Как мне лечили катаракту

Сразу оговорюсь-мой пост не медицинский, и даже не «околомедицинский». Это просто мои личные ощущения до и после операций по удалению катаракты.

Как мне лечили катаракту Катаракта, Операция, Ощущения, Лечение, Зрение, Длиннопост

Зрение у меня ухудшилось ещё в школе… ибо нефиг читать по ночам, а потом не рассказывать маме о результатах проверок зрения, стесняться носить выписанные очки и щуриться с первой парты на доску. Но это в далеком прошлом, а в результате я пришла к миопии -5,5. Я с ней давно сжилась, свыклась тем более что она не прогрессировала. Однако год назад я начала замечать что зрение ухудшается, окулист озвучила начальную стадию катаракты. Ну начальная и начальная...многие годами так живут. Но не тут-то было! На правом глазу зрение начало ухудшаться с бешеной скоростью: когда я пошла на приём к врачу спустя полгода (причём сама уже чувствовала что «жареный петух» подобрался вплотную и щас клюнет), обследование показало -9 на правый, а с учетом развития катаракты -15. Левый видел немного лучше -6 и -13 соответственно. Это было в декабре прошлого года. Понадеявшись на нашу бесплатную медицину, я записалась на приём в одну из лучших по отзывам больниц Минска на консультацию. Проконсультировать-то меня проконсультировали(через месяц), но операция была возможна только на лето, а у меня за месяц зрение на правом глазу упало ещё на диоптрию и катаракта пошла цвести пышным цветом. Как результат-текст на расстоянии вытянутой руки я не видела уже даже в очках. Поехала в платный центр, обследовалась, назначили операцию.

Как мне лечили катаракту Катаракта, Операция, Ощущения, Лечение, Зрение, Длиннопост
Как мне лечили катаракту Катаракта, Операция, Ощущения, Лечение, Зрение, Длиннопост

И вот 26 марта я приехала как мне казалось «класть голову на эшафот», страшно было очень, в ночь перед операцией практически не спала.Со мной побеседовала врач, объяснила каким образом все будет происходить, вплоть до мельчайших подробностей. Выдали мне стерильную одежку, уложили на операционный стол: на одной руке манжета для измерения давления, во вторую сделали укол успокоительное + анестетик, на глаз специальный расширитель и понеслось... Приказали все время смотреть на свет. Чувствовала только что какие-то манипуляции производят, а что именно- совершенно непонятно. Потом хирург сказал что мой родной хрусталик удалён, ставят ИОЛ(ставили монофокальную торическую). Что-то закапали в очередной раз, глаз пластырем заклеили, отвели на кушетку посидеть и отправили домой. На следующий день была консультация,пластырь сняли и муж сказал что я даже прослезилась от счастья. Самое главное-пропало чёрное пятно перед глазом, по диоптриям- изначально обещанные -2, зрение восстановилось сразу после операции.На этой же консультации назначили операцию на левый глаз и отправили на больничный-капать три вида капель по определенной схеме. Дома первым делом вытащила правое стекло из очков чтобы выровнять диоптрии. Стою, смотрю в окно и понимаю-мое ощущение что левый глаз видит неплохо-это всего лишь иллюзия которая возникла от того, что правый видел хреновее некуда. Смотрю правым-вижу машины, дети идут, куртки у них цветные, рюкзачки, даже брелки на рюкзачках видно. Левым...одни половые слова возникают. Одна мысля-как это я целый год ходила и под машину не попала.

Вчера была вторая операция. Ехала уже совершенно спокойно, не было того мандража как перед первой. Повторяться не буду, все по шаблону. Единственное-были какие-то сложности с установкой ИОЛ, немного дольше врач работал и ощущения после операции что в глазу ковырялись более отчетливые. Сегодня была на консультации. Правый-практически зажил, левый-есть небольшой отек, от которого мне выписали ещё одни капли. До следующей консультации десять дней, которые я намерена провести дома, вынужденная самоизоляция.

Как мне лечили катаракту Катаракта, Операция, Ощущения, Лечение, Зрение, Длиннопост

И ещё- хочу сказать огромное спасибо пикабушнику Zoldron, который помог ценным советом когда я стояла перед выбором:

Катаракта, операция

Я счастлива, буду долечиваться, но уже сейчас понятно что такого зрения у меня не было с детства.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

А у вас хрусталик и вблизи и вдаль можно смотреть?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы не было астигматизма, то возможно и на мультифокал насобирали бы, но торическая линза, астигматическая, немного дороже стоит.
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Такой как Вы пишете- это мультифокальный. Нам денег не хватило, он почти в два раза дороже. Мне вдаль оставили -2, вблизи хорошо вижу.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, что можно было бы и в долг у кого-то взять?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У всех разные жизненные ситуации и не все могут позволить себе долги.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, несомненно. Простите. Но просто решение возможно в сумме, которая будучи распрелена на 5-10 лет не так значима. А качество зрения навсегда. Но решать вам. К сожалению по показаниям здоровья А не по деньгам я не могу позволить трифокалку(
Автор поста оценил этот комментарий

Минус 2 это вождение в очках получается?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Я не водитель, мне пойдёт. Если учесть что -5,5 всю жизнь было, то для меня и это счастье!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку