Как наказать нарушителя ПДД в рамках КОАП?

Как наказать нарушителя ПДД в рамках КОАП? Автохам, ДПС, ПДД, А не стукачок Ли ты часом?

С некоей пугающей частотой в объектив моего видеоригстратора при передвижении по г. Москва попадают автомобили, игнорирующие ПДД при перестроениях, сигналах светофора или проезда перекрёстков.

Решил попробовать обратиться в gibdd.ru/letter/ с обращением с приложением своих контактов, адреса проишествия, видеозаписью и пунктов ПДД, нарушенных на видео.

Пришла отписка от ГИБДД ЗАО, что обращения принимаются при бла-бла-бла и личной подписи (подчеркнуто) заявителя.

Не вопрос, явился в назначенное время, отстоял очередь, нашли моё заявление и началось:

- а вы знаете, что обвиняемый сможет ознакомиться с материалами дела и вашими адресом? И что потом он будет с этими данными делать мы не отвечаем! Т.к. у меня "бомбило" от наглости подрезальщика, сказал что всё равно. Продолжили отговаривать:

- а вы знаете, что у нас презумпция невиновности (не распространяется только на автоматическую фиксацию сертифицированным прибором) и как мы его накажем, если владелец авто скажет, что не он был за рулём или просто не явится к нам по нашему письму в течение двух месяцев с момента нарушения? Искать его никто не будет!

Понял, что никому ничего не нужно, плюнул и ушёл.

Подскажите, есть ли у кого положительный опыт рассмотрения ГИБДД таких обращений?

ДТП и Аварии

8.3K пост12.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют общие правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
и как мы его накажем, если владелец авто скажет, что не он был за рулём

Епте, а кто тогда был?

раскрыть ветку (23)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Презумпция невиновности" - водитель невиновен, пока мы не докажем обратное. Вот если бы его лицо еще не видео было...

раскрыть ветку (22)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Причем тут презумпция невиновности. Допустим хозяин машины сказал, что не он за рулем был, красавчик, его не трогаем, но его телега же совершила правонарушение? Так кто был за рулем?

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

По словам инспектора: "по доверенности мог кто-то управлять", "осаго могло быть без ограничения лиц, допущенных к управлению ТС", то есть нам (ДПС) нужно как-то доказать, что именно Иванов И.И. управлял этим средством в момент нарушения.

раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий

по-моему в таких случаях вина на владельца авто, а уже он потом пусть доказывает кто был за рулем

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

в твоих случаях. в законе нет твоих случаев. пока не введут ответственность владельца авто за тех, кто за рулем - нахуй эти законы не нужны вообще.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я говорил о законе? я высказался, как я считаю правильно, собственно, моё мнение совпадает с Вашим =\

1
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. когда мне приходит письмо "счастья", я могу сказать "за рулем не я и ниибет - идите ищите виновного"? Хуй прокатит. Чем запись нарушения на мой регистратор в этом случае отличается от фотографии на хуйпоймигде висящий шкаф?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

когда тебе придет письмо счастья, то ты должен показать пальцем на того, кто был. Иначе - ты. Искать ни кто не будет. Не нравится? Сходи в ГИБДД - попроси, что бы аннулировали права. Прокатит.

А хуйпоймигде висящий шкаф имеет все необходимые сертификаты, что числа он берет не рандомые, что стоит он по всем необходимым ТТХ, что картинки он скачивает не с гугла, а фоткает.

А "твой" как раз идеально попадает попадает под критерий на хуйпоймигде висящий шкаф.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ты сам себе противоречишь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в чем? конкретики.

1
Автор поста оценил этот комментарий
наверное, это в их обязанности входит, разбираться кто там был.
пиздец конечно, помогаешь им, выполняя фактически их работу, а они "извините, идите на хуй".
может это машина чинуши и они зная это просто не хотят возиться? или может это машина того кто отговаривал Вас?)))
1
Автор поста оценил этот комментарий

нахер пусть инспектор идет с отпиской. выставляют штраф на владельца авто. Если не он был за рулем то должен сообщить кому было передано транспортное средство. А так несет полное полную ответственность.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Они конечно молодцы, а как камера фоткает, особенно там где нет знака "фото-видео фиксация", так это законно и презумпция не работает.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ОСАГО могло бы быть...так проверили бы на месте. Может он один вписан там, вот тут уже не отпишешься...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пока был в командировке, дядя моей жены выпросил авто сгонять заграницу, страховку покупал отдельно.
9
Автор поста оценил этот комментарий

по административке не работает, тебя наебали. Презумпция невиновности - это по уголовке.

Но съехать с наказания по административке, в общем, тоже не сложно. Т.к. никому это не вперлось - бегать за нарушителем по копеечному штрафу и не "лишенческой" статье.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
С каких пор не работает то?
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

КоАП РФ, Статья 1.5, п.3 насколько я знаю.


Но я, конечно, могу ошибаться.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье. Исключение это фото- видеофиксация.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

... автоматическими сертифицированными средства фото и видеоконтроля.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

нет такого в КоАП. Там написано про специальные технические средства ИЛИ средства фото и видеоконтроля. Спец. тех. средства, работающие в автоматическом режиме, подлежат сертификации. А вот каких то требований к средствам фото- и видеоконтроля не предъявляется. Просто почему-то одни гайцы умеют читать КоАП полностью, и спокойно принимают эти заявления, а другие либо не умеют читать, либо не знают смысл союза "или", и начинают этот геморрой под названием "найду 100 отмазок, но работать все равно вы меня не заставите"

Автор поста оценил этот комментарий

Пишешь на тот же gibdd\letter, что пришёл туда-то, а там заявление не принимают. Когда один охуевший мент в админпрактике меня пытался учить жизни, я туда написал. Это мудило потом звонило, просило заявление написать об отсутствии претензий, а то ему а-та-та.

1
Автор поста оценил этот комментарий

так штрафы на ведро же выписываются, а не на водилу при видеофотофиксации.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку