Как на личном?

Почему наша личная жизнь так волнует других людей? Ситуация. Встретила одного хорошего знакомого. Далее происходит стандартный диалог: привет-привет, куда спешу, давай подвезу и т.д. И, казалось бы, можно было продолжить нейтральный разговор, но мне в лоб летит вопрос: «Ну как у тебя на личном дела?». Я, привыкшая к подобным вопросам, отвечаю заученной фразой: «У меня все стабильно».
Но собеседника, наверное, не устроил мой ответ: «Стабильно одна? Ну как же так? Тебе уже бы пора детей рожать». Я, также не раздумывая, отвечаю заученной фразой, что всему свое время.
И вот каждый раз, после подобных вопросов, я думаю… Как же моя (бедная, несчастная, одинокая, бездетная) жизнь волнует людей больше, чем, например остальная составляющая моей жизни, профессиональные, творческие успехи и т.д.
И я ведь даже не против вопросов о том, «как на личном», если бы мне не указывали, что «время бежит» и «в твои 28 срочно пора детей рожать».
Чувствую, скоро терпение лопнет, и отвечать на такие вопросы буду как дикая собака из подворотни…