Как мы создаем уникальный бизнес в России, ч.2. ака минимум воды и больше сути

И снова здравствуйте! Первая часть


Перейдем к сути дела. Для создания сервиса я поставил перед собой большое количество вопросов:


Клиент - кто это вообще? Как он выглядит и что хочет? Здесь опрос

Если не сложно, пройдите его, вы нам очень сильно поможете :)

Производство одежды - мы или они?

Разработка собственного бренда и брендбук - название, логотип, иконки, слоган, цель и миссия

Сторонние дизайнеры и бренды одежды - надо ли?

Приложение iOS, Android, WEB - где взять адекватных разработчиков?

Логистика и курьерская служба - а курьеров?

Маркетинг - амбассадор, сарафанка, блогеры ютуб/инста

Химчистка - чисто и со вкусом

Фотостудия, модели, фотографы - что показывать то в приложении?

Имиджмейкер, стилист - как одевать моделей и помогать Клиентам

Инвестиции - где брать?

Партнеры внешние и внутренние - кто такие?

Крутые фишки?

И еще очень много всего

Как мы создаем уникальный бизнес в России, ч.2. ака минимум воды и больше сути Одежда, Бизнес, Предпринимательство, Клиенты, Команда, Dr3sub, Длиннопост

Что уже готово и в процессе?


Определен костяк команды

Пишется бизнес-план и строится финансовая модель

Определен первый регион (г. Москва)

Построена стратегия развития на 2 года после старта

Определена маркетинговая политика

Усиленно ищутся инвестиции (если знаете как помочь, то dr3sub@gmail.com)

Формируется ТЗ для разработки

Даны ответы на все вопросы выше


ПРОИЗВОДСТВО


Я хочу запускать свой бренд с масштабируемым производством. Первый регион охвата - г. Москва, как концентрация наибольшего количества людей в одном месте.Производство по партнерской схеме, то есть берем уже готовую мастерскую, объясняем ей выгоды работы с нами, вешаем свой собственный бренд, прописываем стратегию развития и масштабирования, забираем одежду по плюс-минус себестоимости производства и реализуем через подписочную модель. Дизайн совместный. Также, хотим привлечь индивидуальных российских дизайнеров для реализации их продукции, дальше российские и мировые бренды в качестве партнеров.

Как мы создаем уникальный бизнес в России, ч.2. ака минимум воды и больше сути Одежда, Бизнес, Предпринимательство, Клиенты, Команда, Dr3sub, Длиннопост

КАК ЭТО ВСЕ ВЫГЛЯДИТ


Клиент в приложении выбирает как часто он хочет обновлять гардероб свой и сколько вещей ему нужно на этот промежуток времени. Листая каталог, добавляет себе в корзину нужное количество вещей, оформляет заказ, в оговоренный день, время и место приезжает курьер. Привозит вычищенную и выглаженную одежду, упакованную в отдельные вакуумные пакеты, а они в свою очередь в персонифицированную коробку. Клиент использует одежду по прямому назначению. В этот промежуток времени сервис ему рекомендует одежду на следующий период, клиент может согласиться или выбрать другую, подтверждает второй заказ и к нему вновь приезжает курьер, забирает старую коробку и отдает новую. И так по кругу.


ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ


В. А если одежда порвется, или износится, или испортится, то тогда как?

О. Если ущерб незначительный, то работает страховка. Если ущерб значительный, то вещь выкупается Клиентом, естественно не по полной стоимости. Значительность ущерба определяет наш стилист.


В. Сколько “носок” предполагает одежда?

О. Зависит от типа одежды, материала изготовления и степени изношенности. Предварительный расчет на 4-6 носок.


В. То есть я буду носить одежду, которую уже кто-то носил до меня?

О. Да, при этом каждая вещь проходит обязательную химчистку. С другой стороны в магазине вы примеряете вещь, которую до вас меряли уже пару десятков человек, а химчистку она не проходила.


В. Могу ли я выкупить понравившуюся вещь?

О. Да, можете. Стоимость будет зависеть от изношенности вещи.


В. А если вещь никто не выкупает, то куда она уходит?

О. Тут вариантов несколько: либо в сэконд, либо нуждающимся, либо утилизируется.


В. А если мне не подошла одежда? Ну, размер не мой или не понравилась?

О. В первый раз вы заказываете по своему опыту (какой у вас размер) и то, что вам приходит - примеряете. Если совпало с реальностью, то сервис это учел и в дальнейшем будет предлагать вам одежду только вашего размера. Если же одежда не понравилась, мы всегда её можем заменить на ту, которая понравится :)


В. А что за вещи то будут? Включая нижнее белье и верхнюю одежду, или же только блузки-платья? Что насчет домашней и спортивной одежды? А обувь и аксессуары?

О. На нижнее белье мы не претендуем. При запуске будет доступен заказ платьев, блузок, кофт, брюк, штанов, домашней и спортивной одежды и прочего. Через какое-то время введём верхнюю одежду, потом обувь, аксессуары, сумки. И для женщин и для мужчин. В среднесрочной перспективе и открытие детского кабинета, создание семейных аккаунтов, где один человек может оформлять гардероб для всей семьи. То есть в идеале, вы тратите полчаса в месяц, чтоб одеть всю семью и каждый раз разными вещами.

Как мы создаем уникальный бизнес в России, ч.2. ака минимум воды и больше сути Одежда, Бизнес, Предпринимательство, Клиенты, Команда, Dr3sub, Длиннопост

В. Так, а в чем отличие от аренды вещей, интернет-магазинов, физических бутиков и магазинов?

О. Вопрос идеологии. Вы только представьте, что не надо ходить по этим душным магазинам и часами там торчать в попытках найти себе одежду. У меня реально бывает, что я три часа прохожу по торговому центру и ничего себе не выберу или денег не хватит. Представьте, что не копите пачками одежду у себя в гардеробе. Есть же куча вещей, которые давно перестали носить, но и выбросить лень и отдать жалко, или наоборот. Как-то раз я не выдержал и собрал три огромных мешка с одеждой, которую мне еще мама покупала и вывез их в контейнеры “Спасибо”. А еще не всегда же удается подобрать одежду себе, либо не идет, либо нет размера нужного, ходишь в одном и том же.

А мы вам предоставляем обновляемый и полный гардероб по подписке. Теперь каждый день можно выглядеть уникально, не думать о глажке и стирке, менять так часто, как хочется, платить ровно одну и ту же цену в пересчете на 1 вещь, брать столько одежды, сколько хочешь на период, выбирать одежду в телефоне, в принципе сократить размеры своего постоянного гардероба лишь до трусов и носков :) Курьер привезет одежду куда и во сколько нужно, стилист поможет собрать корзину, техподдержка ответит на все вопросы в удобном чате, банк примет ваш платеж :)


Да, мы замахнулись изменить нишу, добавить Клиенту выбора в современном мире. Ну, правда, идеология то сочетается с текущей обстановкой. Все в телефоне: еду заказал с доставкой или набор продуктов для готовки, такси заказал до адреса или каршеринг взял, оплатил телефоном всё что угодно (от бутылки воды в ларьке до билетов на рейс Хабаровск - Сидней), связался с любым знакомым через мессенджер, посмотрел кто-чем занимается через соц сети, нашел любую информацию, забронировал места в ресторане/театре/кино. А теперь еще и оформил подписку на гардероб, неделя/месяц прошли и приехала новая одежда. Классно же?

Ну, и ниже постоянный член нашей команды

Как мы создаем уникальный бизнес в России, ч.2. ака минимум воды и больше сути Одежда, Бизнес, Предпринимательство, Клиенты, Команда, Dr3sub, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Вы втираете мне какаю то дичь! (с)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чем концепция не нравится?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку