Как мою жену продавец на Wildberries записал в конкуренты

Здравствуй, Пикабу!


Вот и с моей женой случилось нечто такое, отчего зачесались руки написать свой первый пост. Как вы уже догадались по заголовку, тема из разряда "Ох уж этот Wildberries", хотя в нашем случае претензий к самой площадке нет. А вот к конкретному продавцу с этого маркетплейса - очень даже есть.


Собственно, рассказываю как всё было. Но для начала немного экспозиции:


Решила как-то моя жена купить себе новый кошелек. Просматривая множество различных предложений на Wildberries, она в итоге остановилась на интересном для нее варианте (код товара - 62125789) у продавца "EL TORO", он же "ИП Александрова Вероника Эдуардовна".

Как мою жену продавец на Wildberries записал в конкуренты Отзыв, Wildberries, Длиннопост, Негатив, Жалоба

Чтобы Вы наверняка понимали, о ком идет речь:

Как мою жену продавец на Wildberries записал в конкуренты Отзыв, Wildberries, Длиннопост, Негатив, Жалоба

Тут я хочу особенный акцент сделать на информацию о проценте брака у продавца, которая, как я уже убедился, совершенно не соответствует действительности:

Как мою жену продавец на Wildberries записал в конкуренты Отзыв, Wildberries, Длиннопост, Негатив, Жалоба

А теперь сама ситуация.


Жена оформила заказ, дождалась поступления в пункт выдачи, забрала, принесла домой. Ничего необычного. Но когда она достала кошелек и решила своё добро из старого переложить в новый, её поджидал сюрприз:

Как мою жену продавец на Wildberries записал в конкуренты Отзыв, Wildberries, Длиннопост, Негатив, Жалоба

На молнии полностью отсутствовал верхний ограничитель, из-за чего при каждом движении замочка до упора он попросту слетал с нее.


Очевидный брак. Неприятный, но не критичный. С легкостью чинится собственными руками, что я и сделал. Но, как говорится, осадочек-то остался. Говорю жене "Так дело не пойдет, напиши что ли отзыв им, пусть знают". Ну, она так и сделала...


А теперь, собственно, гвоздь программы. Супер профессиональный клиентоориентированный ответ продавца EL TORO:

Как мою жену продавец на Wildberries записал в конкуренты Отзыв, Wildberries, Длиннопост, Негатив, Жалоба

Для справки, моя жена работает в сфере медицины. Уважаемые знатоки, как работник медицинской сферы может составлять конкуренцию продавцу кошельков?

Товарищи из EL TORO, очень радуюсь вашему высококачественному товару, который и рядом не стоит с "китайскими издедиями", но, судя по всему, именно что "издедие" вы и прислали. Неужели вы думаете, что после получения товара кому-то сильно понадобилось выдергивать ограничитель, чтобы подмочить репутацию вашего, безусловно, известнейшего магазина? Сколько еще таких "издедий" вы отправили своим "конкурентам"? То есть это такой лайфхак для ответа на неудобные отзывы? Моё почтение.


Этим постом не хочу добиться никакой компенсации, извинений и прочего. Просто в очередной раз призываю всех Вас проверять товар, как говорится, не отходя от кассы.

А "EL TORO" желаю нанять компетентных сотрудников и пересмотреть политику общения с клиентами.

Всем добра!

584
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не мало раз встречал подобное. На любой не положительный отзыв - отписка продавца в стиле "зачем же вы, конкуренты, так не честно оставляете негативный отзыв. Наш товар отличный". И расчет на то, что остальные покупатели не будут воспринимать негативные отзывы как реальные.

Я ХЗ откуда это пошло, скорее всего на каком-то тренинге у инфо-циган подсказали 'кейс' как бороться с негативным комментариями и повысит лояльность клиентов. А некоторые просто стали повторять этот кейс за другими.

По факту, выглядит максимально не профессионально. Даже если бы это были заказы на наброс негатива от конкурентов, нормальной и профессиональной реакцией было бы что-то вроде "сообщите, пожалуйста, нам о проблеме, и постараемся ее решить". Даже если не будут решать - все равно, такой ответ вызывает больше доверия у клиентов, чем отписка про набросы конкурентов.

раскрыть ветку (1)
153
Автор поста оценил этот комментарий

В точку. Сложилось впечатление, что до ВБ продавец стоял на базаре и стиль общения на сайт принес с него же.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как доказывать - ваши проблемы. Почему не может оказаться что вы действительно конкуренты? Я вообще никаких противоречий не вижу. Наоборот, воспользовавшись ответом от продавца вы, возможно, распространили его на пикабу под видом истории вселенской несправедливости.

А теперь вопоосы:

1 зачем раскрыли данные продавца? Уверен, вы это назовёте "предостеречь пикабушников", но с той же долей вероятности это может быть ваш личный интерес, например нанесение репутационного ущерба. При этом само "предостережение" принесёт примерно ноль результатов

2 ни попытки обменять товар, ни жалобы в администрацию площадки от вас не было. А зачем если модно напилить пост, да?)

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давайте по второму кругу, ок.
1. Данные продавца есть на странице продавца и они не являются секретом.
2. Мы не делали акцент на дефект и не думали о возврате, так как даже в отзыве жена написала "Всё хорошо, за исключением одного НО". Думаю, от конкурентов отзыв был бы иного характера.
Ну а дальше уже неадекватный ответ продавца. А он действительно неадекватный и непрофессиональный.

показать ответы
69
Автор поста оценил этот комментарий
Ваша жена работает в медицине. А Вероника закупает кожу и молнию за свои кровные. Ваша жена, если будет параллельно тем же заниматься её просто задавит, потому на корню рубит.
раскрыть ветку (1)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Это просто лучший бизнес-план! Спасибо, я обязательно передам жене, чтобы перестала заниматься ерундой в своих там медицинах :D

показать ответы
167
Автор поста оценил этот комментарий

Я представитель EL TORO и что хочу сказать Вам дорогие конкуренты. Хватит наговаривать на наш святой магазин, который входит в топ 1 000 000 000 магазинов по работе с кожей. Порвали всё сами и теперь пытаетесь плюсиков насобирать везде. А наши издедия были качественными и будут!

раскрыть ветку (1)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Может тогда узбагоимся и догавагимся о возвгате издедия?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте по второму кругу

1 то что данные публичны и то что вы их разместили вслезливом посте - две большие разницы, ибо публичность данных не является причиной размещения. А вот какова причины вы не написали. Или вы все публичные данные куда нибудь вкладываете? Вот идёте по улице, видите на авто наклейку "продам" и не можете удержаться от того что бы куда нибудь не запостить контакты с накоейки?

2 и что же вас сподвигло то пилить пост в итоге? То что вас обозвали бякой, а это не так? Более детского поведения и придумать то сложно. Впрочем, опять же, заостряю внимание на том, что я не утверждаю что вы - именно конкуренты. Возможно вы и правда просто взрослые, которые обижаются как дети. Но ничего, абсолютно ничего в вашем посте не противоречит обвинению от продавца. А ваши невнятные цели не добавляют вам уверенности

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

1. "Данные" - это буковки\циферки, которые можно самостоятельно посмотреть, наведя на нужную информацию на странице продавца? Ну так наверно для удобства тем, кому лень переходить на сайт ВБ. Вот мне, например, делать пост было не лень.

2. Мне не понравился ответ продавца моей жене. Данный ответ неадекватный, не профессиональный и не должен в принципе исходить от лица, предоставляющего какие-либо услуги клиенту.
Цель поста: предостеречь людей и призвать их к внимательности при покупке товаров.
Если бы продавец отреагировал адекватно, как минимум проявил интерес к проблеме и хотя бы сделал вид, что приносит извинения - самого бы поста не было бы в принципе.

показать ответы
46
Автор поста оценил этот комментарий

Стопэ. Если она уйдет с медицины, то откуда она будет брать бесплатную кожу?

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Корректировка принимается. Будет на полставки.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

По моему вы не знаете, зачем пилите пост и зачем включаете в него те или иные данные или факты

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Как хорошо, что это знаете Вы =)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Для удобства чего? В чем цель? Просто что бы кто то мог открыть приложение и найти отзыв? Но зачем?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему, вы слишком сильно зарываетесь в сокровенный смысл там, где его нет.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так то доказательств что выне являетесь конкурентом вы не предоставили, кроме мамой клянусь век воли не видать! При этом в посте контакты продавца налицо а ваших никаких не предоставлено

раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Контакты продавца - это публичная информация, которую может получить каждый желающий. Эта информация не является конфиденциальной. Какие я должен свои данные предоставить для доказательств? Выписка из госуслуг и сканы паспорта подойдут?

показать ответы
36
Автор поста оценил этот комментарий

Издедия наши индивидуальны, мы не можем перепродать то, что сделано с душой только для конкурентов!

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

У вас слишком качественное издедие, мы всей семьей пытались его испортить, но оно с защитой от конкурентов, оказывается, не получается. К вам можно записаться на курсы по пошиву из высококлассной кожи девственниц?

показать ответы
140
Автор поста оценил этот комментарий

В комментариях собрались продавцы с вайлдберриз?

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Озвучили мои мысли)))

10
Автор поста оценил этот комментарий

Странно как-то, аж целый пост накатал сюда и отзыв в вб, с макрофото с хорошим освещением, реквизитами ипешницы и торговой маркой, как настоящий сеошник, вместо того, чтобы бесплатно вернуть и перезаказать, что бы сделали 99% обычных покупателей

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, мне приятно, конечно. Комплимент в сторону камеры 12го айфона тоже принимается. Но изначально на такую мелочь внимание не акцентировалось. Я исправил недостаток сам, а отзыв на ВБ был для профилактики. А вот ответ продавца уже стал катализатором.

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий

Молодой человек на дворе XXI век - где Вы собираетесь брать девственниц? о_О

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Но ваши издедия такие хорошие, что вы-то их где-то берете. У меня поэтому и сомнений нет сомнений в вашей непорочности.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

А жену-то за шо?!...

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

С телефона смотрел, думал, что ставлю дис на ответ продавца)))

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется это он диз жене влепил думая что оценивает ответ продавца
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В точку.

20
Автор поста оценил этот комментарий
Пфф, подержите моё пиво. Аналогичный ответ был одной из недовольных покупательниц рюкзака со скидкой аж 97% ))) А я просто оставила отзыв с упоминанием, что не конкурент я им )
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А ты хорош :D

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Кто-нибудь, подскажите пожалуйста, почему в скриншоте дислайк подсвечен фиолетовым, а не серый? Глянул на сайте - нет такого, все серые, и лайки и дислайки.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А я могу подсказать. С вероятностью в 99% это я же случайно и поставил со своего аккаунта, когда делал скрины для поста. А теперь он не убирается)))

показать ответы
109
Автор поста оценил этот комментарий

Это хорошо, что вы не поленились написать такой развернутый пост на такую мелочь. Что нужно было сделать, так это сразу вернуть товар по причине брака. Таким образом вы бы наказали продавца - с него уже сняли комиссию, взяли за логистику, а еще он заплатит 33 рубля за возврат. А затем, по новым правилам введенным месяц назад, он будет вынужден съездить и забрать бракованный товар у Вб из ближайшего ПВЗ - это еще плюс стоимость логистики. Итого попадет продавец рубликов на 300-350 и на дополнительные лишние телодвижения.


А теперь посмотрим на это со стороны продавца в разделе аксессуаров. Конкуренция там среди ИП-шников бешеная. И какими только гадостями они не занимаются. И ситуации, когда товар заказывают и портят прямо в ПВЗ, возвращая его как брак, совсем не редкость. А помимо конкурентов есть и мудаки-покупатели, которые запросто могут поносить вещь и вернуть. А еще были крысы-работники Вб, которые портили вещи на складе, отправляя их на "утилизацию", а попросту воруя (сейчас это сделать сложнее). А еще на складах Вб есть крысы. Нет, это я не имею ввиду кого-то и работников Вб, а говорю про самых обычных крыс. Сумарно потери продавцов на Вб из-за порчи товара на разных этапах доставки, хранения, конкурентов и некрасивых действий со стороны покупателей порой достигают 20+%. Накиньте затраты на посредничество Вб и станет понятно, что жизнь ИП-шкника на Вб совсем не сахар. Поэтому не обращайте внимание на резкую реакцию.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за действительно ценный комментарий. На будущее учтем как надо наказывать таких товарищей.

Автор поста оценил этот комментарий

Там никак нельзя написать продавцу? Как на Алиэкспресс?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такого функционала обнаружено не было. Максимум - задать публичный вопрос.

Автор поста оценил этот комментарий

Что сделала продавец?
Ей в личку кто-то написал или сразу начал жаловаться напоказ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Покажите мне на Wildberries скриншот с кнопкой для связи с продавцом в личке.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Настроение и суть, зрелость (а даже и возраст) человека примерно видно по количеству минусов и соотношению минусов и плюсов.
PassatiziLubvi поставил 30 плюсов и 21 минус


Я за добро. И за возможность дать исправить ошибку. Обратите внимание, я в этой беседе поставил только один минус. Не вам. И, на мой взгляд, вполне заслужено.

Людей надо поощрять. Ковровых минусаторов, видимо либо недолюбили, либо наоборот слишком баловали. Надо от этого уходить.


Впрочем, у каждого свой путь. Я бы написал сначала продавцу с вопросом "какого хрена такая фигня?" и "что мы будем с этим делать?". А то, что он защищается, вполне понятно. Каждый защищает себя, как может в этом жестоком мире. Но если дать ему шанс, может, он станет чуть добрее?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу задать вопрос. Давайте представим, что вместо вкладки с отзывом информация подобного содержания появилась на вкладке с вопросами. Вы серьезно считаете что при таком ответе\позиции продавца что-то могло измениться?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А где пруфы, что вы не конкуренты, а?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Один момент, мы еще молнию не успели оторвать.

Автор поста оценил этот комментарий
О да, тут целую книгу можно писать, как мы ее искали, вычисляли, ходили в суд, следили, опознавали по фото, находили пострадавших:D
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит как тема для нового поста 😂

Автор поста оценил этот комментарий
Вот это да. Не ожидала что найду на Пикабу пост про эту козу. Мы сейчас с ней судимся, она пустилась во все тяжкие и обманула 4х людей, это только из тех кого я нашла, на более 1,5 млн рублей) Тоже пост написать что ли)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему бы и нет? Таких надо наказывать как минимум антирекламой. Можете в своем посте еще на этот сослаться для количества. Судя по объему ущерба ваша история будет поинтереснее))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вас не спрашивал. Обращался к автору.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю неадекватно продавать товары, которые потом покупателю надо самому доделывать. Это не лего.

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема дистанционной торговли через почту или всякого рода доставки именно в том, что проверять товар надо сразу при получении. У меня нет причин не доверять автору, но с точки зрения продавца товар был принят в пункте выдачи и только потом появились фотографии без замечаний (иначе зачем принимать?), а уже через время появился негативный отзыв. Всем будет проще если покупатель будет тщательно проверять товар сразу при получении.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О чем и речь. Проверяйте товары сразу и будет всем хорошо.

показать ответы