Как (не) наказать автовладельца

Увидев пост товарища @PAKOEB  КЛАЦ!, решил поделиться своим опытом обращения в местное ГИБДД с просьбой наказать муда автовладельца за то, что он припарковался на тротуаре у пешеходного перехода. Вот так:

Как (не) наказать автовладельца Авто, Нарушение ПДД, ГИБДД, Жалоба, Пешеход, Длиннопост, Наказание

На фото видно, что сзади есть стоянка, на которой в тот момент было несколько свободных машино-мест. Фото с другого ракурса (прошу обратить внимание, что госрегзнак отчетливо виден):

Как (не) наказать автовладельца Авто, Нарушение ПДД, ГИБДД, Жалоба, Пешеход, Длиннопост, Наказание

Будучи законопослушным, ответственным и очень возмущенным подобной выходкой гражданином, я пришел домой, залез на сайт ГИБДД и настрочил коротенькое письмецо вот такого содержания (копия, которая пришла на почту)

Как (не) наказать автовладельца Авто, Нарушение ПДД, ГИБДД, Жалоба, Пешеход, Длиннопост, Наказание

Через пару дней пришло письмо, что мое обращение передано в соответствующее подразделение и зарегистрировано в книге обращений. Ок, ждем.

Еще через пару дней приходит письмо, что я ДОЛЖЕН ЯВИТЬСЯ В ОТДЕЛ ГИБДД ДЛЯ ДАЧИ РАЗЪЯСНЕНИЙ. Еще раз: чтобы наказать левого мужика, который нарушил правила ПДД, мне нужно потратить свое время и деньги, дать какие-то разъяснения (хоть убейся, не пойму какие).

Как (не) наказать автовладельца Авто, Нарушение ПДД, ГИБДД, Жалоба, Пешеход, Длиннопост, Наказание

Так как у меня не было желания возможности присутствовать на данном мероприятии, его провели без вашего покорного слуги. Я уже и забыл об этом инциденте, как вдруг на почту пришло письмо из ГИБДД:

Как (не) наказать автовладельца Авто, Нарушение ПДД, ГИБДД, Жалоба, Пешеход, Длиннопост, Наказание

НЕВОЗМОЖНО ОПРЕДЕЛИТЬ ГОСЗНАК ТС. Столько фэйспалмов мое лицо еще никогда не чувствовало. В тот момент я подумал: это банальная лень и клишированный ответ от ответственного лица из госорганов или действительно такое делопроизводство? А ведь это - ближайшее Подмосковье.

Выдохнув после прочтения письма, я зарекся когда-то что-то куда-то писать. Видимо в наше время проще быть банальным терпилой,  что никак не укладывается в мое воспитание и мировоззрение.
Вывода никакого нет. Спасибо, что дочитали до конца.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Эффектность - 99.9%
Эффективность самосуда - 50%
Законность - 0%, увы

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ребята @S.SilveR, @ZAVX0Z, @RedneckBuddy, @TheVenusProject, @mi1303, @Barconeco, @ramport, пришел ответ из ГИБДД (спойлер: правосудие восторжествовало)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Больше всего они не любят писанины. Потому то с ними только такие способы хороши.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Полчаса назад набросал новое обращение и отправил им. Посмотрим, что из этого выйдет

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да, отправь повторно заявление, уже с увеличенным номером, еще и в заявлении его продублируй. Если опять начнут выпендриваться - пиши в прокуратуру - вместе они номер разглядят

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Уже написал, прикрепил, продублировал текстом. Сделал приписку, что оставляю за собой право обратиться в вышестоящие органы

показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий

Вывод- самосуд эффективнее закона

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Эффектность - 99.9%
Эффективность самосуда - 50%
Законность - 0%, увы

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Тс сдался-половина вины на нем
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не сдался, вы (комментаторы) воодушевили #comment_115758313

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
То что ты сделал, это так сказать стукачество, только в современном формате. А если ты действительно добропорядочный гражданин и хочешь всё по справедливости, то почему бы тебе не придти и не дать показания...
Представь инспектора: он пишет постановление, отправляет хозяину тс, а тот говорит что всё сфабриковано и.т.д., и.т.п., и простой инспектор получает головняка на пол года из-за того, что тебе:, лень, жалко бабла, времени и всего остального...
Одному лень припарковаться, другому лень доехать, третьему лень писать... Вот и весь х.. до копейки...
P.S. К сожалению или к счастью этот закон с фотографиями или видео нарушений сделанных не сотрудниками полиции, пока что не проработан до конца, до качественного его исполнения.
P.S.2. Опять же из-за чьей то лени...
Всем зелёного огонька, не нарушайте, будьте вежливы.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В столице все гораздо проще, там и парконы, и "помощник Москвы"... а в 20 км от нерезиновой вот такой бардак.
Не отрицаю, если бы поехал и дал показания, водятла бы оштрафовали, но постойте-ка, мне есть куда потратить это время: на дом, семью, собаку, кота и т.д.
Я свой гражданский долг выполнил: пришел, увидел, отправил. То, что система так хреново работает - не вина граждан, которые хотят чуть больше добра и порядка.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А что за город?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Фрязино, Московская область

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Задрался пацанам с разьяснениями плюсики ставить. Забавно, если судить по комментам то высказывания "Вывод- самосуд эффективнее закона" поддержало двадцать человек. А разъяснение почему произошло именно так - не понравилось примерно такому же количеству человек. Можно натянуть сову на глобус и сделать вывод - в комментах было двадцать граждан с интересно устроенной головой - объективная реальность их не интересует, их интересуют только свои фантазии о самосуде.

Автор молодец, продолжил таки колупать систему. Держи пятюню )))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Таки добился справедливости👋🏼

показать ответы
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зря останавливаешься, теперь можно и ментам нервы потрепать! Бонусом, так сказать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Пинаешь по колесу, на звук сигналки выходит водятел, ломаешь ему ебало
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Внутри сидела женщина 120-120-120, которая машину точно бы не переставила. Еще издали, метров за 70 увидел силуэт хиленького водятла, который скрылся в соседнем здании

5
Автор поста оценил этот комментарий

зря сдался. увеличил бы и послал.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще я не слабохарактерный, но связываться с этими бюрократами пропало всякое желание.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вобще зря слался, и если-бы приехал - скорее всего всё-таки наказали.

У нас тоже так, сколько раз обращался - каждый раз вызывают к себе, чтобы «реальную» бумагу с подписью оформить.

Если не едешь, тупо забивают/отказывают под любым предлогом гандоны.

Думаю у них есть какое-то внутреннее распоряжение, чтобы отсеивать любителей писать «из дома» не поднимая жопы. То есть пока у них нет реальной бумаги с реальной подписью - морозятся до усёру.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но он в комментах написал, что не хочет этого так оставлять. Нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже написал, что отправил обращение повторно. Дальше действовать буду исходя из того, какой ответ придёт

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дорожный знак никуда не убежит, можно приехать и самим убедиться в этом.

И знак тут неудачный пример. Вы же предлагаете наказать нарушителя, а не устранить правонарушение, это же разные вещи. А у нас как бы есть презумпция невиновности. Давайте тогда и убийц наказывать анонимными сообщениями с интернетика :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я за то, чтобы их вообще не было

Автор поста оценил этот комментарий

Через приложенеи Добродел писали?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пока нет, отправил жалобу повторно. Если история повторится, буду писать и туда тоже

Автор поста оценил этот комментарий

Это легко объяснить. Это похуизм. Я тоже фото и видео обочечников отправлял и через месяц такая же отписка пришла. Это нежелание работать. Просто легче марки облизывать на письма счастья и по кустам прятаться, чем нести службу. Вот отсюда и отношение такое к этим гибддшникам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Друг тоже видео с регистратора отправлял, ответ пришёл такой же, как и мне. Хотя казалось бы, где фото, а где видео...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Допустим. В случае заведомо ложных показаний кого наказывать? На сайте вы можете подписаться хоть Путиным, никто же это не проверяет. А когда вы пришли в ГИБДД, там уже однозначно идентифицируют вашу личность. Так понятнее?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Заведомо ложные показания и отправленное обращение - две разные вещи. Допустим, если вы жалуетесь на то, что дорожный знак установлен криво, отправляете обращение в соответствующие органы, вас тоже необходимо вызывать на ковёр для дачи объяснений? А если какой-нибудь умник придёт ночью и поправит этот знак, а потом выездная комиссия не увидит никаких нарушений, которые вы отправляли фотографией с обращением? Что тогда, дача заведомо ложных показаний? Ещё раз повторяю: я пришёл, увидел, сфотографировал, описал и отправил. На этом моя работа окончена. Для всего остального есть соответствующие структуры.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, вы знаете, что у административных нарушений есть срок давности? Как определить когда сделана была фотография? Также дата и время нужно, чтобы водитель не понёс наказания дважды за одно и тоже правонарушение. Свидетельских показаний было бы достаточно для потверждения даты, но вы же не пришли.


Вот и получается, что вы, сидя на диване, вообще никакой ответственности не несёте за ложные показания, а водителю придётся ездить в ГИБДД и доказывать, что он не верблюд.

Так что если вы действительно хотите наказать автовладельца, то нужно не лениться и ездить к гаишникам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда отправляется фотография в обращении, там автоматически указывается дата и время. Мало того, в обращении конкретно указана дата и время. Припарковался на пешеходном переходе не я, а он. И то, что ему светит штраф в 1000₽, не моя забота, а его.

показать ответы