Как мы выбираем, что посмотреть

Не знаю, как я до этого проходила мимо фильма «Прошлой ночью в Нью-Йорке». Вчера буквально уперлась в него взглядом в рекомендациях.

Говорят, что мы выбираем контент не случайно, а исходя из внешнего контекста и внутренних переживаний в текущий момент. Например: я развожусь → смотрю фильмы, в которых разводятся. Вторая стратегия противоположная: я развожусь → не хочу слышать и видеть ничего про разводы (и тут бы еще возможность блокировать друзей, которые хотят с тобой это обсудить). Можно применять обе стратегии, опционально.

У меня чаще выстреливает первая. Главные герои — молодая пара, знакомы с колледжа, женаты 3 года. До этого встречались года 4, расходились и снова сходились. Интересно, как у них дела? Как они живут, делят быт, как относятся друг к другу? В этом сюжете может быть ответ на вопрос, как выстраивать долгосрочные отношения. Примерно так сработал мой мозг.

Банальные истины, которые неплохо иногда освежать в памяти и которые подтверждает фильм:

- «как-нибудь само» и «идет как идет» — провальное отношение к отношениям, которыми ты дорожишь;

- люди могут меняться и переставать друг другу подходить, и в этом нет ничего фатального. Это бывает больно, особенно, когда изменился только один. Но это естественные процессы;

- справиться с изменой тяжело в первую очередь тому, кто изменил.

Что заставило задуматься:

- не всегда нужно рассказывать партнеру абсолютно все, если это прямо не влияет на ваши отношения и ваше отношение к партнеру. Потому что есть вещи, которые потом невозможно забыть. И вот они-то могут все испортить.

Ключевое здесь: если это не влияет. Вполне себе видимая грань. Если ваши действия будут ранить партнера, то может лучше его поранит откровенность, чем ощутимая отстраненность и неопределенность? Последнее мы переносим гораздо хуже.

Психология | Psychology

20.7K поста59.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.