-9

Как мы создаем уникальный бизнес в России, ч.2. ака минимум воды и больше сути

И снова здравствуйте! Первая часть

Перейдем к сути дела. Для создания сервиса я поставил перед собой большое количество вопросов:

Клиент - кто это вообще? Как он выглядит и что хочет? Здесь опрос

Если не сложно, пройдите его, вы нам очень сильно поможете :)

Производство одежды - мы или они?

Разработка собственного бренда и брендбук - название, логотип, иконки, слоган, цель и миссия

Сторонние дизайнеры и бренды одежды - надо ли?

Приложение iOS, Android, WEB - где взять адекватных разработчиков?

Логистика и курьерская служба - а курьеров?

Маркетинг - амбассадор, сарафанка, блогеры ютуб/инста

Химчистка - чисто и со вкусом

Фотостудия, модели, фотографы - что показывать то в приложении?

Имиджмейкер, стилист - как одевать моделей и помогать Клиентам

Инвестиции - где брать?

Партнеры внешние и внутренние - кто такие?

Крутые фишки?

И еще очень много всего

Как мы создаем уникальный бизнес в России, ч.2. ака минимум воды и больше сути Одежда, Бизнес, Предпринимательство, Клиенты, Команда, Dr3sub, Длиннопост

Что уже готово и в процессе?

Определен костяк команды

Пишется бизнес-план и строится финансовая модель

Определен первый регион (г. Москва)

Построена стратегия развития на 2 года после старта

Определена маркетинговая политика

Усиленно ищутся инвестиции (если знаете как помочь, то dr3sub@gmail.com)

Формируется ТЗ для разработки

Даны ответы на все вопросы выше

ПРОИЗВОДСТВО

Я хочу запускать свой бренд с масштабируемым производством. Первый регион охвата - г. Москва, как концентрация наибольшего количества людей в одном месте.Производство по партнерской схеме, то есть берем уже готовую мастерскую, объясняем ей выгоды работы с нами, вешаем свой собственный бренд, прописываем стратегию развития и масштабирования, забираем одежду по плюс-минус себестоимости производства и реализуем через подписочную модель. Дизайн совместный. Также, хотим привлечь индивидуальных российских дизайнеров для реализации их продукции, дальше российские и мировые бренды в качестве партнеров.

Как мы создаем уникальный бизнес в России, ч.2. ака минимум воды и больше сути Одежда, Бизнес, Предпринимательство, Клиенты, Команда, Dr3sub, Длиннопост

КАК ЭТО ВСЕ ВЫГЛЯДИТ

Клиент в приложении выбирает как часто он хочет обновлять гардероб свой и сколько вещей ему нужно на этот промежуток времени. Листая каталог, добавляет себе в корзину нужное количество вещей, оформляет заказ, в оговоренный день, время и место приезжает курьер. Привозит вычищенную и выглаженную одежду, упакованную в отдельные вакуумные пакеты, а они в свою очередь в персонифицированную коробку. Клиент использует одежду по прямому назначению. В этот промежуток времени сервис ему рекомендует одежду на следующий период, клиент может согласиться или выбрать другую, подтверждает второй заказ и к нему вновь приезжает курьер, забирает старую коробку и отдает новую. И так по кругу.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

В. А если одежда порвется, или износится, или испортится, то тогда как?

О. Если ущерб незначительный, то работает страховка. Если ущерб значительный, то вещь выкупается Клиентом, естественно не по полной стоимости. Значительность ущерба определяет наш стилист.

В. Сколько “носок” предполагает одежда?

О. Зависит от типа одежды, материала изготовления и степени изношенности. Предварительный расчет на 4-6 носок.

В. То есть я буду носить одежду, которую уже кто-то носил до меня?

О. Да, при этом каждая вещь проходит обязательную химчистку. С другой стороны в магазине вы примеряете вещь, которую до вас меряли уже пару десятков человек, а химчистку она не проходила.

В. Могу ли я выкупить понравившуюся вещь?

О. Да, можете. Стоимость будет зависеть от изношенности вещи.

В. А если вещь никто не выкупает, то куда она уходит?

О. Тут вариантов несколько: либо в сэконд, либо нуждающимся, либо утилизируется.

В. А если мне не подошла одежда? Ну, размер не мой или не понравилась?

О. В первый раз вы заказываете по своему опыту (какой у вас размер) и то, что вам приходит - примеряете. Если совпало с реальностью, то сервис это учел и в дальнейшем будет предлагать вам одежду только вашего размера. Если же одежда не понравилась, мы всегда её можем заменить на ту, которая понравится :)

В. А что за вещи то будут? Включая нижнее белье и верхнюю одежду, или же только блузки-платья? Что насчет домашней и спортивной одежды? А обувь и аксессуары?

О. На нижнее белье мы не претендуем. При запуске будет доступен заказ платьев, блузок, кофт, брюк, штанов, домашней и спортивной одежды и прочего. Через какое-то время введём верхнюю одежду, потом обувь, аксессуары, сумки. И для женщин и для мужчин. В среднесрочной перспективе и открытие детского кабинета, создание семейных аккаунтов, где один человек может оформлять гардероб для всей семьи. То есть в идеале, вы тратите полчаса в месяц, чтоб одеть всю семью и каждый раз разными вещами.

В. Так, а в чем отличие от аренды вещей, интернет-магазинов, физических бутиков и магазинов?

О. Вопрос идеологии. Вы только представьте, что не надо ходить по этим душным магазинам и часами там торчать в попытках найти себе одежду. У меня реально бывает, что я три часа прохожу по торговому центру и ничего себе не выберу или денег не хватит. Представьте, что не копите пачками одежду у себя в гардеробе. Есть же куча вещей, которые давно перестали носить, но и выбросить лень и отдать жалко, или наоборот. Как-то раз я не выдержал и собрал три огромных мешка с одеждой, которую мне еще мама покупала и вывез их в контейнеры “Спасибо”. А еще не всегда же удается подобрать одежду себе, либо не идет, либо нет размера нужного, ходишь в одном и том же.

А мы вам предоставляем обновляемый и полный гардероб по подписке. Теперь каждый день можно выглядеть уникально, не думать о глажке и стирке, менять так часто, как хочется, платить ровно одну и ту же цену в пересчете на 1 вещь, брать столько одежды, сколько хочешь на период, выбирать одежду в телефоне, в принципе сократить размеры своего постоянного гардероба лишь до трусов и носков :) Курьер привезет одежду куда и во сколько нужно, стилист поможет собрать корзину, техподдержка ответит на все вопросы в удобном чате, банк примет ваш платеж :)

Да, мы замахнулись изменить нишу, добавить Клиенту выбора в современном мире. Ну, правда, идеология то сочетается с текущей обстановкой. Все в телефоне: еду заказал с доставкой или набор продуктов для готовки, такси заказал до адреса или каршеринг взял, оплатил телефоном всё что угодно (от бутылки воды в ларьке до билетов на рейс Хабаровск - Сидней), связался с любым знакомым через мессенджер, посмотрел кто-чем занимается через соц сети, нашел любую информацию, забронировал места в ресторане/театре/кино. А теперь еще и оформил подписку на гардероб, неделя/месяц прошли и приехала новая одежда. Классно же?

Ну, и ниже постоянный член нашей команды

Найдены дубликаты

+1

Ну посмотрим, что у вас получится. Но лично я точно не ваш клиент.

раскрыть ветку 2
0

Почему так уверены?

раскрыть ветку 1
0

Потому что ваша реклама до меня не дойдет. :)

0

Вы слишком сильно радуетесь бизнес-тренинговой концепции "голубого океана". Если идеи нет на рынке - возможно причина не в том что до нее никто не додумался, а в том что она нежизнеспособна.

Планы у вас, конечно, грандиозные - и производство и мировые бренды и приложения и стилисты и техподдержка. Настолько ли грандиозны и средства?

раскрыть ветку 1
0
Если идеи нет на рынке - возможно причина не в том что до нее никто не додумался, а в том что она нежизнеспособна.

Для этого как раз есть опрос, выявление потребностей и проверка гипотез. И идея есть на западных рынках, она там работает.

Настолько ли грандиозны и средства?

Правда хотелось бы верить в то, что будет найден тот самый инвестор

0

Вы втираете мне какаю то дичь! (с)

раскрыть ветку 1
0

Чем концепция не нравится?

0

лови "уникального" бизнесмена! Сегодня это, а завтра гов.о в брикеты уникально заворачивать начнут.

раскрыть ветку 1
0

Некорректное сравнение. Чем концепция не нравится?

0

Звучит пафосно. но главный вопрос - цена?

раскрыть ветку 6
0

Цена пока не определена

Зависит от результатов опроса и всех расходов

раскрыть ветку 5
0

ты ведь понимаешь, что без цены твой проэкт это куча говна?

раскрыть ветку 4
0

раз в год можно потратить час-два на покупку одежды по-моему)

раскрыть ветку 4
0

Зависит от человека. Раз в год 1-2 часа - да, можно. А каждые пару недель по 3-4 часа?

раскрыть ветку 3
+1

это бред. кому же столько тряпья надо?)

раскрыть ветку 2
Похожие посты
3777

Карельские бизнесмены требуют режима ЧС и открытого диалога с властью

Более 450 предпринимателей Карелии объединились для того, чтобы рассказать властям о реальном положении дел в сфере малого и среднего бизнеса в связи с введением карантина по коронавирусу и потребовать срочных мер по спасению.

Обращение, опубликованное в социальной сети, содержит оценку действий властей в период нынешнего кризиса. Высказать претензии лично предприниматели просто не могут из-за режима карантина. Инициативная группа предпринимателей Карелии просит об открытом диалоге с властями региона: предлагается пригласить на заседание пять ее представителей. То же самое, если совещаться планируется в формате видеоконференции.

Пока же предпринимательское сообщество предлагает властям 13 мер, которые реально смогут спасти и малый и средний бизнес, и экономику региона после окончания пандемии. Среди них – введение режима ЧС, отмена налогов за первое полугодие, мораторий на проверки и т.д.

Карельские бизнесмены требуют режима ЧС и открытого диалога с властью Коронавирус, Бизнес, Предпринимательство, Карелия, Длиннопост
Карельские бизнесмены требуют режима ЧС и открытого диалога с властью Коронавирус, Бизнес, Предпринимательство, Карелия, Длиннопост

https://karel.mk.ru/economics/2020/04/02/karelskie-biznesmen...

Показать полностью 2
5656

Новые возможности

После введения выходных в виде карантина большинство наших клиентов, которым раньше мы внушали,что надо развиваться больше в онлайне, а они отказывались,  сами открыли удивительные возможности.

- автосервис вдруг понял что ему необходим график онлайн бронирования на сайте времени заезда.

- сеть аптек с энтузиазмом восприняли новость о разрешении торговли лекарствами онлайн

- доставки пиццы вдруг вспомнили что у них онлайн оплата на сайте корявая и неплохо бы срочно переделать

- сеть кофеен кому ведём таргетированную рекламу в их группе ВК, вдруг сильно пожалели, что нет сайта с возможностью заказать доставку кофе и обеда домой или в офис

- сайт промышленных штуковин осознал что, срочно надо видеозвонок с сайта сразу в офис менеджеру, т.к. приехать никто не может а менеджер по видео покажет образцы продукции.

-  интернет магазин товаров для бизнеса вдруг поняли что могут возить до двери заказы не от 5000 р, а любые

- каталоги мебели и фурнитуры решили стать не каталогами, а полноценными интернет магазинами и вдруг осознали что клиенты сами могут выбрать и оплатить нужные товары

Если все так дальше будет, то можно будет дома получать такой сервис, что никуда ходить не нужно будет

82

Стоит ли заниматься ремонтом дисков с помощью аргона

Сварка литых дисков аргоном – одна из услуг, которую не каждая шиномонтажная предлагает. С одной стороны, сама работа не из легких, с другой стороны, хороший аргонщик долго не задерживается в шиномонтажной. Поэтому ремонт дисков аргоном, как правило, оказывают в крупных или специализированных центрах, где кроме сварки аргоном имеется обширный спектр услуг.

Учитывая качество наших дорог, неудивительно, что спрос на такую услугу существует стабильный. Дороги наши желают оставлять лучшего, а лихачей, пренебрегающих ПДД и угодивших в ямы, меньше не становятся. Поэтому принимая во внимание эти факторы, работы по ремонту дисков аргоном может стать много, особенно в летнее время, но с условием, что реклама будет эффективно организована.

Ещё не стоит забывать, что аргоном можно варить не только литые диски, но и многие другие детали машин, как радиатор, КПП, блоки головок, поддоны картера и т.д. Объем работы в шиномонтажной может существенно вырасти благодаря наличию сварочного аппарата аргонодуговой сварки и умелого мастера.

В настоящее время в моей шиномонтажной кроме прокатки дисков ещё много нет, и выделяться на фоне конкурентов редкими услугами и высоким качеством работы пока что не могу. Но для меня это тем интереснее, что начиная почти с нуля, если можно так сказать, видеть прогресс. Начав заниматься шиномонтажным делом, я решил вложить все свои силы в него. Не просто иметь точку шиномонтажной каких много и получать небольшой доход, а сделать ее одной из лучших в городе. По этой причине для себя я определил, что необходимо оказывать все виды услуг по шинам и дискам для того, чтобы клиенты могли обслужиться в одном месте. Из отсутствующих услуг я решил начать именно со сварки дисков аргоном.

Прежде всего перед о мной стояла задача, как обучить персонал. Я видел только два варианта решения вопроса: отправляю персонал по очереди на курс по сварке, либо нанимаю опытного аргонщика, способного обучить, к себе в шиномонтажную на определенное время. Не менее важно было понять, во сколько это обойдется и сколько времени потребуется. Оценивая возможные риски такого вложения, я упустил из виду, что рано или поздно сотрудники могут уволиться и придется заново оплачивать обучение. Обдумав, я решил, что лучше всего мне самому обучиться, после чего я смогу сам обучать персонал, и даже если они уволятся, то в последующем денежных затрат не потребуется.

После принятия такого решения я начал узнавать, где есть хорошие курсы по сварке аргоном и сколько это будет стоит. В наше время много всяких тренинговых центров, где за короткое время «обучают» чему угодно. Поэтому не спеша, я стал тщательно изучать тренинговые центры и остановил свой выбор на одной специализированной компании, которая проводит курсы только по сварке. Среди всех видов сварки аргон оказался самым дорогим, причем сварка алюминия аргоном намного дороже, чем сварка нержавейки. Курс по сварке алюминия аргоном стоит около 30 000 рублей, а курс по нержавейки 20 000 рублей. Занятия проводятся по 6-8 часов в течение месяца. Такой график для меня идеально подходит, так как после вахты целый месяц межвахтового отпуска могу посвятить обучению. Единственное, что плохо – это то, что меня не будет в шиномонтажной три месяца из-за вахтового графика 28/28, то есть месяц меня и так уже не будет, потом в течение 28 дней межвахтового отпуска я буду проходить курс, а затем снова 28 дней вахты. Дело ещё в том, что компания, которая проводит курсы, находится в другом городе, и из-за большого расстояния между городами не получится приезжать в шиномонтажную, но иного выхода в данной ситуации нет.

Пройти курс по сварке я запланировал на июнь, и если планы не поменяются в связи с последними событиями в мире, то об итогах обучения я еще напишу отдельный пост до июля.

Можно теперь сказать, что одна часть вопроса определена, то есть обучить персонал, другая часть — это выбрать и купить сварочный аппарат. Это всё, что нужно для того, чтобы включить аргон в список предоставляемых услуг.

О выборе сварочного аппарата ещё очень рано думать, но для себя я приметил Aurora PRO INTER TIG 200 AC/DC PULSE, который стоит около 50 000 рублей. В итоге вложения составят примерно 80 000 рублей. Эти деньги могут окупаться долго, но если взяться за дело основательно и рассматривать шиномонтажную как что-то большое, чем просто дополнительный источник дохода, то сварка аргоном нужна обязательно. К тому же, такой дополнительный навык, как уметь варить аргоном, лишним не будет.

Буду рад, если вы поделитесь своим опытом, или можете подсказать о подводных камнях и нюансах сварки аргоном. 

Показать полностью
128

Как быстро и эффективно подготовить себя для выступлений на людях (Часть 2)

Коллеги, благодарим за обратную связь! Прошлый пост про обучение ТОПа компании ораторскому мастерству (а точнее, методика обучения) набрал огромное количество просмотров (свыше 70.000), и мы решили таки сделать продолжение!

В предыдущей части нашего материала были рассмотрены основные ошибки, которые наиболее часто встречаются у всех нас в те моменты, когда мы пробуем подняться на сцену и рассказать что-то важное о своем бизнесе, либо о себе, жизни и успехах в ней. Ну, или же, если мы общаемся на какой-то профессиональной тусовке и нужно сделать то же самое в кулуарном разговоре. Это про нетворкинг.

В общем, мы выяснили все нюансы, которые так мешают нам говорить о чем-то так, чтобы нас понимали и принимали нашу точку зрения.

Благодаря заданию в конце этого материала, вы, наверняка поняли, какие из этих пунктов у вас более выражены, а какие - менее. Возникает вопрос: «Что же делать»?

Об этом во второй части.

Как быстро и эффективно подготовить себя для выступлений на людях (Часть 2) Обучение, Бизнес, Речь, Ораторское искусство, Лайфхак, Публичные выступления, Учеба, Предпринимательство, Длиннопост

Как бы кто не относился к Трампу, а выступает на публике он великолепно.
Фото из открытых источников.

По опыту могу сказать, что спикер должен быть в первую очередь интересным. Я встречал много выступающих людей, которые обладали массой недостатков, о которых мы говорили, но тем не менее, их было интересно слушать. А бывали и те, кто явно прошел обучение ораторскому искусству, говорили внятно и четко, но… как только человек уходил со сцены, ты забывал о том, кто он, и о чем была речь.

В этом есть вина прошлого. За время «советского» периода в стране было распространено «номенклатурное» - обезличенное, насыщенное фактами, цифрами, «достижениями» звучание речи, которое было принято за стандарт как в высших эшелонах власти, так и в СМИ, в частности, на государственном телевидении. Все эти «от Советского Информбюро» и «Результаты 100500-й пятилетки». От пережитков необходимо избавляться, и вносить в свои выступления эмоции и переживания, а также личную позицию на тему доклада.

Стало быть, первый момент: речи по сценарию убивают харизму. Готовясь к выходу, имейте под рукой тезисы выступления, прописанные шутки (если вы уверены, что сможете прочитать ихх с листа так, чтобы все подумали, что это ваш экспромт), и тд, но ни в коем случае не «простыню» текста от первого и до последнего знака.

Учите свою речь наизусть, проработайте несколько вариантов рассказа, чтобы потом вы могли импровизировать в зависимости от собственного эмоционального состояния и реакции зала. Это, кстати, достаточно просто.

Как быстро и эффективно подготовить себя для выступлений на людях (Часть 2) Обучение, Бизнес, Речь, Ораторское искусство, Лайфхак, Публичные выступления, Учеба, Предпринимательство, Длиннопост

Поможет в этом одно упражнение:

Находясь, где угодно, дома, в машине или просто на улице - попробуйте выбрать какую-то вещь и описать её. Ну, к примеру, это может быть обычная дверь. Расскажите о ней. Опишите её ключевые характеристики, цвет, размеры, особенности. Теперь попробуйте подобрать синонимы к только что произнесенным словам. И еще раз. После этого постарайтесь рассказать про дверь так, чтобы это было интересно. Поведайте историю этой двери, как она попала туда, где сейчас находится. Не бойтесь фантазировать.

Говорите про дверь так, как будто рядом с вами кто-то находится. Или найдите реального слушателя, жену, друга, ребенка. Придумайте небольшой, в пару абзацев, рассказ про эту дверь. К примеру, с момента, когда она была еще деревом в лесу, до секунды, когда до нее впервые дотронулись хозяева дома.

Поначалу вы будете чувствовать себя дико неуютно. Вы будете думать: «Что за глупость я делаю». Но потренировавшись, и уловив в этом упражнении элемент несерьезности и даже игры, вы поймете, что именно она - залог того, что вы становитесь внутренне расслаблены. А это ключевой навык. Научившись внятно, без «напряга» и мыслей о своём авторитете нести чушь, с темой выступления известной вам на 100% вы, поверьте, справитесь блестяще. Плюс, когда вы играете - вы невольно начинаете включать эмоции. А эмоции, это то, что отличает хорошую речь от плохой.

И да - записывайте себя на видео. Так, при взгляде со стороны, вам виднее ваши ошибки и прогресс в избавлении от них. Всё очень наглядно.

Мастер жестов - Тони Роббинс. Фото из открытых источников.

Второй момент - жестикуляция.

Большинство из нас крайне зажато. Мы ходим как роботы, монотонно и одинаково. У нас годами выработанная походка, способ сидеть на стуле или кресле, расположение рук при разговоре и так далее. Это делает нас похожими на некие механизмы. Соответственно, мы также и разговариваем. Скупо, скучно, неинтересно, неэмоционально.

Почему мы любим итальянские фильмы? Потому, что условный Челентано или Орнелла Мути — это огонь. Даже выключи звук, и тебе интересно наблюдать за их невербальным взаимодействием. Им живет каждый кадр фильма, и мы наслаждаемся языком тела.

Точно также, выключив звук, ученые предлагали оценить выступающих на сцене по нескольким критериям: «харизма», «интеллект», и «доверие». Рейтинги выступающих оказались одинаковыми, не важно, слышали люди тему выступления или нет.

«Иными словами, люди решают, нравится ли им спикер, больше полагаясь на язык тела, чем на реальные слова», — говорит доктор Ванесса Ван Эдвардс, специалист научно-исследовательской лаборатории по изучению поведения человека «Science of People», проводившая данное исследование.

Как улучшить жестикуляцию?

Играйте в «Крокодил»! Великолепный способ научиться «работать руками» и телом так, чтобы движения были понятны окружающим.

