Как мой друг квартиру снимал

Напомнил вчера друг историю пятилетней давности.

Работали мы над одним долгим проектом, и пригласил я товарища с другого города присоединиться к команде. На первое время мы его заселили, но надо было определяться с местным жильем. На известном сайте объявлений быстро был найден отличный вариант в пяти минутах ходьбы от работы, по хорошей для центра города цене, даже с учетом комиссии риэлтора.

В тот же день просмотр, все нравится, хозяйка говорит, что сейчас она сама тут доживает пару дней, и уезжает пожить в деревню. Просит оплату внести сразу, а заселяться можно будет уже в пятницу. Друг соглашается, хороший вариант, можно и подождать. Хозяйка достает паспорт, риэлтор достает договор, десять минут - и все формальности улажены. Я радуюсь за чувака - ну надо же, как быстро и четко ты разобрался с жильем, молодец, ничего, еще пару дней поживешь у нас, не вопрос.

В пятницу в обед хозяйка недоступна. Еще несколько звонков в течение дня результата также не дают. Начинаем напрягаться. Суббота - хозяйка после ряда звонков присылает смс о том, что нужно подождать еще буквально пару дней, но трубку не берет. Дальше становится интересней - звонит риэлтор и рассказывает - оказывается, квартира была сдана еще одной девушке, которая также не получила от хозяйки ничего, и предлагается идти в полицию писать заявление. Не особо веря в то, что это что-то изменит, на всякий случай чувак заявление пишет, есть все паспортные данные хозяйки, паспорт был реальный, мож и правда что найдут.

И тут случается чудо! Чудо человеческой жадности и глупости! Хозяйка пишет, что все проблемы решены, можно заселяться, но не могли бы вы заплатить еще за один месяц, ибо очень нужны деньги ))) Разумеется, говорит друг, не вопрос - где встретимся? Встречу хозяйка назначает на автовокзале, вечером, на улице зима, дело перед новым годом, метет метель. Чтобы было понятно, автовокзал у нас в городе - место не самое благополучное и безопасное, особенно когда в темноте идешь встречаться с заведомыми мошенниками ) Друг с риэлтором едут в полицию, там им дают сотрудника, и на машине риэлтора все к автовокзалу.

Он уходит в метель на встречу, переживал, вдруг она придет не одна и мало ли что, так что далеко от машины не отходил. Но она пришла, пришла одна, и даже извинилась за задержку ) Друг предложил пройти в машину, ибо на улице холодно и мокро, девушка согласилась. Подойдя к машине, открыл ей заднюю дверь, загородив пути отступления, и предложил садиться, она увидела полицейского, дернулась было бежать, но было даже не развернуться, и покорно уселась.

Ну, дальше все просто, суд, мама девушки, упрашивающая не ломать жизнь оступившемуся ребенку, "она не такая, не с тем связалась, плохое влияние, это её парень цыган надоумил, это он все придумал, а его уж и не найдешь и так далее". В общем, вернула деньги, подписали мировое, все довольны. Ах да, друг квартиру к тому моменту, разумеется уже снял другую, на этот раз удосужившись проверить документы на право собственности, и прекрасно прожил там год )

Было время у меня в биографии, еще лет за 6 до этих событий, когда я работал посредником по аренде жилья, и всяких ситуаций насмотреться успел, если интересно, напишу еще. Но с самого начала у меня было железное правило - заключаешь договор - смотри свидетельство на право собственности, и если что-то тут шло не так, чаще всего от сделок отказывался. Ведь это так просто - предоставить документ, но что только люди не сочиняют в ответ, а порой, клиенту ну очень хочется именно сейчас заселиться, и случаются такие казусы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
То есть самое важное посмотреть/проверить доки на право собственности? А если через посредника снимаешь все равно лучше проверить?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще этим и должен заниматься посредник, по идее, за это клиент ему платит в том числе, а не только за заветную встречу с арендодателем мечты. Ведь риэлтор приносит с собой договор аренды, урегулирует споры сторон при заключении относительно обязательности пунктов и так далее. А так да, лучше всегда самому всё проверять, хотя порой истории о том, почему нет с собой документов очень убедительны)))

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Я сейчас столкнулся с тем, что в скором времени скорее всего понадобиться снимать квартиру. Место действия один из подмосковных городов, самое интересное , что знакомые незнают риэлторов, и набираешь в яндексе ничего нормального нету, каких нормальных проверенных контор, что прям удивляет. Просто если например приезжаешь в город и не знаешь норм пиццерии , то за гуглишь то хотя бы топ-3 проверенных получишь. Ну это просто как пример. Конечно можно самому через авито и т.п. Но хз кто там сидит, наверно те же риэлторы и выкладывают. Просто я к тому , что я готов бы отдать комиссионку, но лишь бы был уверен, что все сделают ок, и мне можно не париться, что где то обманут. Буду рад еще каким нибудь советам. Спасибо. Пс. Во как оказалось, почитывал пикабу просто время от времени, тут решил зарег, и практически сразу появилась тема актуальная по которой нужно было оставить комент))
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут ничего особо сложного нет.

Порядок действий простой - хозяин квартиры должен показать свидетельство на право собственности на квартиру, данные в котором должны совпадать с его паспортом. Если квартиру сдает не собственник, а так часто бывает, нужно попросить присутствие собственника, либо нотариальную, обязательно нотариальную, доверенность от собственника сдающему. И опять же, сверить все данные.

Бывают случаи, когда человек вместо документов на квартиру показывает паспорт с пропиской в этой квартире. Тут дело на свой страх и риск, чаще всего все нормально, но и может оказаться все что угодно - конфликт родственников, например. В этом случае можно попросить написать в договоре, что человек гарантирует, что он является собственником жилья, либо действует от лица собственника, и гарантирует вам возможность спокойного проживания.

На самом деле это вам ничего особо не гарантирует, разве что в суде полезно будет, но если человек начнет на этих просьбах артачиться - верный признак, что надо оттуда валить.

При передаче денег за аренду обязательно брать расписку в получении, где арендодатель указывает свои паспортные данные, заключенный договор аренды как основание передачи средств, дату передачи. Не ленитесь брать новую расписку каждый месяц, либо дописывайте на том же листе, это полезная привычка.

Ну и в целом - ряд тревожных признаков, каждый из которых в отдельности может ничего не значить, но если встретили сразу несколько - лучше не рисковать:

- Цена квартиры ниже рынка

- Арендодатель ОЧЕНЬ хочет заключить с вами сделку прямо сейчас

- Арендодатель плохо ориентируется в квартире

- Арендодатель уклоняется от предоставления документов или расписок

- Арендодатель просит оплату за срок более месяца

- Небрежно относится к описанию состояния квартиры, мебели в договоре

- Подлинность документов вызывает у вас сомнение

- Просто нервозность

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.
- Арендодатель просит оплату за срок более месяца
А вот по этому пункту, я так понимаю вроде бы нлриальная практика когда отдаешь за первый месяц и за последний в том числе? ( забыл , но как то даже специально этот месяц называется)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это нормальная практика, гарантийный платеж. Я о ситуциях, когда оплату просят за 3, 6 месяцев, мотивируя это тем, что срочно надо что-то купить/куда-то уехать и так далее. Это тоже по идее не страшно, обычно при этом дают скидку на аренду, но тут уж точно надо все доки пристально изучить

Автор поста оценил этот комментарий

попробуй тут truedom.ru, ребятки запилили, вот пост pikabu.ru/story/kak_programmist_kvartiru_snimal_ili__4330121

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо сейчас почитаю!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку