Как мой подчиненный стал моим начальником. Часть 2.

Летом у нашей фирмы был день рождения, и шеф, довольный состоянием дел, расщедрился и снял дом отдыха на все выходные. В пятницу вечером мы заселились в номера и, немного передохнув, вышли к беседкам жарить шашлык. Отделы разошлись по беседкам, организовав тем самым кружки по интересам. Шеф курсировал от одной компании к другой, произнося тосты и выпивая со всеми.


Впервые я увидел, как Алексей пьет алкоголь, а пил он знатно. Сначала пиво с Колей в машине Лены, согласившейся взять их на борт, потом вино с девушками, накрывающими на стол, пока все мужчины занимались шашлыком и виски с периодически появлявшимся шефом. При этом пиво он пить не переставал.


- А ты почему не ешь шашлык, - спросил я, будучи уже навеселе, - только не говори, что веган. Раньше за тобой такого не водилось.


- Я ем мясо, - ответил Коробков и демонстративно отправил в рот кусок колбасы, - или то, что отдаленно напоминает мясо.


- А шашлык, что не мясо? – поинтересовался я.


- Он же из свинины! – воскликнул Коля. – Ему религия не позволяет! Хотя «Коробков» - вроде не похоже.


- Вот зачем вы чуть шо, ср-р-разу р-религию пр-риплетаете? – пародируя акцент, спросил Витя и съел очередной кусок мяса. – Марат вон ест и ему нравится.


Марат неоднозначно кивнул.


- Я не хочу портить никому аппетит, но готовый шашлык в этих банках вряд ли можно называть мясом, - он сделал большой глоток пива. – Эта субстанция давно уже перешла на другой уровень развития. Как труп в формалине – уже не человек.


- Фуууу! – скривилась Лена и выплюнула кусок.


- Извини, - скорчил смешную рожу Колобков и поднял рюмку. – Давайте выпьем за то, чтобы работа ладилась, а начальство чаще раскошеливалось на такие мероприятия!


Все поддержали этот тост, я тоже выпил, чувствуя, что уже хороший и слабо себя контролирую. Мне хотелось продолжить дискуссию и неважно с кем и о чем.


- Нет, мясо есть мясо. Мы его жарили, старались, пока ты тут прохлаждался, а теперь нос воротишь. Попробуй хотя бы кусочек.


- Егор, - вступилась за Алексея Лена, - он не прохлаждался, а помогал нам резать салаты.


Если бы не те двести пятьдесят грамм, которые влил в меня шеф по дороге, я не был бы так пьян и понял, что стоит закрыть эту тему, но поездка с водителем на автомобиле представительского класса наложила свой отпечаток.


- Я настаиваю: это мясо, и ты должен его попробовать.


Кажется, в этот раз мне удалось вывести Коробкова из себя. Он сидел на краю, и ему не составило проблем наклониться и достать из банки еще не пожаренный кусок свинины. Алексей встал, подошел ко мне, протянул руку и сжал его в кулаке. Волокна начали просачиваться сквозь его пальцы, словно это был какой-то фарш. Коричнево-зеленый цвет ярко контрастировал с белой прожилкой жира. Потом Коробков разжал кулак и те ошметки, которые остались у него на ладони не вызывали ничего, кроме отвращения.


- Это не мясо, - все еще спокойно сказал он и улыбнулся, - но спасибо, что пожарили.


Видимо это максимум эмоций, который он мог позволить себе даже в нетрезвом состоянии. Выбросив то, что еще совсем недавно казалось мне нормальным куском свинины, Алексей вытер руки, взял банку пива и пошел курить.


Тишина за столом угнетала, потом Коля что-то сказал по поводу новой девочки в бухгалтерии и тема сменилась. Я выглядел и чувствовал себя последним подонком и хотел срочно это исправить. Покинув беседку, я подошел к Коробкову.


- Извини, Леш, я что-то зря погнал, - произнес я, подходя к нему.


Он бросил бычок в догорающий мангал и как ни в чем не бывало хохотнул:


- Бывает. Все херня, кроме пчел. Пойдемте, Егор Иванович, лучше выпьем, если у вас еще остались силы.


Еще одна особенность, которая бесила меня в Алексее. Он всегда обращался ко мне на «вы» и по имени и отчеству. Все звали меня просто Егор, а он Егор Иванович. Я как-то предложил ему делать, как все, но он сказал, что, если меня его манера не раздражает, то он не хотел бы нарушать субординацию. Я ответил, что не раздражает, а позже не решился забрать свои слова назад. Со всеми он был на равных, а от меня, как будто дистанцировался. Я долго думал об этом и успокоился только когда пришел к выводу, что таким образом он демонстрирует свое уважение или благодарность за то, что принял его на работу. Может, причина была в другом, но с этой мыслью жилось легче.


Мы выпили, затем выпили еще и еще. Я не помню, как оказался в своем номере, но помню, что меня провожали. Успокаивало то, что я был не единственным, кто отправился спать, когда большая часть сотрудников пошла в караоке. Шеф, не выдержал курсирования между отделами и тоже выбыл из числа ночных гуляк. Вроде, даже раньше меня.


На следующий день я появился в беседке только к обеду. Алексей был необычайно бодр, несмотря на то, что он в отличие от меня еще и продолжал в караоке. Но больше всего меня удивило, что он жарил шашлык. Лена рассказала, что с утра он попросил ее отвезти его в магазин, где купил несколько килограммов мяса и лука. Так как она пила чисто символически, то для нее не было проблем сесть за руль. Коробков опохмелился, замариновал шашлык, а в обед приступил к готовке. Народу собралось немало, об этом Лена позаботилась. Девушки выглядели отлично, а вот большинство мужиков казались помятыми. Алексей выделялся на фоне остальных. Он был свеж, бодр и деятелен, как будто вообще не пил, при этом продолжая заправляться пивом.


- Как ты вообще можешь пить, - спросил я, - после вчерашнего?


- Подобное лечат подобным, - улыбнулся он, переворачивая шампур.


- Я вообще на алкоголь смотреть не могу, какое там подобное?


- Посмотрите тут, чтобы не подгорело, я сейчас, - ответил он и отошел в беседку.


Еще один признак высокого доверия – никого кроме меня он к мангалу не подпускал. Но ничего я сделать не успел, так как Коробков вернулся через минуту. В руках он держал пластиковый стаканчик с какой-то жидкостью. Протянув его мне, он сказал:


- Выпейте, и через полчаса будет легче, если не поможет, нужно повторить процедуру.


Я понюхал содержимое и меня начало мутить.


- Это же водка!


- Да, всего пятьдесят грамм. Пиво сейчас не самый лучший вариант, слишком много надо выпить. Вам нужно заставить себя проглотить это и обязательно удержать внутри. Печень офигеет от такого удара, решит, что хозяин совсем сдурел, вспомнит вчерашнее и активизируется с удвоенной мощью, ращепляя новое, а заодно и старое.


- Я не буду.


- Надо, иначе сегодняшний день просто выпадет. Организму это не на пользу, но иногда можно. Зато через полчаса станет легче, и вы сможете на еду и, по крайней мере, пиво смотреть без отвращения, - Алексей кивнул в подтверждение своих слов.


Учитывая его бодрость, оснований не доверять ему не было. Я зажал нос пальцами и опрокинул стакан в рот. Коробков тут же протянул мне яблоко. Водка просилась наружу, но один укус избавил меня от неприятного вкуса во рту и желудок успокоился. Прожевав яблоко, я выплюнул остатки, так же поступил, еще пару раз.


- Мне кажется, - начал Коробков, поворачивая шампуры, - что сегодня идеальное время, чтобы поговорить с Антоном Игнатьевичем.


- О чем?


- О таблицах успеваемости для других отделов и об изменении общей схемы, для повышения прибыли.


- Леш, я же тебе говорил, что шеф ретроград и очень ревностно относится к системе, которую разработал. Пока эта модель работает, ни ты, ни я его ни в чем не убедим.


- Надо же попробовать, - оптимистично заявил он.


- Ну, точно не сегодня.


Он кивнул и снял шампуры с мангала. В беседке собралось много народу, и все с удовольствием уплетали шашлык. Когда была готова вторая партия, лекарство Коробкова уже сработало, и я испытывал настоящий голод. В тот момент это мясо казалось мне пищей богов. Настроение улучшилось, и я тоже перешел на пиво, а потом и водку. Под такую закуску она заходила идеально.


- Знаешь, Леш, - захмелев, начал я, - ты был прав – вчерашнее мясо не идет ни в какое сравнение с этим. Думаю, теперь ты будешь ответственным за шашлык.


Находившиеся в беседке поддержали меня одобрительными возгласами. Алексей проглотил очередной кусок, с этой своей ухмылкой тихо сказал:


- Нет, - все вопросительно посмотрели на него. – Я захотел и сделал, но превращать это в обязанность – значит навсегда отучать меня от инициативы. Из под палки всегда хуже, чем по желанию, - он поднял рюмку, потому что это прозвучало, как тост. Все выпили и он продолжил: - Как-то я работал в офисе, где не было приличной столовой, и все, либо приносили еду с собой, либо ходили в магазин. Однажды, я, собираясь за покупками, спросил, не нужно ли кому-то что-нибудь купить. Все отказались, кроме начальницы. Она выкатила мне такой список, как будто я в Ашан ехал на машине. Сам предложил – делать нечего. Все купил, принес, рассчитались – вроде все нормально. В следующий раз, когда я собрался в магазин, то уже никому ничего не предлагал, но начальница поймала меня и снова попросила купить кое-что. И это не была просто шоколадка, опять целый список из десятка наименований. Спасибо, что там прокладок не оказалось, но дело уже шло к этому. Я тогда был молодым и не решился отказать начальнице. Где-то через неделю, когда я сидел и ел еду, принесенную из дома, она подошла ко мне и вручила очередной список, попросив сходить в магазин, как будто это было само собой разумеющимся. Я отказал, объяснив, что в магазин не собираюсь, тем самым вызвав ее гнев. Она доступным языком объяснила мне, кто здесь главный и, что я должен выполнять поручения руководителя в соответствии с должностной инструкцией. Тогда я попросил дать мне это поручение в письменном виде. Следующие несколько месяцев, что я подыскивал новую работу, только через письменные поручения мы и общались. Из этого я сделал вывод, что надо уметь говорить «нет» и чем раньше это сделать, тем меньше будет последствий. Поэтому – нет, я не стану ответственным за шашлык, я лучше заболею и пропущу корпоратив, чем буду нести ответственность за то, за что мне не платят, - все молчали и отводили глаза.


- Я читал о чем-то похожем, - нарушил тишину Коля. – Там пацан сначала картридж в принтере поменял сам, чтобы не ждать айтишника, потом, кому-то с программой помог, а дальше все в кабинете решили, что это его непосредственная обязанность. Зачем куда-то звонить, ждать, если рядом есть чувак, который в этом разбирается, можно же его попросить. И вроде, как есть человек, который конкретно за эту работу зп получает, а у пацана своих дел навалом, но люди к хорошему быстро привыкают, а отказ в штыки воспринимают: почему ты Васе помог, а мне не хочешь, я что, рожей не вышел? Не помню, чем закончилось, вроде до увольнения не дошло, но поскандалить пришлось. Согласен с Лехой, надо сразу «нет» говорить, а то потом из этой колеи не вырулишь.


- Хорош негатив распускать, мы же празднуем. Давайте лучше выпьем! – произнес Витя, и тема была закрыта.