Еще одно хорошее упражнение на эту тему называется «Зеркало». Суть его в том, что двое человек становятся друг напротив друга, и один из них показывает какие-то движения, а второй - их «зеркалит». 10 минут в течение дня, и через месяц ваши жесты станут гораздо более разнообразны.

Можно проиллюстрировать какой-то эмоциональный текст (к примеру, аудиокнигу) исключительно жестами. Это будет весело!

Главное на забывайте про элемент игры и не старайтесь быть более серьезными, нежели, чем требует момент.

А еще лучше - запишитесь на танцы. Несколько месяцев тренировок и с пластикой тела у вас будет гораздо лучше, нежели, чем до начала занятий.

Если вам по-прежнему интересно, то в следующей части материала поговорим про АРТИКУЛЯЦИЮ - то, как правильно произносить те или иные звуки, чтобы ваш голос не звучал безлико и невнятно.

Показать полностью 3
7126

Попытка - не пытка

- Здравствуйте, vibo! В связи с коронавирусом мы хотим уменьшить платежи по рекламе и продвижению;

- Так, мы сокращаем рекламный бюджет?

- Нет, бюджет мы сокращать не можем, иначе продажи встанут. Мы хотим уменьшить платежи по рекламе и продвижению.

- Хорошо, можем тогда уменьшить объем работ по продвижению и платеж следовательно

- Нет, объем работ нельзя снижать, иначе результат же хуже будет. Сейчас результат нас вполне устраивает.

- То есть вы хотите чтобы мы работали также, но вы платили меньше?

- Да

- Извините, но мы так не можем сделать.

- Ну ладно, тогда работаем дальше.

Попытка - не пытка Клиенты, Бизнес, Коронавирус
67

Сколько машин можно переобуть за один сезон, или мои ожидания по цифрам

Как известно, шиномонтажный бизнес имеет ярко выраженный сезонный характер, и около 70-80% годового дохода приходится на два сезона. Поэтому перед каждым предпринимателем, занимающимся шиномонтажными услугами, стоит задача переобуть максимальное количество машин в такие периоды.

Очевидно, что показатели всех шиномонтажных мастерских или центров отличаются, так как многое зависит от количества постов, персонала и парковочной площади. Но что, если у нас имеется один пост (один станок и балансир) и два человека на смене с 09-00 до 24-00 во время сезона, сколько машин можно переобуть в таком случае?

Согласно финансовым данным от бывшего владельца, за время сезона ему удавалось переобувать в районе 280-330 машин. К сожалению, точных данных нет, так как учет по количеству машин не вели, и на мой вопрос, почему, ответили, что некогда из-за ажиотажа. В любом случае моя задача – добиться таких же финансовых показателей, переобув, как минимум, 280-330 машин, а в идеале 400. Если смена составляет 15 часов, то для двух человек вполне реально переобуть 15-20 машин. Однако при этом важно следить за качеством выполняемой работы дабы не заработать отрицательную репутацию, так как именно репутация, на мой взгляд, играет главную роль при наработке клиентской базы. Я руководствуюсь, прежде всего, тем, что качество работы должно стоять на первом месте, так как от колес напрямую зависит безопасность управления машиной.

Поэтому помощники, привлекаемые дополнительно помимо двух постоянных мастеров, в основном занимаются снятием и установкой колес и тем, что не требует специальных знаний и навыков. Однако хотелось бы отметить одну из распространенных проблем при снятии и установке колес – срыв шпилек. Сотрудник, который недавно уволился, умудрялся два раза срывать шпильку. Первый раз при бывшем владельце, я ещё тогда изучал отзывы на 2ГИС перед покупкой шиномонтажной, и тогда один из клиентов оставил отзыв о данном случае. И второй раз он срывал шпильку недавно перед увольнением. Таких случаев, думается, не у меня одного было.

В моей шиномонтажной пока что нет динамометрических ключей, но мне доводилось читать на форумах, что даже при их наличии, бывают случаи срыва шпилек. И тут дело скорее всего в усталости металла, но в любом случае желательно использовать динамометрические ключи для того, чтобы знать с каким усилием затягиваются болты. Поэтому при найме дополнительных людей на сезон необходимо сначала обучить их выработанному алгоритму действий при снятии и установке колес, и самое главное, чтобы они обращали внимание на шпильки. Все действия должны доводиться до автоматизма благодаря готовому алгоритму, однако гоняясь за скоростью, необходимо не забывать и про качество.

Как я выше уже упоминал, моя задача – переобуть 280-330 машин, и по моему мнению, имея по два человека на смене, за время сезона вполне возможно добиться такого показателя. У меня сейчас один балансировочный станок и два станка, но второй стоит как запасной, потому что действующий станок, немецкий Nussbaum, довольно старый, в случае его поломки, мы подключаем второй во избежание простоев. Также у меня имеется два компрессора, один старый и другой совсем новый. Здесь такая же ситуация, как и со станками. В общем, у меня только один пост при площади помещения около 30 кв.м. Машины разуваются снаружи, так как ворота отсутствуют, но удобно то, что парковочная площадка большая. Передо мной стоит задача использовать площадь шиномонтажной максимально продуктивно.

Ещё с самого начала я думал, как можно увеличить прибыль шиномонтажной и как можно выделиться на фоне конкурентов. Приходили разные идеи, начиная с попытки сделать зону ожидания внутри шиномонтажной или сделать два поста. Как раз рядом с шиномонтажной есть соседнее помещение площадью 4-5 кв.м. Изначально я хотел арендовать это помещение, чтобы поместить туда компрессор и сделать зону ожидания в помещении шиномонтажной, потому что из-за шумного компрессора бесполезно было бы делать зону ожидания. Но почему-то мысли поместить в соседнее помещение более мощный компрессор и сделать два поста пропали. Аренда этого помещения ради зоны ожидания не оправдывала бы себя, но ради увеличения производительности это определенно того стоило бы. При двух постах можно будет увеличить показатель от 300 машин до 500 за сезон. И как ещё советовали в комментариях предыдущего поста, один пост можно сделать для живой очереди, а второй по записи. Мне эта идея очень понравилась, и за эти советы и обмен опытом я очень благодарен пикабушникам. Но далеко вперед не хочу забегать, поскольку эту задумку скорее всего получится реализовать к осеннему сезону, а пока что необходимо сосредоточиться на предстоящем.

В общем запуск второго поста, если помещение позволяет, - один из лучших способов увеличить прибыль шиномонтажной во время сезона. По мере раскручивания точки шиномонтажной можно также расширять спектр услуг, как хранение шин, сварка аргоном, покраска дисков, повторная ошиповка и т.д. У меня пока что ничего из вышеперечисленного нет, но в первую очередь я хочу включить в спектр услуг сварку аргоном, и про это как раз будет следующий пост.

Показать полностью
82

Учет клиентов в шиномонтажной мастерской

Постоянная база клиентов – один из составляющих успешного бизнеса. Во многом именно за счёт постоянных клиентов держится и растет любой бизнес. Поэтому для любого предпринимателя важно знать, какая у него база клиентов и как её расширять. Меня, как начинающего предпринимателя, тоже коснулся этот вопрос, однако у меня не было никакого представления, как вести учет в шиномонтажном деле и ведется ли учет клиентов вообще. Прежде всего возник вопрос о том, что возможно ли вести учет клиентов и нужно ли это в сфере шиномонтажных услуг, учитывая специфику бизнеса.

При покупке шиномонтажной мастерской, бывший владелец передал мне самую обыкновенную тетрадь, где шиномонтажники записывали только кассу за день. Для меня такой учет показался слишком примитивным и неполным. Было неясно, как при таком ведении учета отслеживать какие работы шиномонтажники выполняли и сколько денег брали. Поэтому для того чтобы был хоть какой-то учет, я решил купить специальный журнал А4, куда будет удобно вписывать следующие данные: вид работы, кузов машины и сумма. В связи с отъездом меня поджимало время, и решение использовать такой журнал было первым, что пришло в голову.

Перед отъездом вместе с покупкой журнала я также успел установить камеры видеонаблюдения с онлайн доступом, чтобы во время моего отсутствия я мог наблюдать, что происходит в шиномонтажной и сверять кассу.

После того, как прошел первый месяц я сравнил финансовые показатели с данными прошлого года, и к моему удивлению, погрешность была незначительной, примерно +-10%. Прошел второй месяц, и показатели снова оказались практически одинаковыми. И тут мне стало интересно, обслуживаются ли одни и те же клиенты, что показатели получаются идентичными, и сколько клиентов вообще бывает за один месяц.

По этой причине я решил внедрить несколько изменений по учету:

1) считать количество клиентов по месяцам;

2) вычислить количество постоянных клиентов.

Считаю количество клиентов, воспользовавшись любыми услугами, кроме подкачки.

Для вычисления количества постоянных клиентов я решил записывать в журнале учета гос.номера машин клиентов. В конце года планирую сделать в Excel запись по трем пунктам: гос.номер, дата посещения и вид работы. Если один и тот же человек обслуживался более 3-х раз, то можно записывать его в число постоянных клиентов. Таким образом, я смогу получить исходные данные по количеству клиентов. Эти данные мне нужны по двум причинам: чтобы делать скидку для постоянных клиентов и оценивать результаты рекламных акций.

После получения данных по количеству клиентов можно переходить к вопросу расширения клиентской базы.

Существует довольно много каналов продвижения услуг. Рекламировать можно с помощью социальных сетей, через объявления на разных сайтах, путем раздачи визиток и т.д. Можно применять их по очереди и смотреть какой канал принес новых клиентов.

Совсем недавно после добавления своей шиномонтажной в популярный справочник 2GIS, со мной связался сотрудник этой компании. Я ознакомился с их пакетами рекламных услуг, которые стоят по 30 000 тенге (5000 рублей) в месяц, но если заказываешь рекламную услугу, то она должна действовать либо 6, или 12 месяцев. В общем, их услуга в круглую сумму обходится. Я посчитал, что такой канал рекламирования на начальном этапе мне не подойдет, но через некоторое время можно будет попробовать.

Из всех возможных каналов рекламирования для начала я решил остановиться на использовании рекламных купонов. Во-первых, это намного дешевле, один купон стоит порядка 30 тенге (5 рублей), во-вторых, возможность распространять рекламу в районах, откуда недалеко ехать в шиномонтажную, то есть реклама будет более таргетированной.

Проводить такую рекламную акцию лучше всего перед или в начале переобувочного сезона, так как в другой период подобная реклама не будет эффективной. После окончания акции можно будет оценить результат по цифрам, и если цифры положительные, то потом дважды в год перед сезоном можно запускать подобные акции.

В дальнейшем можно будет тестировать другие каналы продвижения услуг.

А какие, на ваш взгляд, способы рекламы наиболее эффективны в шиномонтажном бизнесе?

Каким образом можно вести учет базы данных клиентов? И нужно ли ее вести?

Буду рад узнать ваше мнение.

Показать полностью
6255

Зато недорого

- Vibo, мне нужно продвижение сайта, я по знакомству пришел, у вас вон как получилось хорошо с моим знакомым.

- ок, вот это делаем в первую очередь, затем делаем вот это и это. За первый этап с вас тридцать семь орехов

- ого, я рассчитывал на пять орехов, а что делать будем?

- вот план.

- гавно какое-то, описания товаров никто не читает,  новые страницы не нужны, зачем они - лишние траты. Сайт вполне удобный с телефона, ну и что если фото на главное меню наезжает, потерпят. Нет, цены я открывать не буду, конкуренты украдут. Остатки не покажу, откуда я знаю что там есть на складе, интеграцию дорого делать. Городской номер покупать - глупость, сотовый удобнее.

Преимущества у нас нет, как все работаем. Никто их не читает.  Онлайн оплату делать не будем, 3% не лишние!

Ассортимент маленький, но я вожу только самое нужное и лучшее. Конкуренты дураки.

- то есть мы делаем из всех работ по продвижению только - бегущую строку как вы хотите?

- точно, она должна повтор продажи в тыщу раз.

Спустя 2 недели...

Vibo, я разочарован в продвижении. Считаю что работа выполнена плохо, результатов нет, продаж тоже.

Верните мне один орех что я дал за вёрстку бегущей строки.

Зато недорого Клиенты, Бизнес, Боль, Гарольд
3504

Фриланс, такой фриланс ч30

Недавно пишет мне клиент, нашел меня через интернет.

У мужчины свой бизнес, в подчинении много работников, услуга - укладка линолеума и его полный монтаж под ключ.

Имеется качественный, оптимизированной сайт, контекстная реклама подключена.

Суть его обращения:

"Получаю заявки через поиск гугла, но знаю, что мужская целевая аудитория есть в фейсбуке и там есть платежеспособные покупатели, поэтому хочу настроить таргет и в фейсбуке, можно настроить рекламу на тех, кто платежеспособен и у кого есть бизнес?"

Пообщались по всем вопросам, и все тщательно ему объяснил.

Вскоре, речь зашла за оплату работы и за то, какой рекламный бюджет нужно выделять на неделю/месяц.

По опыту работы с этой нишей, указал бюджет на неделю в 70$.

(с тем рассчетом, что хочешь зарабатывать на рекламе от 3000$)

И вот какая у нас складывается переписка:

Я: На рекламный бюджет я вам рекомендую выделять от 70$ в неделю.

Количество заявок и звонков будет отбивать затраты на рекламный бюджет в первую же неделю.

З: Я могу выделять и по 200$, но давай пока 15$ на неделю.

Я: Этой суммы хватит только на то, чтобы начально протестировать креативы, протестировать аудитории и плейсменты, где будет показываться реклама.

На оптимизацию нужно будет выделять дополнительные средства.

З: Сделай тест и оптимизацию за 15$. Я уверен что заявки будут, это же интернет.

Я: Я не хотел бы тратить ваше время и деньги, только чтобы вы убедились в том, что данной суммы будет не хватать (конкретно в этой нише)

З: Вообщем, давай начнем с 15$, если в несколько раз окупиться, буду повышать бюджет.

В итоге, решил всё таки запустить за 15$ и получили несколько заявок. (но полученные клиенты не стали заказывать услуги)

После этого, он решил вкинуть 55$ на вторую рекламную кампанию и получили 37 заявок.

Фриланс, такой фриланс ч30 Заказчики, Менеджер, Реклама, Бизнес, Клиенты, Работа, Длиннопост

Рекламная кампания крутилась, и я каждый день подгружал полученные лиды в гугл-форму, чтобы его менеджер уже обзванивал и договаривался с клиентами о работе.

Через неделю, пишет заказчик:

З: Привет, я так понимаю что даже 55$ сработали хуже, чем первая кампания, давай останавливать работу.

Можешь вкинуть 50% денег за работу обратно в рекламу, либо можешь вернуть их.

Я: Добрый день, Станислав!

Разве из 37 лидов никто не захотел работать с вами и не заказал услуги?

Возможно, менеджер не качественно выполняет свою работу?

З: Какие 37 лидов? Мне менеджер ничего не говорил...

Пишет через время...

З: Слушай, я пообщался с менеджером, он сказал что у него не было доступа к таблице, поэтому он их и не обзванивал.

Я: Я ведь выдал доступ на почту вашего менеджера, и видел как он заходил в таблицу (в гугл таблице видно, что заходит человек, у которого есть доступ)

З: Сейчас позвоню, разберусь.

З: Он говорит что забыл их обзвонить, и доступ уже появился...Буду искать нового менеджера, этот наигрался.

В последнее время, часто сталкиваюсь с такой ситуацией, когда бизнес вроде бы как работает, но отдел продаж ужасен, не звонят, не договариваются, не умеют продавать свои услуги.

В этом случае весь профит, который получаем от рекламы резко падает, и с ней вся суть рекламы.

Какой смысл от рекламы, если полученные клиенты, которые оставляют заявки, не получают даже обратных звонков от отдела продаж - остаётся загадкой.

Показать полностью 1
997

Главное, чтобы костюмчик сидел – 25. Про итальянскую забастовку и профессиональную этику

Я живу в Канаде, где работаю швеей при химчисточной фабрике. О том, насколько востребованы услуги по перешиванию и ремонту одежды, а также о востребованности услуг химчистки в Канаде можно найти тут и тут.

Рядом с нашей химчисткой находится магазин национальной одежды для индо-пакистано-арабских нужд. Одежда там продается для разного рода торжеств и национальных свадеб, реально нереально красивая и дорогая.

Главное, чтобы костюмчик сидел – 25. Про итальянскую забастовку и профессиональную этику Канада, Клиенты, Клиентоориентированность, Бизнес, Длиннопост

Вообще, данного рода одежда изначально пошита так, чтобы ее с легкостью можно было бы увеличить/уменьшить на несколько размеров, поэтому многие костюмы существуют в единственном экземпляре, которые подгоняются по фигуре клиента. Понятное дело, у хозяйки магазина есть швея на договорной основе, которая этим и занимается. И даже со срочными заказами хозяйка магазина как-то справлялась до появления меня в нашей химчисточной фабрике. А с моим появлением, как прорвало: срочно то, срочно сё. Причем Амина (хозяйка магазина национальной одежды) платила боссу за свои заказы у нас по своему собственному ценнику: 5-10 долларов за то, что стоило в разы дороже как по времени, так и по качеству работы. Мне-то, конечно, практически без разницы, так как у меня почасовая ставка, но всё равно приятного мало. О том, что работать с Аминой для нас крайне нерентабельно я боссу говорила и не раз.

Понятное дело, всё это давило на меня морально, когда до закрытия химчистки оставался час, и работы еще – непочатый край, заявлялась Амина со своими срочными заказами. Как распарывать старые швы при переделке одежды при плотном стежке по органзе (вид воздушной ткани, см. фото ниже), разве что специалисту понятно, но сродни блохе, подкованной Левшой. И когда буквально ювелирная работа оценивается клиентом максимум в 10 долларов, ее просто не хочется работать.

Главное, чтобы костюмчик сидел – 25. Про итальянскую забастовку и профессиональную этику Канада, Клиенты, Клиентоориентированность, Бизнес, Длиннопост

Поначалу, чтобы хоть как-то справиться со всем объемом, мне приходилось брать работу на дом, обговорив с боссом оплату за работу на дому (после 8-9, а иногда и 10 часов работы по месту, что называется) в 50% стоимости заказа. Вот дура-то. Надо было заломить ему +100%, обосновав это тем, что мне приходилось работать в мое личное время.

Сидеть на работе сверх графика мне было тяжело физически. Да и работа сверх графика не отражалась в оплате (а сверх графика - это не обязательно сверхурочно, т.к., согласно онтарийскому КЗОТ, 48 часов в неделю – вполне легально без оплаты сверхурочных). Мало того, даже в запертые на ключ двери (я запирала, мало ли что), не смотря на табло с расписанием работы химчистки (до 19.00), и в 8 и в 9 часов вечера, клиенты продолжали ломиться. Задерживаться на работе до 8 с целью чего-то там дошить-закончить зачастую не имело смысла, так как я едва успевала проложить даже одну строчку из-за всех этих опозданцев. А про моральные аспекты я упоминала выше.

Однажды, приняв срочный заказ от Амины в вечер пятницы, и, сделав его дома, я привезла его в субботу в ее магазин. Амина стала при мне якобы проверять качество работы, и, развернув одежду «нашла» пару дырок в ней. Скорость в «обнаружении» дыр меня впечатлила. О чем я говорить, конечно, не стала. Я просто вывернула одежду наизнанку: «Вот тут моя строчка. Цвет ниток отличается от оригинального. А дыры, что ты мне показываешь, я разве что взглядом могла прожечь, т.к. даже рядом с этими дырами не шила».

Стоит ли говорить, что рано или поздно я начала делать заказы Амины конкретно шлаково и согласно ценнику Амины. Без ущерба для одежды, конечно же (а я знаю, как). А на днях я с удовольствием отметила про себя, что давненько уже не получаю заказов от соседнего магазина.

Да, с точки зрения профессиональной этики моей итальянской забастовке нет оправдания. Ведь приняв заказ, мы просто обязаны позаботиться о качестве предоставленных услуг. А иначе нужно просто объяснить клиенту, почему его заказ не может быть выполнен качественно и в срок. Всё это я понимаю, но чот мне ни капельки не стыдно.

Показать полностью 1
1331

Магия

Клиент пришел в офис, спрашиваю чем можем быть полезны.

Сейчас говорит покажу. И показывает смартфон с фото экрана ноутбука. Там почта жены где сбоку реклама крутится сайтов знакомств и мужские спа с приглашением на работу девушек.

- смотрите, я знаю что жена работу ищет, дома сидеть скучно и в спа наверняка хочет, а тут реклама ее желания угадывает. Мне надо также, только для своего заводика по металлу.

- объяснил принцип работы, подписали договор.

Сижу и думаю до конца ли понял магию...

1332

Защищённость и жадность

Звонит бывший клиент, которого я не сильно люблю. Постоянно докапываться и всегда платил с задержками. Последний долг ждали больше года. Экономит на всем, даже договора всегда печатал а двух сторонах, чтобы бумаги меньше тратилось.

- vibo, у меня проблема. На днях позвонила девушка и сказала что они по акции могут взять сайт на поддержку и продвижение. И все бесплатно!

- 0_о

- я им дал все доступы, а сегодня стало проверять что они делают - а они сайт на свой хостинг перетащили,  на сайте сменили телефоны и адреса.

- Vibo,че делать они у меня бизнес отдали в интернете!!!

1312

Как распугать клиентов, которые несут деньги, или как я искал брату кружок робототехники для детей

Сегодня хотели отдать брата в кружок робототехники. Фирму выбрали еще 2 недели назад. Первое занятие должно было быть сегодня, но группа набралась не полная.

Как распугать клиентов, которые несут деньги, или как я искал брату кружок робототехники для детей Бизнес по-русски, Маркетинг, Фирма, Клиенты, Бизнес, Юмор, Длиннопост

Дано: ребенок 1 шт, родитель с деньгами на месяц за ребенка 1 шт.

Звоним в первую фирму недалеко от дома.

Дальше диалог. Время 13:36

Мама: «Здравствуйте, мы хотели бы узнать, занятия начнутся в 14:00 как и договаривались?»

