Как мы ЧПУ плазморез запускали [ч.1]

Как мы ЧПУ плазморез запускали [ч.1] ЧПУ, Станок с ЧПУ, Плазма, Плазморез, Своими руками, Cnc, Длиннопост, Металл

Давно собирался рассказать про то как мы запускали плазму. Ну... начнем сначала.

Мой одногруппник и бывший начальник(когда то все вместе в одной конторе трудились) начали заниматься изготовлением металлоконструкции. Механику они всю сами собрали(и очень даже хорошо), нам же досталась честь все это дело оживить. Взял коллегу(А.) и поехали на встречу.

И вот что выяснилось:

Заказали они пусконаладку в "Рога и копыта", оплатили. "Рога и копыта" местная "ффффирма" которая когда то сделала плазму для своих нужд. К станкам ЧПУ имеет довольно посредственное отношение... вкратце они занимаются электрикой. И когда заказчик собрал всю механику, настало время монтажа электрической части. Но вот "мастер" отвечающий за всю электронику, взяв деньги на комплектуху и за работу, пропал на пару месяцев. Со слов заказчика: " ну оказалось, что он последний месяц в запое и собрался куда то сруливать. Мы предупредили, что едем забирать комплектуху и... ну короче он под белочкой катапультировался с 4 этажа, жив".

Куплена комплектуха, по принципу "пальцем в небо", половина изначально не была в плане закупок, а то что купили еще на половину разворовано. Обдумав всё недельку, выслали спецификацию что нужно докупить. Часть комплектующих, купленных "РиК" сразу выбросили, вкратце, оставили только: 5 из 6 шаговых привода, 2 драйвера, материнку, тач дисплей, шкаф и 3 нетронутых бухты кабелей.

Исходные данные:

Плазма 6000х2500


По Х два ШД, Y ШД, Z ШД с тормозом, ось A 2 ШД. Ось А - следящая ванна, вместо водяного или стационарного стола с вытяжкой. Ванна катается под порталом, имеет два отсека, в процессе резки должна открывать заслонку на той ванне над которой(ось Y) плазмотрон, от заслонки идет гофра к вытяжке. Это хотелки заказчика, вроде как для полного использования потенциала вытяжки.

Возможность отдельно управлять ванной - прочистить, вытащить провалившиеся в нее деталюхи, в штатном режиме катается за порталом. Улитка вытяжки управляется частотником.

Итого 4 Оси, на ось X и А по два привода, всего 6 приводов. Переключение заслонки. Контроль высоты реза. Остальное всё стандарт.


Я  отвечаю за слесарку(на время монтажа в шкафу), прокладку кабелей, программную и принципиальную часть, напарник - монтаж в шкафу, и прочую электрику, начиная с расчета мощности питания, заканчивая прозвонкой всех цепей и составления документации со схемами.


На сегодня всё, далее будут фоточки, описание процесса и проблем и т.д. Вот)

PS на фото не я

Как мы ЧПУ плазморез запускали [ч.1] ЧПУ, Станок с ЧПУ, Плазма, Плазморез, Своими руками, Cnc, Длиннопост, Металл

Лига ЧПУшников

1.5K постов11K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
на чем портал катается? начальство озадачило неспешно проектировать)))
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

на каркас из трубы прикручен калибр - стальной фрезерованный брусок, каждые 300мм регулировочный блок -6 винтов, 2 на отжим 4 на прижим. на калибр установленны профильные направляющие hiwin. Каретки на 8 регулировочных болтах, 4 отжим, 4 прижим.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
т.е. портал просто под своим весом на выставленных в уровень рельсах?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это не ласточкин хвост, их можно и на вертикальную плоскость устанавливать

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку