Как мы исправили ошибку в мышлении и увеличили доход бизнеса в 3 раза

Меня зовут Влад Вишняков я Бизнес-психолог и основатель it-стартапа OpenMinde. Хочу рассказать кейс, как изменение одной ошибки мышления позволило вырасти в бизнесе и деньгах X3. Многие найдут аналогичный баг у себя.

В работу ко мне заходит Ильяс - серийный предприниматель, на данный момент - владелец кол-цента. Заходит с проблемой того, что никак не может выбраться за рамки 1 миллиона. Постоянно откатывается вниз на плюс-минус 300к.


При прояснении ситуации оказывается, что последние 3 бизнеса у Ильяса закрылись, выйдя на определенный уровень дохода. Общее у всех его бизнесов было то, что они были открыты по франшизе и в каждом из них был партнер.


Казалось бы, что такого? Но не в данном случае.


Почему человек всегда открывает бизнес по франшизе и всегда работает с партнером? Почему по итогу, партнер приводит бизнес к краху, когда оборот бизнеса доходит до определенного уровня?


Что за магия такая? Текущий бизнес Ильяс ведет самостоятельно, но не может, как я уже говорил, пробить потолок в миллион. Пытается искать себе директора в помощь с управлением. Внешне прикрываясь тем, что ему нужно делегировать дела и освободить время.


Что происходит на самом деле? Пишу суть, так как иначе пост будет слишком длинным.


Ильяс подсознательно боится идти на конфликт. Мы проясняем детскую ситуацию, когда в школе он подрался на глазах у всех с одноклассников и проиграл. Эта детская история заставляет его по жизни использовать стратегию мирного решения конфликтов. Он всегда старается урегулировать все мирным путем, потому что боится “ввязываться в драку”. Не хочет быть в глазах других плохим человеком.


Эта стратегия заставляет его выбирать себе в партнеры людей с противоположным качеством, которых у Ильяса нет. Он начинает работать с жесткими и наглыми людьми. В итоге отдает им ответственность, так как чувствует, что в бизнесе, на определенном уровне, требуется жесткая хватка, которой у него нет. Он подсознательно ее избегает. Делегирует то, что собственнику нельзя делегировать - свои яйца.


В итоге прослеживается один и тот же сценарий: партнер перехватывает инициативу, принимает жесткие неверные решения и топит бизнес.


Страх самостоятельно выйти за 1 миллион сопровождается тем, что после этой суммы Ильяс понимает, что нужно будет взять свои яйца в кулак и управлять компанией жестко, что и пытается всеми силами избегать, делая это неосознанно.


Мозг хочет больше. Желания есть. Цели есть, а внутренней готовности - нет. Происходит конфликт и апатия. Бессилие и нежелание вообще развивать свое дело.


Подведу итог. Ответственность была возвращена. Внутренний стержень восстановлен. Яйца и хватка подняты на должный уровень. Рост в доходах за полгода X3.


Как-то так ребята. Если в бизнесе проблемы, то начинайте с головы, а не с инструментов.

Психология | Psychology

20.3K постов59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.