Как мы интернет-магазин открывали. Часть II

Оглавление:

- Пролог

- Часть I


Январь принес нам много неприятностей. После затяжных выходных, начались звонки и письма на почту, по поводу возврата, обмена и брака. Брака было много. Пришлось разгребать, ездить по тем же клиентам, менять товар, проверять его на месте, что совсем не экономило нам времени, которого и так не хватало, а так как Январь это плановый спад, наверное, в любой отрасли, новых заказов было мало и нужно было думать, куда дальше двигаться.


У нас было очень много звонков с вопросами: "Где Ваш офис?", "Хотим приехать посмотреть" и тд. Так мы решили, что пора бы уже найти офис. Долго изучая примерные цены в разных районах, мы нашли то, что искали, офис 10м2, за 11 000 в месяц без доп. платежей. Есте-но без телефона, интернета, но нас это не смутило. Проблема интернета была решена покупкой модема, телефон у нас был. Ремонт делать не стали, просто купили 3 стола, 5 стульев, принтер и чайник (дошираки заваривать). Ах да, еще цветок, какой же офис без цветка.


Теперь мы полноценно могли работать в офисе и предлагать, наконец-то самовывоз. Еще мы нашли курьера, который возил заказы за 300 рублей, что нас вполне устраивало, и мы спокойно могли заниматься развитием. Тогда я уже начинал изучать основы HTML CSS и мы решили "освежить" наш сайт, накосячив по первости, не делая никаких копий на такой случай, пришлось платить, что бы нам все починили. Тогда мы решили вопрос по-другому, мы зарегистрировали еще 1 домен, поставили туда движок и начали лепить из него то, что нам было нужно. Поначалу это были легкие задачки, например, поменять цвет фона, поставить новую шапку, поменять цвет меню и тд. 


Мне это нравилось, я стал углубляться в это и в итоге, где то к Апрелю, у нас был готов новый магазин. Конечно, я не сделал его полностью сам, мне «помогали» за деньги, но все же, я сделал то, что хотел и гордился этим. К этому времени, бухгалтерией, работой с поставщиками и клиентами, занималась уже жена, я занимался в основном сайтом и рекламой. Партнер, занимался всевозможной графикой, листовки, визитки, графика для сайта и тд.


Клиенты худо-бедно шли, появились постоянные. Конечно, были и неадекватные, которые купили у нас товар, а потом стали звонить с угрозами УБЭПа и налоговой, за то, что мы не пробили кассовый чек. Конечно, мы очковали, ведь чеки бьются не всем, но через месяц про это забыли. Да, кстати, тут стоит оговориться, что к этому времени у нас уже было ИП, с кассой, счетом и всем чем нужно, так что мы не были уже какой то чернушной компанией!


Наш мини офис, располагался в одном здании с еще несколькими компаниями и нашими соседями, была небольшая типография, занималась всякими плакатами, блокнотами и прочим. На входе в здание, висел домофон с названиями компаний, но наш офис был без звонка и клиенты постоянно трезвонили в типографию, а к ним приходили только свои, так как клиенты приезжали обычно с другой стороны, сразу на погрузку. 


Поэтому, видя в видеодомофоне незнакомое лицо, они уже на автомате говорили: "Первая дверь, налево". И в один такой день они так же на автомате произнесли заученную фразу и к нам зашли 2 дяди, которые оказались из УБЭП. Показав корочки, они попросили директора. После рассказа о том, что тут вообще не компания, а ИП, они переглянувшись спросили, "Вы не типография?". Мы сразу повеселели, рассказали, куда им идти и они благополучно удалились. (Тут мы решили пойти, перекурить данное событие, но встать оказалось тяжело, из за кирпичей в штанах). С тех пор мы практически все пробивали по кассе, потому как встречаться с ними, да еще по официальному поводу, не хотелось.


Еще была допущена большая ошибка, мы попросили так называемую "кредитную линию" у поставщика, тоесть, мы брали всю неделю товар, а потом закрывали долг. Но проблема была в том, что мы не умели копить деньги, и переодичски тратили на свои нужды, расчитывая на "завтрашний день все отобьет". И вот несколько раз получалось так, что долг был допустим 50 000, а на руках было всего 15-20. Мне кажется, это основная проблема всех начинающих "комерсантов", не делайте так. В итоге мы сами попросили выдавать товар только по факту оплаты, так и нам и им было спокойнее.


Наша тематика — имела серьезную зависимость от сезона и вот наступило лето. Мы практически перестали зарабатывать и еле-еле держали на плаву магазин, офис, ну и на еду что то оставалось. Поэтому мы решили, что нужно расширять ассортимент. Долго изучая, чем дальше заниматься, мы решили, пойти в сторону мебели, но не самой мебели, а комплектующих для нее, ну и разных приблуд для дома, типа светильников, мусорных ведер и тд. 


Так как магазин был заточен под продажу другого товара, пришлось делать новый, в дополнение к существующему. На самом деле это было очень хорошим решением, потому что первый магазин, как оказалось уже не выйдет на те обьемы, как было в декабре.


Но об этом позже.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пытаюсь сейчас заниматься СЕО-продвижением интернет-магазина, было бы очень интересно узнать про минус слова, медийную сеть и про техники и кейсы "нормальных магазинов") Может быть распишите на отдельный пост? На пикабу такого пока кажется не было)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему бы и нет, как время будет, напишу свои мысли. Именно свои мысли, потому что, тоже СЕО - "танцы с бубнами" и у каждого свое мнение на этот счет, как лучше продвигать.

Автор поста оценил этот комментарий

Почему так старательно обходите тему продукции? Неужели это такая тайна? Мне вот интересно, чем же вы все-таки торгуете.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему же тайна, я уже писал не один раз в комментах, что это было метеооборудование для дома, барометры всякие, метеостанции и тд.

6
Автор поста оценил этот комментарий

что-то я ничего не понял.

в прошлой части вы были ООО, а сейчас уже ИП?


раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ООО никуда не делось, его регистрировали для реквизитов, можно сказать по глупости. Вести торговлю через интернет магазин гораздо проще и выгоднее как ИП.

показать ответы