Как мы жрали глину,или Главный наркотик Венгрии

Здравствуйте.

Наверное, уже многие знают,что я родилась и до 2016 года жила в Будапеште.

Но немногие знают про то,что в детстве я употребляла...глину.

Это делала не только я,а половина нашего района. Да что там района, наверняка полБудапешта так делало. Да и как мне рассказали эжешки с Дебрецена,они в детстве тоже ели глину. Была даже шутка, что "Геофагия это такая наркомания, которая встречается у кыргызов и венгров". Для тех,кто не в курсе,геофагия это потребление глины, земли, золы и пород. К счастью, ничего, кроме первого элемента в списке мы не ели. Да и глину ели не абы какую,а особую:

Гулбото (иначе kék agyag, голубая глина, глина-гулбот или венгерский камень) – особый сорт глины, имеющий солоноватый и сливочный вкус одновременно.

Наверное, только в Венгрии поймут этот вкус... Даже жителей Кыргызстана, кушающих венгерский камень,я не встречала.

А вот как лакомство выглядит...

Решились бы попробовать?

Как мы жрали глину,или Главный наркотик Венгрии Глина, Гастрономические извращения, Венгрия, Венгры, Будапешт, Дебрецен, Бишкек, Кыргызстан, Наркотики
Как мы жрали глину,или Главный наркотик Венгрии Глина, Гастрономические извращения, Венгрия, Венгры, Будапешт, Дебрецен, Бишкек, Кыргызстан, Наркотики

Пикабушники в Венгрии

46 постов75 подписчиков

Добавить пост