Как мы выбирали Берлин для переезда и недостатки жизни в первые месяцы

Как мы выбирали Берлин для переезда и недостатки жизни в первые месяцы Берлин, Германия, Переезд, Длиннопост

Со своей семьей еще летом переехал в Берлин и живу здесь. При этом я регулярно приезжаю в Украину, так как там у меня дела и большая семья. Прямо сейчас я, например, в Харькове на три недели.

В двух словах о том, какие причины нас сподвигли к переезду в Берлин.

1. Одна из причин в том, что мы довольно часто бывали в Европе, и 90 дней визы совсем не хватало, хотелось иметь больше свободы. Так мы получили возможность неограниченного пребывания в Шенгене.

Как мы выбирали Берлин для переезда и недостатки жизни в первые месяцы Берлин, Германия, Переезд, Длиннопост

2. Чувство безопасности для себя, своей семьи.

Это какое–то внутреннее спокойствие, которое я ощущаю при жизни в Берлине за свою семью, будущее ребенка. Когда видишь, как школьники спокойно переходят дорогу и за них не страшно.

Как мы выбирали Берлин для переезда и недостатки жизни в первые месяцы Берлин, Германия, Переезд, Длиннопост

3. Нас привлекла в Берлине его интернациональность.

Это один из самых интернациональных городов Европы, где каждый четвертый – иностранец, при этом не считая турков, которых исторически здесь довольно много, и они уже граждане Германии. Даже на той же детской площадке, бизнес митапах, стендапах есть возможность встретиться с американцами, турками, арабами, немцами и французами – это многого стоит.

Из особенностей Берлина можно выделить, что это далеко не самый крутой в экономическом плане город Германии, он сильно проигрывает тому же Мюнхену, Гамбургу и другим городам. Это очень отличает Берлин от привычных нам столиц других стран. Но при этом в нем очень классная атмосфера и международнородность, что для нас ценно.

Как мы выбирали Берлин для переезда и недостатки жизни в первые месяцы Берлин, Германия, Переезд, Длиннопост

Также, жизнь в Берлине – это большая возможность путешествий, так, мы за последние три месяца съездили на Майорку, посетили Альпы, были в Дрездене и других городах.

Мы выбирали место жительства более, чем из 8 локаций, проводили брейншторм семьей по разным категориям “+” и “–”. Есть даже сайты, которые сравнивают выбранные города по разным показателям: от стоимости жизни до экологии и климата. Но об этом я расскажу подробнее в дальнейших постах.

И самое главное, что работать и вести бизнес, по сути, я как и раньше — продолжаю в Украине.

Почему, например, мы не выбрали США:

— мне показалась Европа более интересной с точки зрения разнообразия, культуры, достопримечательностей. В той же Калифорнии для day trip, мне кажется, особо делать нечего на выходных. Йосемите, всякие развлечения искусственные и все. В Берлине у нас гораздо больший выбор.

— мне жесткая, черезчур потребительская и где–то искусственная культура Америки не подходит лично

— далеко от Украины. Сейчас есть прямой рейс Харьков/Берлин и через 3 часа ты дома

Как мы выбирали Берлин для переезда и недостатки жизни в первые месяцы Берлин, Германия, Переезд, Длиннопост

Из недостатков жизни в Берлине для нас:

— понижение ощущения личного статуса. Тут я чего–то как бы добился, а там никто, даже с деньгами

— похожее — мало глубоких и интересных знакомств пока

— значительно дороже — наши семейные затраты выросли раз в 5–6 (только страховка 600 евро/мес, если бы жена работала — то было бы в два раза дороже), надеюсь так сильно — временно

— на этапе оформления ВНЖ — много бюрократии (но с человеческим лицом), это тоже, думаю, временно

— не хватает общения с семьей, дочку оторвали от бабушек/дедушек. В тч меньше свободы, можно было дочку "сбагрить" на выходные бабушкам/дедушкам

— небольшие сложности с немецким, у меня он еще не дорос до английского, когда он нужен. Но в Берлине и с английским в целом нормально

— сложнее вести бизнес только удаленно, реже вижу партнеров и ключевых сотрудников, но в целом полет нормальный. Слишком много работы онлайн (но кого удивлишь в карантин этим)

— в Харькове у нас сложились привычки — где стричься, врачи, где что покупать — тут нужно все это находить заново. Покупать помогает отлично онлайн.

— из–за карантина там — очень мало тусовок для оффлайн общения

Как мы выбирали Берлин для переезда и недостатки жизни в первые месяцы Берлин, Германия, Переезд, Длиннопост

Небольшие культурные различия.

1) Жена меня часто одергивает — так как даже я, вроде такой тихий парень/мужчина, довольно шумный по сравнению с местными.

2) На одной встрече немецких предпринимателей (даже в международном Берлине такое бывает) я всех огорчил, когда просто встал–попрощался и ушел. Мне потом объяснили, что это было не вежливо и нужно было заранее предупредить. И мне было немного неловко.

Если вам интересно такие и подобные посты - подписывайтесь на мой личный телеграм канал: https://t.me/obodpavel. Тут про жизнь в Берлине, предпринимательство, инвестиции, психологию и отношения.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K пост35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.