Как не навредить своим котейкам в Международный женский день

Как не навредить своим котейкам в Международный женский день Кошатники, Домашние животные, Животные, Кот, Токсичность, Цветы, Котята, 8 марта - Международный женский день, Фотография, Лилия, Тюльпаны, Мимоза, Ошибка выжившего, Когнитивные искажения, Длиннопост

Пост в преддверии 8 марта. Если у вас есть кошка, то прежде чем занести в дом цветы (срезанные или в горшке), обязательно проверьте, не токсичны ли они для нее.

Мимоза, пион, тюльпан, лилия, ландыш, ирис и многие-многие другие цветы могут вызывать различные проблемы от рвоты и диареи до смерти! К примеру, у лилий токсичны все части цветка, поэтому кошка может просто понюхать пыльцу или попить воду из вазы, и получить сильнейшее повреждение почек, вплоть до гибели. Ссылка на список токсичных цветов на русском языке https://koto-shef.ru/library/opasnye-rasteniya-dlya-koshek/

Как не навредить своим котейкам в Международный женский день Кошатники, Домашние животные, Животные, Кот, Токсичность, Цветы, Котята, 8 марта - Международный женский день, Фотография, Лилия, Тюльпаны, Мимоза, Ошибка выжившего, Когнитивные искажения, Длиннопост

Часто люди, узнав такую информацию, говорят что-то вроде: "Да мне на все праздники лилии дарят, кошка об них всегда обтирается и ничего, ерунда это все". Это ярчайший пример такого явления как "ошибка выжившего". Это когнитивное искажение, при котором человек обращает внимание только на успешный результат, а провалы в расчет не берет. Это опасно тем, что дальше человек делает неверные выводы. К примеру, можно ссылаться на условного дядю Васю, который всю жизнь курил по пачке сигарет в день и дожил до 90 лет, и не брать в расчет объективную статистику смертности и даже тех многочисленных мужчин среди своих знакомых, которые тоже курили, но умерли от инфаркта/инсульта в 55-65. На основе этого можно ошибочно сделать вывод, что курение не так уж и влияет на сердечно-сосудистые риски, продолжить активно курить и тоже умереть в 60.

Как не навредить своим котейкам в Международный женский день Кошатники, Домашние животные, Животные, Кот, Токсичность, Цветы, Котята, 8 марта - Международный женский день, Фотография, Лилия, Тюльпаны, Мимоза, Ошибка выжившего, Когнитивные искажения, Длиннопост

Фото в посте как раз на эту тему. Я несколько лет назад фотографировала своих подопечных на передержке и не проверила лилии на предмет токсичности. А как только закончила съемку, я внезапно вспомнила об этом и очень испугалась. Слава богу, все обошлось, и я могла бы подумать, что раз даже такие малыши никак не пострадали, то можно и дальше использовать для фото такие красивые цветы. И это могло бы убить кого-то из наших котов. А лилии я в итоге купила искусственные.

Как не навредить своим котейкам в Международный женский день Кошатники, Домашние животные, Животные, Кот, Токсичность, Цветы, Котята, 8 марта - Международный женский день, Фотография, Лилия, Тюльпаны, Мимоза, Ошибка выжившего, Когнитивные искажения, Длиннопост

Фото с искусственной лилией

Фотографии и истории про кошек, живущих у меня на передержке, в моей группе в вк https://vk.com/fluffyblog

Котомафия

108K поста34.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.