Как мы интернет-магазин открывали. Часть I

Продолжим нашу занимательную историю.


Пролог


Запустив магазин, и закинув на рекламу 1500 руб, мы стали ждать. Так как с рекламой в яндексе в то время я был "На Вы", я не учел очень много факторов при ее создании. Вернее сказать вообще ничего не учел. Через пару часов я зашел посмотреть, кликал ли кто то на рекламу и обнаружил что денег нет. Поняв, что просрал недельный бюджет за 2 часа, я прикинул сколько это выходит в месяц и задумался... Изучив в быстром темпе азы директа, для начала было решено ограничить показ рекламы на Москву + область и начать изучать техники и "кейсы" нормальных магазинов, благо форумов по этой теме достаточно. Там я начал понимать что такое "минус слова", уточняющие фразу, медийная сеть и прочее.


Учитывая, что я еще работал, было совсем не весело ходить как зомби с опухшей мордой, с мешками, под красными глазами, с постоянным недосыпом. Но ничего не поделаешь, магазин должен быть включен. И вот спустя еще неделю "тонкой настройки" мы пробуем снова и уже на утро получаем первый заказ! Радости, конечно, не было предела, первый отвезенный заказ, первые заработанные деньги своим трудом, половина из которых благополучно пропивается вечером на лавке в мечтах о скорых миллионах.


Следующий заказ был получен через несколько дней, но заказ был необычный и поставил нас в ступор, так как к такому, нас жизнь не готовила. Заказ был оформлен на юр. лицо и что с ним делать мы понятия не имели. Понимая, что откинуть клиента, во первых жалко, во вторых это не последний клиент который захочет по безналу, было решено посоветоваться с директором. Договорились легко, они выставляют счет от своей компании, клиент оплачивает, разница падает нам на депозитный счет которым мы можем расплачиваться за товар. По моему идеальная схема. Даже если учесть, что в дальнейшем они будут обращаться к ним напрямую, лучше получить хоть что то. чем ничего.


Дальше были мелкие заказы, рекламу мы отбили и потихоньку вникали в нюансы работы, как уговорить клиента купить, как работать с браком, что говорить если хотят кассовый чек и тд.


Прошло несколько месяцев, магазин работал, реклама совершенствовалась, бюджет рос. Потихоньку я стал понимать как продвигать сайт, что такое СЕО продвижение, регистрировал магазин во всяких каталогах и вдруг понял, что есть еще огромный канал продаж которым мы еще не пользуемся, под названием я.маркет (надеюсь не реклама). Нам очень повезло, что движок нашего магазина поддерживал туда выгрузку и мы справились с задачей всего за несколько дней. Но нас ждало разочарование. При регистрации магазина на площадке, нам нужно было ввести ОГРН или ОГРНИП, что означало конец нашему гениальному плану работы в черную. Подумав, мы решили открывать не ИП а сразу ООО, чего мелочиться то.


За это время, я уже подкопил кое какие деньги и все таки решил покинуть свою работу и возить наши заказы сам, за те же деньги, что мы отдавали за доставку (250 руб за точку). Регистрацию ООО мы отдали знакомой тетеньке, которая жила на этом деле, она же нам посоветовала какое налогооблажение выбрать и прочие прелести, в которых мы мало что понимали тогда. Так мы зарегистрировали свою первую компанию. С я.маркетом мы разобрались достаточно быстро, при наличии компании, это не составило труда.


Близился Декабрь.

Товар который мы продавали, очень хорошо пользовался спросом в предновогодние недели и другие предпразничные дни, а учитывая, что мы уже достаточно хорошо разбирались в ассортименте и зарегистрировались на маркете, заказов было много, иногда даже больше чем в магазине поставщика. Возить стали вдвоем и вечерами уставшие, но довольные пересчитывали деньги и считали сколько завтра мы отдадим поставщику, а сколько оставим себе. Так мы дожили до нового года, заработав в декабре на каждого приличную для нас сумму денег. Что то около 120 000 на двоих.


В след. части расскажу как мы сняли первый офис, узнали, что такое угрозы УБЕПом, налоговой, что такое "не сезон" и как мы, полные энтузиазма, решили расширяться и как мы не умели копить деньги, а потом выяснялось что мы еще и должны.

Надеюсь будет интересно. 

6
Автор поста оценил этот комментарий
Надо же как повезло на тебя наткнуться. Я тоже только сегодня открыла собственное ООО, решила уволиться с работы и уйти в свободное плавание. Твоя информация как нельзя кстати. Подписалась, жду продолжения))
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

В каком году все происходило?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

давай пиши, я читаю))

Автор поста оценил этот комментарий

Подпишусь ка. Очень интересно, т.к. сам уже давно хотел открыть интернет-магазин.

Автор поста оценил этот комментарий

Напишите продолжение. в частности интересуют налоги, наценка на товар, где вы его брали и почему остались должны. спасибо!