Как мы из города в деревню переезжали - 2

Итак, по многочисленным (нет) просьбам лояльно настроенных к новичкам читателей отважилась, не отходя от кассы, написать продолжение эпопеи о том, как два городских долбо...умника со своим потомством решили обзавестись участком земли на окраине цивилизации.

Один из прочитавших пост задал вопрос: не в ближайший ли мы лес мусор вывозили? Довольно обидные ваши слова, батенька, показались потомственным гринписовцам (где тут жизнерадостный смайлик?!). Коротко: нет. Во-первых, леса тут нет. ни ближайшего, ни дальнего, а полоса вдоль дороги не считается. Во-вторых, мы даже не успели озаботиться такой проблемой (как сейчас понимаем, она встала бы во весь рост практически сразу, как только разобрали крышу), как к нам подъехал на велосипеде неопределенного возраста и социального статуса мэн. "Андрей! - коротко представился он, опытным взглядом хозяина осматривая там и сям валяющиеся доски с торчащими гвоздями. - Это самое... Дрова куда девать хотите?" Честно сказали, что не решили. Уточнив на всякий случай, что мы - полные бессеребренники и готовы с мусором расстаться безвозмездно, то есть даром, Андрюха посветлел лицом. "Вези ко мне! - снисходительно распорядился он, махнув рукой в произвольном направлении. - Недалеко живу, в соседней деревне. О, да тут и металл в гвоздях нормально так набирается!.. Короче, мне норм на зиму!"

(С Андрюхой довольно скоро познакомились поближе и поняли, что он не наврал про "мне норм". Безработен, сибаритствует в свое удовольствие в компании подруги по интересам, 7 или 8 лет живет без электричества, которое вырубили за неуплату. Дальнейшие штрихи к портрету, думаю, излишни, ну да нам это было неважно, главное, мы нашли, куда ненужное отвозить на прицепе)

Альзо, робинзонада наша продолжалась все лето.

Как мы из города в деревню переезжали - 2 Юмор, Картинки, Картинка с текстом, Ирония, Длиннопост

Повезло , что лето было жаркое и дождей почти не было

Как мы из города в деревню переезжали - 2 Юмор, Картинки, Картинка с текстом, Ирония, Длиннопост

Вид гостиной - уже без печки

Как мы из города в деревню переезжали - 2 Юмор, Картинки, Картинка с текстом, Ирония, Длиннопост

Участок становился с каждыми выходными все плешивее

Как мы из города в деревню переезжали - 2 Юмор, Картинки, Картинка с текстом, Ирония, Длиннопост

Тот самый Андрей из соседней деревни (стоит спиной). Порой появлялся сам чтобы помочь погрузить в прицеп все то, что представляло для него интерес

Как мы из города в деревню переезжали - 2 Юмор, Картинки, Картинка с текстом, Ирония, Длиннопост

"Здесь будет будет город-сад" (с)

Как мы из города в деревню переезжали - 2 Юмор, Картинки, Картинка с текстом, Ирония, Длиннопост

За хозпостройки взялись практически сразу, как разобрались с домом. И поняли, что это не проще: строились коровники-свинарники на совесть, не экономили на материале: шифер, гвозди, дубовые бревна для строителей того времени, похоже не были в дефиците!

Как мы из города в деревню переезжали - 2 Юмор, Картинки, Картинка с текстом, Ирония, Длиннопост

А вот тут началось самое страшное: нужно было убрать лишние деревья, но при этом сделать так, чтобы не свалить чего на соседский дом (жилой) или забор, и уж боже упаси, чтобы не задеть электролинию

Как мы из города в деревню переезжали - 2 Юмор, Картинки, Картинка с текстом, Ирония, Длиннопост

Фото для того, чтобы понять, какие исполины вымахали на нашу голову

Как мы из города в деревню переезжали - 2 Юмор, Картинки, Картинка с текстом, Ирония, Длиннопост

То, что не успели разобрать в прошлом сезоне. Шифера и досок хватит на десяток-другой андреев из соседних деревень (да где их взять?)

Как постепенно выяснилось, деревня, которую мы выбрали как конечную точку цивилизации, не сильно-то и пустынна. Есть в ней постоянные жители (но - да, их очень негусто). В первый же день строительно-демонтажных усилий подошла габаритами маленькая бабулька, настоящий божий одуванчик, позвала на чай... Тихая, мягкая, незаметная. Располагающая, но и не навязчивая. Потом пришла еще раз, позвала на обед. Живет, как оказалось, в трех домах от нас. Накормила нас настоящим деревенским супом - наваристым, таким, какой на газовой плите в городе не сваришь... На легковушке ближе к вечеру подъехал дед... Нет, не так: Дед! Громогласный, статный, крепкий. Из тех, при которых тут же робеешь и вытягиваешься по струнке. Познакомились. Местный староста, авторитет. Эдакий Дон Корлеоне (только без криминального подтекста), по случайности - супруг той бабушки-одуванчика... Тут же сразу дал несколько полезных советов, объяснил, как лучше валить деревья - чтобы с минимальными потерями для окружающего мира (вот что-что, а на лесоповале мы и правда не работали, как приниматься за дело - не сильно представляли). В общем, соседство нам понравилось...

Жилым оказался и самый ближайший к нам дом. Живет там Юра. Известно о нем немного: человек с ограниченными возможностями (то ли после инсульта, то ли еще что - сложно сказать). Добрый малый. Иногда с трудом выходит постоять у своего дома, свежим воздухом подышать, с радостью здоровается взмахом руки, видно: очень хочет пообщаться, но диалога особого нет в силу физиологических причин, и видно, что его самого это очень расстраивает. Навещает его сестра Люся, которая привозит продукты и следит за домом и его нехитрым небольшим хозяйством: собачкой да курами. То есть компания деревенская к концу лета у нас сложилась небольшая, разношерстная, но колоритная и комфортная... "Эх, какая благодать! - однажды сказала я. - А давай мы тут останемся?!" "Где именно? - решил уточнить муж, оглядывая небольшой пустырь вместо дома, все еще густо огороженный деревьями и кустарниками. - Тут ведь и переночевать негде!" Что да, то да. Дачный домик пока был у нас только в мечтах, даже не домик, а бытовка, к следующему сезону... Но сказанная мысль вникуда внезапно получила продолжение. Вот уж воистину: бойся желаний своих. Особенно сиюминутных, они имеют свойство сбываться!

В качестве дополнения: как мы очень скоро поняли, в деревне принято здороваться со всеми, даже с незнакомыми. Да и вообще в деревне понятие "незнакомый" просто нет. Подходили разные люди в течение всего лета, приветствовали, называя нас по имени. На третий-четвертый раз мы этому уже не удивлялись. Это вы можете никого не знать, а про вас уже точно знают: как вас зовут, когда вы дом купили и на чем приехали. При этом информация, минуя всякую соцсеть, распространятся очень быстро в радиусе ближайших деревень... Поэтому я не сильно удивилась тому, что в конце сентября(!), когда все наши строительные подвиги были плавно свернуты до следующего летнего сезона, а сами мы снова осели в городе, мне вдруг позвонил... директор школы сельского муниципалитета с предложением... выйти на работу учителем!

Аргументы прозвучали железобетонные: Вы сами ж говорили, что Вам тут нравится, и хотели бы остаться, а в школе как раз кадровая нехватка. Ну и пусть образование не совсем по профилю, сейчас доучиться и переучиться можно без отрыва от педагогической работы, а с сыном тоже не проблема. У нас есть замечательный садик, прямо при школе!.. Сколько-сколько ему, говорите? Шесть? - вот и отлично! В первый класс зачислим, не проблема! Жить пока негде? Так это же - пока! Вы же строиться в перспективе собирались, да? Отстроитесь, а пока поездите из города в село!.. Расписание уроков сделаем такое, чтобы ездить не пришлось с ребенком каждый день. Я Вас не тороплю, подумайте, через неделю давайте созвонимся, надеюсь, Вы все-таки не откажете.

"Что думаешь? - спросила я мужа, завершив телефонный разговор. - Дикая идея, да?" "Не очень дикая! - внезапно одобрил он. - Почему бы и нет?! До города езды - час. Утром привожу вас, вечером, после уроков, на маршрутке едете до города сами, от школы остановка - в двух шагах"

...Ровно через неделю, в конце сентября, я провела свой первый урок в сельской школе. И для нас началась по-настоящему другая жизнь.

...О том, как живет деревенская школа, есть ли особенности и отличия от городской, как приняли городского избалованного мальчика, позднего ребенка, на новом месте, легко ли мотаться на работу и с работы в другой населенный пункт, что интересного случалось в первую, вторую учебную четверть - расскажу с удовольствием, если будет интересно.

Я смог - сможешь и ты!

957 постов4.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

- оскорблять;

- использовать нецензурную лексику;

- обесценивать чужие достижения, даже если для вас они незначительны.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, однако. А вы легки на подьем!

раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее, безмозглы, чем легки)) Но - да, все хорошо, что хорошо кончается

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не нашёл в профиле предыдущего поста, а хотелось бы прочесть как все начиналось.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пока не умею одно с другим связывать. Новичок я тут. Виноват, исправлюсь(с)

2
Автор поста оценил этот комментарий
гринписовцы убивающие живые деревья, пи@доболы,
а не гринписовцы😎

потому и леса там нет - что жлобы все дубы на коровники и гробы извели🤔
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Гробы при демонтаже не попадались еще... А если все-таки вдруг - сразу Вам маякну

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Читаю вторую часть и ни как не пойму чем дом был плох. Пару венцов заменить, крышу поправить и ещё лет 100 простоял бы. И геморроя меньше, и уже бы жили

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1. Не меньше

2. Плох был тем, что сруб сгнил

3. Уже живем, но об этом - отдельным постом (спойлер: как хорошо, что отважились на снос и не стали цепляться за рухлядь!)

4
Автор поста оценил этот комментарий

У вас очень хорошая манера изложения, мне нравится).

Но хочется подробностей - географических особенно. И что преподаете в школе, какой предмет. Короче поразвернутей, не стесняйтесь😁

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скрывать мне нечего)) просто не думала, что такие детали могут быть интересны. Что ж. Учту. Следующий пост сделаю более геолокационно, с подробностями))

Автор поста оценил этот комментарий

И я требую продолжения банкета! Я нашла новый интересный роман. Что-то вроде "Домик в прериях". Ура!!!

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Про прерии не читала, каюсь, по Вашей наводке теперь поищу и проникнусь, а с меня тогда - банкетное продолжалово, договорились))

2
Автор поста оценил этот комментарий

В целом, интересно, спасибо за вашу серию.


Я листаю пост сверху вниз; сначала появляется фото, а потом описание того, что на нём изображено. Иногда приходится отматывать вверх. Пожалуйста, располагайте описание над фото, а не под ним, так будет удобнее читать. Спасибо)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О, и вам спасибо. Совет мне, новенькой, очень нелишний

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ждём следующую серию :)

А деревня в какой области, республике, крае?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Республика Чувашия

Автор поста оценил этот комментарий

Какой я Вам батенька, если я сильно моложе?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ок)) сынок тогда)))

Автор поста оценил этот комментарий

Не Томи уже!!! Пиши срочно. Ночами не спи, пиши))) мужу привет. Вместе с другом мужа или все-таки мужем друга?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Батенька, хватит вгонять меня в краску))

А продолжение ужо есть, полистай. И еще будет

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Автор жги! Тоже собираюсь в ближайшее время сваливать за город. Надоела суета

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Благословляю! Если уж у нас получилось - то и Вы сможете!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Школа в полувымершей деревне?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, школа далеко. Но и это, как оказалось, не неразрешимо! "Не так страшен черт, как его малютка"(с)