Как на меня сосед с ножом кидался 2: от праха к праху

Прошел 21 день с тех пор, как я залил пост про соседа (https://pikabu.ru/story/kak_na_menya_sosed_s_nozhom_kidalsya...).

Спасибо за поддержку, и оказывается у меня теперь 154 подписчика (я в шоке), значит вы ждете продолжения истории, что ж, наслаждайтесь. За эти три недели соседа я не встречал. Из полиции не звонили, вообщем новостей не было. До вчерашнего дня.

Мне пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Как на меня сосед с ножом кидался 2: от праха к праху Продолжение следует, Бездействие власти, Часть 2, Пост, Видео, Длиннопост
Как на меня сосед с ножом кидался 2: от праха к праху Продолжение следует, Бездействие власти, Часть 2, Пост, Видео, Длиннопост

После прочтения сего постановления мы с девушкой были очень удивлены. Насколько я знаю, сосед должен был расписаться в протоколе, мол ему разъяснены ст.306 и ст.307 УК РФ (дача ложных). Практически все, что он наговорил полицейским это вранье, и видеозапись тому подтверждение (обратите внимание на его показания, и на видео).

Видимо полиция верит похмельному бреду алкаша больше, чем фактам. Что ж, придется воевать еще и с полицией. На днях обжалую это постановление и напишу заявление в прокуратуру. Буду держать вас в курсе событий.

Спасибо за внимание.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
82
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас буду не в тренде комментариев, но, если отбросить факт, что это о алкашня и то, что видели потерпевшие, то на основании чего должны привлечь мужика к уголовной? Я сердечно извиняюсь, но ведь действительно доказательств нет... А слова против слов - это ж не доказательства. Надо было заявление писать на административное - тогда было бы проще, даже через суд.

А так, дело даже в теории не способно доползти до суда. Именно с такой базой, с таким обвинением - это импосибру. Я даже хз по каким основаниям возбуждать дело.

раскрыть ветку (27)
40
Автор поста оценил этот комментарий

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.


(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)


"Порежу" вполне подходит. Видео есть, вперед - катать заяву.

раскрыть ветку (19)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Главное здесь - "если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы". Обычно для оснований необходима связка "угроза + оружие". Но ножа, кроме автора, никто не видел.

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

а вот и нужно что бы фразы "да я тебя убью" в различных ее вариациях уже хватало на возбужедение дела. глядишь и стали бы следить за словами...

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Такая практика закончится тем, что людей можно будет пачками паковать за шуточные высказывания.
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
я вот никому по шутке не говорю, что я его убью, зарежу, покалечу.

а шутки про "выебу" исключительно к доверенному списку женских лиц из нескольких человек, которые точно имеют проверенное чувство юмора.

поэтому я за наказание за угрозы жизни и здоровью.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Суть в том, что очень легко будет клеветать на кого-то. Особенно в регионах. Это в городах всевозможные виды экспертиз доступны, а там, подделал голос, но никто не заметит, да и чо тут, голос его? Его. Ну и все.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит нет экспертиз, ни одно видео в суде без них не обходится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Они есть, вопрос в качестве.
4
Автор поста оценил этот комментарий

так сначала надо думать, что говорить. а уже только потом рот открывать. да и шуточки-шуточкам рознь. если мне брат скажет: "если ты поцарапаешь мою машину - убью"когда я ее возьму покататься, то я знаю, что реально убивать он меня не будет (хотя... ) но если мне кто-то скажет то же самое когда я просто прохожу мимо его драндулета, то это уже повод для заявы.

Автор поста оценил этот комментарий

если ты хиляк, можно и без оружия будет потом заломать, а если нет, то зергом алкашным

и будет как хотели полицаи "вот когда убьют, тогда и звоните"

@QuiseShampe, а что из административного можно повесить? почему система не работает так: "оснований для уголовки мы не обнаружили, но вот для административки ебнем штрафу!" ?

тупо писули пусили футболят туда сюда

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По сабжу? Ничего нельзя. Со слов тс можно хулиганство усмотреть, но со слов тса здесь и угрозы. Я написал в общем, что было бы проще по административке что выжать. Через суд. Но можно и не выжать. Можно растратились соседей на факт шума в такое-то время, но это тоже косвенное.

Ещё раз перечитал документы. Не вижу вообще никаких оснований для любого дела. Хулиганство там стопудово было, год доказать это нечем. Нужны реальные свидетели к видео.

почему система не работает так: "оснований для уголовки мы не обнаружили, но вот для административки ебнем штрафу!" ?


Вообще, так и работает. Если не делается, то это уже похуизм конкретно полисмена.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ножа нет, не подходит

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
За словесные угрозы не привлекают в принципе. Только за систематические с пруфами.

Кроме того, все как раз и упирается в основания: нет ножа => нет оснований. Повторюсь, без фактических доказательств это дело, даже если его возбудить по подозрению, все равно даже до суда не дойдет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Говорить можно по разному. Были случаи когда и без предметов дела вели если личность угрожавшего относительно терпилы не вызывала сомнений в реальности угрозы, бывало и без угроз словестных такие дела вели если имелся предмет типа нода и т.п. самое экзотическое это пара дел с мужиками замахивающимися на женщин бутылками водки, а один был наказан за то что совком куда мусор сметают шею женщине в подьезде поцарапал и при этом угрожал. Так что хватит хныкать ребята, все взрослые люди, должны понимать что в данном случае ни о какой реальности угрозы речи не идет.
Автор поста оценил этот комментарий
для потерпевшего пару раз уже подобные описания были на сайте что нужно не просто указать что ему угрожали а подоробно расписать что угрозы принял очень серьезно испугался, не мог уснуть боится выходить из дома и т.д. звучит смешно но так нужно иначе будет отказ в возбуждении дела
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не ну серьезно? Потом будут кукарекать про как убили сообщите. Мне бы было неприятно слышать что кто то обещает меня порезать,неважно с ножом он или нет,от куда ты будешь знать правдивы ли его слова и действительно ли у него не припрятана заточка? Если пизданул хуйню пусть отвечает за нее,условкой или общественными работами,а на будущее думает что говорит и что делает.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

а теперь представь ситуацию. Повздорил ты с соседом. Он берет свою бабу и пишет на тебя заяву, что плохой BlackDeniel нам на лестничной площадке угрожал: говорил что побьет, квартиру подожжет и под дверь насрет. И ты, по твоей логике, идешь на общественные работы. Заебись, правда?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если у него будет видео,аудиозапись или еще какие либо доказательства что я ему угрожаю,то по чему бы и нет? Я просто нормальный человек,я не угрожаю ни кому если соседи буянят. Я просто вызову полицию и буду надеяться что они приедут и решат проблему,а не отмажутся ой как нож достанет и пырнет тогда и позвоните.

Автор поста оценил этот комментарий
Там этот BlackDeniel     сам хорошо, пол года грохал сверху,сосед к нему ходил.

Ничего он не добьется своими заявами

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, это в идеале. По закону оснований для наказания нет. Пиздеть у нас в стране можно все, что угодно.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Главное репосты не делать...

Автор поста оценил этот комментарий

Только не по поводу национальностей. А угрожать можно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку