Как наша квартира осталась в сохранности от мальчика-демона

Я уже писала, что заводя собаку было дано обещание (с моей стороны), что все материальные убытки лежат на мне


Ну а кто захочет делать ремонт в квартире постоянно? Я не очень. Я красивые сумки, например, люблю больше, чем плинтуса 😂


На этот пост меня надоумила девушка, которая в чате собачников умоляла о помощи, ведь она купила шпица по просьбе дочки-школьницы, а собака разносит квартиру несмотря на свои размеры


Мне кажется важным упомянуть, то, что порода собаки должна выбираться на основании способностей его будущих хозяев справится с этой породой.

Банальные примеры из моих рассуждений

1. Я не завела бы Джек Рассела. Слишком активная собака для меланхоличной меня
2. Я бы не завела собаку(как минимум первой или второй), которая весит примерно как я (от 30кг возьмём). Потому что была бы не уверена смогу ли я удержать такую собаку в случаях необходимости
3. Сюда же ездовые породы. Сколько хаски-отказников не передать словами. При этом знаю хозяев, у которых нет проблем с хасями, но гуляют они долго и активно + серьезное воспитание. И как раз те с кем активно гуляют и занимаются не разносят квартиру со слов их хозяев

Как наша квартира осталась в сохранности от мальчика-демона Корги, Вельш корги пемброк, Собака, Квартира, Воспитание, Дрессировка, Длиннопост, Разгром, Видео, Вертикальное видео

Так что же с разносом квартиры?
Возвращаясь к девушке, которая просила совет

1. Собака дома должна отдыхать. Если собака дома хуебесит, то она не получает достаточно умственной и/или физической активности. Да, щенки в любом случае активнее взрослых собак, но все же

2. Собака перевозбуждена. Например ее вытащили домой из затяжной игры с собаками и она просто не успела «остыть». А хозяин уже ушел на работу. Вот энергия и выходит

3. Собаку не научили оставаться дома одной. Грызение- не желание напакостить, а лишь способ снять стресс. Поэтому часто,но не всегда, грызут что-то с запахом хозяина. В первые месяцы, когда я уходила и еще не понимала многих вещей было сгрызано пару босоножек, придверный коврик. Дальше я уже вникала в историю

Как наша квартира осталась в сохранности от мальчика-демона Корги, Вельш корги пемброк, Собака, Квартира, Воспитание, Дрессировка, Длиннопост, Разгром, Видео, Вертикальное видео

Какой опыт у нас?

Я, достаточно ленивый человек. Буду честна
Утром наша прогулка (с момента как только задул осенний холодный ветер) сократилась до 10-20 минут. Но я стараюсь в это небольшое время всегда заложить хотя бы небольшую умственную нагрузку для собаки. Не только сонно пройтись недалеко от дома, но повторить пройденные команды. Сейчас это «ко мне» до и после контакта с собакой, «фу» на еду и выдержка посидеть рядом с едой на улице, «падающие кусочки» где я кидаю вкусняшки у его носа на землю и он сам должен от них отказываться и тд

Как итог

Обычно после утренней прогулки и завтрака он может еще дома поиграть с игрушкой, но затем снова укладывается полежать

Как наша квартира осталась в сохранности от мальчика-демона Корги, Вельш корги пемброк, Собака, Квартира, Воспитание, Дрессировка, Длиннопост, Разгром, Видео, Вертикальное видео

Дневная прогулка всегда длинная (за редкими исключениями). Летом скорее всего именно она станет короткой из-за жары, а длинной будет утренняя или вечерняя
Мы ходим в будние дни или к кинологу, или на собачью площадку. На выходные парк, лес. На площадке он или играет с пёсами, а потом мы немного тренируемся, или играем с пуллерами в перемешку с торможением в виде повторения команд. Обычно на этой самой прогулке «колесико сдувается»

На вечерней мы минут за 20-30 ходим встречать молодого человека с работы. Если же работаю я, то уже он выходит с ним гулять на тоже самое время. Я не люблю долго гулять в темноте, так как есть проблема невероятного количества мусора и разбросанной еды и я просто не могу контролировать еще «зеленого» в плане неподбора пёпса. Но все равно базовые команды в эти моменты отрабатываются. Обычно после ужина он уже недовольно ворчит, что он хочет спать, а мы тут суетимся

Как наша квартира осталась в сохранности от мальчика-демона Корги, Вельш корги пемброк, Собака, Квартира, Воспитание, Дрессировка, Длиннопост, Разгром, Видео, Вертикальное видео

На момент ухода из квартиры мы загораживаем обувь (нужно бы прикупить закрытую обувницу). И с детства повелось оставлять ему что-то вкусненькое погрызть(у нас это бычий корень или говяжье ушко), если вдруг ему станет одиноко. Но в последнее время,кажется, ему очень кайфово без нас и он часто даже не притрагивается к воде. А встречать выходит очень сонная морда

Как наша квартира осталась в сохранности от мальчика-демона Корги, Вельш корги пемброк, Собака, Квартира, Воспитание, Дрессировка, Длиннопост, Разгром, Видео, Вертикальное видео

Провода, ножки мебели и прочее, первое время когда уходили брызгали специальным средством «антигрызин». Не могу точно сказать из-за него он понял что не очень вкусно это пробовать или вкусняшки/игрушки изначально были веселее, но ничего не пострадало. При попытках, когда кто-то был дома всегда негативная реакция встречала попытки и он их забросил


Для очень активных и, например, небольших собак есть прекрасные вольеры, которые ограничат орел возможных перемещений. Те, кто использовал их, говорят что через какое-то время, когда собака привыкает что хозяин ушел - я отдыхаю, они становятся не нужны


Как вывод: дети и подростки вряд ли будут активно и правильно гулять с собакой (уверена что есть исключения). Взрослые должны понимать, что это их ответственность и любого размера собака может разнести квартиру без должного подхода

Интересно у кого еще какие лайфхаки были сохранить свою квартиру. Интересно почитать

Как наша квартира осталась в сохранности от мальчика-демона Корги, Вельш корги пемброк, Собака, Квартира, Воспитание, Дрессировка, Длиннопост, Разгром, Видео, Вертикальное видео

Ну и мальчик-демон поздравляет всех девушек и их девочек-пепсов с прошедшим 8 марта 🌸🌸🌸🌸

Собачьи будни

28.7K постов19.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.