Как найти информацию об участнике ВОВ?
Прочитала пост о наследстве деда (Наследство деда 2) и решила, что на пикабу смогут дать советы по моему вопросу. История такова: моя бабушка по материнской линии Сысолятина Елизавета Фёдоровна (1922гр), служила в восстановительных эксплуатационных войсках (восстанавливали жд пути) ВЭО №6, потом №35. Про войсковую часть узнали из её письма, в котором она возмущалась, что после войны они вдруг начали называться вольнонаёмными. Писала в правительство, почему её не считают участником ВОВ. Только перед смертью бабушки её признали участником войны.
Вместе с ней призвали её сестру. Они были сиротам, поэтому их взяли сразу. Больше никаких подробностей о призыве не знаю. Бабушка вернулась с войны (сестра тоже) и по её рассказам мы знаем, что они вели что-то вроде зачистки территории, а после них прокладывали жд пути. Знаем, что дошла она до Германии. Вернулась с медалями. Мама говорила, что у неё сумочка с медалями и орденами была, но какие именно награды, не помнит, потому что маленькая была. Есть только одна информация, что была медаль уже после, а именно 45-летие победы. А тогда по нашему населённому пункту шатался табор один и представители свободного народа выхлопали у них хату. Забрали и эту сумку с документами и медалями.
Мы про бабушку вообще никакой информации найти не можем, словно и не было ничего. Не знаем, к каким наградам представлялась. Она умерла давно, спросить не у кого. А несколько лет назад её сестра, с которой она служила (когда ещё жива была), проговорилась. Говорит, 50 лет прошло, уже можно говорить, что снайперами они были. Но с этой сестрой мы вообще никак не общались, чтобы у неё какую-то информацию вытянуть.
К 9 мая в этом году была акция какая-то про участников ВОВ, что на сайте одном с огромной базой участников можно было либо найти информацию, либо добавить о военном родственнике. На нем про бабулю опять же ничего не нашла, но добавила историю, которую мне её дети рассказали. В частности её старшая дочь и младшая (мама моя). Мы также обращались в местный военкомат, но там тоже ничего не добились. Может кто-то подскажет, как можно узнать информацию такого рода? Буду благодарна, если поможете советами. Возможно, немного сумбурно, но выдала всё, что знала.
Вторая Мировая
5.3K поста9.2K подписчика
Правила сообщества
Главное правило сообщества - отсутствие политики. В качестве примера можете посмотреть на творчество группы Sabaton. Наше сообщество посвящено ИСТОРИИ Второй Мировой и Великой Отечественной и ни в коей мере не является уголком диванного политолога-идеолога.
Посты, не содержащие исторической составляющей выносятся в общую ленту.
Запрещено:
ЛЮБАЯ политика. В том числе:
- Публикация материалов, в которых присутствуют любые современные политики и/или политические партии, упоминаются любые современные политические события.
- Приплетание любых современных политических событий, персон или организаций.
- Политико-идеологические высказывания, направленные в сторону любой страны.
- Использование политизированной идеологизированной терминологии ("совок", "ватник", "либера ст").
- Публикация материалов пропагандистских сайтов любой страны.
За нарушение данного правила администрация оставляет за собой право вынести пост в общую ленту, выдать пользователю предупреждение а так же забанить его.
Примечание: под современными политическими событиями подразумеваются любые политические события, произошедшие после 16 октября 1949 года.
Помимо этого:
- Оправдание фашизма, нацизма, неонацизма и им подобных движений.
- Публикация постов не по тематике сообщества.
- Провокации пользователей на срач.
Ну и всё, что запрещено правилами сайта.