Как мы отказались от покупки кладовки

Недавно мы писали, что год назад взяли квартиру в строящемся доме. В квартире нет балкона, а значит крупные или сезонные вещи, например, снарягу, инструменты, коробки, шины нужно складировать в другом месте. В том же доме продавались кладовки. Стоимость за 3,5 кв.м составляла 300 000р.

Как всегда, мы решили прикинуть, а стоит ли кладовка того чтобы ее купить?

Как мы отказались от покупки кладовки Цены, Недвижимость, Инвестиции, Кладовка

Для себя

Несмотря на то что у нас однушка, мы можем сделать большую систему хранения в спальне. Собрать такой шкаф в Леруа можно за 70-100 тыс рублей в зависимости от размеров.  Шины мы храним у родителей на даче, но если такой возможности нет, то зачастую шиномонтажки предлагают услуги по хранению. Это стоит около 3 000р в год за комплект.

Вывод: кладовка просто для хранения вещей в нашем случае не выгодна.

Как инвестиция

Допустим мы купили кладовку, что-то в ней храним, и она постепенно растет в цене как недвижимость. С одной стороны верно, но с другой стороны, мы уже купили квартиру, а значит инвестиция в недвижимость сделана. Недвижимость, так же как и другие активы, может потерять в цене и стать сложно продаваемой. Чтобы снизить риски, лучше инвестировать деньги в разные виды активов -  акции, облигации, криптовалюту и т.д.

Еще кладовку можно сдавать. Средняя стоимость аренды кладовки 1000 руб/кв.м в месяц. То есть в нашем случае 3500 руб/мес.
Коммунальные платежи 300 руб/мес
Налог за сдачу в аренду нежилого помещения 13%

(3500*0,87-300)*12/300 000*100%=11% годовых.

То есть вы можете получить доходность 11% годовых при условии, что у вас всегда есть арендатор и он платит вовремя.

Вывод: Мы решили не покупать кладовку, а закинуть деньги на вклад под 16% годовых. После окончания вклада перенесем их в другие активы, которые дадут больше 11% годовых.


Мы с женой ведем блог "Одни расходы" про неочевидные способы сократить расходы, сохранив уровень жизни.

Вы прочитаете как самостоятельно делать процедуры как в косметологии, как съездить на Кавказ в 2 раза дешевле чем туром, как сэкономить 15 000 рублей в Пятерочке и другие истории.

Еще почитать:
Кофемашина против растворимого кофе
Вода в бутылках против фильтрованной воды
3 способа как не разориться на психотерапии

Движение F.I.R.E.

333 поста3K подписчиков

Добавить пост