Фирма: «Добрый день, мы опять перенесли занятие»

М: «А вы не могли предупредить заранее родителей, которые уже ведут к вам детей или едут с другого района?» — А действительно, нельзя отзвониться просто?)

Ф: «У нас теперь занятие не по вторникам, а по понедельникам и в другие часы».

От дома они находятся не далеко, но какие-то не пунктуальные. Поэтому ищем других.

Дальше мне поручили найти другую фирму в нашем районе.

Лезу в Яндекс, нахожу фирму, передаю номер…

Трубку берет бабушка 60-ти лет.

Бабушка: «Сейчас-сейчас, номерок-то дам вам». Записываем телефон и перезваниваем на другой уже номер.

М: «Добрый день, есть ли у вас кружок робототехники? Мы бы очень хотели записать на занятие ребенка и походить к вам»

Ф: «Здравствуйте, бесплатных занятий не осталось, только платные, и то они вроде бы забиты, не могу точно сказать вам сейчас». — Зашибись ответ.

Дальше я нахожу сайт в Яндексе, вижу номер, по которому можно позвонить … и мы не можем до него дозвониться))))

Абонент, не абонент. Фирма кажется рекламируется платно на Яндекс.Директ

Дальше я нахожу их группу ВК. Раскрученная группа, видно что кто-то занимается SMM, следит за группой. Нахожу админа группы и пишу ему.

Как распугать клиентов, которые несут деньги, или как я искал брату кружок робототехники для детей Бизнес по-русски, Маркетинг, Фирма, Клиенты, Бизнес, Юмор, Длиннопост

Кажется они поняли почему им не звонят клиенты)))

Тут мне мама выдает: «Прикинь, сейчас кто-то звонил и сбросил трубку, у них может денег нет? Бизнесмены.»

А ведь и правда, вы реально думаете, что клиент будет сам перезванивать и пытаться «пробиться»?

Мы до сих пор не нашли кружок) Можно хоть завалиться сайтами, лендингами и сквозной аналитикой, всем этим маркетингом. Но блин, если не работает телефон, вы не берете трубку или просто сливаете по какой-то тупой причине, то какой тут бизнес?

Были ли у вас случаи, когда на руках есть деньги, а найти толковую фирму не можете?

Показать полностью 3
3650

Zara и 600 рублей

Новосибирск, магазина Зара в ТЦ "Аура".

Итак, мы с девушкой выбираем ей новые шмотки, она из примерочной вручает мне пару вещей со словами "Оплачивай, я пока переоденусь обратно", я, соответственно, иду на кассу. Продавщица пробивает вещи, говорит: С вас 3398 рублей, я плачу картой забираю шмотки.

Вместе с девушкой идем на выход, она спрашивает сколько вышло, я, мол, три четыреста. Она такая, как это? Там джинсы за 1999 и футболка за 800. Смотрю на ценники, на чек...

Zara и 600 рублей Zara, Одежда, Клиенты, Обман, Ценник, Длиннопост

Действительно. Что-то не то. Возвращаюсь на кассу, спрашиваю у администратора - в чем, собстно, дело?

Администратор такая, ох, кто-то повесил на джинсы не тот ценник, артикул не совпадает, на самом деле они стоят как на чеке, 2599,ценник неправильный.

Говорю, хорошо, а меня почему никто в известность не поставил? Почему я выхожу из магазина и понимаю, что меня, по сути, обманули на 600 рублей?

Она говорит, кассир вам на кассе сказала общую сумму, вы заплатили, значит согласились, ничего не знаю.

Я уже начинаю закипать - аргументирую: у меня в чеке могло быть и десять позиций, каким образом мне нужно было по-вашему, до покупки узнать, что цена на ценнике не действительна? И вообще, с какого перепугу меня должно волновать,что кто-то неправильно прилепил ценник? Все эти понятия "Публичная оферта" для кого?

Администратор опять "Ничего не знаю, могу вам только возврат оформить и вернуть деньги. По той цене, что указана на ценнике вещь я вам продать не могу, больше ничем помогать не собираюсь .

Хорошо, говорю. Забираю вещи и чек, думаю, не буду спорить, в конце концов все "доказательства" нехорошего ко мне отношения у меня на руках, поговорю с поддержкой, все-таки сетевой магазин,серьезный, что-нибудь придумают.

Ага, щщщас.

Пишу в поддержку, все рассказываю, прикрепляю фотографии. В ответ мне 

*переписка с тех поддержкой у меня заскринена, чтобы не засорять пост кучей картинок передам разговор кратко*

-Ох, миллионы извинений! Мы обязательно всех-всех накажем, найдем виновных и все будет хорошо!

-Окееей, кого вы там накажете - то не моего скудного ума дело. Мне-то что с этим всем делать? Может быть, мне кто-то вещь продаст по цене на ценнике, или разницу на карту вернет? В конце концов, какой-нибудь сраный бонусный купон предложит?

-Вам рассказали об изменении цены на кассе?

-Нет, только общая сумма покупки

-Ох, мы передадим информацию нашим наказателям ай-ай-ай

-А мне-то что с того? Что мне делать с этим всем? Оферта, там, публичная, законы РФ...

-Тут я вам помочь не могу, можно позвонить нашим юристам - вот телефоны.

Короче, к чему пост. Ошибок они там своих признавать не хотят, более того, на клиентов им, видимо, наплевать тоже. Удивляет меня даже не это. Казалось бы, крупная сеть, ошибка персонала - на лицо. Хрен с ними с деньгами. Хрен с ними с законами. Почему отношение к клиентам как к скоту какому-то? По принципу "что-то не нравится - вали судись". Почему уже давным-давно существуют всяческие системы лояльности, призванные в любой непонятной ситуации сохранить лицо бренда и фирмы? Даже всеми обхаянное я-такси в 90 из 100 случаев после обращения в тех.поддержку даже по самым спорным вопросам дает клиенту какой-нибудь промокод на три копейки, лишь бы клиент чувствовал себя нужным, а его мнение - услышанным? 

Показать полностью 3
370

Мой бизнес водоворот жизни - что осталось за кадром. Как я делал швейное производство.

Для тех кто только присоединился к аудитории моих читателей.

Мной была написана серия постов  "Мой бизнес водоворот жизни". Про то как меня колбасило по жизни по теме бизнеса.

Вот ссылка на первый пост серии : ССЫЛКА НА ПЕРВЫЙ ПОСТ СЕРИИ

И вроде бы и все уже рассказал, но есть вещи конечно же которые остались еще за кадром. В этом посте я бы хотел рассказать о том как я пробовал себя в роли владельца швейной фабрики.

Был у меня такой магазинчик одежды , под названием COLOURS.

Разноцветный значит. Ярко, броско и необычно мы наших покупателей  собирались одевать.

Хотел я в нем все сделать красиво, как в серьезных магазинах ( бренды то ведь наступают на пятки ). Выкладку сделать по новому , не валом все подряд , а вот тут у входа презентация нового поступления, вот горка из манекенов при входе с новинками, вещи все развешаны так, чтобы беря джинсы сразу рука тянулась к футболочке, покупаешь блузку, сразу же тянешься к классическим брючкам или юбке.

Мой бизнес водоворот жизни - что осталось за кадром. Как я делал швейное производство. Истории, Малый бизнес, Предпринимательство, Бизнес, Производство, Одежда, Длиннопост
Бренд сам как всегда придумал, не замысловатый , но броский. Сел и сам в ворде его нарисовал . Сейчас чую на вентилятор мегадизайнеры от Бога и крутые специалисты по брендированию говна накидают  в коменты ! ))))

И все конечно же хорошо, но вот не хватает бирок на товаре брендовых. Как бы красиво мы не пытались выставить товаром с рынка это всеравно товар с рынка . Уже не достаточно торговый бренд иметь, люди хотят там и брендированные вещи покупать. Есть вариант срезать чужие лейблы и свои лепить на товар, но это долго и дорого, да и товар всем знаком внешне всеравно будет, т.к. на любом рынке будет продаваться точно такой же в палатке у Ашота , поэтому не вариант.

Созрело острое желание запустить еще и свое производство , да делать в нем вещи для своего же магазина + оптом торговать.

Не сразу конечно же , но спустя некоторое время я нашел 1,5 миллиона рублей на это , нашел руководителя швейного цеха ( один из моих управляющих владел тематическим профилем ) и начал делать цех.

Под цех надо было  найти небольшое помещение, метров 30-50, желательно на первом этаже и желательно с высокими потолками и большими окнами, чтобы естественного света для работы было как можно больше. Цена помещения естественно должно было быть определяющим фактором.

Я нашел хороших два помещения с дверями друг на против друга через коридор в одном из зданий бывшего завода коих в нашей стране после развала СССР позакрылось превеликое множество. Сейчас они все занимаются арендным бизнесом используя бывшие цеховые и офисные корпуса этих заводов под сдачу в аренду . Помещения общей площадью 50 кв.м. , одно правда с видом  на Волковское кладбище и оба на втором этаже, но зато по 300 рублей за метр квадратный + электричество. Это прямо скажем была сказочная аренда.

В одном помещении мы построили раскроечный стол.

Мой бизнес водоворот жизни - что осталось за кадром. Как я делал швейное производство. Истории, Малый бизнес, Предпринимательство, Бизнес, Производство, Одежда, Длиннопост

Строить пришлось самим, т.к. покупать готовый это супер дорого, а так по материалам вышел нам такой стол в копейки +  работа мебельщика, которым халтурил у меня мой же тесть.

Стол должен быть очень прочный , не должен ни где гулять или как то под тяжестью ткани прогибаться. Ткань шириной бывает 1,5 и 1,8 метра, поэтому брали самое толстое ДСП шириной больше чем 1,8 метра ( чтобы ткань свободно лежала и оставался запас по краям ) и клали 2 листа в стык на деревянные опоры. Снизу полки под текущий запас ткани.

В конце помещения полки под основной запас ткани.

Зачем стол делать такой прочный спросите вы . Да все просто, ткань кроят не по одному  полотну, а сразу накладывают стопкой друг на друга и режут за раз по 15 полотен как минимум.

Вес при этом оказывающий давление на стол может достигать чуть ли не по пол тонны.

Ну и конечно же ни кто ножницами на производстве ткань не режет.

Для этого есть вот такие здоровенные  ножи-пилы для раскроя .

Ну и для подкроя меньшего объема по толщине есть вот такие дисковые ножики.

На раскрое обычно работает отдельный специалист по раскрою. На больших заводах, где раскрой происходит параллельно с отшивом его держат в штате, но маленькие предприятия приглашают такого человека работать на сделку с почасовой оплатой, т.к. одного раскроя паре швей может хватить на неделю работы.

Сейчас уже не вспомню расценку, но стоил он довольно дорого в час , поэтому то и не выгодно резать ткань малым количеством слоев.

А вот так выглядит раскладка одной модели по полотну ткани.

Как видите раскладку делает тоже профи, т.к. от него зависит как много ткани уйдет в мусорку. Опять таки разработкой модели и раскладкой у нас тоже занимался фрилансер. Мы ей давали ширину ткани , длину стола , сам отрез ткани и она на выходе нам давала готовую модель какого то ходового размера ( чтобы можно было примерить на живого человека ) + раскладку разных деталей модели, разного размерного ряда на одном полотне ткани. Дальше мы печатали это на плотере , Накладывали на очень плотную бумагу ( почти картон ) и вырезали лекала которые по схеме раскладывали по  стопке ткани, обводили кусочком мыла и резали пилой.

Ну например я говорил фрилансеру разработчику - хочу вот что-то типа такой модели платья отшить.

И вот , что выходило в итоге у нас.

Не всегда делали один в один , т.к. как  из конкретной ткани не всегда возможно сделать точь в точь такую модель как нарыл в интернете  по технологическим причинам.

Делали  раскладки только на нормальные размеры . Дело в том, что при гигантских размерах меняется форма тела на столько, что надо прям заново модель проектировать. И то, что сядет на 42-50, уже нифига не сядет на 52-58.

Отдельно стоит рассказать про ткань.

Во первых ее продают погонными метрами только в магазинах ткани . Где цена на ткань уже имеет стоимость  готового изделия. Естественно цеховики не покупают в таких магазинах ткань, а берут в специализированных фирмах в Москве и там ткань продается на вес. Там эта ткань ангарами храниться и машинами грузится .

В других регионах сразу скажу оптовики уже перекупщики, они поменьше форматом, и сами скорее всего ее не привозят из Китая, а также как и я покупают в Москве и продают со своей наценкой мелким оптом. Всю ткань Московские фирмы закупают чаще всего в Китае и реже всего в Турции. В Турции ткань качеством получше , но и цена соответственно дороже.

Покупая оптом, покупаешь рулон, ни о каких отрезах речи идти не может.

Вся трикотажная ткань ( а в основном мы шили из нее ) имеет важную ценоопределяющую характеристику - вес в граммах на кв см. ( она ведь тянется и при желании погонный метр может в 1,5 превратиться ). Именно поэтому, после того как разработчик сделал раскладку лекал, зная этот параметр, ты можешь сосчитать себестоимость ткани на 1 изделие, а ты закупая ткань пытаешься понять стоимость квадратного метра этой ткани тыкая пальцем в калькулятор.

Теперь вы понимаете почему китайцы пытаются напихать в пачку одной модели побольше не ходовых мелких размеров ( или занижают размерный ряд ) - так они общую себестоимость изделия на заводе понижают.

На нитках особо экономить не стоит. Они должны быть прочные , чтобы изделие при носке на следующий же день не развалилось. Мы использовали нити из искусственного шелка .

Не забываем и о ярлычках. Обязательный атрибут - бирка на вороте с брендом и размером и в боковом шве с брендом , составом и условием ухода ( иконки стандартизированные ). Заказывается в фирме которая специализируется на таких вещах.

Кстати есть еще одна фишка связанная с размерами у цеховиков. НДС на ткань ( когда я работал ) была 18 % , и такой же на готовое изделие для взрослых, однако для детской одежды НДС - 10 % . Т.е. когда ты делаешь детскую одежду ( а это все что до 42-го размера ) , то государство тебе еще денег должно вернуть за ткань - 10 % от стоимости ткани и это очень крутая добавка к прибыли. Поэтому некоторые ,очень ловкие и работающие на классической системе налогообложения ,делают размерный ряд минус 8. Т.е. шьется 48-й размер, а по бумагам это 40-й - НДС к возврату ! Я был на упрощенке и меня это не касалось , но встречал такую фигню с размерами в магазинах довольно уважаемых компаний - например "OGGI" . Ничего про них плохого сказать не хочу, просто логические домыслы для чего они это делали...

Обычно в красивых американских фильмах про "фэшэн из май профешен" рассказывают , что в начале суперский разработчик придумывает гениальную шмотку, а потом под все его гениальные разработки спецы по закупке ткани закупают в Милане на неделе моды ткань и потом производство шьет и зарабатывает кучу денег . Но у нас иная модель в малом бизнесе.

В начале ты едешь и выбираешь ткань, чтобы подешевле , да чтобы цвета были адекватные рыночному спросу, а потом садишься за комп и начинаешь копипастить из тырнета красивые картинки с которыми потом ты, вместе с отрезом ткани ,едешь к фрилансеру - разработчику чтобы решить чего шьем по итогу вот из этого. Конечно же ты закупая ткань сразу же прикидываешь уже в голове что-то по модели , но не всегда технологически из этой ткани выйдет то, что ты хочешь. Для этого конечно же надо в институте текстильной промышленности поучиться лет пять чтобы сходу схватывать, но ведь не всегда ты знаешь в какой отрасли ты будешь предпринимателем работать наперед, вот и приходится изучать процесс походу набивая руку .

Для производства  модели важны такие характеристики ткани о которых обычно и не задумываешься когда покупаешь в магазине готовое изделие : эластичность , плотность, прочность, мнучесть , струистость ( ну или драпируемость )  , тянеться в одном направлении или в разных , хорошо ли утюжиться, какая износостойкость , подвергается ли катышкообразованию и т.д. и т.п. По хорошему закупая ткань надо во всем этом разбираться. Есть характеристики которые тебе не скажет поставщик, а потом они вылезают наружу приятным сюрпризом. Например из одного рулона ткани ( вроде такая же ткань как и все остальные рулоны но просто другого цвета )  были сделаны бадлоны , которые окрашивали тело хозяйки в цвет бадлона - неприятненький нюанс ))).

И еще. Закроечная должна быть отдельно от производственного цеха и там же должен храниться запас ткани. Поступила ткань. Всю по накладной перевзвесили, занесли поступление в кг. Знаем плотность ткани , значит знаем вес одного полотна которое порежем на 1 раскладку . Все порезали , взвесили отходы ,списали их , сверили количество деталей и под роспись отправили на производство. Таким образом проверили закройщика , чтобы он себе отрез не отрезал .Вообще при желании по программе раскладки можно площадь деталей на одном слое  посмотреть и вообще тогда можно знать точный вес изделий и отходов с каждого листа. За всем этим следишь либо лично ты сам, либо очень доверенный начальник цеха.

В цеху знаем сколько нам готовых изделий должны отдать швеи, т.к. детали вручаются под роспись , чтобы ничего из цеха не унеслось случайно. Вот так строился учет.

Теперь перейдем к цеху.

Вот так выглядел мой.

Брали только новое оборудование, т.к. в швейном оборудовании слишкм много крутящихся и трущихся деталей, плюс все это работает на смазочном материале, а как его меняли или нет до тебя , сложно определить по машинке визуально.

Брал оборудование японской фирмы JUKI и PEGASUS ,ибо начитался, что это самое что ни на есть надежное. Китайские ноунейм машинки стоят дешевле, но сколько Вы потеряете если такая вот говномашинка встанет ?

Есть всего 2 вида основных видов ткани : трикотаж и текстиль.

Текстиль (лат. textile — ткань, материя) — изделия и ткани, выработанные из гибких, мягких волокон и нитей (ткани, вата, сети, трикотаж и т. д.) , изготавливаемые обычно из пряжи на ткацком станке.
Трикотаж (фр. tricotage) — текстильный материал, структура которого представляет соединенные между собой петли, в отличие от ткани, которая образована в результате взаимного переплетения двух систем нитей, расположенных по двум взаимно перпендикулярным направлениям.

Проще говоря текстиль сотканная ткань, а трикотаж связанная.

Из за разности способа производства свойства тканей разные. Тесктиль если и тянется то в одной только плоскости, трикотаж очень эластичная ткань.

Для обработки этих тканей соответственно нужны разные машинки.

Тесктиль шьют прямострочными машинами, трикотаж оверлоком.

Оверлок тоже можно использовать для тестиля, но как правило его в случае с текстилем используют как обработчик кромки перед сшиванием , чтобы ткань не распускалась в шве. Трикотаж же сшить прямострочкой нельзя, т.к. она натягивает сшиваемую ткань и после этого трикотажные полотна собираются гармошкой.

Если вы захотите шить джинсу, то это еще отдельная история , т.к. обычная прямострочка ломает иглы об ткань.

Вот так выглядит прямострочка .

А вот так выглядит оверлок. Наврал, на все японское нам уже денег не хвтало, купили и китай , но именитый.

Оверлок китай ноунейм мы тоже сглупили и купили в количестве 1 шт - сломался практически сразу же. Мы его чинили и он опять ломался , в итоге он тупо валялся на складе, даже его фото не сохранилось поэтому .

А вот так выглядит японский оверлок Pegasus M 700. Очень хорошая машина.

Кстати приходящий специалист меняющий масло в машинке , и проводящий их настройку это тоже еще один обязательный расход, причем не стоит с этим затягивать/ Масло меняется довольно часто , т.к. оборудование юзается и в хвост и в гриву, а запороть насмерть дорогостоящее оборудование так же легко без своевременного ТО как и автомобиль, к тому же оборудование надо собрать и настроить.

Важно упомянуть про зарплатообразование швей.

Во первых есть швеи постоянные в штате, а есть кочевники, которых компании привлекают на временное резкое увеличение производственных мощностей.  Например пришел большой заказ и его надо выполнить в кратчайшие сроки . Хороший начальник цеха должен владеть базой таких приходящих работников и при необходимости садиться на телефон и вызывать свободных людей в строй.

Абсолютно вся зп у швей сдельная - сколько нашил , столько и заработал. Запоротые вещи по вине швеи вычитаются из оплаты ее труда ( это чтобы в погоне за скоростью не гнали брак и второй сорт в виде кривых швов и перетянутого трикотажного шва гармошкой ).

Трудоемкость операций разная . Один шов длинее другого, тут прямо, тут закругление. Возможная скорость выполнения операций тоже разная. Как начислять зп и оценивать  труд швеи в такой ситуации ? Ну во первых тестовый отшив делал разработчик и выдавала информацию ( по мимо лекал ) по числу отдельных операций на изделие и временные затрат на исполнение. Во вторых начальник производства сама тоже пробовала отшить изделие, чтобы потом грамотно распределить сумму выделяемую мной на отшив одного изделия. Я считал себестоимость по ткани, прикидывал рыночную оптовую стоимость и говорил начальнику производства - на отшив этого изделия я выделяю на работы столько то, а она потом расписывала эту сумму по каждой операции и рассаживала швей на "конвейер" . Всем ведь известно, что при выполнении одной и той же операции , человек со временем делает ее быстрее чем если бы он перескакивал с одной на другую. Дальше мне сдавали готовые изделия и я выделял сумму на ЗП, которую начальник цеха распределяла в зависимости от того, кто сколько нашил себе на зп.

Ее доля как руководителя ( помимо оклада ) тоже была в этой сумме, процент мы оговаривали заранее при найме.

Вот в общем то и все в общих словах , что касается производства.

Но как оказалось отшить проще чем продать.

Мы сделали сайт и всячески его раскручивали в яндекс директе ( не реклама т.к. он уже давно канул в небытие ).

Для сайта постоянно делали фотокаталоги нашей продукции с живыми моделями .

Я в любой свободный момент сидел на телефоне и пытался найти оптовых покупателей. Однако чтобы я не предпринимал, но основным потребителем этой продукции оставался розничный магазин, а он ,столько сколько мы производили, не мог продать.

Ведь для магазина было важно большой ассортимент, а мы не могли на производстве себе это позволить, т.к. тогда нужны были бы другие объемы закупки ткани ( меньшие на вид , что удорожало бы себестоимость )  , росли расходы на разработку , закрой и отшив. Чтобы производство стало прибыльным нужен был объем этого производства, а у нас не выходило и делать объем производства и успевать все это продать.

Склад распухал, деньги вбивались в производство никому не нужного товара.

Мной было принято решение нанять менеджера продаж.

Для его контроля завел даже CRM систему - это такая программа по которой ты видишь объем выполненных отгрузок, звонков и поручений подчиненного тебе менеджмента. Но все бестолку.

Товарищ  этот просто месяц проторчал на минималке , никого не нашел и был благополучно уволен.

Я промучился с этим проектом в общей сложности месяцев 8 и потом для себя сделал вывод следующего содержания:

Отшив дешевой одежды возможен, но влезть в эту нишу чрезвычайно тяжело, т.к. на этом рынке уже орудуют довольно крупные воротилы, завалившие оптовый рынок своим товаром ( как правило в Москве, а потом он растаскивается по всей стране ) + ни кто не отменял Китай из которого продолжают тащить дешевую одежду вагонами.

Если развивать производство  то надо было ориентироваться на более дорогую нишу клиентов и делать одежду с более качественными материалами , фурнитурой и прочими атрибутами дорогого товара . Я не работал с такими клиентами и перейти в это нишу  было мне совсем не возможно - ведь это совсем  другие суммы на ремонт, оборудование и аренду основного магазина  . Так было принято решение завязать с этим геморроем , все закрыть, товар распродать в магазине , оборудование на АВИТО и забыть о швейном производстве как о страшном сне .

Вот вам зайчиковый спортивный велюровый костюмчик с моего производства напоследок для понимания, что же мы шили.

Или вот такое платице

Или вот такая ветровка

Кстати если вы в каком то бутике одежды ( особенно мультибрендовом ) захотите прикупить какую то вещицу модную от крутого кутюрье - знайте , вероятность того, что вот этот пуховичек за 70.000 рублей от D&G будет обычной репликой 50 % на 50 %., скорее всего он сделан  ушлым предпринимателем на своем производстве на основе привезенной и разобранной на атомы коллекции из Италии.

Ну и как всегда - кому понравилась моя правдивая история из жизни , поднимайте пальцы в верх и лайкайте пост, подписывайтесь на мой канал в Пикабу, комментируйте . С удовольствием отвечу на любой Ваш вопрос по бизнесу опираясь на свой опыт как в коментах так и по мылу 9374028@list.ru Кстати на многие вопросы которые Вы задаете в письмах я уже ответил в своих постах , есть повод вчитаться )) Также ,кого заинтересовала эта серия постов, хочу напомнить, что у меня есть серия постов про мой текущий бизнес - пекарня ВКУСНЯШЕЧНАЯ , а еще я запустил серию постов о моем автопутешествии по Европе в 2014м году — «Галопом по Европам»

Буду рад любым новым знакомствам и общению по теме бизнеса, т.к. такого рода общение очень развивает , вдохновляет и сподвигает на новое движение вперед !

Ваш, Sova Alehsa

Показать полностью 24
226

Торговое #2. Аура? Или что-то другое?

Предыдущий пост цикла.

Во времена своей молодости довелось мне работать в оптово-розничной торговле. Наша компания занималась поставками спецодежды, обуви и СИЗ (средств индивидуальной защиты).

Все знают, что одежда одной модели может отличаться по ростам и размерам, а обувь по ростам.

Когда мы начинали работать, компьютеры только-только входили в нашу жизнь. И в базы данных вводились только модели одежды и обуви, не знаю, как сейчас.

Заказчик, оформляя заявку, выдавал нам полный список требуемых ростов и размеров, а мы выполняли поставку в соответствии с заявкой. Были периодически сложности и недоразумения, были интересные моменты.

Но про двух клиентов, находящихся на разных полюсах, хочу рассказать сегодня.

Первый - молодой человек, представляющий организацию - крупного потребителя. Начал общение с того, что пожаловался на коллег, мол, никто ничего вовремя не привозит. Мы то в себе уверены, убеждаем, что у нас так не будет.

Первая заявка (небольшая, немного одежды, немного обуви, количество в штуках, без размеров), оплата, на складе море товара по заказанным позициям, просто - есть всё. Так мы думали. Как же мы ошибались! Из 500 единиц нет двух сочетаний рост-размер. Именно эти сочетания ему нужны. Из сотен пар обуви нет одной модели одного размера. И, Вы угадали, именно того, что ему надо. Пришлось ему подождать недолго, поставки были частыми. Доставили. Следующий раз заявку берем с размерами. Строго для него отложили. Записки написали - не трогать, для <<него>>.

Задерживается оплата день-два-три. Начинаем для других заказчиков потихоньку вытаскивать. Мы же дозаказали, чтобы под него все пришло. За день до машины приходят деньги. Заказчик не появляется. Пришла машина - заказ снова полностью укомплектован. Звоним: "Ждём, никому не отдаём". Отвечает: "пока не могу". Нет и нет, деньги оплачены, товар отложен. Жизнь идёт.

Время уже к следующей поставке. Накануне прихода машины приезжает другой заказчик издалека. А нужные ему размеры только в отложенных. Ладно, машина завтра, ОН не приезжает, выдадим. Выдали. Через полчаса приезжает ОН. Конечно, получает то, что от заказа осталось. И это повторялось каждый раз - что он ни закажет, то мы не можем поставить в срок. Самые беспроблемные позиции после его заказа становились дефицитом у поставщика. Так мы с ним промучились с полгода, и Он к нам больше не приезжал, наверное, ушел жаловаться следующему поставщику.

Второй - полная противоположность. В возрасте, всегда преисполнен оптимизма.

Когда оформляли первую заявку, попросили указать роста-размеры. Объяснили для чего это надо. Рассказали, что при отсутствии можем заменить на ближайшие. На что он, широко улыбаясь, сказал: "Не переживайте, то, что мне надо, у Вас будет."

И верно. Множество заказов, и всегда всё есть. Как он говорил, так и комплектовали. Всегда всего хватало.

А особенно запомнился мне один случай. Помимо спецодежды был у нас и инструмент, в частности, свёрла диаметром от 0,1 до 15,0 с шагом 0,1 мм. Что-то около 150 позиций, которые  заводились индивидуально: каждый диаметр - это отдельная строка в накладной.И он заказал, помимо спецодежды ещё инструмент и свёрла ВСЕХ диаметров в разном количестве.

Так получилось, что, подменяя менеджера, я оформлял ему накладные.

Видя счет, жду, что по строкам, где чего-то не хватает придется менять количество вручную, поскольку программа анализирует остатки на складе и останавливается на проблемной строке, показывая остаток на складе. Запускаю формирование, накладная на 4 листа А4 вертикально. Ни одного сбоя. Предупреждаю, что, возможно, чего-то не окажется, тогда накладную переоформим. Оформил, отправил и закрутился, забыл про него. К вечеру спрашиваю: "возвращался?" "Нет" - говорят.

Иду на склад. Спрашиваю. На складе сказали, что всё выдали, кое-что "под ноль". А с одним сверлом просто анекдот приключился: выписано 12 штук, последние, в картонной коробочке только 11. Всё остальное собрали, выдали, говорят, что по этой позиции только 11, предлагают или другой диаметр, или переоформить накладную и получить в следующий раз. Заказчик просит принести коробку. Приносят. Пока несли всю осмотрели, обнюхали - нет сверла. Заказчик берёт коробку, трясёт её, переворачивает, стучит о прилавок, слышен металлический стук, поднимает коробку и ... на прилавке двенадцатое сверло.  И так каждый раз. Работали мы с ним долго и всегда успешно.

Одна и та же компания, одни и те же люди, один и тот же товар. А какое разное впечатление о себе мы оставили у наших клиентов. А может это у них аура такая?

Показать полностью
1385

Пумпошка #12. Перезагрузка.

Привеееет Пикабушники!!!

Пумпошка #12. Перезагрузка. Пумпошка, Пончики, Бизнес, Бельгийские вафли, История, Опыт, Команда, Длиннопост

Мы никуда не пропали, у нас всё лучше всех и если честно мы готовим кое что грандиозное!)

Последовав Вашим советам в последнем посте забыть про всё и углубиться в основы основ я всё это время занимался работой над точкой.

В последнее время появилось очень много сообщений в ЛС и на телефон:

«Когда продолжение?? Что с Пумпошкой?? Где отчёты?!?»

И вот решил немножко рассказать о том как у нас дела)

Как я и писал в последнем посте у нас сложилась очень сложная ситуация с окупаемостью. По итогам месяца мы отработали в минус 40000-50000 рублей.

Я решил отбросить все свои дела и усердно заняться точкой. Скажу честно - без помощи команды я бы вряд ли сделал такой объём работы за такой короткий срок.

Наверное это самый главный урок который я усвоил после открытия «Пумпошки» - окружать себя людьми которые компенсируют мои пробелы в знаниях и возможностях.

По традиции, по порядку!)

Новый экран:

Мы уже успели похвастаться нашей обновкой на первом фото!)

Одной из основных проблем нашей точки было то, что у нас ничего не понятно. Судите сами. Название «Пумпошка» ни о чём не говорит. Человек подошедший к прилавку видит только сумбурную информацию в непонятном меню которое я рисовал сам.

Куча вопросов порождающих кучу ненужных ответов увеличивающих время обслуживание клиента. Сначала мы попытались работать с планшетом.

Пумпошка #12. Перезагрузка. Пумпошка, Пончики, Бизнес, Бельгийские вафли, История, Опыт, Команда, Длиннопост

Купили кронштейн, планшет, загрузили туда фото, обязали работников работать с презентацией через изображения в планшете. Стало лучше, но не то.

Благодаря Пикабушнику Льву @DabroLED, который сделал мне достаточно интересное предложение по экрану, мы с Пикабушником Всеволодом (уже знаком нам по прошлым постам @Feercopy, ) придумали интересный концепт меню - который упростит представление о нашем продукте и сократит время работы с клиентом.

В задумке большой экран можно разделять на сегменты. В нашем случае на 8 штук.

Сева придумал следующий слоган и модель:

"Вкусный пончик - это просто!"

1 картинка: фото пончика.

2 картинка: Выбери шоколад.

3 картинка: Выбери посыпку.

4 картинка: добавь топпинг.

Вроде ничего сложного на первый взгляд - но уверяю Вас, именно эту мелочь мы искали в течении трёх недель! Именно в этом виде.

Дополнительные сегменты на экране помимо основного меню помогут раскрыть весь потенциал нашего ассортимента в виде анимации. К примеру это одновременно заливающийся апельсиновый сок и кофе для коктейля «Бодрость» , или мини видео по красиво оформленному приготовленному с нуля пончику.

В конце следующей недели уже можно будет увидеть результат!) Я уверен будет очень круто!)

Ассортимент:

Конечно, чтобы старым клиентам не приедались одни и те же пончики с напитками - нам нужно постоянно работать над собой. Вот что у нас получилось по итогам двух недель:

Пончики:

Мы расширили линейку шоколада и сделали пончики немного больше в размере.

Теперь у нас можно приобрести пончики с медовым, кофейным, карамельным, апельсиновым , лимонным и клубничным шоколадом.

Вафли:

У нас появились вафли со свежими фруктами! Неповторимая фотограф Ирина @GrSkaut, уже успела сделать по ним фотосессию и не дадут соврать те кто их пробовал - на вкус они так же неотразимы как на вид!)

Напитки:

У нас появился латте с халвой и арахисом и бодрящий эспрессо с цитрусом!

Летнее меню:

С приходом жары спрос на пончики сильно упал. Срочно нужно было что то придумывать, и желательно что то холодненькое)

Как то вышеупомянутая Ирина предложила очень крутую вещь - делать кольца из ананаса в растопленном шоколаде на палочке. Сказано - сделано. Уже на следующий день я купил дорогущий сочный ананас, порезал его на кружочки ииии… Не вариант. Весь шоколад капает на пальцы, продавать нереально. Ну ладно) Попытка не пытка) Режем ананас на маленькие кусочки, хоть сами съедим побалуемся)

Блин… Вкус просто непередаваемый! Особенно с белым шоколадом! Холодный ананас с горячим растопленным шоколадом это нечто! Тут же рождается идея делать фруктовые миксы, уже на следующий день мы запускаем фруктовые тарелки по 500 грамм свежих холодных фруктов политых шоколадом!) Выглядит как то так:

Ну и сверху полито любыми видами шоколада на выбор)

Ну и конечно подошло время холодных напитков) Тут мы пока не блеснули оригинальностью, я позаимствовал несколько рецептов у знакомых и мы добавили 4 холодных коктейля со льдом:

Это я уже сам фоткал, но выглядит вроде неплохо)

Работа над ошибками:

Огромный расход по расходникам (ссори за тавтологию)

Нашёл утечку по тарелочкам) Оказывается для любых манипуляций за неимением на кухне тарелок работники использовали одноразовые тарелки) Решение было простым - я просто купил на кухню полотенца, пластмассовые тарелки которые удобно мыть, больше тряпок - в общем обычные бытовые вещи. Реально помогло))

Помимо этого есть регламент по которому работник меняет перчатки только при их полной деформации (2 раза в день). Раньше по 6-7 раз меняли)

Регламент по работе с клиентом по покупке с собой. Теперь если клиент хочет 1-2 пончика с собой, необходимо оплатить стоимость тары 10 рублей. За 3 пончика с собой и покупку вафель тара идёт бесплатно.

Таких регламентов много - описывать все не буду)

Нашел интересное решение для большого остатка пончиков по вечерам - дело в том что поток клиентов дело реально очень специфическое. Иногда вечерних пончиков под списание остаётся до килограмма в день.

Мы максимально насколько могли продумали расход/загрузку теста, но что есть, то есть. Особенно после внедрения вафель были дни когда у нас покупали до 25 штук вафель и пончики мало кого интересовали.

Многие из Вас предлагали сделать скидку вечером. Многие так делают на непроданный товар. Я не захотел этого делать, потому что клиенты кто берёт пакет с собой, зная, что есть скидка вечером - просто будут приходить под вечер. Сам себе урежу выручку.

Решение: мы прошли по торговому центру с пакетом пончиков. Подходили ко всем арендаторам по очереди (их тут порядка 50) и предлагали угоститься нашими пончиками бесплатно. Мол жалко выкидывать, не рассчитали, осталось. В конце беседы говорили нечто подобное: «Кстати, у нас иногда бывает так что остаются пончики под вечер, всем своим мы продаём их с 50% скидкой)» Эта идея нравиться мне тем что я никому ничего не обязан. Каждый вечер ко мне подходят 2-3 человека и спрашивают «Остались пончики?» Я с удовольствием продаю если да, и без проблем отказываю если их нет.

Цены:

Цены решили оставить в покое, но поднять средний чек до 250 рублей, чтобы не работать в минус.

Теперь пончик условно стоит 70 рублей, какао 150 рублей - но при покупке Бокса (3 пончика + какао) - человек потратит всего 250 рублей как и было. (пончики по 50 какао за 100)

По этим же Боксам сделали 2 бельгийские вафли за 400 рублей вместо 500 и так далее. По факту боксов стало много и клиентам так даже выгоднее, но стимулируем покупать комплекты напиток + десерт.

Как оказалось подобное практикует абсолютно каждое нормально функционирующее подобного рода заведение, просто об этом я раньше не знал.

Купоны! Система лояльности!

Мы начинаем обрабатывать внешний трафик! Первым под раздачу попадёт бизнес центр, кинотеатр и 2 детских центра.

Идея в следующем:

С пикабушником @Mrlik,  мы разработали листовку/купон на право получения одного пончика в подарок на выбор.

Возможность получить пончик бесплатно под видом купона - это простой маркетинговый ход, чтобы человек о нас узнал и взял листовку с собой.

Взяв одну листовку с собой в офис и приняв решение пойти к нам допустим во время обеда - расчёт на то человек возьмёт с собой кого то за компанию. Так по одной листовке о нас узнаёт 1-3 человека, а то и целый офис.

1 пончик из 3 максимально разных на выбор сделан для того, чтобы человек ещё до того как пришёл к нам, подсознательно попробовал все три, но определиться должен был только с одним (расчёт на то что ещё два захочет купить).

Это что касается бизнес центра. С кинотеатром и детскими центрами проще - как показал небольшой опрос о нас просто не знают. Нет рекламы в той части ТЦ. Теперь узнают)

Система лояльности:

Каждый человек купивший у нас пончик теперь автоматически получает карточку с печатью в виде пончика. Печать ставиться при каждой покупке на сумму от 100 рублей.

Набрав 3 печати человек имеет право получить 1 пончик бесплатно.

Набрав 6 печатей - у покупателя есть возможность получить любой напиток стоимостью до 150 рублей.

10 печатей - Бельгийская вафля с фруктами за 250 рублей.

Можно получить все три бонуса в один день.

Тут понятно для чего сделано, чтобы попытаться сделать любого гостя нашим постоянным клиентом.

Ближайшие районы:

В районных группах с большой целевой аудиторией от 10000 человек (Подслушано Гольяново, Измайлово, Перово) мы делаем акцию придуманную в процессе общения с пикабушницей Кристиной @Kristi112Kiis,

"Приди в Пумпошку, обыграй нашего кассира в "Камень, Ножницы, Бумага" и получи заслуженный пончик на выбор!"

Играть можно только один раз в день.

Многим может показаться, что я раздаю слишком много бесплатных пончиков) За 1 отданный в рамках таких акций пончик, я получаю потенциального постоянного клиента который в любом случае ко мне придёт. В некоторых случаях на 1 отданный пончик я имею по 3-4 новых клиента. Я всё считаю, всё учитываю и поверьте, это выгодно)

Доставка:

Со следующей недели запускаем доставку по близлежащим районам.

Основной критерий по зоне покрытия - не более 25 минут езды, чтобы пончики и вафли оставались тёплыми.

Я ориентируюсь на 4-5 доставок в день уже со следующей недели.

Для этого по квартирам (по этажам) будут развешаны информационные буклеты аккуратно на скотч чтобы ничего не портить (такие как вешают пицерийщики в наших подъездах), так же по Инстаграмму и группе Вконтакте будет проведена таргетинговая реклама (вроде так называется) - где будет сделано УТП (уникальное торговое предложение) для жителей попадающих под определённый радиус зоны покрытия геопозиции.

Опт:

Я уверен, что наши пончики вкуснее донатов которые продают на точках в кофейнях. У нас есть всего одна «Боль» - это срок хранения и реализации всего сутки.

По этому решили отработать с Севой следующую схему:

Мы приходим на точку, делаем небольшую презентацию нашей продукции и предлагаем реализовать бесплатно 8 наших пончиков в течении дня по оговоренной технике и скрипту продажи. Туда входит и заранее оговорённое место на витрине, и информационная сопроводительная табличка в которой написано «Авторские пончики ручной работы с Бельгийским шоколадом и посыпкой на выбор», и мини презентация товара.

После этого в конце дня просим дать нам обратную связь.

Если люди заинтересованы - начинаем «щупать» траффик на точке, постепенно увеличивая объём поставки. Для чего это сделано:

К примеру люди возьмут у нас 40 пончиков сразу как в прошлый раз, а по итогу продадут всего 30. В итоге 10 под списание на следующий день. Не нам, не реализатору это не выгодно. Для этого каждый день мы будем увеличивать кол-во поставленных пончиков на точку. 10-20-25-30-40-50-70-100 - останавливаясь на необходимом пике.

При этом расходы по списанию несём мы. Это должно быть выгодно и интересно нашим контрагентам. Работать будем пока только по своему району, не будем распыляться, сначала нужно всё тщательно отработать.

Новый формат и немного от себя:

Несмотря на все сложности и проблемы я верю в Пумпошку и в свою команду. Ещё 3 месяца назад я был совсем один кто верит в такую глупую на первых взгляд затею. Без опыта и знаний я решил потратить всё что есть на то. чтобы построить с нуля целую федеральную сеть самых вкусных десертов.

Сейчас у меня огромное кол-во полезных контактов и людей которые помогают в разных жизненных ситуациях. Я вижу знаю и верю, что впереди огромный потенциал который нужно правильно реализовать.

Пообщавшись с большим количеством поваров/технологов/кондитеров/шефов я понял, что мы можем делать не только самые вкусные пончики и десерты.

В будущем я уверен мы сможем создать очень достойную конкуренцию местам где можно вкусно перекусить и полноценно пообедать с позициями такого качества и уровня - который сейчас предоставляют единицы.

Но не забегаем вперёд, доводим точку до идеала и идём к цели! Cледите за новостями - а мы пока работаем и продолжаем радовать Вас интересными отчётами и вкусными фото!)

Показать полностью 10
5337

Шерсть - 200 процентов

Нужен мне был пиджак. Иду по Перми с товарищем, вижу магазин мужской одежды. Зашли.

Пиджаков множество. Стою, выбираю. Товарищ мнение высказывает по цвету, фасону. Он инженер-механик, классный спец и серьёзный мужик.

Подруливает девица, хлоп-хлоп глазками

- У нас отличный выбор пиджаков.

Мы внимания не обращаем.

- В этом пиджаке 110 процентов шерсти.

Я внимательно на неё посмотрел. У товарища гримаса появилась.

- Не может быть 110 процентов, - говорит он. - Только 100.

Девица смотрит на него серьёзно и с лёгким пренебрежением.

- У нас и 150 процентов  шерсти пиджаки есть, - говорит она.

Товарищ покраснел. Начал объяснять, что это физически невозможно. Максимум - 100 процентов.

Подходит напарница,  тоже, видимо, от кутюр. И вставляет

- У нас есть пиджаки, где 200 процентов шерсти.

Товарищ онемел. Мне стало смешно и я потащил его на выход.

Товарищ очнулся и стал вырываться, чтобы пояснить про проценты.

Девушки смотрели на нас - понятно как.

Ясно, что открыть им правду не удастся никому.

А пиджак я так и не купил.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: