Как мы международный женский день справили

Утром 8го марта меня дёрнуло, что я хочу в лес.
Хотя бы на пару часов выбраться, погонять собак и поесть шашлыка среди заснеженной сказки, раз уж март нынче такой зимний. Вижу цель, не вижу препятствий!
До электрички два часа, выбрала станцию недалеко от города, но чтоб минимум населённого пункта и максимум леса. Пока собрались с мужем, пока то да се, мариновка мяса, по пути на вокзал заскочили в магазин за вином и овощами, короче, опоздали на 5 минут. Муж выбрал другую станцию, до которой шёл ближайший поезд, купил билеты и через 20 минут кукования на платформе наконец-то выехали.
В лесу просто офигенно, гораздо теплее, чем в городе. А какая красота вокруг!

Как мы международный женский день справили Лес, Снег, Природа, Собака, 8 марта - Международный женский день, Поход, Шашлык, Истории из жизни, Приключения, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Как мы международный женский день справили Лес, Снег, Природа, Собака, 8 марта - Международный женский день, Поход, Шашлык, Истории из жизни, Приключения, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Как мы международный женский день справили Лес, Снег, Природа, Собака, 8 марта - Международный женский день, Поход, Шашлык, Истории из жизни, Приключения, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Заснеженные ели, сугробы, в тишине перекликаются снегири, на открытой местности снега непролазные, кое-где проваливалась аж по пояс. Но чем глубже в лес, тем проще было передвигаться. У собак море радости, свобода:

Выбрали местечко поудобнее, расположились, развели костёр. Зимой сухостой найти почему-то проще, с дровами проблем не было, пёс помогал таскать коряги в лагерь.

Сварили глинтвейн, о, это чудесное тепло с ароматом корицы и апельсина, то что нужно на морозе. Периодически шёл снег, но ели надёжно укрывали нас. Приготовили шашлык. Романтика:)

Как мы международный женский день справили Лес, Снег, Природа, Собака, 8 марта - Международный женский день, Поход, Шашлык, Истории из жизни, Приключения, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Видели неожиданно много следов, лисьих и заячьих.

Потренировали пастушьи навыки у старшего пса)

Постепенно начало смеркаться, как раз вторая порция шашлыка пошла на угли - дожарить и можно выдвигаться в город. Хотя, конечно, неохота, если бы не работа на следующий день, можно было бы взять с собой палатку и остаться на ночь, но увы.

Как мы международный женский день справили Лес, Снег, Природа, Собака, 8 марта - Международный женский день, Поход, Шашлык, Истории из жизни, Приключения, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Как мы международный женский день справили Лес, Снег, Природа, Собака, 8 марта - Международный женский день, Поход, Шашлык, Истории из жизни, Приключения, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Издали донёсся гудок поезда и я решила уточнить у мужа, сколько нам осталось до отъезда. И вот тут началось самое интересное. Муж полез в расписание и обрадовал меня тем, что это как раз и была наша электричка, погудевшая нам на прощание.
Просто он не догадался, что нужно бы расписание заранее посмотреть, а мне и в голову не пришло, что нужно отследить такой, казалось бы, основополагающий момент. Я наивно подумала, что раз он выбирал направление и поезд, долго общался с кассиром, радостно сообщил мне, что в ту сторону всего три поезда в день едет, и один из них как раз через 20 минут будет, что остальные на той станции не останавливаются, то наверное, обратный маршрут он тоже продумал, ну, с такой-то частотой движения, логично? Оказалось - показалось.
А темнеет в лесу зимой быстро.
Будь мы без собак, то, возможно, можно было бы соорудить ночлег из говна и палок, благо есть опыт, но старший пёс без подшёрстка - мёрзнет только в путь, а с собой была лишь тонкая флиска для него. Не вариант, в общем.
Я давила в себе желание прикопать моего ненаглядного прямо в ближайшем сугробе, он усиленно гуглил пути отступления.
Карта подсказала, что если пойти по жд путям, то можно добраться до шоссе. Правда, автобусные остановки были вот совсем не рядом. Я пожалела, что всего одну бутылку вина взяла. Благоверный был настроен выжить сегодня во что бы то ни стало - вызвонил сестру, сторговался с ней на бутылку коньяка, "острую зависимость" и остаток шашлыка, чтобы она забрала нас на машине. Вовремя успел, кстати, она как раз в это время собиралась ехать к родителям в другой город.
Оставалось только добраться до шоссе. Убрали наш маленький лагерь и выдвинулись. Приключений в дороге была масса: идти по лесу не вариант, ибо уже конкретно стемнело, и ничегошеньки толком не видно, идти вдоль путей - там снега до жопы в буквальном смысле, я пару раз провалилась почти по грудь, один раз нога застряла под снегом и муж меня вытаскивал с помощью собачьего поводка. Пришлось на свой страх и риск идти по путям. Прогуглили поезда, единственный должен был пройти минут через 15 из города. По рельсам шлось намного бодрее. Минут через 10 взяли собак на поводок, когда в далеке показалась электричка - свалили с путей, пропуская состав. А там уже и до шоссе было рукой подать. Анюта подхватила нас недалеко от заправки, какое счастье было плюхнуться в машину и дать ногам отдых, полдня скакания по сугробам начали напоминать о себе. Пёс тут же вырубился рядышком, бедная кроха-картоха.

Вот так, в конце концов, мы были спасены и доставлены домой в целости и сохранности, восьмое марта отпраздновано практически без потерь, не считая частично выеденного мужнина мозга, и пары десятков моих нервных клеток, собаки вымотаны в ноль, но мы, несмотря ни на что, остались довольны. Просто будем честны, опыт - не припомню ни одного выезда, чтоб всё у нас прошло идеально и мы не вляпались бы в какую-нибудь передрягу.
С мужем решили, что нужно бы завести традицию так выбираться хотя бы раз в пару недель. Только немного вдумчивее поработать над организацией)
Бонусом, слоумо с собакенами, уж больно кайфово они бороздили снежные заносы)