Как нам сына лечили

Три года назад (в 2020, когда ковид уже держал весь мир в страхе, но СВО еще даже не снилась), в возрасте 12 лет, наш вполне себе здоровый сын-подросток стал ходить на носочках. Не опираясь на пятку. Как балерина. Не чувствовал никакого дискомфорта, мог пройти 10 км в день, и сдать норматив по бегу по физкультуре. Но – на цыпочках. Когда начались эти непонятные изменения в походке, мы, само собой, обратились к врачам. И началась эпопея длиной в три года. Первым был Платный Ортопед №1.

Платный Ортопед №1: Не, ну вообще он не должен так ходить. Плоскостопие у него – это да, а почему на цыпочках – я хз, может, это неврология вообще, сходите к неврологу.

Платный Невролог №1:  Ууу, ребят, у вас по-любому всё серьезно, я не знаю, что именно, но серьезно. Идите-ка сделайте МРТ всего растущего организма, от макушки до пяток. Обязательно вот в этом заведении, вот визитка, скажете, что от меня пришли.

Бесплатный Невролог №1 в поликлинике: Да зачем вам МРТ, ребенок просто нервничает из-за пандемии, вот мышцы и зажались. Правда, мальчик, ты же переживаешь? [ребёнок: А? Чё? Переживать надо было? В школу не ходили месяц, кайф!]

Участковый Педиатр: Короче, надо вам массаж, может, поможет. Вон, все мышцы голени как камень твердые.

Массажист: Капец, у него недавно была фаза интенсивного быстрого роста – вся спина в растяжках. Кости выросли, мышцы не успели. Вам надо мышцы тянуть. Регулярно и правильно. Они догонят кости, и всё будет зашибись. И да, массаж не бросать.

Платный Тренер: Ууу, никогда такого не видел у почти-взрослых. Могу помочь с физухой, ага. Бицуху как у меня не обещаю, но на нужные группы мышц столько всего знаю! [бонус: сын научился подтягиваться]

[Прошел почти год занятий с тренером. Мышцы не растянулись.]

Остеопат: так, я вам тут вот косточки подвину, тут зажимы уберу, тут помну, там потру. А что с ногами у вас – понятия не имею, хрень у вас с ногами. С вас-пять-тыщ, приходите через две недели закрепить эффект.

Платный невролог №2, с именем и репутацией: Короче, может, это неврология, может, ортопедия. Это может быть любое из этого [список из 10 позиций], в том числе что-то генетическое. В пубертате же проявилось? По-любому генетическое. Ну и что, что родня вся такой бедой не страдала. Вы же не всю свою родню знаете? Вот список анализов, сдавайте. И к ортопеду загляните.

Бесплатный Невролог №2 в поликлинике: Она там что, с дуба рухнула? Какое генетическое? Надо ортопедию исключить. Валите к ортопеду.

Платный Ортопед №2 (профессор): тут хрень какая-то с ахилловым сухожилием. Наверное. Но надо исключить неврологию. Идите-ка на электромиографию, ЭЭГ и отсюда.

ЭЭГ: мозг в норме, патологий и пустот не обнаружено.

Электромиография: ну не, у вас тут вообще что-то странное, нервы ниже колена еле пашут, сигнал не проходит, всё снижено.

Платный Ортопед №2 (профессор): Ну я же говорил, отклонения по неврологической части и идите отсюда, касса направо.

Бесплатный Невролог №2 в поликлинике: Давайте разбираться. Неплохо бы, конечно, МРТ всего мальчика, но пока ограничимся поясницей.

МРТ поясничного отдела: ха-ха, у вас тут грыжа! Две грыжи!

Бесплатный Невролог №2 в поликлинике: Элементарно! Грыжа давит на начало нерва, нерв плохо проводит импульс, мышцы не получают нужной команды на расслабление и сокращаются, ребенок встает на носочки. Как два пальца! Давайте укладываться в неврологическое отделение, будем посмотреть, что делать с грыжей.

Неврологи в отделении больницы (все): А нахера вы к нам легли? Какая в жопу грыжа? Ортопедия в чистом виде. Вообще не по нашей части, только койко-место занимаете.

Консилиум из шести специалистов (в том числе Платный Ортопед №2 (профессор) ): Тааак, ну тут это, нужно удлинять ахиллово сухожилие. Очевидно же. Как другие два пальца. Только резать, только операция. А из неврологического отделения валите! Грыжа у него, видите ли. У всех грыжа!

Педиатр: Нате направление на госпитализацию в ортопедическо-травматическое отделение.

Ребенок: Чес слово, заколебали. Опять в больницу?

Хирург-ортопед в отделении: Ого, а чего так затянули-то? Раньше надо было! Мы его сейчас прооперируем, но вам потом обязательно надо в реабилитационный центр, чтобы там закрепили успех, а то обратно всё вернется, и  зачем я тогда вообще его резал?

[Операция на правую ногу, шесть недель гипса. В эти выходные гипс сняли.]

Реабилитационный центр: Чего? Какое сухожилие? У нас тут тяжелые дети, ДЦП и прочее, а вы со своим ахиллом. Ну ладно, приходите на нашу комиссию, посмотрим вас.

[Завтра идем на эту комиссию. Возможно, to be continued]