Как мы с женой потратили 1.940.200 руб за год записывая каждую покупку, а заработали 4.800.000 р

Примерно с 2013 года я с переменным успехом веду полный учет расходов и доходов.

Зачем этот пост? Во-первых, для истории поиска - чтобы можно было в будущем погуглить, как люди жили и за что платили в 2021. Во-вторых, буду рад полезным советам любого формата. В-третьих, возможно мой опыт будет кому-то полезен. В-четвертых, товарищ @sngisback  недавно писал похожий пост, тоже из Питера, и со схожими цифрами доходов и расходов. Будет интересно сравнить, как в одних и тех же цифрах могут варьироваться детали.


Пост анонимный, кто догадался просьба не деанонить.


Дано: нам с супругой по 40 с небольшим. Дети школьники, 11 и 14 лет. Мы понаехали в Санкт-Петербург пару лет назад из провинций.


Собственность: 3-к квартира в провинции, запертая; недорогая машинка в Питере.

Кредиты и долги: нет.


Доходы: супруга-начальник отдела, я личинка программиста на удаленке. Бизнесов не открываем, схем не мутим, работаем на работе, зарплата капает. Общая сумма около 4.500.000 руб/год. Плюс два вычета по ИИС - это еще 104.000 в год, ну и кое-какие доходы с ОФЗ и вкладов, немножко дивидендов, пусть будет за год 200.000. Итого 4.800.000.


Период расходов: взят год ДО февраля 2022. Это важно, т.к. некоторые цифры уже слишком малы для 2022. Год выдался крайне нетипичным, и итоги по нему подводить рано. Теперь детализация по категориям.

Как мы с женой потратили 1.940.200 руб за год записывая каждую покупку, а заработали 4.800.000 р Учет расходов, Деньги, Финансы, Статистика, Длиннопост

Жилье: 65000 р/мес (780.000 в год). Важным условием переезда в Петербург было не потерять в качестве жизни. Ненавижу пробки и трату времени на дорогу. Обязательно чтобы детям в школу - пешком, чтоб у каждого своя комната, чтобы в трех минутах - транспорт и метро, в идеале - чтоб и супруге на работу пешком, чтобы рядом парки, магазины, рестораны, кафе и всё-всё. В итоге мы арендуем большую 4-к сталинку у метро в отличном районе Питера (но не Крестовский/Петроградка, туда нам не по зубам). До культурного центра - несколько станций на метро. Можно ли сэкономить? Можно. Снять квартиру на комнату меньше, на километр-два дальше от метро, потоньше стены, побольше пробки. И платить на десять тысяч меньше. Несущественная экономия при резком падении качества жизни.

ЖКХ: 11300 р/мес (136.000 в год). Мы оплачиваем ЖКХ за две квартиры - за свою и за арендную. Летом дешево, зимой подороже.

Как мы с женой потратили 1.940.200 руб за год записывая каждую покупку, а заработали 4.800.000 р Учет расходов, Деньги, Финансы, Статистика, Длиннопост

Автомобиль: 2012 р/мес, или 24150 в год: эта категория - моя гордость. Затраты на авто я свел к минимуму. Супруге до работы 4 остановки, я на удаленке, дети пешком, по городу - на метро. Налог 800 рублей в год, ОСАГО 4800 рублей. Паркуюсь бесплатно в 200 метрах от дома. Метнуться в поликлинику за справкой, или золотой осенью в Петергоф, или летом в Выборг - пожалуйста, уютно, дешево, красиво. Причин избавляться от авто не вижу.

Как мы с женой потратили 1.940.200 руб за год записывая каждую покупку, а заработали 4.800.000 р Учет расходов, Деньги, Финансы, Статистика, Длиннопост

Продукты: 27000 р/мес, или 324.000 в год (повторюсь - это 2021 год). Готовим сами. Закупаемся в Ашане с бесплатной доставкой, и в Пятерочке шаговой доступности. Питаемся очень дешево, товары по акции наш друг, желтые ценники ищем, цены на яйца/хлеб/молоко знаем и сравниваем. Много курицы и индейки, иногда свинина, нечасто говядина, редко - рыба. Красная икра на новый год. Вкусвилл и Азбука вкуса нам неведомы. Суши/роллы/пиццу не заказываем почти никогда.

Обед: 3600 р/мес, 43200 в год. Жена обедает в офисной столовке. Я обедаю дома чем бог послал.

Как мы с женой потратили 1.940.200 руб за год записывая каждую покупку, а заработали 4.800.000 р Учет расходов, Деньги, Финансы, Статистика, Длиннопост

Алкоголь: 4166 р/мес, или 50.000 в год. Имеется грешок, любим под сериальчик открыть бутылку игристого, или вообще чипсами под пиво похрустеть. Случается и бутылку виски/текилы домой принести, надолго хватает.

Как мы с женой потратили 1.940.200 руб за год записывая каждую покупку, а заработали 4.800.000 р Учет расходов, Деньги, Финансы, Статистика, Длиннопост

Рестораны и фастфуд: 9166 р/мес, или 110.000 в год. Изредка - раз в неделю-две - выбираемся семьей или просто с супругой вдвоем в какое-нибудь недорогое место у дома.

Как мы с женой потратили 1.940.200 руб за год записывая каждую покупку, а заработали 4.800.000 р Учет расходов, Деньги, Финансы, Статистика, Длиннопост

Авиаперелеты: 11600 р/мес, или 140.000 в год. Так как мы понаехали из провинций, иногда хочется вернуться в городок, обнять седых родителей, чмокнуть племянников, погулять по родным улицам. Благо билеты бывают недорогие и прямые.


Такси: 1333 р/мес, или 16000 в год. Обычно это трансфер от/до аэропорта, если не удается добраться на автобусе. Ну или если супруге холодно/мокро с работы под дождем топать.


Транспорт: 1600 р/мес, или 19200 в год. Не удалось поселиться в комфортной шаговой доступности до офиса жены, так что вот так.


Подарки: 7666 р/мес, или 92.000 в год. Это подарки детям, или друг другу, или если что-то купим родителям - тоже попадает в эту категорию.


Одежда и обувь: 4500 р/мес, или 54000 в год. Сумма очень маленькая, видимо год это не показательный период. Но да, одеваемся мы дешево.


Аптека: 2833 р/мес, или 34.000 в год. В основном только сезонные простуды.

Как мы с женой потратили 1.940.200 руб за год записывая каждую покупку, а заработали 4.800.000 р Учет расходов, Деньги, Финансы, Статистика, Длиннопост

Контент, софт, подписки, игры: 750 р/мес, или 9000 в год. Для моих Xbox Series X и PlayStation 5 куплены на Авито и в Турции шикарные подписки с кучей игр на годы вперед. Свежие игры я покупаю на дисках, прохожу и продаю за сумму покупки. У детей прошитая Nintendo Switch. Музыкой и кино обеспечивает Яндекс Мульти на всю семью, тоже куплен через Телеграм на годы вперед. Труднодоступный контент типа Нетфликса с чистой совестью смотрю на Кинопаб. По поводу пиратства: если до 2022 года были какие-то угрызения совести, то теперь их нет совсем.


Развлечения 2750 р/мес, или 33.000 в год: мы в Питере недавно, так что год ушел только чтоб облазить музеи и основные достопримечательности в пригородах. Детям там часто бесплатно, а взрослым - недорого.

Как мы с женой потратили 1.940.200 руб за год записывая каждую покупку, а заработали 4.800.000 р Учет расходов, Деньги, Финансы, Статистика, Длиннопост

Отпуск - получилось ~300.000 р: Турция 5* ультра, плюс ковид-тесты до и после отпуска на всех влетели в копеечку. Честно говоря, у меня зубы скрежетали, когда я отдавал толстую пачку красных купюр за путевку, но семья сказала "НАДО" :) В более "мирные" времена - без ковидов, эпидемий и СВО - кроме Турции, мы с супругой выбирались 2-3 раза в году в Европу с рюкзачками, любили Стамбул и т.п. Но за отчетный период этих затрат тоже нет.


По медицине: у детей хорошая бесплатная поликлиника, у жены ДМС. Я не болел, повезло :) Так что в отчетном году нет трат на медицину. В 2022 году уже есть, и немалые.


Теперь FIRE перспективы. В отличие от @sngisback, выйти на какой-то сносный уровень дохода удалось буквально пару лет назад. За этот рост дохода пришлось расплатиться переездом в арендованное жилье и переездом в Петербург. Это очень дорого и в финансовом, и в психологическом плане.


Поэтому пока портфель инвестиций находится где-то в районе 4-5 млн р, а в 2022 году еще и приобрел призрачно-заблокированные очертания. Норма сбережений (процент непотраченных денег в месяц) в 2022 году сильно снизилась, стало больше импульсивных покупок, а цены выросли. Так что загадывать по срокам не буду.


Крупно-рубленая цель - миллион долларов США в ценах 2022 года. Возможно, хватит и половины миллиона. Крупно-рубленый срок - 20 лет. Возможно, удастся и за половину срока.


Если FIRE не получится, то на счетах все равно будет какая-то достаточно крупная сумма, которая позволит не сдохнуть в трудный год, или даже в два.


Спасибо за внимание.

Движение F.I.R.E.

341 пост3K подписчик

Добавить пост