Ремонт, Туалет, Дизайн интерьера

Где, блин, автор там увидел "рекомендованный для плитки 60х60"?


Еще момент. Керамогранит - это такая прессованная глина. Прессуют ее жеско, как в 90-е. В итоге - она очень фигово впитывает влагу, поэтому, когда ее мажешь клеем, раствор слабо попадает в поры керамогранита и слабо прилипает. Называется это "фиговая адгезия". У конкретно этого литокола адгезия 0,5 МПа.

Для понимания - вот клей, который реально рекомендован тем же производителем для плитки 60х60

Как не нужно делать ремонт в ванной на примере поста Пикабу Колхоз, Не надо так, Длиннопост, Ремонт, Туалет, Дизайн интерьера

Ладно, это была скучная математика, дальше пойдет эстетика.

Ошибка №2: Этот факиншит поразил многих :)

Как не нужно делать ремонт в ванной на примере поста Пикабу Колхоз, Не надо так, Длиннопост, Ремонт, Туалет, Дизайн интерьера

Автор мотивировал сей шедевр тем, что места не хватило и напрямую слив не подключить.

Простой вопрос автору - а что мешало сделать душевую еще шире вправо на 10см? Не бейте за кривой фотошоп, просто показать идею: сдалбливаем 10см стяжки, что красными стрелками обозначена, и двигаем трап вправо

Как не нужно делать ремонт в ванной на примере поста Пикабу Колхоз, Не надо так, Длиннопост, Ремонт, Туалет, Дизайн интерьера

В идеале там даже 10см не нужно - двигаем настолько, чтобы трап цеплялся сразу же к канализации, одним отводом.


Ошибка №3: колхозная раскладка плитки.

редко когда советую заказчикам цвет, формат или вид плитки - на вкус и цвет, да и жить там не мне, а заказчикам. Но вот с колхозниками в салонах продаж или дизайнерами стараюсь бороться, ибо часто попадается вот такое:

Как не нужно делать ремонт в ванной на примере поста Пикабу Колхоз, Не надо так, Длиннопост, Ремонт, Туалет, Дизайн интерьера

Правило простое - если в углу идут подрезки плитки - они не должны быть маленькими и узкими - это выглядит куцо и некрасиво. Но в данном посте такого добра навалом:

Как не нужно делать ремонт в ванной на примере поста Пикабу Колхоз, Не надо так, Длиннопост, Ремонт, Туалет, Дизайн интерьера
Как не нужно делать ремонт в ванной на примере поста Пикабу Колхоз, Не надо так, Длиннопост, Ремонт, Туалет, Дизайн интерьера

Кто-то скажет что это придирки - но я считаю, что это колхоз на ровном месте.

Например: размер плитки в душевой совсем не бьется с ее размерами. Нужно было либо менять плитку, либо уложить ее обычным способом - со сдвигом на 1/3 каждого следующего ряда, как я нафотошопил на полу:

Как не нужно делать ремонт в ванной на примере поста Пикабу Колхоз, Не надо так, Длиннопост, Ремонт, Туалет, Дизайн интерьера

А если бы еще и расширили душевую - соотношение сторон получилось бы совсем красивое.

Или вот ванна - кто мешал отцентровать шов по сливу ванны?

Как не нужно делать ремонт в ванной на примере поста Пикабу Колхоз, Не надо так, Длиннопост, Ремонт, Туалет, Дизайн интерьера

Ошибка №4. Смеситель

Афтор отжег - "Смеситель выбрал на 3 отверстия LEMARK STATUS LM4445C если кому интересно, стоит чуть дешевле чем ванна, но мы же не такие богатые чтобы покупать всякую фигню"


Лемарк - это лютый, аццкий китай. Именно лемарк можно приводить в качестве примера "не покупать всякую фигню". Даже если вас забанили в гугле на правдивые отзывы по лемарку, достаточно а) сходить в любой магазин дешманской сантехники - там вам будут впихивать данные смесители как лекарство от всех болезней. Это уже подозрительно - грое так не пиарят. Но, даже если это не вызвало подозрений, вот вам б)

Термостат Lemark Thermo LM7732C

Как не нужно делать ремонт в ванной на примере поста Пикабу Колхоз, Не надо так, Длиннопост, Ремонт, Туалет, Дизайн интерьера

А вот вам картинка с алиэкспресса по запросу "термостат":

Как не нужно делать ремонт в ванной на примере поста Пикабу Колхоз, Не надо так, Длиннопост, Ремонт, Туалет, Дизайн интерьера

Какие знакомые красные крутилки, правда? :)


Если остальные китайцы типа bravat и прочих iddis хотя бы делают в китае свой дизайн, то лемарк просто тупо краской свой логотип наносит.


