Как мой двор попал в Комфортную Среду и что из этого вышло

Привет, Cообщество весёлых и неравнодушных!


Непреодолимая тяга к порядку, аккуратности и чистоте у меня была с детства, которая с годами превратилась в перфекционизм и порядка в своем доме стало мало, хотелось большего - благотворно воздействовать на окружающий меня мир! Вопросами благоустройства я серьезно занялся как только купил свою первую квартиру в 2013 году в Самаре.


Двор выглядел примерно так:

Как мой двор попал в Комфортную Среду и что из этого вышло Длиннопост, Улица, Двор, Самара, Городская среда, Комфортная среда
Как мой двор попал в Комфортную Среду и что из этого вышло Длиннопост, Улица, Двор, Самара, Городская среда, Комфортная среда
Как мой двор попал в Комфортную Среду и что из этого вышло Длиннопост, Улица, Двор, Самара, Городская среда, Комфортная среда
Как мой двор попал в Комфортную Среду и что из этого вышло Длиннопост, Улица, Двор, Самара, Городская среда, Комфортная среда

Такое благоустройство: неухоженность и парковка машин в грязи и лужах с постоянным разносом ошметков на колесах по всему двору меня изо дня в день удручало и заставляло действовать. Писал во все инстанции: Губернатору, Администрацию Самары, Октябрьского района, Департамент ЖКХ, Уполномоченному по правам человека. На что получал кучу отписок и пожелания довольствоваться тем что есть, а их в свою очередь отправлял в Прокуратуру.

Забегая вперед, скажу, что стал заниматься не только вопросами благоустройства своего двора, но и все безобразием, что встречалось мне на моем маршруте:

Как мой двор попал в Комфортную Среду и что из этого вышло Длиннопост, Улица, Двор, Самара, Городская среда, Комфортная среда
Как мой двор попал в Комфортную Среду и что из этого вышло Длиннопост, Улица, Двор, Самара, Городская среда, Комфортная среда

Пока мечта благоустроить двор не сбывалась, а чиновники продолжали изводить на меня чистую бумагу (в 2017 году стали присылать ответы на черновиках), решил сплотить жителей трех наших домов, проведением субботников и благоустройством своими силами. Договаривался с управляющей компанией (об отношениях с УК: историй и пруфов много, которые могу изложить еще в 100500 постов) об инвентаре и развешивал объявления. Из 114 квартир выходило квартир 10-15. Но и этими силами мы делали многое за всех.

Как мой двор попал в Комфортную Среду и что из этого вышло Длиннопост, Улица, Двор, Самара, Городская среда, Комфортная среда
Как мой двор попал в Комфортную Среду и что из этого вышло Длиннопост, Улица, Двор, Самара, Городская среда, Комфортная среда
Как мой двор попал в Комфортную Среду и что из этого вышло Длиннопост, Улица, Двор, Самара, Городская среда, Комфортная среда
Как мой двор попал в Комфортную Среду и что из этого вышло Длиннопост, Улица, Двор, Самара, Городская среда, Комфортная среда

Наступил 2017 год и в очередной раз, проводя мониторинг программ на сайте администрации, увидел, что принимаются заявки на участие в программе: Комфортная городская среда. Распечатал комплект документов, раздал двум другим старшим по домам. Согласилась приложить силы к сбору документов только старшая одного дома. Долго собирали документы, подписи, акты, дефектовки, чтобы принять участие. Первый раз у нас документы не приняли, мотивировав тем, что есть не все. Но видимо в Администрации и Департаменте ЖКХ меня уже знали и в конечном итоге в программу мы попали.

Как мой двор попал в Комфортную Среду и что из этого вышло Длиннопост, Улица, Двор, Самара, Городская среда, Комфортная среда

На благоустройство нашего двора, состоящего из 3-х домов выделили свыше 5 млн рублей! Отмечу, что изначально, чтобы попасть в программу нужно было собрать дефектовки, сделать примерные сметы, а потом предполагалось, что от Департамента и Администрации приедет архитектор нарисует красивый проект и скорректирует смету (так было в Кировском районе). Как же мы ошибались...

Как мой двор попал в Комфортную Среду и что из этого вышло Длиннопост, Улица, Двор, Самара, Городская среда, Комфортная среда
Как мой двор попал в Комфортную Среду и что из этого вышло Длиннопост, Улица, Двор, Самара, Городская среда, Комфортная среда

Работы начались в августе 2017 года.

Как мой двор попал в Комфортную Среду и что из этого вышло Длиннопост, Улица, Двор, Самара, Городская среда, Комфортная среда

Наконец-то мечта сбывается, думал я, контролировал процесс и каждый день фиксировал на фото все этапы проведения работ. Но не все так было гладко, как я полагал. Об истории этого проекта и отдельных его этапах можно написать целую книгу, но постараюсь осветить вкратце лишь основные вопиющие моменты - пусть это и будет выглядеть как оглавление.


Снятие асфальта и укладка нового затянулось до осени и работы начались с изменения проекта в сторону уменьшения асфальтового покрытия и сокращения выделенных нам объемов:

Как мой двор попал в Комфортную Среду и что из этого вышло Длиннопост, Улица, Двор, Самара, Городская среда, Комфортная среда

Было такое ощущение, что подрядчики разных компаний действуют хаотично, не слаженно, приходилось взаимодействовать со всеми объясняя одно и то же разным людям даже на уровне одного подрядчика.

Об окружающей территории не заботился никто: асфальтоукладчики стояли на газоне за домом, кучи щебня и строительного мусора лежали на каждом углу. И все бы ничего если бы сделали быстро, но работы вскоре затянулись до зимы..

Как мой двор попал в Комфортную Среду и что из этого вышло Длиннопост, Улица, Двор, Самара, Городская среда, Комфортная среда
Как мой двор попал в Комфортную Среду и что из этого вышло Длиннопост, Улица, Двор, Самара, Городская среда, Комфортная среда

Так как в смете не было заложено бетонных колец для колодцев их просто укатывали в асфальт, по ходу дела переделывая.

Как мой двор попал в Комфортную Среду и что из этого вышло Длиннопост, Улица, Двор, Самара, Городская среда, Комфортная среда

Но вот асфальт уложен, казалось бы одно большое дело завершено, пусть и не в том объеме, в котором хотелось бы...

Как мой двор попал в Комфортную Среду и что из этого вышло Длиннопост, Улица, Двор, Самара, Городская среда, Комфортная среда
Как мой двор попал в Комфортную Среду и что из этого вышло Длиннопост, Улица, Двор, Самара, Городская среда, Комфортная среда

Но через 2 недели асфальт потрескался. Так как работы затянули до осени, а потом торопились побыстрее завершить асфальтирование, закатывали в мокрый щебень и грунт, потом началась жара, пошли испарения и на довольно таки большой территории пошли трещины, а колодцы обвалились.

Как мой двор попал в Комфортную Среду и что из этого вышло Длиннопост, Улица, Двор, Самара, Городская среда, Комфортная среда
Как мой двор попал в Комфортную Среду и что из этого вышло Длиннопост, Улица, Двор, Самара, Городская среда, Комфортная среда

Но экспертизу впоследствии брали в "нужных" местах. Оставив керны зимовать...

Как мой двор попал в Комфортную Среду и что из этого вышло Длиннопост, Улица, Двор, Самара, Городская среда, Комфортная среда
Как мой двор попал в Комфортную Среду и что из этого вышло Длиннопост, Улица, Двор, Самара, Городская среда, Комфортная среда

Пока ставили заборчики и выполняли другие работы во многих местах покололи бордюры...

Как мой двор попал в Комфортную Среду и что из этого вышло Длиннопост, Улица, Двор, Самара, Городская среда, Комфортная среда

Хотел уложиться в одном посте, но к сожалению закончились лимиты на картинки.


Если вам понравилась эта публикация напишу продолжение, в котором расскажу как бетонировали заборчики в декабре, как делали спортивную площадку, как я общался с чиновниками в Twitter.


Кто хочет уже сейчас узнать, что сделано на текущий момент, как осуществляли контроль над этим проектом в twitter Губернатор, его первый зам, Министр ЖКХ, Глава города, Глава Октябрьского района и Департамент ЖКХ, ищите меня в twitter'е как @pros1lt.


И помните главное при общении с чиновниками - это гласность, настойчивость и контроль. Надеюсь мои истории помогут Вам сделать окружающий вас мир лучше. А гласность и рейтинг моих постов не позволят чиновникам забывать об их обязанностях и заставят выполнять свою работу качественно!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
50
Автор поста оценил этот комментарий
Вот таких бы настойчивых и небезразличных людей в правительство!
раскрыть ветку (22)
51
Автор поста оценил этот комментарий
В твиттере тоже пишут. Но официальных предложений пока не поступало. Хотя Мобильная приемная губернатора спрашивали, хочу ли я быть управляющим микрорайона.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
31
Автор поста оценил этот комментарий

а как стать управляющим микрорайона? Что это за должность такая? Типа возглавить местную управляющую компанию? Ну лично я не воспринимал бы такой вопрос как предложение данного места. Потому как попробоваться можно, но не факт что получится им стать. Так то я можно и в президенты попробоваться)

раскрыть ветку (6)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Назначает глава района. Зп у управляющего 40к. Как я понимаю может совмещать с другой работой. Наш оказался с другого района.
раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ну понятно кого там в большинстве назначают, если ещё и совмещать можно. Там большинство, думается, формально числятся, 40 тысяч то не лишние. Но попробовать можно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А еще назначенные могут и не получать этих денег полностью, а вышестоящее руководство на районе иметь норм такую прибавку к зарплате >_>

1
Автор поста оценил этот комментарий

Дак вы отказались от предложения стать управляющим микрорайона?


Если есть желание что-то действительно поменять, то нужно организовывать ТСЖ на те три дома, с которыми есть контакты, и становиться председателем. Это единственный способ получить контроль над деньгами и начать их пускать на нужные дела. Не УК ли подписывала акты приемки этих работ?


Я купил квартиру в доме, где ТСЖ уже есть, и это ТСЖ работает ровно на этот 1 дом на 380 квартир. Дому всего 10 лет. Я не знаю, сколько наш председатель получает, но на управляющую деятельность весь дом в месяц должен сдавать 90к. Как я понимаю, это зарплаты председателя, бухгалтера и приходящего юриста. Даже если председатель берет какие-то откаты от подрядчиков - мне плевать, потому что каждый год проходят небольшие работы, которые делают дом лучше. Например, в прошлом году в каждом подъезде отремонтировали крыльцо и холл на первом этаже (отштукатурили стены, переложили кафель), отремонтировали отмостку. В этом году после голосования взяли целевой взнос 9.5р с метра и отремонтировали ямы на парковке, сделали экогазон на месте, где всегда машины ставили, переделали дорожку около дома, заменили деревянные двери на пожарных лестницах на металлические с доводчиками, обновили швы на фасаде и покрасили балконы пожарных лестниц (это уже с помощью промальпа). Стоит ли упоминать, что и снег убирают вовремя, и траву косят, и маленькие туи посадили? У меня в квартире ТСЖ отремонтировало текущее остекление лоджии, так как это считается фасадом дома (т.е. общим имуществом) - тоже с помощью альпинистов.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Думаешь что ваш отдаст столь чудное место?

35
Автор поста оценил этот комментарий
Город поделён на районы, а районы на микрорайоны. Должность управляющего микраройном номинальная, ты как бы посредник между народом и администрацией. Идея в том, что управляющий должен собирать проблемы людей и решать их, а по факту только агитируют приходить и голосовать на выборах...


https://twitter.com/proS1LT/status/906084581106995200?s=19
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий
соглашайся! парень ты молодец!
я вот тоже купил квартиру и думал как срач разгрести. только все сам разгребал. ЖКХ просто похуй. а платим мы в УК уже по 4к...за побелку бордюра мать их. почитаю тебя, подписался! пиши ещё!
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нах надо, завязнишь в обстоятельствах и обязательствах. Кругом человеческий фактор, поменялась цена, подрядчик не привез, кто-то что-то не подписал, не хватает техники и денег, сроки горят, погода не позволяет, просроченная лицензия, субподрядчик параллельно работает на др.объекте и тд и тп. Понятие системная инженерия в России отсутствует.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
паяльник есть для непредвиденных ситуаций.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашайся! Ты должен бороться со злом, а не примыкать к нему!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не можешь побороть - возглавь)
а серьезно, изнутри можно большего добиться, чем извне. Если человек инициативный - флаг ему с барабаном.
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего автор будет целыми днями бумажки заполнять, а не жизнь улучшать.


Вот если автор будет дальше постить подробности как и что делается плюс все записывая на видео и загружая в ютуб, то скорее всего большое количество людей подхватит это и жизнь заметно улучшится.

Простые люди ничего не хотят делать потому что нет желания разбираться с законами и бумажками. Но если будут примеры и инструкции особенно наглядные с видео, то может быть даже "заживем как люди".

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку