Как мы с семьёй настолку делали (часть первая)

Как мы с семьёй настолку делали (часть первая) Настольные игры, Семья, Творчество, Игры, Хобби, Длиннопост

фото конечного результата прототипа

Начну издалека. Для дочитавших, будут бонусы на скачивание (в конце истории)

Обычно, начинается всё с того, что идея вертится у меня в голове и обретает форму. Ещё в уме просчитываются различные варианты и нюансы, а потом это начинает перекидываться на окружающих) Я начинаю делиться с близкими своими гипер-идеями, на меня хлопают глазами и говорят - Угу.. прикольно. Тогда я начинаю чиркать на бумажке и показывать - ну посмотрите: это же шедевр! Тогда семья начинает потихоньку включаться, спорить и сыпать идеями. Всё записывается в тетрадочку и мееедленно, не торопясь, начинает воплощаться в жизнь. Я болел этим ещё в школе - чертил на листочке в клеточку свои игры и потом мы часами рубились с пацанами после уроков.. Потом стал придумывать игры для своих детей и племянников. Но при этом мне обязательно надо было заражать всех своей идеей, и непременно, чтобы все участвовали в той или иной форме, в меру своих возможностей и фантазии.

Так вышло и в этот раз. Придумалась мне игра по типу "Змеи и лестницы", но с усложнением в виде случайных событий либо мешающих, либо помогающих игроку и карт действий, которыми игроки могут влиять на соперников. При этом до финиша игрок должен добраться с максимальным количеством груза. Долго пытался объяснить на пальцах семье, что я выдумал и в итоге начал чертить на бумажке:

Как мы с семьёй настолку делали (часть первая) Настольные игры, Семья, Творчество, Игры, Хобби, Длиннопост

Сын не выдержал и предложил свою версию поля:

Как мы с семьёй настолку делали (часть первая) Настольные игры, Семья, Творчество, Игры, Хобби, Длиннопост

Его версия, по началу, мне даже больше понравилась) Далее мы нарезали обрезки плотной бумаги, что я принес с работы, на карточки и стали вносить усложнения в основное поле:

Как мы с семьёй настолку делали (часть первая) Настольные игры, Семья, Творчество, Игры, Хобби, Длиннопост

Мысленно побегав по нашим полям, мы пришли к выводу, что мой вариант более играбелен. В варианте сына игра могла затянуться очень надолго, а ведь надо ещё учитывать карты событий и действий. Сели вдвоём, разделили нарезанный картон и стали создавать карточки. Тут вся сложность была, чтобы соблюсти предварительный баланс... Надо чтоб карты отрицательного характера не перевешивали положительные, а сильные карты могли, как-то быть уравновешены слабыми... Спорили и переписывали долго)

И вот первый пре-альфа тэст... в качестве груза решили использовать пульки от детского пистолета, а вместо фищек 3д фигурки:

Как мы с семьёй настолку делали (часть первая) Настольные игры, Семья, Творчество, Игры, Хобби, Длиннопост

Естественно было выявлено множество недочётов. Правили и переделывали. Дорисовывали и исправляли.

Как мы с семьёй настолку делали (часть первая) Настольные игры, Семья, Творчество, Игры, Хобби, Длиннопост

И тут подключилась жена и перерисовала нам поле на бумаге поплотнее)

Как мы с семьёй настолку делали (часть первая) Настольные игры, Семья, Творчество, Игры, Хобби, Длиннопост

Настало время альфа-тэстирования. Были приглашены друзья, как наши, так и сына. Пробовали играть с разным количеством игроков за столом. Честно скажу - людям зашло). Накал страстей присутствует. Эмоций море. Если игрок быстро добежал до финиша - не факт, что победит. Его могут откинуть к самому началу. С количеством груза тоже сплошные батлы и эмоции. Играли все с удовольствием. Так-же мы проверили, как люди справятся с правилами и игрой, если мы не будем участвовать в процессе и заражать их своим энтузиазмом и советами. Пока полёт нормальный.

Как мы с семьёй настолку делали (часть первая) Настольные игры, Семья, Творчество, Игры, Хобби, Длиннопост

Далее поле и карты было отрисовано мной в кореле, а фон я сделал с помощью: https://inkarnate.com

Рубашки для карт нарисованы ИИ: https://dream.ai

К сожалению вычерпал лимит. Продолжение следующим постом.

Настольные игры

3.1K постов11K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основное и единственное правило для постов: здесь обсуждаются только хардовые настолки, компоненты которых можно пощупать руками. Никаких компьютерных, планшетных, и прочих электронных игр.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мррр - сама задумочка )) Осталось только геймплей подтянуть )) Ну по типу: Дом, который придумал Джек... а это пшеница, что в старом подвале хранится, в доме, который придумал Джек... ну и тд и тп... и нарисовать всё это (или оплатить ооочень хорошего художника) я про себя могу сказать - что мне до такого качества картинки еще лет пять-семь интенсивной работы )))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ай, прибедняетесь, барыня...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Третья игра - "Морской бой". Тут на середине примерно я остановился).
Тут несколько идей.
1) Это настольная игра. Механизм стрельбы реализуется так: есть игровое поле с координатной сеткой, где на каждой клетке лежит такая же по размеру квадратная карточка с изображением воды. Под ней лежит уже карточка корабля (часть корабля, или целый корабль, если он одноклеточный). Когда стреляем - переворачиваем карточку воды и видим - есть ли под ней корабль или нет.

2) Поле не 10х10,а 20х20 и соотв-но кораблей побольше. Тут нужно с т.зрения математики все правильно посчитать, чтобы корректно "масштабировать" оригинальн ую игру.

3) Под квадратами воды могут скрываться не только корабли, но и бонусы/штрафы, которые как раз пригодятся с учетом увеличенного поля и флота.

4) Может быть несколько игровых ландшафтов, которые также могут набираться из карточек "воды" и "берегов" произвольным образом, если игроки захотят.

5) Есть подводные лодки, авианосцы и пр.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а вот тут я вообще мало что понял... Видимо это пока ещё сильно на уровне идеи. Не совсем понятно как играть. Но задумка мне нравится.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Первая игра - "Замок" (средневековый). На стадии задумки только. Все игровое поле - это план средневекового замка (в изометрической проекции) с разными помещениями и переходами, лестницами и решетками пр. Вид либо сверху, как будто у Замка сняли крышу, либо сбоку - как будто у замка нет боковой стены и мы видим все этажи с перекрытиями. начиная от подвала, до чердака. Каждое помещение или переход - это стандартный большой квадрат. И соответственно все поле набрано из таких квадратов (квадраты - это карточки). Каждый квадрат по центру пересекают две дорожки (одна по вертикали, одна по горизонтали). В каждой дорожке - клетки, по которым ходят фишки игроков. То есть по сути всё игровое поле - это такая координатная сетка из квадратов с дорожками. только наложенная на красивую планировку замка. Каждый квадрат разрисован как одно из помещений замка. Можно делать дорожки немного извивающимися, чтобы по красивее было, и координатн.сетка не бросалась в глаза. Тут творч. свобода в реализации. Задача игроков пройти по дорожкам (т.е. по клеткам на этих дорожках) - пройти от одного края игрового поля - до противоположного - напр. от нижнего этажа замка до самого верха. На клетках также расположены бонусы и штрафы, влияющие на прохождение. Помимо антуража средневекового замка, главная фишка игры в том, что эти большие квадраты - это по сути карточки, которые лежат на картоне игрового поля. То есть они переставляемые. И каждый раз, когда вы играете в игру, вы можете сконфигурировать новую планировку замка и соотвественно новые маршруты для прохождения. Ну и конечно можно развернуться оттянуться в дизайне этих карточек-квадратов (где-то подземелье со скелетами, где-то сокровищница и т.д. и т.п.).
Плюс квадраты могут быть двусторонними, то есть еще больше свободы в создании оригинальной планировки замка.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит интересно! но я визуал... мне проще понять когда я вижу хотя-бы схематически исполненную идею. Вот я тоже пытаюсь вот так-же людям на пальцах объяснить, но пока им картинку не покажешь - не понимают)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, наверно не очень понятно объснил. В общем есть 2 картонных игровых поля 20х10 клеток (для двух игроков соотв-но). Это как бы подложка, рабочая область. На клетки своего поля игроком выкладываются квадратики кораблей, а там где их нет - просто квадратики воды. Т.е. все клетки поля покрываются этими квадратиками. И это первый слой. Он закрывается вторым слоем квадратиков которые изображют море или туман войны или берега/острова. Два слоя нужно если мы хотим именно ландшафт с берегами, островами и пр. Если везде будет просто море, то достаточно одно слоя квадратиков (на лицевой стороне квадратика нарисовано море, на обратной - часть корабля, либо тоже море). Когда один игрок стреляет, то на поле второго игрока переворачивается квадратик - и мы видим - есть ли под ним (или на его обратной стороне) - корабль или нет. Также там может оказаться бонус или штраф (дополнительный выстрел, пропуск хода, выстрел сразу на 2 соседние клетки и т.п.). Сам корабли могут быть разной формы. как фигурки в тетрисе. Игрок сам решает какой формы ему выложить корабль. Потому что каждый корабль состоит как раз из квадратиков.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

забавно

Автор поста оценил этот комментарий

Нет, там только соединять машины. Никакого сюжета я не придумал(( Игра для одного скорее. Несколько человек могут играть, если карточек достаточно много, чтобы каждому хватило). Можно предложить несколько задних планов на выбор (т.е. фон и одновременное "рабочая область" на которой и будут выкладываться 3 карточки. Можно отдельно еще напечатать всякие дополнительные элементы, которые "прикладываются" к машинам (антенны, "воздушная подушка", пушки и пр. - просто какие-то декоративные элементы). Еще была мысль печатать карточки не на картоне, а на магнитной подложке - как деляют мягкие магниты на холодильник.
Для нескольких игроков тут если только онлайн вариант (мобильное прлиожение например и/или сайт) - где люди выкладывают свои дизайны. Тут можно какие-то соревнования устраивать или хотя бы просто иметь галерею самых удачных и интересных дизайнов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

понятно. Просто скины. Не знаю на сколько это может быть востребовано. Надо добавлять механик и метамеханик. Нужна гиперцель в игре... к чему-то стремиться, что-то получать, а главное чтоб были эмоции от этого... Но не мне тебя лечить... Задумки интересные. Надо развивать идеи и воплощать.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вторая игра - "Машины 3-в-1". Эту игру ее довел почти до реализации - подготовил наборы машин, напечатал карточки на 300г бумаге, заламинировал.

В детстве у меня была книжка про машины. Сама книжка была ориентирована горизонтально, как альбом. На каждом листе была нарисована красивая машина (вид сбоку и немного сверху, тоже изометрическая проекция). При этом сам лист был разрезан вертикальными линиями на 3 части, вплоть до переплета. То есть машина как бы тоже разрезана на 3 части. Таким образом, перелистнув например первую из трех частей листа - под ней становилась видна часть машины со следующего листа. И получалось что мы видим передок от вот этой следующей машины, а середина и корма оставались от первой машины. Листая так разные части машин можно было получать разные необычные сочетания (нос от спорткара, середина от седана, корма от пикапа)

Собственно отличие игры от той книжки - что вместо книжки с разрезанными листами - будут карточки. То есть я по сути брал лист с изображением машины (вид сбоку) и разрезал его на три части. Получается три карточки. И к каждой карточке можно приложить карточку от другой машины. И соотв-но можно просто сложить рядом три карточки и получить машину собранную из трех частей трех разных машин.
Тут оказалось важным - в каких именно точках "разреать" машину, когда делаешь карточки. Важно чтобы стыки разных машин были примерно на одной высоте, хотя это не всегда нужно для оригинальной и необычной машины.
Из плюсов - тут можно делать во-первых наборы машин разных классов - седаны, джипы, пикапы, суперкары и т.д. Во-вторых можно делать наборы также и мотоциклов, грузовиков, автобусов и даже вертолетов например.
И главная фишка - что эти наборы можно сочетать и между собой - вроде нос от мотоцикла, середна от автобуса, хвост от вертолета.
То есть огромное число комбинаций.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот это интересно. Помню в детстве у мен тоже было нечто подобное - там надо было рисовать по лекалам машины из разных частей.. гибриды получались забавные)) Но тут не понятно: это соло игра? как в нее играть нескольким игрокам и какая цель? кроме механики совокупления полумашин есть ещё какой-то подразумеваемый прогресс?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да, посмотрел, там уже не так на Джуманджи похоже) и вышло красиво. Я через часик напишу про игры тогда.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

лады)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну че, молодцы. Правда дизайн на Джуманджи смахивает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да ладно? )) не стремились к такому

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут не полном смысле "настольная игра", это скорее конструктор получается. Но да, если сесть и подумать, наверно эти сборки можно вписать в рамки каких-то механик, необходимых для выигрыша. Но я так далеко не думал, думал именно просто про конструктор)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Опять же вопрос спроса. Всякие Лего сложно переплюнуть. Нужна универсальная фишка. Как поется в песне - В этом деле нужен шик. Свой, особый почерк)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот примерно так я представлял: отдельный элемент планировки (на полу клетки, по которым ходят игроки. Только клетки покрупнее, чем здесь. Далее 2 кусока общего игрового поля, составленного из отдельных элементов планировки. И последняя картинка - другой вариант, когда вид "сбоку".

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну примерно понятно.. но, как и говорилось выше - надо думать)

Автор поста оценил этот комментарий

Да, все верно - графика и именно что опции. Но до товарного варианта доводить - это нужна команда - художники, технолог по настолкам, математик, копирайтер. Ну и понятно издатель нужен.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нам нужен только издатель ))))

Автор поста оценил этот комментарий

ну да, клеточки, круг в центре. Ну это наверно подсознательно, да и я не настаиваю на 100% сходстве). У меня есть еще 3 идеи для настольных игр, тоже делал в домашних условиях, правда они на разных стадиях готовности) Одна дошла до бета продакшна)) Могу поделиться) Куда написать? Или прямо здесь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

можно и здесь) продолжения поста видели? где уже прототип готов Как мы с семьёй настолку делали (часть вторая)

показать ответы