Как мы в квартире музыку писали (часть первая)

Как мы в квартире музыку писали (часть первая) Звук, 2000-е, Голос, Музыка, Музыканты, Русский рок, 2007, Верните мой 2007, Длиннопост

Привет, Пикабу, это мой первый пост, поэтому много тапок не кидайте, плиз)

Когда в 8 классе у меня появился комп и я очень быстро наигрался в игрушки - встал острый вопрос, что можно еще делать с этими вашими комплюдахтерами.
Поигрался с шестым фотошопом, поковырял Movie Maker, вырезал пару моментов из любимых клипов в Premiere, но так как исходников под рукой особо не было - все быстро закончилось на "гоблинском" переводе пары советских короткометражек в микрофончик от китайских ушей, и постепенно заглохло.

Тогда я собрал подкопленные со сдачи цветмета денежки и отправился в магазин в поисках чего-нибудь интересного.
В магазине с дисками (разумеется, пиратскими) я узрел DVD в красивой обертке, обещающий дать мне все, для создания музыки дома. Музыку я слушал, и много (рок и металл, в основном, ибо на дворе 2006 год), но с исполнением проблемки имелись, ибо инструментов под рукой и справочной литературы в доступности не наблюдалось, а протянуть какой-никакой интернет (местную локалку) в наш частный сектор стоило как две средних зарплаты, что было неподъемной суммой.
Ходить в музыкалку в моем Забайкалье считалось уделом лохов и ботанов, нормальные пацаны занимались спортом и пили пивас на детских площадках под аккомпанемент рэпчика с Моторолы e398, так что карьера молодого электронного музыканта меня устроила и я, отвалив 120 рублей за диск побежал домой.

Как мы в квартире музыку писали (часть первая) Звук, 2000-е, Голос, Музыка, Музыканты, Русский рок, 2007, Верните мой 2007, Длиннопост


Ух, чего там только не было, VirtualDJ, Фруктовые петли, Кубейс, Nuendo, Sonar, Tracktor, Dance Ejay - тысячи их! И весь следующий год прошел в методичном ковырянии секвенсоров и плагинов с этого диска, а пиком моей школьной карьеры стал целый альбом из сэмплов Dance Ejay, потому что во-первых - других особо и не было, а во-вторых - они играли всегда в тон и казалось, что ты делаешь что-то мегакрутое левой пяткой. Жаль, что с умершим винтом канули в лету мои старания, но остался какой-никакой опыт и желание.

Время шло, увлечения менялись, я после школы переехал в сибирский город побольше, обзавелся друзьями, увлеченными темой музыки, понемногу, мы, студенты начали немного зарабатывать и знакомые ребята накопили на адекватные инструменты (бюджетные ибанезы-гибсоны) сколотили металкор-группу, купили микрофон-звуковуху и принялись записываться, я подсказывал куда нажимать и что использовать, а так же был контрольным ухом, и даже немного участвовал в процессе с гордым названием МАСТЕРИНГ, группа выпустила 4 песни и распалась, универы закончились, и вся компания дружно подзабила на карьеру музыкантов и стали строить карьеры менеджеров (а я - дизайнера-маркетолога)

И тут появилась ОНА
Семиструнная гитара Schecter Demon 7FR, отданная мне за бесценок (а делов-то было, затянуть анкер и настроить мензуру) и после первого же дёрга нуля на седьмой - я твердо решил, что буду учиться, благо, уроков в 2017 году было море. 505 зум перекочевал из кладовки друга в мою съемную квартирку вместе с комбиком. Очень быстро я приобрел на авито звуковушку с Hi-Z входом, мониторные наушники и все заверте...

Через месяц занятий я понял, что карьера гитариста - это годы плотного задротства (но не забросил, до сих пор занимаюсь 3 раза в неделю по 2 часа вечерами стабильно), да и заработать этим в Сибири маловероятно, но на тот момент я уже прекрасно знал, как работает компрессор, куда крутить эквалайзеры, что такое Delay и чем он отличается от Ревера, а на Youtube уже вовсю бушевал шторм из рэперов новой волны.

Как мы в квартире музыку писали (часть первая) Звук, 2000-е, Голос, Музыка, Музыканты, Русский рок, 2007, Верните мой 2007, Длиннопост


Так, постепенно, я выкурил музыкальную теорию, приобрел миди-клавиатуру, микрофон, обклеил шкаф пирамидкой изнутри, завалил подушками и сделал из него дикторскую будку, начал покупать плагины и писать-писать-писать в стол и для друзей. чтобы набраться опыта, а так же записывать знакомых, кто фанател по баттл-рэпу (каюсь, был грешок) и выполнять всякие несложные квесты на фрилансе, подчистить звук с микрофона, помочь подсвести трек незадорого и прочее и прочее.

И вот однажды мой друг, который играл в металкор-группе времен студенчества расходится с женой, грустит, а я сижу дома, обложенный пусть и бюджетной, но все же аппаратурой для записи но с совершенным непониманием, что с этим делать дальше и мы решаем, что и ему терапия и мне опыт и начинаем записывать его первый трек...

Продолжение в следующем посте, не переключайтесь)

Продолжение здесь