- Ты-то, конечно, празднуешь, - шепотом произнес Коля и, кивнув Алексею, поднял стаканчик.


Витя его не услышал. Никто не услышал, кроме меня, так как я сидел ближе всего. Может, что-то случилось вчера в караоке или после. Раньше подобной неприязни среди подчиненных я не наблюдал. Очередной раз закралась мысль, что Коробков приложил к этому руку.


Спустя какое-то время появился шеф.


- Говорят, у вас тут вкусный шашлык? - радостно спросил он. – Найдется мне кусочек?


- Присаживайтесь, Антон Игнатьевич, - подвинулся Алексей, - для вас мы специально кое-что приберегли.


По директору было видно, что вчерашняя гулянка не прошла для него даром, видимо, поэтому он и не выходил из номера до сумерек – не было сил, но сейчас старался держаться молодцом. Коробков посмотрел мне в глаза и покосился на шефа, напоминая о разговоре. Я покачал головой. Мне, в принципе, этот вопрос обсуждать не хотелось, а уж в таком состоянии, тем более. Выпив еще одну рюмку с начальством, я поспешил откланяться.


Через некоторое время в мою дверь постучали – на пороге стоял Витя.


- Ты чего так рано ушел? – осведомился он. – Плохо стало?


- Нет, - улыбнулся я. – Просто сил пить уже не осталось, а шефу тяжело отказывать. Все уже разошлись?


Витя кивнул. По его виду было понятно, что Антон Игнатьевич и его «уговорил».


- Да, женщины на дискотеку, мужики, в основном, спать.


- В основном?


- Леха с директором еще сидят. Он там плотно старику на тему работы на уши подсел, чуть ли не таблицы рисует. Я позалипал-позалипал, да пошел. Они же, черти неугомонные, меня будят, чтобы выпить. Ладно, ты в норме, я проверил. Пойду спать.


- Стой, а о чем разговор?


- Что-то про прибыль, перераспределение обязанностей… Я не вникал, если честно. Можно я пойду, кажись, вертолет начинается.


- Бли-и-ин! – протянул я, захлопывая дверь.


Алексей все же решился толкнуть шефу свою идею. Как бы она мне не нравилась, но то, что он решил пойти в обход меня, бесило еще больше. Я долго не мог уснуть, а утром едва не проспал завтрак. Я хотел найти Коробкова, чтобы узнать, о результатах разговора. В столовой его не было. Ничего удивительного, после вчерашнего-то. Он же не стальной, чтобы два дня подряд так пить и быть бодрячком. Я пошел к его номеру, долго стучал, но дверь так никто и не открыл. Тогда я начал барабанить в соседнюю, за которой жил Коля. Спустя несколько ударов послышался его голос, а еще минуты через две он, наконец, открыл.


- Алексей не у тебя? – начал я без приветствия. – Не знаешь, где он? Телефон молчит.


- И тебе доброе утро, Егор. Спасибо, что поинтересовался моим здоровьевцем, - ответил опухший Коля, пытаясь открыть оба глаза одновременно, но один его постоянно подводил.


- Так у тебя Коробков, нет?


Он отстранился и выставил руку в приглашающем жесте:


- Заходи, проверь. Что ему тут делать? Ты за кого нас принимаешь?


- А ты вчера долго сидел? – не находил я себе места. – Слышал, что Коробков с шефом обсуждал?


- Не-е-е, - Коля взял со стола бутылку воды и начал жадно пить, - как-то разговор за работу пошел, я сразу отписался. Ух! – он качнулся.


- Что? – уточнил я, надеясь, что он что-то вспомнил.


- Зря я воды попил. Эта сучка там где-то затаившийся спирт нашла – меня походу снова накрывает. Можно мне завтра отгул взять?


- Быть на работе, иначе поставлю прогул, и завязывай бухать!


- Это вода, - Коля показал мне бутылку и состроил гримасу, - сам в шоке.


- Коля, давай напрягись, где сейчас может быть Леша?


- Мож у Марата? – он сделала еще несколько больших глотков и, по-видимому, только сейчас начал просыпаться. – Погоди, а Ленка здесь?


- А Лена тут причем? - взорвался я.


- Она собиралась утром в воскресенье уехать. У нее там парикмахер и все такое. Леха собирался прыгнуть к ней на хвост. Ща, все узнаем.


Коля подошел к окну, долго изучал парковку перед зданием и в итоге заключил:


- Машины нет. Тю-тю, уехал Леха.


- Все, спасибо, - сказал я и собрался уходить, но обернулся и добавил, - завтра без опозданий!


Отойдя подальше от Колиного номера, я позвонил Лене в надежде, что Коробков рядом с ней. Она подтвердила, что они уехали вместе, но он уже вышел у метро. Я попробовал позвонить ему еще раз, но абонент был недоступен, а идти к шефу, не зная точно, о чем шел разговор, не хотелось.


Все воскресенье я безрезультатно пытался связаться с Алексеем. В понедельник, как только он появился на работе, я пригласил его к себе. Он вошел со стаканом кофе в руке и выглядел довольно свежо, не считая мешков под глазами.


- Почему ты вчера весь день был недоступен? – начал я.


- После такой ударной пятницы и продуктивной субботы не планировал работать в воскресенье, - выдал он заготовленный заранее ответ и улыбнулся, - да, и не мог.


- Ты поговорил с шефом без меня? Решил действовать через мою голову? Тебе не кажется, что это сволочной поступок, после того, как я тебя столько поддерживал… - я не был настроен шутить и сам не заметил, как начал повышать голос.


- Воу-воу-воу, полегче, - выставил он руку вперед в успокаивающем жесте. – Во-первых, давайте, не будем кричать – и так в голове сумбур. Во-вторых, разговор как-то сам свернул к теме работы, и я просто воспользовался шансом, - я хотел ему возразить, но он не дал этого сделать. - Секунду, Егор Иванович, дослушайте сначала, а то наговорите мне сейчас гадостей, а потом будете жалеть. Я вас из схемы не вычеркивал и, как вы выразились, через голову не прыгал. Я в первую очередь обозначил Антону Игнатьевичу, что вы в курсе моей идеи, участвовали в разработке, имеете ряд вопросов, но, в общем, поддерживаете. Просто не совсем в форме, чтобы участвовать в разговоре конкретно в тот момент, поэтому я только обрисовал ему перспективы и договорился о встрече на неделе вместе с вами.


- Ладно, - успокоился я и, наконец, сел, - о чем вы с ним говорили? Что именно ты ему успел поведать?


Телефон на столе зазвонил. Алексей кивнул на него, достал из кармана блистер с таблетками, выдавил на ладонь две штуки и отправил в рот, запивая кофе. Телефон продолжал раздражающе звенеть.


- Вот сейчас и узнаете, когда снимете трубку, - он ткнул пальцем в аппарат.


- Привет, Егор, - раздался голос шефа в динамике, - ты уже на работе? Уважаю! Отдых отдыхом, а работа работой. У тебя все вышли? Без эксцессов?


- Коля задерживается, - ответил я, глядя на подчиненных через стекло, - но он предупреждал.

- Всего минус один? – рассмеялся шеф. – Поздравляю, вы в лидерах. Ладно, я по делу. Бери этого Лешу, и давайте ко мне. У меня тут Палыч, ему очень интересно с вами пообщаться. Скажи ему, чтобы бумаги свои не забыл.


- Чтобы ты ему не рассказал, но, по всей видимости, тебе удалось его заинтересовать, - обратился я к Коробкову, положив трубку. – Иначе он бы не пригласил нас прямо с утра в понедельник. Нужны расчеты, и желательно несколько экземпляров.


- У меня все готово, пошли? – сказал Алексей так, будто ни капельки не нервничал.


По дороге к шефу я быстро набрал сообщение Коле, в котором говорилось, что, если его не будет на рабочем месте после моего возвращения с совещания, то на премию в конце квартала он может не рассчитывать.


Мы с Алексеем вошли в кабинет Антона Игнатьевича и поздоровались. Кроме него там находился только Юрий Павлович, занимавший должность заместителя генерального директора по финансам. На самом деле все начальники отделов знали, что основной задачей Палыча была подпись всех денежных документов, которые шеф подписывать не любил. Несмотря на экономическое образование, зам не сильно разбирался в финансовых вопросах и, надо отдать ему должное, не строил из себя важную птицу. Помимо подписи договоров и бухгалтерских документов он выполнял работу зама по тылу, взяв на себя руководство непроизводственными отделами. Ему подчинялись юристы, кадровики и номинально бухгалтерия, но только номинально. Зато он был мировым мужиком и всегда помогал, если срочно требовались какие-то документы, а главбух вставала в позу. Хоть и номинально, но отказать ему в выполнении прямого поручения она не могла.


И все же Антон Игнатьевич очень ценил мнение своего старого друга и часто консультировался с ним по рабочим вопросам. За долгие годы дружбы и совместной работы Палыч научился чувствовать настроение директора и вел политику абсолютной поддержки позиции шефа по любой теме. То есть, действовать через него не имело никакого смысла, но, если убедить Антона Игнатьевича, то можно было рассчитывать и на его одобрение.


- Итак, - начал шеф, как только мы сели за большой стол, - ты мне в субботу обещал повышение прибыли на треть, хотелось бы увидеть цифры.


- Тридцать процентов – это не совсем треть и, напоминаю, это самый оптимистичный прогноз, - ответил Алексей, раздавая бумаги. – Реально повысить прибыль, если объем не уменьшится процентов на двадцать, в лучшем случае, двадцать пять, но даже в самом негативном прогнозе можно рассчитывать на десять, а если скорректировать некоторые расходные статьи, на пятнадцать.


В компании было три основных отдела: сейслзы, технический и ведения договоров. К отделу ведения договоров было много претензий с моей стороны, потому что, как только появлялись технические вопросы, они отправляли их моим людям, решая только самые простые проблемы и оформляя бумаги. Идея Коробкова заключалась в том, чтобы избавиться от этого отдела, перераспределив их работу между продажниками и нами. Мне эта схема нравилась, так как фактически объем работы увеличивался незначительно, а зарплата должна была подрасти, что в первую очередь и продвигал Алексей. Ребята последнее время часто жаловались, что оклад давно не повышали, а квартальные премии – штука нестабильная. В данном варианте премия, предназначенная для отдела ведения договоров, делилась бы между нами и сейлзами, а на окладной части сокращенных экономила бы фирма. Алексей отдельно делал упор на то, что всегда найдутся люди, желающие зарабатывать больше, и лимитов по сути не было, в пределах имеющихся объемов, конечно. Такие сотрудники как раз уравняют тех, кого все устраивает и дополнительная нагрузка им не нужна. Разработанная Коробковым отчетность для технарей и продажников должна была упростить коммуникацию между отделами и отражать проблемные места на этапе подготовки, а не в конце квартала.


Главной проблемой было договориться с Ниной, которая любые даже незначительные изменения воспринимала в штыки, а уж такое нововведение введет ее в состоянии фурии на целый год. Связь с заказчиками это одно, но бумажная волокита не была сильной стороной отдела продаж, а заставить их делать хорошо то, с чем они едва для себя справляются – целое дело. Об этом же подумал и шеф:


- Все это на бумаге здорово выглядит, но работа с людьми – это не работа с цифрами и графиками. Тут на каждом этапе может возникнуть проблема, которая поставит под удар всю реформу. Вот ты тут рисуешь десять процентов, при плохом раскладе. Это хорошие деньги, если взять годовой оборот, а в долгосрочной перспективе, вообще, огромные, - Антон Игнатьевич задумался, - если бы не одно «но»: это же сколько сил, времени и нервов мне потребуется убить, чтобы новая система заработала. У Юрия Палыча и так волос немного осталось, да и мне здоровье дороже. Если бы ты нашел способ снижения издержек без таких мощных пертурбаций, я бы сразу согласился. Знай себе сиди, ничего не делай, точнее, делай все то же самое, а прибыль увеличивается. А тут, боюсь, овчинка выделки не стоит.


Палыч кивал, преданно глядя в глаза шефа. Я искал аргументы, чтобы возразить, как-то поддержать Алексея, но ничего не находил – решение принято. Меня не столько воодушевляла идея Коробкова, сколько смущали последствия ее отклонения. Именно поэтому я так долго затягивал с этим разговором. Теперь он либо уйдет, что плохо для отдела и для фирмы в целом, либо рано или поздно сядет в мое кресло, и только от его терпения зависит, как скоро это случится. Такой вариант меня совсем не устраивал.


Вроде как разговор был закончен и Палыч даже начал собираться. Я хотел задержаться и поговорить с директором наедине. Нужно было выбить для Алексея хоть что-то, чтобы показать ему, что его труды не пропали совсем даром. Была даже идея создать специально для него должность заместителя начальника отдела, хоть это и рискованно. Но я недооценил Коробкова он метил вовсе не в мои замы.


- Поэтому вам и нужен я, - настоял он, давая понять, что не закончил. – Как вы верно подметили: хорошо когда каждый занимается своим делом. Вы, Антон Игнатьевич, прекрасно справляетесь с поиском новых объектов, налаживанием новых связей и поддержкой старых. Юрий Павлович отлично ведет финансовую политику компании и умудряется держать под контролем не только бухгалтерию, но и другие отделы. Мне такое не по плечу…


Какая наглая и неприкрытая лесть. Я такого от Алексея не ожидал. Палыч, поддавшись, расплылся в улыбке, а шеф нахмурился. Старый переговорщик видел Коробкова насквозь.


- ..зачем вам я, - продолжал Алексей, - если бы все можно было сделать вот так? – он щелкнул пальцами в воздухе. – Я нужен вам, чтобы взять на себя всю эту реформу, отгородив вас от этого вопроса полностью. Но и мне для этого кое-что понадобится: время, деньги и, самое главное, полномочия. Зато вы сможете делать то же самое и получать большую прибыль. Десять процентов – это минимум, я все же рассчитываю на пятнадцать-двадцать. Кстати, все расчеты уже учитывают финансовую нагрузку на компанию с учетом моей новой зарплаты. Она отдельно выделена сиреневым цветом.


Шеф взял таблицу в руки и, посмотрев, рассмеялся:

- Нехило! Может, сразу на мое место сядешь?


- Сяду рядом с Юрием Павловичем, никого не подсиживая и не ущемляя, но когда мне придется разговаривать с Ниной, которую все в этом кабинете бояться, как огня, то мне нужны будут полномочия не меньше, чем есть у заместителя генерального директора. Они же понадобятся, когда я буду дробить и сокращать договорняков, но вы будете спать спокойно – за то и платите, - шеф хотел ответить, но Алексей не дал себя перебить. – Мне нужно три месяца, чтобы ввести новую систему. Однажды, я устраивался на работу после долгого перерыва в стаже и предложил начальнику сделку: платить мне меньше, пока я не покажу результат. Здесь можно провернуть то же самое. Полгода я буду получать, как начальник отдела, на премию мне теперь рассчитывать не приходится, но как только плоды моей работы дадут о себе знать, мы перейдем к цифре, выделенной сиреневым цветом. Никаких специальных договоров или условий. Я вам результат – вы мне зарплату, которая уже учтена в издержках. Я вам полностью доверяю, как когда-то доверился, - он украдкой посмотрел на меня, - бывшему начальнику. Только настоящее мужское слово.


Мало того, что он только что завуалировано рассказал о нашей с ним договоренности на собеседовании, записав меня в «бывшие» начальники, так еще умудрился надавить на полное доверие и мужское слово. Шеф такие разговоры очень любил, и Коробкову удалось произвести на него впечатление.


- Что скажешь, Юрий Палыч? Как тебе идея с еще одним замом?


На почти лысой голове Палыча выступила испарина. Он переводил глаза с Антона Игнатьевича на Алексея, пытаясь угадать мысли шефа. Если директор снова его спрашивает, значит, дрогнул, и может поменять решение. Вся работа мозга заместителя директора отражалась на его измученном лице. Новый зам ему нужен был меньше всего, тем более такой молодой и шустрый, но начинать отношения с коллегой на такой же должности с конфликта, не угадав решение шефа, было еще страшнее.


- Юрий Павлович, давайте вместе посмотрим, что вас смущает, - вмешался Алексей, взяв таблицы в руки. – У меня не такой богатый опыт и, может, вам кажется, что я где-то напортачил. Какие у вас вопросы?


- На первый взгляд все, кажется, в порядке, но нужно проверить цифры, особенно входные данные, - попытался вывернуться Палыч.


- Я все вам пришлю и вместе пробежимся, чтобы не осталось никаких вопросов, - кивнул Алексей. – Но человек настолько искушенный в экономических вопросах, как вы не будет отрицать, что пятнадцать и даже двадцать процентов роста прибыли – вполне реальный показатель.


Шах и мат. Он поймал Палыча. Тому придется согласиться или признать то, что он ничего не понимает в представленных ему цифрах. Можно попробовать еще раз увильнуть от ответа, но под пристальным взглядом шефа, заместитель на это не решился.


- По представленным данным – да, это вполне возможно, - он решил все-таки оставить себе шанс для маневра, - но, говорю, надо все хорошенько изучить в более спокойной обстановке. Плюс, вы понимаете, какую собираетесь возложить на себя ответственность? Нина, отдел ведения, новая промежуточная отчетность. Конечно, хорошо получать большие деньги, но это все потребует от вас колоссальных физических и психических затрат. Вы уверены, что это того стоит, ведь на нашу с Антоном Игнатьевичем помощь вы рассчитывать не сможете? Таково условие предложенного вами соглашения.


- Я от ответственности никогда не бегал, во всяком случае, от той, за которую платят. А сил у меня немерено, только не мешайте.


- Что ж, - подвел итог шеф, - попробуй. Только не сломай мне действующую систему, не наладив свою. Давай договоримся так: если почувствуешь, что не справляешься, то просто придешь и скажешь. Я не хочу узнать об этом, когда ничего уже нельзя будет откатить назад.


- Договорились, - улыбнулся Алексей и собрался уходить.


- Очень рад, что вы обо все договорились, - вмешался я, - ну, а мне как быть? Сейчас я теряю одно из лучших специалистов, а до конца квартала осталось всего полтора месяца. Пока я найду человека – недели две, минимум, месяц, чтобы он только в основы вник, и все – время вышло – настала пора отчетного периода. Я за перемены, хочу, чтобы загруженные люди зарабатывали больше, но, согласитесь, начинать реформы с того, что техотдел не получит премию – так себе перспектива.


- Я помогу на первом этапе, - пообещал Алексей. – Присмотрю за новичком и помогу ему в конце квартала. Тут все зависит от его выбора: хочет новый сотрудник учиться или нет.


- А потянешь и реформы и помощь техотделу? – с сомнением спросил шеф.


- В сутках целых двадцать четыре часа, - ответил Коробков, - к тому же это временно, выдержу. Главное разработать план и стараться его придерживаться, ведь ничто никогда не идет по плану.


- Ну, вот и договорились, - улыбнувшись, подвел итог Антон Игнатьевич. – Надо бы тебе какой-нибудь кабинет выделить…


Продолжение следует...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку