Как мы снимали жильё в США

Первую неделю пребывания мужа в США (без меня), он провел в гостинице. А к моему приезду его коллега с работы улетал в отпуск и вручил ключи от своей квартиры, мол, ему-то она на эту неделю не нужна будет. От такой щедрости мы, мягко говоря, прифигели. Всё-таки это американцы, мы наслышаны о них многому, а во-вторых, они друг друга всего неделю знают, да и толком не общаются. Странно, но приятно :) Таким образом этот коллега сэкономил нам около $300 на гостинице ($50 в сутки).


С того момента, как мой муж приехал в США, он начал искать нам жильё, а продолжили мы уже вместе. В общем и целом, это дело заняло у нас примерно 2 недели. Знакомые нам посоветовали искать квартиру с двумя спальнями, чтобы в конечном итоге не вышло так, что нам придется весь лишний хлам хранить в и без того маленькой спальне. Мы их послушали.


В принципе, доступного жилья для нас было достаточно, но мало кто хотел иметь дело с нами. Две (ино)странные личности, которые по-английски абы как разговаривают, без кредитной истории, в качестве документов предъявляют какой-то паспорт, вместо принятых тут водительских прав, да и поручиться за них никто не может, кроме компании-работодателя, но это почему-то недостаточно хорошо. В общем, искали мы так, искали, пока не нашли квартирный комплекс, которого мы устроили и который устроил нас (7 минут до работы мужа на машине, цена $750/месяц).


С момента нахождения квартиры до въезда прошло примерно 6 дней. За это время комплекс проверял нашу подноготную и составлял контракт сроком на 1 год. Этот срок контракта был нашим выбором. Можно было также выбрать вариант на 6 месяцев, но цена была бы больше на $50 ежемесячно. Переплачивать мы не хотели, да и так скоро съезжать в планах тоже не было.

Комплекс состоит из, примерно, десяти двухэтажных домов на 4 квартиры. У каждой квартиры есть 1 парковочное место под крышей, а помимо этого, перед входом в квартиры есть около пяти гостевых парковочных мест, таким образом, если в семье больше 1 машины, остальные можно ставить прямо перед входом (конечно, если место останется). Выглядят дома вот так:

Как мы снимали жильё в США США, Жилье, Аренда, Apartment, Boise, Айдахо, Длиннопост

Что было в квартире?

- кондиционер

- холодильник

-стиральная машина и сушилка

-встроенная кухня

-посудомоечная машина

-стены

Это всё! И в большинстве своём все квартиры сдаются в такой комплектации. Так что первым делом необходимо прикупить хотя бы надувной матрасс, постельное бельё и какую-нибудь посуду... Что мы и сделали в тот же вечер.

Как мы снимали жильё в США США, Жилье, Аренда, Apartment, Boise, Айдахо, Длиннопост

Сейчас постараюсь описать всё, что мы тогда купили и указать цены. Делаю это по памяти, поэтому возможны неточности:

1. надувной матрасс Queen size - $60

2. Набор сковородок (2 шт) и кастрюль (3 шт) - $50

3. 2 подушки - $14

4. сковорода Вок - $17

5. бумажные полотенца - $9

6. полугодовой запас туалетной бумаги - $10

7. тарелка - $3

8. чашка - $2

9. плед - $10 (оказался маленьким по размеру :(

10. простынь (хлопок) - $7

11. наволочки (хлопок) - $10

12. молоко - $1.5

13. дюжина яиц - $2.5

14. хлеб - $1.5

Всё это покупалось в Walmart.


Со временем мы были очень рады, что послушали своих знакомых и взяли квартиру с двумя спальнями. А всё потому, что сами спальни размером 2*2 метра, ничего кроме кровати и прикраватной тумбочки не влезет. Гостиная, конечно, больше, за счет того, что объединена со столовой и кухней (т.е. это всё одно открытое пространство), но кто хочет захламлять всем подряд комнату, в которой обычно принимаются гости?! Поэтому вторая спальня стала для нас чем-то вроде склада. Сейчас там живут чемоданы, принтер и 2 велика :)


Еще хотелось бы поделиться моментом об электроэнергии, тв и интернете.

Свет, конечно, был подключен. Но как только в квартиру въезжают новые жильцы, они должны связаться с поставщиком услуг и сообщить свои данные, чтобы счет-фактуры обязательно приходили на их имя. Позже эти счет-фактуры сослужат для нас добрую службу.


Интернета в нашей квартире не было, поэтому, пока муж был на работе я звонила провайдеру, выбирала пакет и ждала мастера. Для меня это был особо стрессовый момент, потому что и так проблемы с общением были (да и до сих пор есть), а по телефону так вообще - туши свет. Но другого выхода не было и я с достоинством справилась со своей задачей. В США часто используются модемы, которые подключаются через телевизионный кабель, цена их намного выше обычных. Новый можно купить за 150-200 баксов. Если не хочется покупать свой, можно арендовать у провайдера за $8/месяц. Мы решили покупать свой, но не новый. Заказали с амазона за $75. На моём ноуте Toshiba wi-fi работает отлично, а у мужа на Apple соединение время от времени сбивается. Не знаем с чем это связано, но бесит.


А тв мы решили не подключать. Во-первых, телевизора у нас тогда не было. Во-вторых, когда телик появился, мы подключили Netflix за 8 баксов в месяц и решили, что телевидение нам нафиг не упало за 30 зелёных. Мы его в Молдове не смотрели, а тут и подавно не будем.


Вот вроде бы и всё. В следующем посте расскажу как мы покупали машину и получали водительские права.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите ещё какое отношение местных к русским? Все мои друзья знакомые, кто был в штатах, говорят что американцы уже за*бались от этих чертовых русских, которые заполонили целые кварталы

раскрыть ветку (30)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, это все сильно зависит от штата. В Айдахо население очень дружелюбное и приветливое. Особенно загораются, когда слышат акцент, начинают расспрашивать откуда, зачем, почему и т.д. И в конце всегда говорят "Welcome to Boise". Это несмотря на то, что тут немало русских и украинцев.
раскрыть ветку (29)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему Вы считаете, что это "все сильно зависит от штата"? Вас обидели в каком-то другом штате или есть повод полагать что не везде так? (за исключением всяких гетто, в которых, я уверен, вы никогда не побываете)

раскрыть ветку (28)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да все крайне просто, есть штаты типа Калиофорнии или Маями о которых наслышан весь мир, вот туда обычно и валят все кому не лень. Как результат там огромное количество эмигрантов, ну и собственно как думаете, коренное население болдеет от этого? Конечно же нет, вот вам и пример штатов где эмигрантов могу не долюбливать. Вот другая ситуация, штат типа Техаса, Айдахо или других не очень популярных(там же плять нет океана или знака голивуд на холме, да что там делать?!). Сюда люди едут уже с каким-то умыслом, вызов на работу, осознанный поиск места пмж(безопасность, цены, та же алея торнадо, контингент людей, итд). Как результат, в этих штатах никто не парится об эмигрантах, там их мало да и в принципе они более адекватные, ну и коренные жители даже как-то тянутся к ним, интересуются культурой, языком итд.

раскрыть ветку (26)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Точно подмечено. Знакомый из Майами твердо убежден, что мы живем в месте, похожем на деревню, в окружении реднеков xd (кто не знает кто это, поясню: реднеки - это коренное население глубинок, фермеры и т.п. Яркий представитель из Симпсонов - Клетус).
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если сравнивать с Маями Beach, то Boise действительно небольшой, невысокий город. Так что доля правды в этом есть. Но в целом это заморочки "городских".

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Майями Beach - вытянутая вдоль побережья полоска намытого песка 15х2,5км... приехать зимой погреться можно на недельку, по барам и дискотекам пройтись - это максимум. Если ты одинокий/ая или пенсионер, то еще можно найти чем заняться. А нормальной семье с детьми там жить не очень здорово. Школы плохие да и вообще...

Про сам континентальный Майями и говорить нечего, одно слово - Куба)

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А в Boise, значит, сплошные театры с консерваториями и blue ribbon школы?

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не сплошные, но хороших школ на порядок больше, а там где хорошие школы - хорошие дома и все остальное для комфортной жизни. Но лично я предпочитаю восточную Пенсильванию - нравиться природа, летом океан, зимой горные лыжи.

Еще раз, Майями Beach - только потусить молодежи, либо иметь дачу на зиму. Жить там постоянно - бррр. Тем более что мне никогда "латинская америка" не привлекала, но это дело вкуса.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На вкус и цвет фломастеры разные. По мне Пенсильвания - деревня. Природа — крутотень, конечно, лыжи зимой, до океана, правда несколько далековато, 2 часа, но в остальном — деревня. То есть в вечернем платье дрова рубить. А там где не деревня - та же Фила - так там опять таки школы отстой, если public. Замкнутый круг, короче.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Жить в тесноте, в пробках, среди мусора и бомжей, с ужасными дорогами и школами (или платить за частную) - и все это ради выхода в вечернем платье? Чтож, мне очень повезло, у меня нет вечерних платьев) Сочувствую.


Собственно, как я уже писал, я ненавижу города, но отсутствие цивилизации я не люблю еще больше, поэтому, как меньшее из двух зол, в России жил в Питере и терпел. Нет, город прекрасный, как турист с удовольствием приеду снова, на недельку, и только в июне-июле) К счастью, в американских "деревнях" с цивилизацией все нормально. Мы живем в просторном доме, кругом лес, звери бегают, отличные дороги, в 5-10мин от дома (на машине) есть ВСЕ: большие медицинские центры, ТЦ, БЦ, театры/кинотеатры, супермаркеты, отличные школы, университеты - все раскидано в плоскости, огромные парковки... дрова (для камина) можно купить.

Я в НЙ ездил пару раз, в посольство (оно на Манхеттене) - плевался страшно, что твориться в других районах - фууу. Зачем так жить?


PS Что касается вечерних платьев, они есть в каком-то огромном количестве у моей жены. Мы пару раз в год ездим в тот самый Майами Beach, или в круиз по карибам. Вот там она каждый вечер на выход одевает новое платье. Итого, пять платьев в неделю. Рад, что в приоритете для нее все же не платья, а комфорт и будущее наших детей)

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо путать реднеков, вайт треш и хиллбилиз :)

В Симпсонах это скорее собирательный образ, кмк

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Оооу... тогда прошу прощения, о последних двух вообще первый раз слышу. Кто это и чем они отличаются?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Hilbillies живут в Appalachia , пьют moonshine.

White Trash живёт в трейлер парках, пьёт cold one (пиво).

Rednecks из деревень, сельским хозяйством занимается. Наименее обидный термин, как мне кажется.

А вообще, взаимозаменяемые понятия, в зависимости от обстоятельств :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нью-Йорк и Майами - это не штаты, а конкретные города. Крупные американские города - довольно неприятное место, за исключением небольшого даунтауна они населены беднотой, бомжами и мусором. Там нет нормальных школ, там плохие дороги, криминал и тд.


В США, в отличие от развивающихся стран типа СНГ, за чертой города жизнь только начинается. Нормальные люди, имеющие образование и профессию, живут с семьями в частных домах, в маленьких городках/деревеньках, на просторе, с идеальной экологией. Каждая такая деревенька живет на налоги со своих жителей и имеет свое собственное правительство и законы. Поэтому на сколько хорошо или плохо живется в этой деревне - зависит исключительно от самих жителей (налоги являются своеобразным фильтром населения). Как правило, одним из самых важных (но не ключевых) показателей является рейтинг школ. В любом штате таких замечательных мест полно.


Достаточно зайти на любой сайт недвижимости, например trulia, где в режиме карты все наглядно видно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В точку! Решил сначала перечислить штаты, потом передумал и перечислил города, а исправить не вспомнил :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ерунда. США - страна эмигрантов, и это ключевое отличие этой страны от любой другой страны в Европе или Азии, где есть т.н. титульная нация, "местные", а все остальные - "понаехавшие". Можешь прожить всю жизнь в Англии или Германии - но ни ты, ни твои дети никогда не станут англичанами или немцами, на вашем лице и языке (акценте) всегда будет печать "чужой" и ваш круг общения будет сводиться к общению с таким же чужаками.


В США каждый ребенок знает, что когда-то его предки (а то и родители) приехали на эту землю. Очень многие помнят откуда они, поддерживают свой язык и культуру. Если у тебя хороший английский без ярко выраженого акцента - всем плевать откуда ты и как давно приехал. В США даже нет официального государственного языка.


В США нет национализма! Расизм - это совсем другое: кто-то ненавидит черных, кого-то тошнит от латинасов... тут уж у кого какие проблемы. Но никогда, нигде и никто тебе не скажет "понаехали" )

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, главное национализма нет.

Вот тёплый ламповый расизм - совсем другое дело.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну расизм он есть ВЕЗДЕ! И не везде он запрещен законом, как в штатах) например я не знаю, как там закон о расизме в России, но за миллионы расистских статей и комментариев в интернете никого еще не наказали. Ведь расизм - это не только "нигеры", это и "жиды" тоже, и "хохлы". А фраза "Не брат ты мне, гнида черножопая" считается легендарной, в кино звучит под аплодисменты...

Так что в США расизм действительно "тёплый ламповый", потому что каждый расист держит его при себе.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то я не видел этих самых миллонов расистских статей и комментариев.

"Хохлы" - это, по-первых, не оскорбление, что бы там фейсбук не говорил. Во-вторых, это не раса, так что мимо.

"Жиды" - это не расизм, а антисемитизм, да и тоже на оскорбление само по себе слабо тянет. Тоже мимо.

Вы, видимо, совсем не знакомы с американской действительностью. Новости почитайте, что ли. "I can't breathe" фраза ни о чём не говорит?

В России он ещё как запрещён. Гугл намекает, что это статьи 29 Конституции и 282 УК.


Так что своё необоснованное мнение можете засунуть себе туда, откуда оно вышло, да поглубже, и не выставлять своё невежество напоказ.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, "хохлы", "жиды" и "хачи" это шовинизм и национализм - совсем не обидно, дружеские шутки, всем так весело. Другое дело негры, над ними никто никогда не позволяет себе шутить, особенно про Обаму, а то ведь УК!


Мне интересно другое. Ты кому и что тут тужишься доказать? Самому себе что у тебя все отлично?

Да всем плевать)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что за сеансы любительского прихоанализа? Может ещё по аватарке погадаешь?

Где-то я написал, что в России всё идеально, дружба народов и все пукают бабочками? Не надо додумывать то, что я не говорил.

Напротив, ты пишешь, что в США расизма нет, так как он запрещён. Окей, объясню:

http://projects.nytimes.com/census/2010/explorer

Голубые точки - это районы, где живут преимущественно чернокожие. Запоминаем районы, переключаемся на карту Median Household Income и внезапно для себя выясняем, что те самые районы и есть самые бедные.

То, что районы с чёрнокожим населением всегда, по всей стране, беднее соседних "белых" районов, объективный факт. Можешь ещё данные по преступности накопать при желании, результат будет примерно таким же.

Ты можешь сколько угодно убеждать себя, что расизма в США нет, но этот факт ты никак не изменишь.


Но кое в чём ты прав. Не буду тратить на тебя время, займусь чем-нибудь полезным.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Где я написал "в США расизма нет"? сам с собой беседуешь? понятно

Я сказал в США нет национализма, а в России его через карай, особенно последнее время. И далеко не только в России.


Ты серьезно считаешь, что черные в своей массе живут бедно из-за расизма? Ахахаха. Сразу видно что ты никогда с ними не имел дело. Я тебе больше скажу: есть черные, которые живут в "нормальных" районах и имеют хорошую работу и достаток побольше среднего, так вот даже они не хотят связываться со своими "собратьями" из гетто.


Хорош уже тут сопли лить про то, как в америке негров притесняют. Иди лучше гопоту и пьянь российскую защищай, тоже почему-то бедно живет, не смотря на то, что все белые и даже русские.

И, в отличие от америки, чтоб ее найти карта тебе не понадобится - достаточно на улицу выйти)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы еще "хачей" забыли :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне не довелось пока проверить информацию на собственной шкуре, это со слов знакомых (Нью-Йорк, Майами).
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку