Как НЕ надо выполнять научную работу

Научной работой часто занимаются не только научные сотрудники, но и обычные студенты. Пишите в комментариях, какие пункты вы смогли выполнить! Надеюсь, мой пост спасёт кого-то от отчисления или от неверного выбора профессии.


1. Ходите на консультации к научному руководителю раз в несколько месяцев. Да и на письма отвечать не спешите.

Рекорд принадлежит моему одногруппнику, сдававшему курсач аж 8 (!) месяцев! А так, курсовик действительно выполняется за три дня. Но, как говорят каскадёры, не пытайтесь это повторить!


2. Если вы разошлись во мнениях с научным руководителем, выполните пункт 1 или поссорьтесь.

К сожалению, даже профессоры могут ошибаться, обладая действительно серьёзным опытом. В подобных случаях надо обязательно привлекать третью сторону. Я следовала этому совету дважды. Первый раз был, когда мы спорили по поводу крепления двигателя к редуктору:  преподаватель принял мою сторону, сказав, что мне же защищаться. Второй раз был, когда я сказала, что задачу решить нельзя, приведя аргументы. Я выполнила пункт 1 и научник поручил мою задачу другим, а потом все забили на задачу и пришлось всё-таки потерять статью. 


2. Никогда не пытайтесь разобраться в теме самостоятельно.

Не перечитывайте статью, не изучайте источники, на которые эта статья ссылается. Пусть специалисты из посторонних областей разбираются в теме лучше вас! На заводе вообще круг задач ограничен и про учёбу можно наконец-то забыть!

3. Если вам дали направление, но не сказали, что делать, выполните пункт 1 или сразу забирайте документы.

К сожалению, некоторые научные руководители, привыкнув к потоку гениев, не занимаются должным образом своими младшими коллегами. А ведь навык проведения исследовательской работы не обязательно должен быть дан с рождения. Серьёзно, задание "сделать что-то на тему наноплазмоники, имея на руках несколько статей и книг" - это слишком размыто и ставит в тупик даже меня. Хотя провал этой темы не помешал мне получить диплом и дожить до аспирантуры.

Проблема решается путём поиска и допроса старших коллег. Можно поискать их и в чужих организациях (постаравшись не выполнить пункт 9). Ещё можно самим почитать сначала статьи, выбранные случайным образом (а направлений в наноплазмонике достаточно), затем, отфильтровав себе узкую область, накатать обзор (а это тоже статья) и на основе обзора сделать выводы, а чего же не хватает и где можно провести разработки.

4. Никогда не читайте литературу на посторонние научные темы.

А то понакидали вам тут друзья свои статьи тут, да и на конференции материалы большинства докладов вам не помогут написать курсач или статью.


5. Никогда не читайте аннотации.

Вчитайтесь в текст и поймите, что там всё непонятно. И вообще вам не эта статья была нужна.


6. Игнорируйте слишком банальные темы.

Что нового можно разработать в областях вроде контроля формы линз или созданию хрусталиков? Тем не менее, даже в этих областях открытия регулярно совершаются.


7. Никогда не предлагайте свои идеи научному руководителю.

Всё равно он про вас забудет после диплома. Да и статей вам для отчётности хватит.


8. Никогда не делайте проектов на стороне.

Вас студенты из другого факультета позвали обсуждать интересную идею для конкурса или стартапа? Никогда не ходите туда, у вас и так мало времени. Ну и что, что студенты могут дать ценную информацию, с вас вложений не требуют и ещё сулят какие-либо награды? Всё равно все ещё до начала выполнения проекта поссорятся!


9. Поделитесь готовым курсачём с другом.

Он же сам с оформлением не справится. А потом друг устроится на работу, а работодатели дружно вас занесут в чёрные списки, потому как вы раскрыли коммерческую тайну.


10. Никогда не создавайте бэкапы и резервные копии.

Ваши расчёты идеальны, а техника ни в коем случае не сломается!

11. Храните бумаги на самом видном месте.

Мама обязательно прольёт чай на ваш чертёж, ребёнок нарисует домик, а собака сгрызёт "основную надпись"!

Студенческое общество

1.1K постов3.7K подписчика

Добавить пост
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Никому ничего. У меня из-за этого депрессия

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Рановато для депрессии. Вас же не отчислили.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, если бы( Три юсбфлешки, две флешки микроСД, четыре ноута, два ПК, сервак, полтора нетбука, смартфон, кнопочный телефон, запасной жёсткий диск - всё это умерло. Завтра сдавать курсач, а у меня ничего =(

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, сурово!) И даже на почту вы ничего никому не слали?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

11. Если не послушали совет №10, то никогда не проверяйте работоспособность техники и целостность копий.
Они всё так же незламны и вечны

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
незламны

Мне нравится это слово!)
Целостность копий можно и не проверять, достаточно понакидать пре-альф на флешки, почту и ещё хз куда. А потом после сдачи материала находить свои пре-альфы в самых неожиданных местах (и наткнуться на пункт 9, хех).

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

10. Никогда не создавайте бэкапы и резервные копии.
Ваши расчёты идеальны, а техника незламная

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, самый важный пункт забыла!

Так как я пересылаю пре-альфы курсачей/статей и прочего добра, это и остаётся резервными копиями. Ну и иногда хочется старые версии глянуть, если новые оказались кривыми.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Половину не понял

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Могу что-то объяснить, если сформулируете вопрос.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня немного задёргался глаз от этого вопроса. И как AxicOn узнала про то, что я диплом сдаю в этом месяце?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Большая часть студентов сдаёт дипломы в июне. Я в середине месяца сдавала.

Автор поста оценил этот комментарий
12 дней спустя, хотелось бы спросить, как прошло? Всё ведь обошлось, жизнь продолжается?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже интересно.) Как диплом?

показать ответы