Пожелание автору поста - в следующий раз выбирайте плиточника не по инстаграмму :) И не давайте плохих советов пикабушникам, они ведь доверяют и могут попытаться повторить :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
229
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает ещё вот так

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (53)
72
Автор поста оценил этот комментарий

@glinok под вашим топовым комментом можно я выложу, что у меня есть по Лемарку?


Итак. Лемарк - lemark.su. На сайте, естественно, голяк про юрлицо, которое деревянными членами торгует продает смесители.

Хуис по сайту дает интересное ООО "Русская арматура". Интересное тем, что в интервью от 30 марта 2017 года они написали:

----------------

Российский поставщик смесителей пересмотрел дилерскую политику и увеличил доходность дистрибуторов до 300%. О том, как заработать на падающем рынке, внедрить новую технологию и преодолеть сопротивление торговых партнеров, рассказывает Олег Власюк, управляющий партнер компании «Русская арматура».

----------------

Плять, они хвастаются, что продавцы их смесителей имеют покупателей, накручивая 2 цены на товар :) Отлично, ящетаю :)


Еще на сайте гордо написано, что их краны тестируют аж "под давлением воды 9 Атм на функциональность рабочих элементов и на герметичность в закрытом состоянии."


На минутку, нормальным является тестировать на 16 очках, даже фильтры с пластиковыми колбами прозрачными имеют рабочее давление 10 :) А лемарк, видимо, на 16 взрываются :)

Дальше лучше и веселее :)

"все изделия удовлетворяют требованиям ГОСТ 25809-96, ГОСТ 19681-94 и успешно прошли соответствующие исследования в органах ГосСанЭпидемНадзора России."

[ЗанудаМодеОн]

в госте 25809-96 написано, что это стандарт на смесители, работающие при давлении до 10 атм :) Факап, лемарк :)

в госте 25809-96 описаны, по сути, тупо конструкции смесителей. То есть, хвастаться соответствием данному госту - это как хвастаться, что резьба для подключения смесителя - 3/4, а расстояние между центрами подключений - 15см. А еще у всех мужиков есть член. Можно на это тоже гост сделать и гордиться - я соответствую госту на мужика :)

[ЗанудаМодеОфф]


А вот ГОСТ 19681-94 более интересный. Он, условно, разделяет смесители на 1 и 2 классы. Первый - это реально качественные вещи с рабочим давлением 10 и испытательным 16. Второй - всякое говно лемарк :)


В общем, хуй знает непонятно, чем они гордятся.


А еще у них офигительная система мотивации продавцов. Помимо того, что владелец магазина получает 300% накрутки к цене, продаван участвует в "сантехкопилке". Если коротко - на коробках есть стикеры, ты их фотаешь, отправляешь в приложении, и тебе капают бонусы.

Здорово, правда?

раскрыть ветку (38)
24
Автор поста оценил этот комментарий
@jlopes, Вовремя Вы коммент написали и надеюсь завтра не поздно отменить мой заказ на три смесителя лемарк. Человек Вы в теме разбирающийся, подскажите смесители какой фирмы лучше купить?
раскрыть ветку (28)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Да берите лемарк, просто будете знать, что из условных 10 тысяч 2500 стоит смеситель, а 7500 накрутка продавца :)


Я не знаю ваших задач и бюджетов, поэтому не могу давать рекомендаций

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий
@jlopes Поздно, я уже выбрал Iddis :)
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня iddis 8 лет стоит. В этом году уплотнитель ( или как он там называется) на горячем кране поменяли) . В уходе проще простого. Чистой водой прошлась, насухо обычной махрой вытерла. Сверкают как и в первый день.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А что можете сказать про смесители Ledeme?
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

прям голимый китайский китай. Никогда не пей эту гадость (с)

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что тогда рассмотреть, как смеситель на пару лет, чтобы до 6к?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ээээ куда? На раковину? Так даже у грое есть куча до 6К. Посмотрите на шоп.грое.ру, у них щас скидки идут


А вообще пару лет любой простоит, но 6К слишком дофига для этого

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, правильно говорят, что надо нормально вопросы задавать)
В ванную на стену, с душем чтобы. Ну если любой простоит, то буду ставить Ledeme, а то уже думал возвращать.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

о, ну кроме китайцев нет вариантов тогда

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Буду довольствоваться Китаем на пару лет)
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Grohe
3
Автор поста оценил этот комментарий

Grohe 100% Вариант. Но тут надо искать что бы производство было не тайланд а португалия или германия

2
Автор поста оценил этот комментарий

Kludi, не разочаруешься

Автор поста оценил этот комментарий
Am pm, grohe, hansgrohe и различные шведские, немецкие смесители сделанные там, где зарегана фирма
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ам пм это китай, который никогда не делался в германии

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас китайская сборка часто качественнее многих европейских. уже давно не 90-е, когда китай равно ширпотреб и барахло. те же ваши телефоны, компы и автомобили - все китайские, но никто не жалуется. азия уже давно позади всех оставляет.

так что это вообще не аргумент. конечный контроль то все-равно в германии. у всех брендов так сейчас

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а никто и не говорит что барахло. Я сказал, что ампм чисто китайский бренд, с европейским уровнем дизайна, кстати

Автор поста оценил этот комментарий
Но это очень хороший Китай, почему люди думают, что Китай это плохо? У меня стоят смесители am pm с технологиями не хуже грое, а дизайн у них более стильный, все плавно двигается, ничего не люфтит
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это вы новые грое не видели :) Недавно в германии была презентация - там вообще космос. Все, включая печать 3Д а принтерах металлом. поищите в ютубе

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Был бы у меня не ограниченный бюджет, я бы взял японский omoikiri kanto они по 25к стоят, и так на кухонный an pm 7к оторвал от себя...
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну, грое на кухню с фильтром, кипячением воды (не нужен чайник) и газированием стоит примерно 180К :)

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Билять... 130к :'(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

о, скидки подошли :)

Автор поста оценил этот комментарий
Че, и такое бывает?! Ушел поднимать челюсть с пола.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

говорят подешевели уже :)

Автор поста оценил этот комментарий

Права на японскую торговую марку OMOIKIRI с 2011г. принадлежат российской компании АRTEKEY, которая под этим именем фигачит скорее всего всё тот же китай.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня лемарк 2,5 года уже. Полет нормальный.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор про накрутку цены.
Автор поста оценил этот комментарий
Да это так же как и фирмы "Немецкие" AM PM и ORANGE. Обе к германии отнощения не имеют никакого.
Автор поста оценил этот комментарий

Тем не менее у них прокатывает.

У меня в новостройке куча народу набрала их смесителей, да и я бы взял если бы не этот коммент.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну про 300% вы явно не так поняли. Посмотрел я цены на термосмесители тут и на алиэкспресс. Даже не в 2 раза отличаются. А ещё импортёрам заработать нужно. И явно не пару процентов. Скорее всего раньше дистрибьютор зарабатывал 100 рублей, а с впариванием лемарка стал зарабатывать 300 ибо тупо маржа на Китае больше.
Мне интересно другое. Они на сайте пишут "производитель Чехия". Это разве не мошенничество?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у них есть смесители, произведенные якобы в чехии. На коробке написано чехия. Тут в комментах мне один товарищ тыкал носом в фотку.

Так вот, в адресе производителя чешского указана Прага, индекс, и район города :) Фсе :) Дальше ищите с собаками фабрику чешскую :) Это как написать адрес ООО в москве - Москва, ЦАО :)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот я и спрашиваю, не мошенничество ли это?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет. наверняка в праге найдется гараж, в котором якобы делают эти смесители :) Так что все честно. И продаются смесители дороже, потому что нужно сначала их в прагу привезти (по документам), потом в россию :)

Автор поста оценил этот комментарий

🤣 как с «японскими» маслами для авто такая же фигня

130
Автор поста оценил этот комментарий

это супрематизм

102
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно девочка, но за такое бы всекла

раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

вставила

4
Автор поста оценил этот комментарий
По моему девочки быстрее заметят такую дичь, нет?
52
Автор поста оценил этот комментарий
У, Сука!
раскрыть ветку (1)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
26
Автор поста оценил этот комментарий
А бывает вот так
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь был Балкон
25
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы еще унитаз поставил напротив, чтобы когда срать, ноги закидывать на батарею и наслаждаться дзеном в окно.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
17
Автор поста оценил этот комментарий
А по мне очень концептуально
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вот сейчас было больно.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Мои глаза! Лучше без ремонта, чем вот так
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку