Как найти хорошего электрика? Никак не найти!

Щиток для квартиры. Готов принимать любую критику. Сразу сознаюсь, что все неправильно, но ничего не могу с собой поделать.

Как найти хорошего электрика? Никак не найти! Электрик, Косяк, Срач, Ошибка, Юмор, Баян, Щиток, Ремонт квартир

Что здесь делают WAGO?! Это клемники для звонка, если что.

Что здесь делают еще одни WAGO?! Это клемники для другого звонка. Это сталинская высота на ст. м. Красные ворота, там две входные двери в квартиру. Основная лестница и пожарная.

Как найти хорошего электрика? Никак не найти! Электрик, Косяк, Срач, Ошибка, Юмор, Баян, Щиток, Ремонт квартир

А картинка пусть здесь повесит просто так:

Хорошего дня вам!

Лига электриков

4.7K постов24.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

А что ВАГО запрещены правилами какими-то? Полгода полет нормальный

раскрыть ветку (46)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тру элктрики считают, что медные провода обязательно нужно спаивать, что бы расплавленная медь одного провода смешивалась с расплавленной медью другого и застывая образовывала медную каплю соединения.

раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий
что бы расплавленная медь одного провода смешивалась с расплавленной медью другого и застывая образовывала медную каплю соединения.

Это разве не сварка?

Автор поста оценил этот комментарий

Это сварка, пайка с применением другого металла. Да сварка - это отлично, но не у каждого есть оборудование. А вот пайка не очень, может и разрушиться. Лучше гильзы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А если в распредкоробке тебе пришел люминий, а дальше хочешь медь пустить?


Я сам за спайку, она всяко надежнее. Но паяю без скруток (ИМХО самое слабое место). Просто провод к проводу прижимаю встречно и заливаю стык припоем (сантиметр перехлеста). Ну и изолентой сверху черной заматываю. В итоге пайка эстетически красивая и не занимает много места. Уложить можно везде.

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы привел в распред коробку медь.

Я менял проводку недавно в квартире, привел с щитка новый медный кабель на розетки. Свет остался чисто алюминиевым.

Я еле успел, вот такие скрутки кто-то сделал
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если уточнить, дело даже не в скрутке. Любая скрутка и даже пайка, просто замотанная изолентой и уложенная в шов/стену/раствор, рано или поздно будет такой как на фото. Негерметично, соседи сверху притопили - стена намокла, провода начинают замыкать, подгорают.

Стоит делать распредкоробки, термоусадки и подвешенные несоприкасающиеся соединения.

Автор поста оценил этот комментарий

В распред.коробку чтобы медь привести надо в комнате бомбануть распред коробку (из нее приходит в ванную) + путь по длинному коридору до комнаты.


Слишком дохуя расходов. Потерпит пока. Во время следующего глобального ремонта займусь.

3
Автор поста оценил этот комментарий

самое надёжное соединение - сварка, тут спорить даже смысла нет

кстати интересно твоё мнение по поводу пропаянной скрутки и по поводу термоусадочных трубок вместо изоленты (ну или поверх изоленты)

"А если в распредкоробке тебе пришел люминий, а дальше хочешь медь пустить?" - можно на болт через стальную шайбу, можно клеммник специальный

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, ломается скрутка у меня. Именно в месте, где начинается (провод к проводу, и начинаю крутить)

Поэтому предпочитаю подобное соединение пайкой без скрутки + канифоль. Проверял - соединение прочное. Все равно никто туда лезть не будет (припаяны патроны светодиодных ламп к кабелю). Медь устойчива к внешним воздействиям, припой тоже.

Скрутка в дополнение к припою заебись, если заморочиться, картинку скину внизу комментария надежной скрутки. Но я припаивал кабель на 2 светодиодные лампы, там нагрузки никакой не будет.

Термоусадочные трубки вещь хорошая. На работе использую, дома увы роскошь пока для меня подобное. Использую изоленту качественную Safeline.

WAGO и есть тот самый специальный клеммник, пробовал пластмассовыми российскими, с болтами под плоскую отвертку - места дохуя занимает + перематерился пока крутил, все выпадывает, соединение жопское. Мне надо было развести фазу и ноль на:

1. кабель приходит с распред. коробки (алюминий)

2. освещение в ванной комнате (медь)

3. розетка между ванной и туалетом (алюминий)

4. кабель уходит в спальню (алюминий)

5. кабель ушел в туалет на освещение + вентиляцию (медь)


Я использовал на это 2 клеммника 5 жил ВАГО, в туалете медь развел 2 клеммниками 3 жильными ВАГО. Места нихуя не занимает, монтаж занимает минут 5 максимум без отверток. Медные провода 1.5мм облудил правда, для толщины, чтобы прочно держалось.


Вот та самая охуенная пайка.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

пайка, это хорошо, но медь с алюминием так спать нельзя. и ВАГО на силовые тут не очень хорошо работает

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что если я скажу вам, что медь с алюминием можно паять с применением нормального (специально для таких вещей) флюсом?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут 2 НО

1. Место спайки сильно будет греться из-за разницы сопротивлений

2. Коррозия алюминия. Но если нужно недолговечное соединение в сухой среде - можно болт положить на этот фактор

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все бы это было верно если бы вы знали, что окисление происходит при доступе кислорода как главного окислителя, но вот если использовать флюс, он избавляет место спайки от кислорода, так же можно и нужно использовать ЦОП(цинко-оловянный припой) он замещает пленку окисла алюминия и добавляет на это место олов, что значительно улучшает соединительные характеристики . На счет первого пункта так называемое переходное сопротивление уменьшается за счет силы прижатия пятна контакта, вот по этому паять медь и алюминий лучше в скрутке.

Автор поста оценил этот комментарий

У пайки слабое и критическое место - припой. Коэффициент линейного температурного расширения меди и припоя разный. Т.е. при нагреве (а проводник греется, при протекании ЭТ) на одну температуру, жила и припой расширяются (сжимаются при охлаждении) на разные линейные величины. Т.е. в процессе работы место пайки "качает" (пульсирует). "Качельки" эти ничтожны в плане линейных размеров, относительно сечения проводника и растянуты по времени. Но ключевое слово "время". Поэтому со временем в месте соединения под припоем образуются неплотности и, как следствие, вероятность возникновения тлеющего разряда. Место пайки начинает пригорать. И в какой-то момент - БАМ! Плюс надо помнить, ток течёт по поверхности, поэтому площадь (сечение) перетекания тока с проводника на проводник тоже критична(!) и при неплотном (уменьшении силы контактного прижатия) контакте, номинал течёт не через положенное сечение, а через меньшее, что также способствует перегреву места соединения/пайки.


Ребята, кто поопытнее (или физику лучше учили) используют соответствующий к проводникам соответствующий припой (например, медьсодержащий с медным проводам). Но большинство, ведь, не заморачивается и использует старый "добрый" Pb-Sn (свинцово-оловянный), у которого КЛТР в полтора раза выше, чем у меди.

Та же "ерунда" происходит на винтовых скрутках и клеммниках. Только там греется (и "качается") не олово (припоя), а сталь (винта). Винтовое соединение ослабляется, а подтягивать... никто не заморачивается.
Автоматические клеммники (например, Ваго, АББ, Феникс) в конструкции реализуют принцип самоподжима. Поэтому они считаются не только удобными, быстрыми и простыми, но и безопасными.

Имхо, безусловно.

Автор поста оценил этот комментарий

Ваго-религия)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, вагинизм называется. А ее последователи — вагинаторы. Ваго заебись для светильников — быстрый и удобный монтаж; для времянок.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Многие считают, что ваги в щитке - дурной тон))

раскрыть ветку (29)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В щитке не знаю, я из ваго полностью схему собрал освещения в ванной + розетка между ванной и туалетом + освещение и вентиляция туалета

Ушло всего 4 клемника на сумму рублей 50 может, остальные соединения пропаял без скруток жила к жиле + припоем сантиметр стыка залито. Но это медь с медью. А вагами я люминий с медью стыковал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ваго не выдерживают их максимальный указанный ток, поэтому ими лучше всего только освещение монтировать.

Автор поста оценил этот комментарий
А рыбаки некоторые считают что на рыбалку в качестве сухпайка ни в коем случае нельзя брать рыбную консерву.)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот и я о том же)

Автор поста оценил этот комментарий

Но не я. Правда для этого есть Wago TopJob (прежде чем хаять не ленимся гуглить).

Автор поста оценил этот комментарий

ну если бы ты на них ноль или землю собирал тоже бы коробило, думаю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

согласен

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не дурной тон. Просто в этих клеммах на зажимах пятно контакта имеет очень маленькую площадь, и естественно нормальной нагрузки не выдержат.

раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть производитель лукавит, заявляя, что клемник держит 20 А?

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

держит. только недолго. и не 20А.

Автор поста оценил этот комментарий

Из личного опыта скажу - заявленные производителем (на любые материали и аппараты) показатели лучше делить на 2. Для примера:http://zametkielectrika.ru/provod-punp/

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А я бы ещё предложил внимательно смотреть, что покупаешь, примером могу привести шикарный ВВГ-нг с заявленным сечением 2,5 мм2, а реальное было меньше 2. Уроды есть везде
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я надеюсь цифру менее 2 мм2 ты получил расчетным путем, а не просто замерев штангелем диаметр жили?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Знаешь, когда зачищаешь провода и гостовский четко в зазор под 2,5 ложится, а этот в разъем под 1,5... Я удивился.. Слегка
1
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, в этом случае рассудить может только время. У меня нет опасений в том, какой ток они держат. Есть сомнения, что со временем этот разъем, как и любой другой (!), кроме сварки, пайки или гильзы, будет ослабевать, со всеми вытекающими. В щитке этот вопрос решить проще всего. У меня в квартире электрики все на них посадили... Посмотрим
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен!

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну скажем так. в гараже в коробке, из-за экономии (клеммник уже был, а ехать за другой красивой коробкой не было времени) воткнул один такой.

Потом как-то пришлось поработать в гараже паяльником и строительным феном. Как-то летом, взглянул на коробку - там что-то черное. Залез, вскрыл - клеммник, WAGO, на 20А, просто расплавился и частично вплавился в крышку коробки, в которую упирался, тем самым не замкнувшись на ноль. Что-то я после этого им перестал доверять. На свет - пожалуйста, нагрузка небольшая.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот фото. У меня в квартире подключена неслабая варочная поверхность, август 2014го. Периодически работает 3 конфорки.

https://yadi.sk/i/VkEGKbqv38KtvU
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Так что, причины выхода из строя вашего клеммника лежат не в нём
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

больше на нем нагрузки не было. ну только если это не очередная китайская подделка под WAGO.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Wago производят только в Германии, полностью согласен. Люди покупают китайскую пластиковую хрень и потом плюются на wago)
Автор поста оценил этот комментарий

клеммник-клеммнику рознь.

У меня плавились вот такие

Те, что у вас на фото, еще не пробовал

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отчасти.

Он просто не указывает сколько времени, клемма проживёт под такой нагрузкой.

Автор поста оценил этот комментарий

там же вроде помимо пластин специальная токопроводящая паста?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не во всех моделях

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да даже без пасты на звонок ваго поставить - ничего криминального

ну и по поводу щитка - как по мне, вроде всё правильно сделано, на проводах наконечники, цвета соблюдены, ограничители на дин-рейках

Автор поста оценил этот комментарий

А ну в этом плане - хз. Светодиодные лампы много не жрут у меня, там 1.5мм сечение пустил, не стал выебываться. Посадил на ваги.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А в аварийном случае, когда, допустим, в той же светодиодной лампе произойдет кз, пружинная сталь в клемнике кратковременно нагреется, и прижимная сила ослабится. И тогда начнется цепная реакция - слабое нажатие контактов - нагрев - еще более слабое нажатие и т.д.

Автор поста оценил этот комментарий

лучше ставить викинги

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку