44

Как мне лечили катаракту

Сразу оговорюсь-мой пост не медицинский, и даже не «околомедицинский». Это просто мои личные ощущения до и после операций по удалению катаракты.

Как мне лечили катаракту Катаракта, Операция, Ощущения, Лечение, Зрение, Длиннопост

Зрение у меня ухудшилось ещё в школе… ибо нефиг читать по ночам, а потом не рассказывать маме о результатах проверок зрения, стесняться носить выписанные очки и щуриться с первой парты на доску. Но это в далеком прошлом, а в результате я пришла к миопии -5,5. Я с ней давно сжилась, свыклась тем более что она не прогрессировала. Однако год назад я начала замечать что зрение ухудшается, окулист озвучила начальную стадию катаракты. Ну начальная и начальная...многие годами так живут. Но не тут-то было! На правом глазу зрение начало ухудшаться с бешеной скоростью: когда я пошла на приём к врачу спустя полгода (причём сама уже чувствовала что «жареный петух» подобрался вплотную и щас клюнет), обследование показало -9 на правый, а с учетом развития катаракты -15. Левый видел немного лучше -6 и -13 соответственно. Это было в декабре прошлого года. Понадеявшись на нашу бесплатную медицину, я записалась на приём в одну из лучших по отзывам больниц Минска на консультацию. Проконсультировать-то меня проконсультировали(через месяц), но операция была возможна только на лето, а у меня за месяц зрение на правом глазу упало ещё на диоптрию и катаракта пошла цвести пышным цветом. Как результат-текст на расстоянии вытянутой руки я не видела уже даже в очках. Поехала в платный центр, обследовалась, назначили операцию.

Как мне лечили катаракту Катаракта, Операция, Ощущения, Лечение, Зрение, Длиннопост

И вот 26 марта я приехала как мне казалось «класть голову на эшафот», страшно было очень, в ночь перед операцией практически не спала.Со мной побеседовала врач, объяснила каким образом все будет происходить, вплоть до мельчайших подробностей. Выдали мне стерильную одежку, уложили на операционный стол: на одной руке манжета для измерения давления, во вторую сделали укол успокоительное + анестетик, на глаз специальный расширитель и понеслось... Приказали все время смотреть на свет. Чувствовала только что какие-то манипуляции производят, а что именно- совершенно непонятно. Потом хирург сказал что мой родной хрусталик удалён, ставят ИОЛ(ставили монофокальную торическую). Что-то закапали в очередной раз, глаз пластырем заклеили, отвели на кушетку посидеть и отправили домой. На следующий день была консультация,пластырь сняли и муж сказал что я даже прослезилась от счастья. Самое главное-пропало чёрное пятно перед глазом, по диоптриям- изначально обещанные -2, зрение восстановилось сразу после операции.На этой же консультации назначили операцию на левый глаз и отправили на больничный-капать три вида капель по определенной схеме. Дома первым делом вытащила правое стекло из очков чтобы выровнять диоптрии. Стою, смотрю в окно и понимаю-мое ощущение что левый глаз видит неплохо-это всего лишь иллюзия которая возникла от того, что правый видел хреновее некуда. Смотрю правым-вижу машины, дети идут, куртки у них цветные, рюкзачки, даже брелки на рюкзачках видно. Левым...одни половые слова возникают. Одна мысля-как это я целый год ходила и под машину не попала.

Вчера была вторая операция. Ехала уже совершенно спокойно, не было того мандража как перед первой. Повторяться не буду, все по шаблону. Единственное-были какие-то сложности с установкой ИОЛ, немного дольше врач работал и ощущения после операции что в глазу ковырялись более отчетливые. Сегодня была на консультации. Правый-практически зажил, левый-есть небольшой отек, от которого мне выписали ещё одни капли. До следующей консультации десять дней, которые я намерена провести дома, вынужденная самоизоляция.

И ещё- хочу сказать огромное спасибо пикабушнику Zoldron, который помог ценным советом когда я стояла перед выбором:

Катаракта, операция

Я счастлива, буду долечиваться, но уже сейчас понятно что такого зрения у меня не было с детства.

Дубликаты не найдены

+4

Поздравляю!  Я когда после операции подобрал новые очки и взглянул на мир, у меня первая реакция была - это что, сволочи, вы все вот так видите, да? )))

раскрыть ветку 3
+2
Я пока без очков. Но вот сижу, фильм смотрю и всё вижу. Даже субтитры без очков читаю! Очки планирую только на рыбалку, чтобы поплавок на дальнем забросе видеть.
раскрыть ветку 2
0

А как происходит фокусировка глаза? Ну, то, что вы  вдаль видите это понятно. А вблизи когда читаете?

раскрыть ветку 1
+2

А у вас хрусталик и вблизи и вдаль можно смотреть?

раскрыть ветку 4
+1
Если бы не было астигматизма, то возможно и на мультифокал насобирали бы, но торическая линза, астигматическая, немного дороже стоит.
0
Нет. Такой как Вы пишете- это мультифокальный. Нам денег не хватило, он почти в два раза дороже. Мне вдаль оставили -2, вблизи хорошо вижу.
раскрыть ветку 2
0

Минус 2 это вождение в очках получается?

раскрыть ветку 1
+1

Оооо, мне в мае предстоит такая операция) Скажите, а у вас первые дни были какие-то неприятные ощущения?? И интересует ограничение физических нагрузок)))

раскрыть ветку 4
+1
А у меня собственно «первые дни» это прямо сейчас. Операция-то вторая в четверг утром была. В четверг и вчера было ощущение что в глазу «поковырялись», но это просто легкое ощущение, дискомфорт, без боли. По- другому насколько я понимаю быть не может-тело инородное все-таки, пока глаз привыкнет...Слезится немного. Капаю по схеме, должно всё пройти, на правом нормально уже. По ограничениям- чуть позже найду памятку и сфотографирую. Первые три- четыре дня на улицу- только с повязкой на глазу( я решила совсем не выходить), а потом можно. Наклоняться резко нельзя, первые дни не спать на оперированной стороне, лучше на спине.
+1
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0

Огромное спасибо)))

раскрыть ветку 1
Похожие посты
65

Мой опыт лазерной коррекции

Приветствую, вот и я сделал лазерную коррекцию. Много читал об этом, смотрел видео и думал... делать или нет. И вот мой брат решил поехать на диагностику и я решил с ним(в другой город, так как у нас нет таких клиник), больше даже просто проверить что с глазами в данный момент. Вообще я с первого класса по рекомендации врача сидел на первой парте, в школьном возрасте я часто ходил к окулисту, ходил на разные процедуры и зарядки для глаз с братом и сестрой, так как нас всех объединял один отец, у которого было -6 на тот момент и мы все были если правильно так сказать на учете у врача. Очки для просмотра телевизора дома я даже не помню когда выписали, я даже не помню, когда я этот телевизор смотрел последний раз). Но вот на третьем курсе я одел линзы так как лица людей было уже реально сложно определить с 15 метров наверное, ну то есть понятно кто это, но смотрит этот человек на меня или нет я не видел. В клинике нам повезло немного, были скидки пусть и не большие, 50% на диагностику (итог 1100 р) и 5000 р  на саму операцию, не важно какую (ФРК, Ласик или Смайл). После диагностики хирург сказал, что у меня -4,25 один и -5 другой глаз + астигматизм -1,25 и что мне подходит Femto Super Lasik, так как роговица тонкая и Smile невозможен. Я подумал несколько дней и решился делать. Больше всего боялся ореолов вокруг источников света в темное время суток, так как многие пишут об этом эффекте, но хирург заявил, что у меня этого он не ожидает, так как зона работы лазера перекрывает достаточно, а зрачок у меня 3 мм и даже когда он будет ночью расширяться он не выйдет за зону корректировки. За день до операции покапал капли и в 9 утра приехал с готовой флюорографией в клинику, мне снова проверили зрение и глаза посмотрел мой хирург. Далее сдал кровь, так как за 1200 р я сдавал на месте остальные анализы(по-моему Сифилис и точно Гепатит B,С) и тупо ждал пока меня пригласят в операционную. Народу было много, но наверное большая половина - это именно пожилые люди с возрастными проблемами зрения. Примерно в час дня меня завели в операционную и через минут 5 уже лежал на кушетке. Все пишут, что это не больно и просто дискомфорт в глазу, но у меня на правом глазу анестезия не сработала как надо видимо и я чувствовал терпимую боль, но только когда поддевали лоскут, а левый глаз без ощущений вообще. Все за 5 минут, а то и быстрее. Вывели в комнату отдыха, где сопели другие потерпевшие и мне повезло... я уснул). Разбудили на осмотр через час примерно и сказали что все нормально, лоскут на месте и заживает, завтра на осмотр утром. Пока ехали домой я еще поспал минут 40. Боль и резь в глазах не сильная, все терпимо. головная боль как и предупреждал хирург была несильная, но я ничего не пил обезболивающего, много спал. Утром свет был еще губителен даже в очках (солнцезащитных), брат отвез меня в клинику, после осмотр моих глаз мне назначили 3 вида капель и после обеда я уже сам сел за руль. Прошла неделя, до сих пор хочется пойти снять линзы перед сном или при малейшем дискомфорте в глазах их поправить. Утром самое сильное ощущение сухости в глазах, днем иногда бывает, но для этого капли есть, надеюсь сухость не останется со мной на долгие месяцы. Двумя глазами вижу 120%, ночью вижу нормально, машины не слепят, ореолов вокруг огней нет, кстати перед операцией не носил линзы 10 дней (в памятке пациента от клиники рекомендация по этому поводу есть и там 7 дней). 66300р это итоговая сумма анализы + диагностика + операция. А вот моему брату назначили лечение глаз, каплями и мазями на месяц и я так думаю это из-за того что он часто не снимал линзы, даже спал в них из-за лени или хз чего. Я же одевал линзы только на работу, снимал их при любой возможности и одевал очки. По итогу пока что все круто и надеюсь зрение не будет падать, но это уже зависит больше не от качества операции, а от меня, так как если не давать глазам отдых, то оно будет портиться у любого человека.

1913

Хоба! (не про котов)

Мой папа уже не молод, ему уже за 60, и само-собой его терзают и болячки соответствующие возрасту. И так случилось, сложилось, что пришлось ему менять бедренный сустав на титановый. Операция плановая, хирурги хорошие, предварительное обследование, приезд в больницу и на следующий день – операция.

Итак, везут его на каталке к этим хорошим и веселым (почему веселые – про то дальше) хирургам. Провозят мимо операционной, где только что закончилась подобная операция: там кровь, пилы, нечто наподобие болгарки, молотки – короче слесарный скорее инструмент, нежели чем хирургический.

Завозят в соседнюю операционную, там ему устраивают местный наркоз, сам в сознании, ширмочка – все дела. Начинается операция, промежду прочим хирурги с ним общаются, узнают что да как у того в жизни было, и тут, хирург спрашивает:

- Отец, а ты когда нибудь на шпагат мог сесть?

- Не, сынки, я…

- А щас – хоба! – и он отставляет ногу отца в сторону на расстояние шпагата (без сустава уже была), - Круто, бать?

- Круто, только… не так бы резко. А то что-то труханул чуток.

Операция прошла успешно. Уже спустя пару недель папа передвигался достаточно бодро без трости, а через месяц, так и вовсе – легко и непринужденно.

Спасибо врачам – молодцы!

1088

Пост для боящихся. Коррекция зрения

С правым глазом у меня не задалось с детства.
В три года (огонь любил) термический ожог роговицы, в 9 пробираясь через стеллажи с досками воткнулся глазом аккурат в единственную торчащую из доски щепу.
А т.к дело происходило в том ещё зажопинске, рекомендации врача на всё это дело заключались в каплях сульфацила натрия, и таблетке анальгина. Так и ходил потом, пиратом с повязкой на глазу, ибо каждое моргание отдавалось ощутимой болью.
К средней школе по зрению вырисовывалась щекотливая ситуация. На левом глазу зрение было твердое 1.0, а вот на правом -3,5 сложный миопический астигматизм высокой степени (11D). Иными словами, мир я видел только левым глазом.
Естественно, с такой разницей в зрении годам к ~13 острота на левом глазу стала ощутимо проседать. Сокрушительной разницы в восприятии мира уже не ощущалось, доска с трудом читалась с первой парты.
На мои жалобы мне были куплены очки, (все в том же зажопинске, по рецепту из поликлиники) носить которые я по итогу не мог больше 30 секунд, голова моментально начинала жутко болеть, после все это выливалось в боль в глазах.
Нормальные очки мне купили только годам к 15, к тому времени я уже не мог опознать человека по лицу дальше полуметра. Очки возвращали еденицу на левый глаз, но правый они вытянуть не могли.
Мне были предложены линзы, но это было во первых дорого и муторно, а во вторых, я не мог избавиться от навязчивого ощущения в глазах даже с тонкими одноразовыми линзами. Я постоянно чувствовал их в глазах, в итоге отмучавшись пол года, бросил это дело.
В очках я проходил до конца университета. На последнем курсе, когда я был подопытным в группе на практике у офтальмологов, преподающий профессор после занятия всучил мне кипу документов и настоятельно посоветовал не откладывать лечение своих глаз. Хрусталик правого уже давно заскучал и атрофировался, а левый вытаскивая нагрузку за двоих, тоже мог вскоре протянуть ласты.
На тот момент мое зрение было таким

Пост для боящихся. Коррекция зрения Операция, Лазерная коррекция, Зрение, Длиннопост

Соответственно, я озадачился вопросом коррекции.
Все значительно осложнялось
А) Пачкой врождённых заболеваний
Б) Моей панической боязнью трогать глаза.
Вот без шуток, это что то на грани фобии. Выбор между глазом и жопой для меня был бы очевиден с самого начала.
Но голод не тётка, в клинику пришлось идти. Вспомнив и послав к едрене фене поликлинику, обратился в платную занимавшуюся глазами "на потоке"
Рассказывать про обследование особо смысла не вижу. Обычная проверка зрения, смотришь на домики, на буковки, из отличий только то что не особо приятно проходит процесс сканирования роговицы, глазного дна и сетчатки. После таких очередей разноцветных лазеров глаза до вечера болели.
На выбор в клинике мне предложили оперироваться 2 вариантами, FemtoLasik и Smile. Обычный Lasik, по словам врача мне не подходил из за слишком толстой роговицы (530 и 550 мкм)
Если в кратце, все 3 метода имеют абсолютно одинаковую суть, разница лишь в его инвазивности. В случае Lasik рубаночком с глаза срезается верхний слой роговицы, после работает корректирующий лазер.
Для FemtoLasik все тоже самое, только роговицу вам срезает другой лазер, врач только откидывает готовый лоскуток. В случае Smile роговицу не срезают вообще, лишнее удаляют через маленький разрез. Соответственно, три способа соответственно дороже.
На Smile денег не было жалко, выбор пал на FemtoLasik.

Подготовка к операции.
А именно ее отсутствие. Боялся я дико, за ночь до операции прошерстил интернет, посмотрел как операция проходит глазами врача/пациента.
Сложно сказать, помогло ли это. Больше склоняюсь к тому что это помогает. Когда знаешь что конкретно тебе будут делать, чувствуешь себя увереннее.

В день операции.
Пришел в клинику. Выдали тапочки потому что свои я от нервов забыл.
Еще раз проверили зрение, поинтересовались самочувствием, и посадили ждать приглашения в операционную

Пост для боящихся. Коррекция зрения Операция, Лазерная коррекция, Зрение, Длиннопост

В предбаннике выдали шапку/халат, заставили снять тапки и надеть на носки бахилы.
Начали закапывать обезболивающие капли. Капали от души, 3 раза с перерывом в 5 минут. Так что на операционный стол я лег с насквозь мокрой маской. А что, короновирус же.

Операционная представляла собой большую комнату, в которой стояла маааленькая кушетка по обе стороны которой 2 шкафа лазеров, под которую кушетка тебя благополучно по очереди завозит.
В операционной меня встретили 3 человека, врач и 2 ассистента. Ассистенты забивали мои данные в машину которая будет меня резать, а врач в кратце пыталась рассказать что сейчас со мной будут делать.

Сама операция.
По началу врач был наивен. Минут 5 было убито на то что бы заставить меня открыть глаза лазеру и дать ему сделать свою работу. Я бы хотел, только вот не могу я заставить себя широко раскрыть глаза. Зажмуриваюсь инстинктивно когда мне в глаза тычут, и ничего не могу с этим поделать. На этом в операционную было послано за расширителем для глаз.
С механизмом не дающим мне закрывать глаза дело пошло быстрее.
В качестве первого этапа, и самого неприятного по совместительству выступает работа лазера задача которого сделать ровный срез вашей роговицы. Это не больно, вообще. В принципе операция была АБСОЛЮТНО безболезненной. Соль в том что лазер ощутимо давит на глаз, вдавливая тебя в кушетку, к тому же "внутри" у лазера темно, и я моментально потерял точку куда надо смотреть (левый глаз то мне открыли, а вот правый я не мог пересилить себя и заставить открыть). На этом моменте возникла заминка, во время работы лазера глазом я шевельнул, в итоге он недовольно прервался и слез с моего глаза, процесс пришлось корректировать и начинать с того места где он остановился ещё раз.
На втором этапе подготовленный лазером лоскут необходимо снять. Я думал это будет самым неприятным процессом, т.к мне тычут острым предметом в глаз, но на деле после работы лазера ты видишь ровным счётом ничего, так что если бы врач не предупредил, я бы и не заметил.
Последним этапом была работа непосредственно корректирующего зрения лазера.
В этот раз на глаз ничего не давит, смотришь на зелёную точку, 5 секунд лазер противно пищит, потом пахнет палёным мясом. И всё.
Затем в глаз капают пару капель чего то, лоскут возвращают на место, разглаживают.
Операция закончена.
На операционном столе я провел минут ~15. По ощущениям - вечность.

Период после операции.
Вычитанного из буклетов и роликов клиник "встал и прозрел" у меня не было. Видел я очень мыльно, особенно на левый глаз. За время 15 минутной операции я полностью промок, с футболки капал пот.
После операции мне дали посидеть 15 минут, после меня быстро осмотрел ассистент, выдал солнцезащитные очки, несколько капель, таблетку обезболивающего и крупно напечатанную инструкцию что и как надо капать.
На этом я был отпущен домой.

Первое время ты не чувствуешь ничего. Потом начинаются слезы. Вернее, СЛЁЗЫ. Глаза слезились будто я плакал навзрыд. Видел я мало что, все было размыто.
Через 20 минут после операции действие обезболивающего заканчивается, и начинается экзекуция. Под левый глаз с европейским турне ко мне заглянул концерт группы Rammstein, под правый заехала Metallica. Болью это трудно назвать, скорее это жжение на грани с режущей болью. Смотреть на мир больно, он яркий. Закрыть глаза тоже не вариант, движения глаз под веками отзывается ещё большим жжением. Все это сопровождается диким слезотечением, соплями, и прочим.

Но, достаточно дикие ощущения продолжаются не долго. После приезда домой я выпил таблетку обезболивающего, жить стало попроще, но не намного. Через 1.5 часа у меня пропало желание свернуться клубком в углу подвала, через 3 часа ощущения жжения пропали вовсе. Зрение конечно не улучшилось, видел я все ещё одно сплошное мыло. Да и глаза представляли собой то еще заплывшее кровью нечто.

Разницу я увидел на следующее утро. Все ещё было достаточно мыльно, но уже на уровне того что я видел в очках до операции, если не считать левый глаз, в котором было было как и в день операции. С этим я и поехал на послеоперационное обследование.
В клинике мне опять проверили зрение, потом выдали в руки врача который меня оперировал.
По результатам обследования оказалось, что левый глаз то ли из вредности, то ли из за обширного повреждения сети капилляров решил что лёгкий путь не для него, и начал отращивать новую роговицу в замен старого лоскута. Врачу это не понравилось, мне были назначены 2 укола методом ретробульбарной инъекции в глаз :)
Глаза обезболили, сказали рассматривать потолок. Когда там делали укол я так и не понял.
После инъекции я был отправлен домой с указанием придти завтра на ещё один такой же укол :/

На следующий день зрение уже изменилось кардинально. Левому глазу вернулась четкость, практически пропало мыло.
Не чувствовалось боли, сухости, жжение, вообще ничего. Из за этого боялся случайно забыть и потереть глаза.
Но я уже спокойно смотрел в зеркало с приличного расстояния и видел каждую траншею на своем лице.

По результатам обследования на следующий день, выяснилось что глаз капитулировал, и начал заживлять старый лоскут.
По итогу после операции зрение стало таким

Что по итогу?
Сама операция - не больно, вообще, ни чуть чуть, не немного, даже намека на боль нет.
Надо постараться взять над собой контроль и не растеряться как я, когда тебя через глаз вдавливают в кушетку :) Это чувство давления и есть самое неприятное что есть в операции, остальное пшик.
После операции - надо потерпеть. Первые 1.5 сложно терпеть. Потом легче. Но, мне кажется, потерпеть 3 часа жжения ради хорошего зрения всё же стоит.
Сейчас вдаль у меня еденица на оба глаза. Но правый, т.к хрусталик атрофировался с годами, с трудом фокусируется в близи, тяжело читать и писать. Но по словам врача, глаз вернётся в норму за несколько месяцев, и будет видеть в близи как и левый.

Вот и всё :)
Надеюсь эта простыня кому нибудь поможет пересилить свой страх и положить очки на полку :)

Показать полностью 3
500

Починили...

Починили... Здравоохранение, Медицина, Новая Зеландия, Мениск, Лечение, Длиннопост, Операция
Починили... Здравоохранение, Медицина, Новая Зеландия, Мениск, Лечение, Длиннопост, Операция

Продолжение предыдущего поста о порядке работы здравоохранения в Новой Зеландии.
Назначили мне операцию на эту пятницу, направив соответствующее письмо на мою электронку. Следом за ним пришло письмо от АСС, что они в курсе и согласны оплатить все необходимые процедуры. На сайте больницы нужно было скачать и выслать им заполненные формы из разряда "чем болел", "на что аллергия", "немного о себе". После отправки которых, позвонила медсестра и устно спросила то же самое. Вообще этот список вопросов задавали все по очереди: медсестра в приемном, анестезиолог, хирург и ещё одна медсестра.
Так как жена в назначеное время забирала младшую дочь из садика, меня в хирургический центр отвёзла жена моего босса (очень заботливый, очень им благодарен). На ресепшене со второй попытки нашли папку с моими документами (обычное российское имя для них криво звучит) и в сопровождении медсестры я пошел переодеваться в больничное.

Все личные вещи, кроме телефона закинул в камеру хранения (как у нас в супермаркетах стоят на входе) ключ от неё на булавке цепляется к халату - точно не потеряешь. Кстати носки тоже входят в комплект одежды - разрешили взять с собой как сувенир :-)

Потом обычная процедура: рост, вес, давление, температура, набор вопросов и мне вручили машинку - брей ногу

Как с этим закончил меня проводили в комнату ожидания. Это небольшая комната 3 на 4 с креслами, тумбами (как на фото), журнальным столиком и телевизором на стене (под ним в рамочке список доступных каналов).

Там уже сидело 2 пациента. К нам по очереди приходили анестезиолог, хирург и медсестра и к обычному списку вопросов добавился "а что мы тебе сегодня делаем?"
Хирург начертала стрелку, чтоб ногу не перепутали

Медсестра замотала пластырем обручальное кольцо, которое я забыл снять

И прождав минут 40 меня повели в операционную, по пути телефон пришлось закинуть телефон в ячейку, так что оттуда фоток нет)
Операционная большая светлая и холодная. А вот стол мягкий и очень теплый. Ложишься и как хамам.

Медсестры отточенными движениями нацепили на меня датчики, поставили рукав для замера давления, анестезиолог воткнул иглу в вену хирург просто сказала что все будет хорошо и я отключился.

Включился в палате, соображаю туго, медсестра что-то говорила, я ей что-то отвечал. Хирург зашла, тоже что-то спросила, не помню. Предложили воды, я помня ещё с операции в России, что после наркоза пить нельзя два раза спросил "а точно можно?". Оказалось можно, выпил стакан, а во рту все равно сухо, будто полотенцем вытерли. Через минут 20 вручили фруктовый лёд с лимонным вкусом на палочке. Зашло отлично :-)
Пока приходил в себя периодически просили глубоко подышать, потом покашлять, потом сесть. Колено болело и мне несколько раз вкалывали обезболивающее.
Осмотрелся, в палате уже лежали те двое, которые были со мной в комнате ожидания, парень жевал фруктовый лёд, а девушка ещё в себя не пришла - спала.
Перекатили меня в другую палату где-то через час как очухался. Там вместо каталок кресла, которые раскладываются пультом. Усадили меня на это кресло, взяли мой ключ, принесли вещи и положили на кресло рядом. Медсестра спросила не желаю ли я чаю или кофе и ещё у них есть сендвичи с сыром, с ветчиной, с чем-то ещё. Так как перед операцией есть нельзя за 6 часов я просто сказал: "Давайте все".

Поел, сразу стало хорошо так. Вскоре за мной заехала жена босса и отвезла домой.
Ну самое интересная часть эпопеи закончилась, теперь период восстановления мне написали 4 недели. Хорошо, что АСС мне еженедельно перекидывает пособие на счёт - можно о деньгах не думать. Всем добра.

P.S. Оторвавшийся кусок мениска мне поставили на место и закрепили.

Показать полностью 7
874

Хочу видеть всегда! Личный опыт лазерной коррекции

Очки. Такая простая штука, позволяющая корректировать зрение. И часто используемая людьми, ведь идеальное зрение - это не всем дано и не у всех сохраняется. А правильно подобранные очки могут даже стать частью имиджа.
Но. Дождь на улице - и хочется "дворники" на стёкла. Зашёл с мороза в тепло - и вот ты уже ёжик в тумане! Забылся и лёг в очках - носовой упор помят. Или переносица обзавелась царапинкой. А если очки "без оправы" - то можно и их нафиг помять.

Альтернатива - линзы. Главное - хранить правильно и не забывать менять/снимать. Но не всем нравится "пальцем в глаз тыкать".

Я в очках ходила... Много. Больше 10 лет, потом переключилась на линзы, научившись за месяц надевать их не глядя в зеркало. Но вот у них выходил срок - и я слепой крот с -7 на левый и -4 на правый. Общим счётом 15 лет с никаким зрением.

Надоело донельзя и было решено - хочу видеть всегда без всяких там приблуд. Клиника лазерной хирургии - встречай!
Встретили. Частная клиника, отдала денежку и мне провели полное обследование, после чего сказали - левый глаз восстановим на 70%, плюс-минус чуть-чуть, там мышцы уже всё. Травмы были? Были...

Ценник за операцию нарисовали 25 000 в российских рублях за оба ока. Делать по системе LASIK. Как я узнала, есть ещё SuperLASIK, там всё круче по технике но 26 000 за один глаз. Остановилась на первом, назначили дату операции, сказали принести справку о сдаче анализа крови на кучу страшных букв. То есть, на разные типы гепатита, реакция Вассермана (сифилис), свертываемость крови и ВИЧ. Ну, тут к другим частникам, беспокоится не о чем.

А теперь "вкусное". День операции.
Выспались, легкий перекус - и в клинику. Там меня упаковали в забавный розовенький халатик, белые бахилы и синенькую шапочку. Медсестра даже попросила разрешение пожамкать дреды и помогла скрутить их в пучок под шапку :) Вот я, вроде, не из пугливых - а потряхивало знатно. На утро нас было пять человек, сидели в комнатке, общались. Даже была девушка со зрением -1 на оба глаза и решила сделать коррекцию потому что ей некомфортно.
Раз в 5-10 минут заглядывала медсестра и закапывала всем глаза (раз пять закапали точно). Какой-то состав, от которого глаз теряет чувствительность. Никакого при этом ощущения онемения, как вода, но можно коснуться зрачка (слабоумие и отвага, не делайте так!)

Как проходит операция? Заходишь, ложишься поудобнее, набрасывают маску с откидными "очками" и ставят векорасширитель. Это примерно вот такая фигнюшка.

Хочу видеть всегда! Личный опыт лазерной коррекции Лазерная коррекция, Зрение, Операция, Длиннопост

Неприятно - чувствуешь, как давит на глазницы, но никакой боли. Просто чувство давления и не моргнуть, само собой.
Далее на глаз ставится прибор, который снимает часть роговицы и она крышечкой открывается. Не видишь при этом, естественно, ничего. Эдакая кромешная тьма и в глубине этой тьмы ма-аленькая расплывчатая точка. У меня была зелёненькая :) И смотришь на эту точку.
Прибор гудит, как двигло от БеЛАЗ-а, я не ожидала, что он настолько шумный. Лазер по заданным ему параметром выжигает часть клеток у зрачка толщиной в микроны. Стоит при этом запах палёного глаза. Затем снятую "крышечку" роговицы возвращают на место. И - Ctrl+C, Ctrl+V на второй глаз. От момента "устроился на кушетке" до "Всё готово" - примерно 15 минут.

Хочу видеть всегда! Личный опыт лазерной коррекции Лазерная коррекция, Зрение, Операция, Длиннопост

Надеваешь тёмные очки и топаешь в другую комнатку на диванчик к остальным прооперированным.
По пути профыркалась от запаха. Нам выдали пледы, на выбор чай/кофе/печеньки и вручили пакеты с каплями и инструкциями. Полчаса под наблюдением докторов и - свободен. Только очки не снимай. Нельзя тереть глаз и первые несколько ночей спать в маске/очках, умываться тряпочкой, очи не очень ясные закапывать - что бы снятый слой роговицы в гармошку не свернуть. А там прирастёт на место.

Сразу после операции разницы никакой. Потом отпускает обезболивающее и слёзы в три ручья - ощущение, что песка в глаза насыпали. А умыться и тереть нельзя, плачешь поневоле и закапываешь капли. Меня экзекуция эта отпустила через два часа. А ещё через час на дереве метрах в пятнадцати стали появляться листья из общей зеленой массы. А на антенне дома, оказывается, воробушек сидит. И я его вижу...

Месяц ходила в тёмных очках почти 24/7,снимала на ночь. Потом только на улице. Да и сейчас при ярком солнце ношу. Но самый кайф - видеть всё!

Показать полностью 2
77

Моя операция на носу (септопластика)

Всем привет! Хочу поделиться своей историей. В далёком в 2016 году, будучи на 5-6м месяце беременности мне предстоял плановый осмотр ЛОРа, в целом меня ничего не беспокоило, только нос сильно пересыхал и дышать становилось сложновато. На приёме врач меня ошарашила новостью о сильном искривлении носовой перегородки, так как нос ранее меня не беспокоил, то я на это не особенно обратила внимание, но время шло и через пару недель после визита к ЛОРу нос мой перестал дышать совсем, он ужасно отекал, особенно по ночам, дышать было все сложнее. ЛОР говорил, что это нормальное явление у беременных и после родов все пройдет, но постоянно говорил, что перегородку надо будет исправлять и надо об этом задуматься. Я искренне надеялась, что смогу избежать операции и смогу жить и так. После родов нос мой задышал, на фоне постоянного отека во время беременности, казалось что дышу очень хорошо, поэтому я совсем забыла про операцию. Прошло немного времени и наступила вторая беременность. В этот раз нос перестал дышать уже на 4м месяце, причем не помогало ничего, ни промывания ни масло ничего, сосудосуживающие капли очень опасны, но без них было совсем туго. До самых родов я промучалась, горло болело часто, несколько раз переболела сильно ОРВИ. После родов дыхание вернулось ко мне, но уже совсем не такое как раньше. Дышать стало сложнее и правая ноздря дышала с натугой. Часто стала просыпаться по ночам от того, что все пересохло во рту(инстинктивно начинала дышать ртом). Но я всё ещё откладывала операцию, но уже всерьез задумывалась о ее необходимости. Когда младшему ребенку было около 9 месяцев я наведалась к ЛОРу, диагноз был тот же, но ко всему оказалось, что у меня и очень запущенный хронический тонзиллит. ЛОР повторяла, что операция необходима, чтобы дышать по-человечески. На тот момент сделать операцию не было возможности, но я уже всерьез решила, что она мне нужна. Я ходила периодически на промывания лакун, но это не помогало, тонзиллит возвращался через 3 дня. Дышать становилось все сложнее, спать было трудно, каплями пользовалась только во время насморков, а были они достаточно часто. Так прошел почти год. И в 2019 под новый год мы с детьми подхватили ОРВИ, болели очень сильно, затяжно и мучительно. Дети переносили вполне сносно, но у меня перекрыло нос до такой степени, что я не могла дышать вообще, ни одной ноздрей, насморка как такового не было, отёк был жуткий, дико болела голова, не помогало ничего. Терапевт назначил пиносол🙈 который, конечно, мне не помогал, но к ЛОРу записи уже не было, пришлось ждать 13 января, к тому моменту я уже справилась со своим насморком, помог Лазолван Рино, только так и спаслась. На приёме ЛОР опять завел песню о перегородке, и сказал, что мои проблемы с горлом (тонзиллит) вероятнее всего начались из-за носа, так как нагрузка пошла на миндалины. Это была последняя капля, я решила, что операции быть, позвала в гости бабушку, чтобы было кому посидеть с детьми и начался сбор анализов. Сначала я сделала КТ, потом сдала кровь, сделала флюорографию, экг. В общем стандартный набор. Когда наконец все было готово мне выдали направление в 71 городскую больницу (Москва), там назначили дату госпитализации, в приемном отделении назначили ещё несколько анализов. В назначенный день я пришла в приёмное отделение на госпитализацию, очень нервничала, что из-за эпидемии коронавируса пролечу с операцией, но повезло, плановых пациентов принимали и радости моей не было предела, так как к этому моменту я уже перестала спать с закрытым ртом, начинала терять обоняние. В день госпитализации меня осмотрел врач, сказал, что ситуация несколько сложнее, как он объяснил простым языком моя слизистая находилась в очень плачевном состоянии и был риск, что во время операции у меня образуется сквозная дырка в перегородке, но он меня успокоил, что постарается этого избежать, в тот же день ко мне наведался анастезиолог, собрал анамнез и дал наставление после 7 вечера ничего не есть и после 5 утра уже ничего не пить. Утром я уже с нетерпением ждала, что и как будет, сразу скажу было очень страшно, но я понимала что другого варианта нет. Мне дали больничную сорочку и халат, потом пришла медсестра и сказала, что пора. Мы пошли в операционную, которая была похожа на обычный кабинет и выглядела не так страшно, как в моих мыслях. Я легла на кушетку, медсестра поставила мне катетер и монитор, на правую руку надели манжету, рядом был анастезиолог, рассказал, что сейчас будет происходить, надел мне маску и велел глубоко дышать, попутно давая указания медсестре какие лекарства мне вводить. Первые несколько вдохов были нормальными, потом начало першить в горле, я стала кашлять, но продолжала дышать, потом почувствовала приятную эйфорию что ли, у меня все поплыло перед глазами, а дальше ничего не помню. Помню снились какие-то цветные сны, что-то яркое мелькало перед глазами, проснулась от голоса анастезиолога, который меня аккуратно разбудил и сказал, что все прошло хорошо. На каталке меня привезли в палату. Как такового отходняка от наркоза у меня не было, меня не тошнило, не болела голова, никаких галлюцинаций и приходов (то чего больше всего боялась) не было. Есть не хотелось совершенно, потихоньку пила воду. Слезы лились рекой, скорее всего из-за отека, постоянно проваливалась в дрёму, но спать не разрешали и соседка меня постоянно будила, через пару часов начали болеть ноздри, казалось что кожа внутри носа очень сильно натянута и пересушена, было очень неприятное жжение. Вставать я не решалась, вечером нам сделали уколы: обезболивающее, антибиотики и кровоостанавливающее. Уколы очень болючие, но когда через 30 минут все неприятные ощущения от операции исчезли я была очень даже рада таким лекарствам. Среди ночи разболелся нос, попросила обезболивающее, медсестра не отказала и я смогла спокойно проспать до утренних уколов. Утром я смогла позавтракать, есть было очень тяжело, особенно трудно было почему-то пить, даже через трубочку. День прошел как в полусне, но вполне терпимо. На следующий день мне достали тампоны, я жутко боялась, казалось что они прилипали к коже и просто вырвут там все, но врач успокоил, что это безболезненная процедура. После извлечения тампонов закружилась голова, замутило страшно. Но я немного отлежалась и все прошло. Операция прошла хорошо и никакой дырки не образовалось, я была очень рада. С момента извлечения тампонов я наконец смогла дышать, это было офигенно, мне казалось, что я никогда так не дышала. После операции я пробыла 4 дня в больнице, все это время кололи антибиотики, проводили осмотры, убирали слизь, которая противно стекала в горло, но мне это было на руку, откашлять сгустки было вполне сносно, а сморкаться было нельзя. При выписке врач дал указание ходить к своему ЛОРу удалять корочки, но мне как-то очень повезло, вся слизь откашливалась и на стенках носа практически не оседала. Сейчас прошло уже чуть больше двух недель, швы практически рассосались, дышу прекрасно, никаких отеков и насморков, сплю спокойно. Все мои опасения и страхи были ужасно необоснованны, я уже так привыкла к моему новому дыханию, что с ужасом вспоминаю те годы мучений. Жалею, что не сделала операцию раньше, но рада, что хотябы сейчас решилась, иначе могло быть хуже и сложнее. Форма носа не изменилась, при ощупывании перегородка ещё побаливает и кажется более твердой. Ко мне практически вернулось обоняние и вообще ощущения замечательные.
Получилась дикая простыня, но хотелось подробно все расписать. Если будут вопросы, пишите, постараюсь ответить.

Всем добра! Берегите себя и своих близких!

Показать полностью
56

Ответ на пост «Медицинские ужасы: удаление кист из носовых пазух» 

О, брат по несчастью!

У меня тоже была киста, в нижних пазухах рядом с носом. Но мне больше повезло с врачами. Тоже молодая девушка, на первом приеме смотрит мне а ноздрю. Вдруг ее глаза расширяются, и она с придыханием говорит: "Какой случай! Ложитесь ко мне!". Я потом узнал она дисер защитила по таким как я.

Ну а тогда я лег на операцию. В операционной обдолбали как положено, чувствую только давление и дикий хруст своих хрящей. Работала она и ещё один врач с перископом (или хз как называется эта штука оптической разведки). Слышу, переговариваются:

- где киста? Ты ее видишь?

- нет... (Хрусть хрусть хрусть) опять нет... (Хрусть хрусть)

- ой... Кажется я ее проткнул.

После операции тоже неделю ходил с тампонами в носу и ещё пятачок марлевый. Ощущения невероятные))

Несмотря ни на что, кисту удалили на отлично. Больше она меня не беспокоила.

Через год я ещё раз лег к ней, она решила "подрезать пазухи". И вот после этой операции проблемы с гайморитом, преследовавшие меня все детство, прекратились.

1953

«Ищите не клинику, а руки»

«Ищите не клинику, а руки»- именно это мы услышали на приёме у офтальмолога. «У вас сложный случай», «паралитическое косоглазие»- прозвучало после 7 лет хождений по разным врачам, 4 года в спец садике для слабовидящих, 1 операция у нас, в небольшом городке. Впервые за все время и кучу моих вопросов: «можете нас направить куда-нибудь вне города?». впервые! Нам попался врач, который не был под гнетом конвейерного давления, не торопился уложиться в 10 минут, предписанные оптимизированной системой,  внимательно пролистала нашу карту и проверила ребёнка на всех аппаратах, ответила на все вопросы, записала на операцию у нас в городе, но... сказал что с нашим косоглазием, лучше ехать куда-то, куда? ищите...  «ищите не куда, а к кому! Направление и квота будет».

Неделю я рылась в интернете, столько форумов, фамилий, отзывов, названий клиник, половина отзывов древнее динозавров, треть похожа на заказные, вторая треть негатив от тех кто не смог записаться когда удобно/кого не поцеловали в попу.

Много раз Пикабу выручал людей, надеюсь что и мне повезёт^.^

Кто сталкивался/делал операцию/ знает хорошего хирурга офтальмолога (косоглазие у детей). Возможно платные клиники. Мы ищем «руки», которые избавят моего сына от проблем со зрением, от вопросов «а чО у тебя с глазами», от смешков за спиной. Всем спасибо и добра.

П.с. Сын просил прикрепить картинку перепелов, которых они получили в самодельном инкубаторе(из магазинных яиц) благодаря постам на Пикабу(мы об этом потом обязательно напишем).

«Ищите не клинику, а руки» Косоглазие, Операция, Врачи, Помогите найти, Дети, Зрение
258

Капли от катаракты

Капли от катаракты Офтальмология, Катаракта, Зрение, Лекарства, Медицина, Здоровье, Лечение, Длиннопост

Их не существует. И на этом статью можно было бы закончить! Но все же я хочу подробно осветить это социально значимое и часто встречающееся заболевание, рассказать почему оно не лечится витаминными каплями для глаз, и какие есть современные способы устранения этого недуга.

Катаракта – это помутнение хрусталика.

Хрусталик – это биологическая двояковыпуклая линза, которая располагается за радужкой.

Капли от катаракты Офтальмология, Катаракта, Зрение, Лекарства, Медицина, Здоровье, Лечение, Длиннопост
По данным ВОЗ катаракта - одна из главных причин слепоты.

При этом 80% случаев слепоты являются предотвратимыми.

Распространенность катаракты в России 1201,5 на 100 тыс. населения.

На территории РФ неравномерная заболеваемость катарактой обусловлена этно-географическими и экологическими аспектами, связанными с различной территориальной принадлежностью и воздействием таких факторов, как инсоляция (УФ лучи спектра В), ионизирующее излучение и ряд других менее значимых.

Небольшое различие есть между заболеваемостью среди сельского и городского населения – 3,63% и 3,36% соответственно.

Количество ежегодно проводимых в России операций составляет 460 000-480 000 вмешательств, из чего можно сделать вывод, что оперативного лечения хватает не более чем 1/3 больных с катарактой.

Катаракта занимает 3 место среди причин инвалидности по зрению после травм глаза и глаукомы.

Хрусталик при рождении в норме прозрачный, т.к. имеет капсулу, внутри которой волокна располагаются строго определенным образом, а также он не имеет сосудов. Питание хрусталика осуществляется за счет внутриглазной жидкости.

С возрастом белки, образующие волокна хрусталика, начинают распадаться, нарушается обмен веществ, и возникает помутнение. Помутнение также возникает при повреждении капсулы хрусталика: внутриглазная жидкость просачивается внутрь хрусталика, нарушая метаболические циклы.

Факторы риска возникновения катаракты

1. Сахарный диабет

2. Курение

3. Длительный прием кортикостероидов

4. Перенесенные внутриглазные операции

5. Катаракта обычно ассоциируется с пожилыми людьми, однако это заболевание может быть и у детей.

По времени возникновения катаракты делят на:

1. Врожденные

2. Приобретенные

Врожденная катаракта это внутриутробная аномалия развития, часто ассоциированная с генетическими мутациями, метаболическими нарушениями, внутриутробными инфекциями.

Приобретенные катаракты в свою очередь подразделяются на:

1. Возрастные - самая часто встречающаяся группа

2. Травматические (контузии глаза, проникающие ранения)

3. Осложненные (некоторые глазные заболевания могут осложняться развитием катаракты)

4. Токсические (при попадании в организм токсинов или избытка некоторых лекарств)

5. Радиационные

6. Вызванные общими заболеваниями организма

Возрастная катаракта имеет 4 стадии:

1. Начальная – когда возникшие помутнения хрусталика не снижают/снижают незначительно остроту зрения. Длительность этой стадии у всех индивидуальна: у кого-то всего 2-3 года, а у некоторых достигает десятилетий.

2. Незрелая – проявляется значительным снижением зрения, при котором человек ощущает дискомфорт и затруднения в повседневной жизни.

3. Зрелая катаракта – предметное зрение утрачено, человек может лишь различить местонахождение источника света. Оперативное лечение проводят не дожидаясь «созревания» катаракты.

4. Перезрелая катаракта – источник света ощущается, но указать направление откуда исходит свет невозможно.

Какими же симптомами проявляется катаракта?

1. Снижение остроты зрения(при этом очки не помогают)

2. Снижение контрастности

3. Появляются ореолы вокруг источника света

Сами пациенты обычно описывают эти симптомы как затуманенность зрения, пелена перед глазами, ощущение, что смотришь через запотевшее стекло.

Обратите внимание!

Перечисленные симптомы характерны и для некоторых других глазных заболеваний, диагноз может установить только врач.

Какое обследование пройти, чтобы диагностировать наличие/отсутствие катаракты?

Поставить диагноз врач-офтальмолог может в ходе рутинного осмотра. Если глаз не различает предметы, а видит лишь проекцию света, то может потребоваться высокотехнологическое оборудование для выявления сопутствующих глазных патологий и определения прогноза относительно возвращения зрения после оперативного лечения.

Консервативное лечение катаракты

В настоящее время нет исследований, подтверждающих положительное влияние поливитаминов и минеральных добавок в виде таблеток или глазных капель на развитие и прогрессирование катаракты. Т.е. ни тауфон, ни эмоксипин, ни черника форте и прочие разрекламированные препараты не предотвратят развитие заболевания и не окажут никакого влияния на уже существующую катаракту.(Age-Related Eye Disease Study Research Group. A randomized, placebo-controlled, clinical trial of high-dose supplementation with vitamins C and E and beta carotene for age-related cataract and vision loss: AREDS report no. 9; McNeil J.J., Robman L., Tikellis G. et al. Vitamin E supplementation and cataract: randomized controlled trial)

Более того бесконтрольный прием витаминных и минеральных комплексов может быть опасен: всеми любимые антиоксиданты увеличивают риск возникновения рака.

Поэтому витамины должен назначать врач при наличии подтвержденного гиповитаминоза.

Оперативное лечение катаракты

Это единственный действенный способ лечения. Основная цель хирургического лечения – улучшение зрения.

Операция показана в следующих случаях:

1. Снижение зрения, при котором снижаются все виды активности пациента, самостоятельность, трудоспособность, мобильность.

2. Наличие сопутствующих глазных патологий, вызванных катарактой

3. Анизометропия – выраженное различие в рефракции глаз. Например, одному глазу могут требоваться очки с «плюсовым» стеклом, другому с «минусовым».

4. Затрудненная диагностика/лечение заболеваний заднего отрезка глаза

Абсолютное противопоказание к операции:

Ситуации, при которых не ожидается улучшение зрительных функций. (Например, глаз ослеп по причине, не связанной с катарактой, и ее удаление не восстановит зрение)

В чем суть операции?

Ваш помутневший хрусталик заменят на искусственный (ИнтраОкулярная Линза-ИОЛ)

Современные модификации операций взрослым производят под местной анестезией.

¾ всех операций выполняются без разрезов (прокол шириной 1-2мм) методом ультразвуковой факоэмульсификации (ФЭК), что нетравматично, позволяет не накладывать швы, уменьшает степень индуцированного астигматизма и сокращает сроки реабилитации.

В некоторых случаях хирурги вынуждены использовать традиционные методики с разрезом.

Этапы выполнения ФЭК

В редких случаях после операции возникает осложнение - вторичная катаракта, которая проявляется снижением, затуманенностью зрения из-за помутнения задней капсулы хрусталика(напомню, что хрусталик состоит из основной массы волокон, которые удаляются при операции, и капсулы, в которую помещается искусственная линза.) Такое осложнение чаще возникает у пациентов с системными заболеваниями, с сопутствующей (помимо катаракты) глазной патологией. Лечится данное осложнение 5-минутной процедурой: лазером создается отверстие в задней капсуле хрусталика. Эта манипуляция быстра, безболезненна, не требует госпитализации.

Резюмируя вышесказанное, вы должны помнить, что ни разрекламированные капли по рецепту никому не известного профессора, ни особенные очки, ни физиолечение, ни гимнастика для глаз не избавят вас от возникновения и прогрессирования катаракты.

От вас требуется

- вести здоровый образ жизни;

- разнообразно и полноценно питаться;

- отказаться от курения;

- пользоваться солнцезащитными очками;

- контролировать сопутствующие заболевания;

- своевременно отправиться на операцию, не дожидаясь «созревания» катаракты.

Источник: www.vsevrachizdes.ru/blog/kapli-ot-katarakty

Показать полностью 3
683

Катаракта, до и после...

Всем привет, в коментах поста о мужике дальтонике, который увидел своих рыжих детей я обещал запилить пост про катаракту, запилил )))

С детства у меня была механическая (травматическая) катаракта левого глаза, и сейчас я расскажу вам что это такое и как с этим жить.

Катаракта, до и после... Катаракта, Здоровье, Видео, Длиннопост, Зрение, Медицина

Катаракта - это своего рода болезнь, расстройство глаза, при котором хрусталик мутнеет (деградирует). По статистике очень многие люди в пожилом возрасте сталкиваются с этой проблемой, в силу возрастных изменений организма. Травматическая же катаракта происходит при травме глаза, в любом возрасте. В моем случае была травма в детстве, вдогонку к тому, что правый глаз у меня «ленивый» (это расстройство называется амблиопия, в силу функциональных расстройств организм может со временем перестать пользоваться слабым глазом, причем глаз работает, все видно но очень не четко, и очки не помогут, мозг перестроился и просто игнорирует изображение с этого глаза). Деградация хрусталика идет медленно, не заметно, это почти не мешает до поры, до времени. С годами падает острота зрения. Я вроде как привык и смирился с тем, что не очень хорошо вижу мелкие детали, мельче 2 мм. Со временем я стал ощущать дискомфорт управляя автомобилем в темное время суток, т.к. свет от встречных машин рассеивался на хрусталике и просто было невозможно адекватно видеть происходящее, я стал отказываться от пользования автомобилем в темноте. Потом и в дневное время стало не комфортно, в ясный день, яркий свет от неба тоже делал свое дело, я спасался солнечными очками. Схожие впечатления бывают когда едешь в авто с грязным лобовым стеклом, свет от встречных авто рассеивается по стеклу, оно словно матовое, нет четкости.

Катаракта, до и после... Катаракта, Здоровье, Видео, Длиннопост, Зрение, Медицина

У меня был большой страх запартачить «нормальный» глаз, второй то ни к черту, почти для симметрии, 3д кино я почти не ощущаю, расстояние очень тяжело мерить «на глаз», часто только по ориентирам (встать перед стеной и определить расстояние до нее не получается, можно по плиточкам на полу посчитать или еще как то). Но в конце концов я решился на операцию по замене своего мутного хрусталика на искусственный.

ИОЛ – интраокулярная линза, она похожа на контактную линзу, но в отличие от нее располагается не на поверхности глаза, а внутри. Операции по замене хрусталика делают быстро, практически как на конвейере, после необходимых обследований ты уже сидишь в очереди, операция длится около 15 минут, и за один заход доктор может починить глаза у нескольких человек. Под местным обезболивающим делают небольшие надрезы около роговицы (жуть ты все это видишь и не можешь не видеть), дробят старый хрусталик, удаляют его неким подобием микро пылесоса, засовывают в глаз свернутую трубочкой ИОЛ, разворачивают (она больше чем разрез), доктор глядя в оптический прибор ставит хрусталик четко по центру, и ты идешь на реабилитацию домой, пару дней глаз очень чешется, будто в него насыпали битое стекло, но это быстро проходит. Операция по замене хрусталика на мой взгляд менее травматичнее чем лазерная коррекция зрения, т.к. при замене хрусталика делают пару небольших надрезов (около 2 мм) в то время как при лазерной коррекции с глаза срезают лоскут размером с роговицу.

Побочки:

1. Хрусталик это управляемая линза, которая позволяет глазу фокусироваться на любом расстоянии от совсем близкого до бесконечности, а ИОЛ имеет от одного до нескольких фиксированнных фокусных расстояний. Человек и не думает об этом, все происходит на уровне подсознания, т.е. ты не думаешь как настроить глаз чтобы четко видеть например на расстоянии вытянутой руки, глаз сам сжимает хрусталик, тот в свою очередь меняет форму линзы до такой степени, что бы фокус был там где надо. ИОЛ уже настроена на определенное фокусное расстояние (монофокальная), или несколько расстояний (мультифокальная), т.о. четко, сфокусировано можно видеть на расстоянии ~50 см, ~1 метр, и т.д. и чтобы было видно четко на других дистанциях необходимо перемещать себя в пространстве так чтобы до объекта к примеру был 1 метр, переместился на 20 см и уже не четко. Это вызывает определенный дискомфорт (например чтобы в магазине разглядеть ценник надо к нему на определенное расстояние приблизиться). Есть выход, можно добивать не хватаемое расстояние еще одной линзой, т.е. очками. Я комфортно сижу в кресле и смотрю в монитор в очках на +1, если их не одевать, то хорошо видно совсем близко к монитору, буквально если упереться в стол животом. Таким же образом поступают те кто ставит монофокальный хрусталик, их спрашивают перед операцией - Вам какой ставить, чтобы смотреть телевизор или читать книги?

2. Мультифокальная ИОЛ выглядит как cложеные друг на друга линзы, от маленькой в центре, до самой большой. Это и позволяет иметь несколько фиксированных фокусных расстояний, но когда на нее попадает какой либо точечный источник света (лампочка, фонарь, и т.д.) то становится видно край каждой линзы, это создает четкие круги вокруг источника света. Смотришь на фонарь, а вокруг лампочки несколько кругов каждый большего диаметра предыдущего. Со временем не обращаешь внимание, но если смотреть на светящуюся приборную панель в автомобиле то мелкие буквы, значки, становятся не четкими, а как бы растушеванными.

3. Иногда я замечаю как линза трясется, вернее если не смотреть в точку, а смотреть сразу всю картинку, то можно заметить как края картинки начинают колыхаться, но это по сравнению с первыми двумя побочками полная ерунда, не мешает, просто не очень приятно.

4. Когда я иду мимо кирпичной кладки, и вижу ее периферийным зрением, то на самом краю всего поля зрения я вижу как кирпичи начинают искажаться, тоже полная ерунда, не мешает, и тоже не очень приятно.

5. Люди видят отличия глаз и задают вопросы, и сам тоже вижу в зеркале стоя спиной к свету. Четко видно большой блик от ИОЛ, нормальный глаз так не бликует. Рассматривают и задают вопросы, что это и почему, просто порой напрягает.

Итог:

После этой операции моя жизнь изменилась на до и после. Я привык за 25 лет с этим недугом видеть плохо, а после операции зрение стало на этом глазу 100%, все стало очень цветным, все краски насыщенные. Будто тебе добавили еще +50% к цветности, трава зеленющая, синий оказывается такой синий, а кислотные цвета вообще сводят с ума, это очень трудно передать словами. Живу я с этим уже 4 года, и можно сказать привык, одновременно и хорошо вижу, и пытаюсь не думать о побочках, а они сволочи постоянно маячут. Никаких рассеиваний света как с катарактой, очень хорошо видно даже когда солнце в глаза светит, хорошо видно в темное время суток. Жду когда научатся пересаживать человеческие хрусталики, чтобы пересадить из правого глаза в левый (китайцы чего то там уже мутят в этом направлении).

Сам не медик, не писатель, рассказал вам как сам понял, возможно не очень точно, но в целом картину описал, дальше уже множество деталей и нюансов. Сорян за грамматические ошибки.

Задавайте свои ответы. История моя – тег моё. Всем хорошего зрения и здоровья. Спасибо за внимание.

Показать полностью 3 1
30

Как я решился на лазерную коррекцию зрения

Зрение у меня начало падать  еще в самом детстве. В возрасте 9 лет мне диагностировали миопию и я стал стремительно терять остроту зрения. Уже в 10 лет я не мог видеть, что написано на доске с 4 парты.

Меня отвели к врачу, с целью исправить ситуацию. Офтальмолог предложил два варианта:

1) носить очки 2) ходить на тренинги.

Родители выбрали  второй вариант так как не хотели, чтобы сын с ранних лет носил очки. Тренировка зрения представляла собой следующее: Я садился и пытался прочесть буквы по таблице, потом мне надевали линзы и так раз за разом. Спустя где-то полтора года хождений  у меня восстановилось зрение практически до 90%.

Как я решился на лазерную коррекцию зрения Зрение, Операция, Реальная история из жизни, Длиннопост

Но к 14 годам зрение вновь упало, и вот в 16 лет я снова вернулся к тому этапу, на котором остановился в 9 летнем возрасте. Как позже сказал мне врач, диагноз близорукость оказался не верным и его можно было исправить, но увы... Я остался близоруким со зрением в -4.

На первом курсе универа я приобрел очки, но надевал их только на парах и за компьютером, все оставшееся время я ходил без них. На правом глазу у меня было -3.75 на левом -4.25 + астигматизм.

Как же я видел, скажете вы? Растягивал глаз, если надо было что-то увидеть. Так что на возгласы друзей :"Хэй, смотри какая красотка  идет" я попросту не обращал внимания. Я их не видел. Знакомых и друзей я распознавал по очертанию лица, походке, одежде, движению.

Поэтому если человек пристально на вас смотрит, это вовсе не значит, что он вас ненавидит или злится, возможно пытается рассмотреть.

Почему я решил сделать коррекцию

Линзы! Я купил линзы. По моему мнению это самое небезопасное изобретение, которое придумал человек

"Ты че,  с дуба рухнул, че ты такое говоришь, мне они исправили жизнь, и я могу теперь все видеть без каких-либо оправ, да и угол больше обзора" - скажете вы

А я отвечу: Первое время я тоже был в восторге, когда стал носить линзы. Упущу те моменты, как я учился засовывать эту дрянь в глаз и доставать ее.

Так вот Линзы - это наркотик. Наркотик покруче сигарет, если ты на них один раз подсел. Чёрта с два ты слезешь с них. Вечером, когда я снимал линзы, я чувствовал себя беспомощным. Зрение, такое чувство, будто ухудшалось. Они вызывали привыкание. Глаз переставал работать напрочь! Ему больше не надо было шевелиться и всю работу выполняли линзы, а когда я их снимал я становился вновь слепым, в 100% раз хуже чем после снятия очков.

Как я решился на лазерную коррекцию зрения Зрение, Операция, Реальная история из жизни, Длиннопост

Но самая страшная беда линз - это инфекция. Многие сейчас скажут:"У,  да ты просто руки не мыл, ууу, да ты просто не соблюдал правила их ношения и стерилизации" - Чушь.

Инфекция может попасть к вам вообще откуда только угодно:  пыль, слезы, почесал глаз, упала ресничка и так далее... А под линзой самое - самое лучшее место для развития инфекции.

Так я заработал Кератит. Август 2018 года, я поехал на море (естественно без линз) потом вернулся домой, принял душ, поел, поспал и надел линзы.Уехал в Ростов по делам. Спустя примерно 2-3 часа я начал чувствовать жжение в глазу. Но в это время я ехал в автобусе с Ростова и не мог снять линзы. Приехал домой - глаз ужасно красный. Проснулся с утра ничего не вижу, на глазе бельмо все мутное, ужасная светочувствительность.

Кератит - воспаление роговицы глаза, проявляющееся преимущественно её помутнением, изъязвлением, болью и покраснением глаза.

Операция

После того, как глаза выздоровели мне запретили носить линзы. К очкам я не хотел возвращаться и тем более снова их носить. Поэтому я принял решение - пора! И отправился в клинику.

Операция делается довольно быстро, но страшно. Сначала ты проходишь обследования, потом тебе назначают день операции. Наряжают, ты заходишь, делают анестезию глаза капельками. В глазу становится чувство, будто пленка натянута. Ты ложишься на кушетку...

Когда я лег на кушетку, мне пристегнули руки, чтобы я не поднял их случайно. К глазу приставили держатель и раскрепили его. Потом сказали, что сейчас потемнеет. И настала темнота, (в этот момент я знатно обосрался) но изображение потом вернулось. Поднесли жужжащю штуку и как будто шпателем срезали роговицу. Все стало матовое. Поднесли лазер сказали смотреть в точку.

Но в таком состоянии ты хрен разберешь где эта самая точка потому что она везде вокруг, ты не знаешь куда сориентировать глаз. Поэтому когда мне сказали, что я смотрю не на точку я пытался показать пальцем направление, потому что не знал где оно.

И незабываемый запах паленой роговицы уууу.... до сих пор помню.

Операция длилась 1-3 минуты максимум и сразу же после нее я все прекрасно видел. Мне дали памятку, проверили зрение и я пошел домой

ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Вас должен кто-то сопровождать, сейчас объясню почему.

После операции

Светобоязнь началась через 15 минут, как я вышел из клиники. Я не мог открыть глаза, хоть я был в солнцезащитных очках. Я ждал друга на остановке и передвигался буквально на ощупь. В машине меня укачало, потому что я не мог ехать с открытыми глазами. Так же на свой этаж меня довели

Я попробовал спать. Не получалось слезы текли рекой, а когда я пытался открыть глаза было очень больно. ОЧЕНЬ БОЛЬНО. Слезы скапливались и скапливались, я попытался пойти на кухню, перевернул миску кота, рассыпал соду но не нашел обезбаливающее. Поэтому выпил анальгин - что нашел.

Отрубился. Проснулся в 18-00 Мама думала, что я ослеп, потому что мои путешествия по квартире устроили в ней бардак. Глаза не болели, я глянул на луну.

ВТФ ее было 3 штуки!!! 3 полных луны на небе. Я выкурил сигарету и лег спать снова. Проснулся в 12-00 следующего дня.

Так же долгое время была светобоязнь и я капал каплями глаза на протяжении 2 месяцев ну и конечно же светоблики.

Сейчас зрение в хорошем состоянии, номера машин читаются на ура, сам пишу этот пост на мониторе, сижу от него на расстоянии 1.5-2  метра фактически. Но левый глаз, который повредил Кератит и на котором был большой астигматизм, не дотянул до 100, сейчас я читаю только 9 строчек им.

Берегите зрение с детства.

Показать полностью 5
242

Последствия лазерной коррекции зрения Relex Smile

Жил был миопик-амблиопик и по совместительству астигматик со зрением OS: -1,5 и OD:  -6,5. Обходился как-то очками да линзами. Все было хорошо, видел он на 1 в очках, да в линзах кабы даже 1.2! Да вот вздумалось, взбрендилось, что очки - неудобно, натирают, потеют, болит голова, а линзы - пошло врастание сосудов по лимбу, затратно, неудобно возиться с раствором и т.д.

Увидел он рекламу дивную, чудо-чудное, что лазером можно зрение подкорректировать. Расспросил знакомых коллег, друзей, что они думают об этом явлении - лазерная коррекция зрения. Ему ответили: а я делал, мне норм. И я делал, мне норм.

Стал миопик-амблиопик-астигматик копить деньгу на это дело. Год пахал, по монетке за половицу откладывал, недоедал, да взял кредит и взаймы. Пошел он в МНТК в СПб на операцию, да тут и сказка закончилась....

На самом деле всегда хочется надеяться на лучшее, верить, что ты не попадешь в процент осложнений, но увы, со мной случилось то, что случилось...

Я была на обследовании не в одной клинике еще до операции. Предлагали разные методы коррекции типа ФРК, Lasik, femtolasik. В любом случае визус = 1 был по прогнозу, то бишь острота зрения после операции. И вот черт дернул меня поддаться под "современные технологии". Когда я добралась до обследования в МНТК, врач-хирург уговорил меня на Relex Smile, типо без формирования клапана, малоинвазивная, современная технология.

Тогда я думала, что гут, будет все ок. Правда стоит все это 110к, что не очено ок. Посмотрела по инету отзывы. Однако неоднозначные. Но так при любом методе. Посмотрела как делается: сначала закапываю  в глаза обезболку, пациент смотрит на зеленую точку, потом фемтосекундный лазер под вакуумом работает около 30 сек, а затем врач пинцетом достает сформированную лентикулу через разрез на роговице 3мм. Все.

Итак, данные до операции: До операции: амблиопия 1 ст. +сложный миопический астигматизм;OS: -1,5 цил -2,25, vis: 0,9-1, Ax 170, ВГД 19, роговица 523; OD: -6,5 цил -2, vis: 0,9-1, Ax 5, ВГД 21, роговица 532;

День операции. Пришла, врач меня не осмотрел, сказали сдать кровь на реакцию вассермана и идти в очередь в операционную. Вот так прям сразу. Ок. Сделано. И вот уже сижу жду в операционной одежде наверно часа три, и еще со мной пациенты также ждут. Точнее пациентки. Кто на Лазик, кто как и я на Смайл. Боялись дико все. Особенно после того, как нас попросили подождать из-за лазера. Что-то было не так, его перезапускали. Инстинкт самосохранения говорил мне взять и удрать. И надо было, но я не послушала саму себя и осталась. Может потому, что остальные тоже остались. Вот такие штуки коллективного разума...

С правым глазом все было норм, лентикула вытащилась быстро. С левым возникла заминка. Даже было немного больно. Это потом я узнала, что Смайл не очень хорошо подходит для малых диоптрий, и что роговицы расходуется гораздо больше из стромы, и что проблемно делать докоррекцию, и много чего еще. В общем после выставили меня в коридор и все на этом. А как же осмотр?? Он только на следующий день. Ладно.

Теперь надо было пройти послеоперационный квест. Все в тумане, куда ни глянь! Еле-еле вызвала такси через час, все же надо было отойти от операции. И да, надела темные очки - защита от грязи пыли, солнца. В такси увидела то, что многие видят после лазерных коррекций - ОГРОМНЫЕ ореолы от фар, просто расходящиеся радужные и белые лучи, которые слепили до жути! И это в дневное время, хотя в основном у всех ночью такое. Разочарованию не было предела. В МНТК врач не говорил про ореолы, и вообще 5 мин только консультировал до операции, у них поток там из пациентов. Бедные мы люди, и на что только пошли...

Ну так вот, я смирилась, что так бывает, что может пройти, а может не пройти это явление. Но светящийся кран в ванной, "святой" белый цвет, особенно на черном, размытые светофоры, потеря четкости, контрастности, пелена - это все немногие побочки о которых вам могут не сказать. Еще надо две недели капли капать. У меня это были торбекс и дексаметазон.

Второй день. Роговица в порядке. Визус = 0,85 и 0,8. Стеклами не корректируется. Говорю, что глаз левый дико болит, будто инородное тело в нем. Врач: " Болит- пройдет, приходите через год, больничный на 2 дня". Да как так то?! "А вы что хотели, после Смайла все дольше восстанавливается". Ну блин((

Еще врач выписал сразу очки на +0,5 для компа. Потом выяснилось, что он им всем втюхивает, есть договоренность с определенной оптикой (во-первых написан адрес оптики в рецепте, во-вторых через соц. сети я узнала во "втюхивающем всем очки для компа"  враче своего врача, и люди его личность подтвердили).

Квест дальше. Разговор с глазами: ну глазки, ну пожалуйста, давайте туман убирать, на работу выходить скоро. К слову, у некоторых людей этот туман длится три-четыре месяца, а то и больше. Везде в пресловутой рекламе пишут, что "на работу хоть на следующий день". Вранье!При Лазике, например вы почти сразу на 1 видите (у большинства), а тут хрен вам. Хотя у меня туман рассеялся на третий день - считайте повезло. Две недели капала капли. Сухость и жжение страшные. Думала, раз при Смайле разрез в 3мм, то и нервов роговичных меньше режется, соответственно нет выраженного ССГ - синдрома сухого глаза. ССГ может возникнуть и от долгого сидения в компе, и от ношения контактных линз. А после операции в разы усилится. И вот, на своем опыте я убедилась, что при любом методе ЛКЗ вам не избежать (в большинстве случаев) проявления ССГ.

Не выдержала и пошла к местному офтальмологу. Результаты такие:

OS:+1,25 цил -0,75 vis 0,75; OD: +0,75 цил -0,50 vis 0,8; 

Откуда ж мать его тут плюс?! Неужели перекоррекция?! На четвертый день лопнули сосуды у левого глаза с краю у лимба, а через час пошла кровь из левой ноздри. Паника.
Приезжаю к своему хирургу. Он был мне не рад. "это у вас не от операции" (о крови). Ладно. "Ну плюс, ну и что?" Как что?! Я вблизи четкости не вижу, буквы в компе сливаются, глаза сохнут, жгутся! "А вы мнительная? Все у вас хорошо". Ну ок. В итоге поперлась в аптеку за хиломакс-комодом.  В итоге эта первая неделя была самой тяжелой. Болела голова почти каждый день, особенно затылок. Спала на спине, боялась, повернутся, хотя при Смайле можно спать на боку. Умывалась с помощью ватных дисков. Волосы помыла день на 6й. Постоянно носила темные поляризационные очки, дома без них, но на улицу одевала сразу. Чтоб не нервничать из-за огромных ореолов и засветов, старалась вечером не выходить из дома. Пришлось купить еще увлажнитель воздуха, это немного облегчело жись. 

Вторую неделю перенесла легче. Левый глаз подуспокоился. Голова ныла реже. Не смотря на больничный в 2 дня, начальство разрешило мне эти две недели отлежаться за свой счет.  Ну думаю, ладно, не получилось у меня пока что идеального зрения, зато маленькими шажками куда-то двигаемся.  Вышла в итоге на работу. Плохая идея. Мои глаза решили на работе сохнуть и жечься в два раза сильнее. День 12-ти часовой. Помещение не проветривается, пыльность. Притащила на работу увлажнитель. Чуть получше, но не легче. Голова стала болеть сильнее. Да скоко можно то? И вот, организм не выдержал. Потекла кровь из левой ноздри, глаза просто не хотели открываться, про нервы молчу. Так пришлось мне уйти с работы еще на несколько дней.  Начальник мой сам прошел через ЛКЗ, только делал ФРК, поэтому меня понял и без претензий.Но потом я снова не смогла работать, даже на пол ставки 8 часов. Заметила, что у меня больше чешутся и жгутся веки, нежели роговица, которая перестала беспокоить. 

Поехала к своему горе врачу-хирургу. Осмотрев меня через щелевую лампу, не выявил каких-либо патологий. Отправил меня к (практикующему?) офтальмологу у них же. Видимо "устал" от меня. Практикант сделал мне тесты на слезную пленку. Сначала окрашивал чем-то желтым роговицу, и смотрел как там ровно-неровно все растекается, потом тест Ширмера - это когда в глаза бумажки вставляют, и ждут скоко слезы выйдет. Все в норме. Посоветовал Теалоз и Стиллавит капли. Ну я че, бегу в аптеку... 

А вообще мне не нравится отношение в МНТК к пациентам. Да там поток, но когда подходишь к стойке, где сидит девушка и говоришь, что пришел к врачу без записи, потому что невозможно терпеть жжение, а тебе говорят брезгливо "ну так купите капли"... Невоспитанно мало сказать. Откуда эта девица знает, что именно у меня с глазами и какие капли нужны?  И еще, мне не понятно, почему я не могу получить копию своей карты и протокол работы лазера об операции на мои неоднократные просьбы у врача? Я даже на почту им писала - все игнорируется. Согласно федеральному закону о здоровье граждан, пациенту по запросу должны дать эти данные, а не просто выписку из карты. В итоге мне пришлось писать у них на сайте заявление на имя директора о выдаче документов, а также жалобу о том, что документы не дают. Ну вот оно мне надо будто с этим возиться? Я может хочу после всего этого в другой клинике наблюдаться, может докоррекцию не у них хочу сделать, вот и нужна история болезни. Обидно за такое отношение. В общем сейчас жду от них ответа. Надеюсь до суда дело не дойдет, чтоб выудить свои данные.

Кстати о других клиниках. Хотела обследоваться в Эксимере, Меди, но там говорят, что исследования проводятся токо на не воспаленные глаза. А мои глаза сейчас воспалены и оч. Никогда не было такого. Даже блефаритом болела лишь пару дней все проходило - да давно. Веки посинели. Жжение по краям век у ресниц, внутри верхних век несколько прозрачных пузыриков, внутри нижних век от глазного яблока желтоватое воспаление. Капала Витабакт, мазала блефарогелем-1, тетрациклиновой мазью, чайные компрессы... не помогает. Попасть к офтальмологу из поликлиники смогу только в конце мес, вот такая там запись(  Завтра пойду на прием к платному в частную клинику, но боюсь, что мне он особо ничего не скажет. Есть вариант попасть на моховую 38, там глазной центр, где хоть как-то занимаются глазными болезнями, но направление нужно от офтальмолога с поликлиники, а это еще полторы недели мучений. Можно и платно, но это влетит мне в очень большую сумму.  Да, я в кредите, долгах, и еще снимаю жилье, ибо своего нет. В любой момент могу оказаться на улице. Но могу и ослепнуть, если ничего не буду делать, ибо насмотрелась уже на всякие кератиты, кератопатии, кератоконусы и т.д., если все запустить. У меня есть друзья, хоть какая-то поддержка. Но также понимаю, что у всех свои проблемы и жись...

И еще, момент. У меня на нервной почве обострился тонзилит. Так что и горлу моему сейчас хана. Буду с понедельниках тусить в Лор Нии...  До ЛКЗ мне говорили, что тонзилит вне обострения не является противопоказанием к операции. Но на сам деле, если вы заболели даже через мес после операции, то это очень не есть хорошо, тем более ангиной. Были дни, когда я ощущала слабость в мышцах, ацкую боль в горле, немоту в сердце,  что невозможно было встать с кровати в буквальном смысле. Были дни, когда я думала, что вот вовремя не выдрала себе миндалины, что теперь на глаза перейдет, что может мне просто наглотаться таблеток, броситься в речку и покончить со всеми мучениями сразу. Но это мысли, хоть и страшные. Просто ты-больной и ты-здоровый разные люди. Больного себя нельзя слушать! Вот дожидаюсь улучшений и тогда все на свои места встает. 

Токо вот жизнь в мои 28 лет не сложилась, как того хотелось. Есть еще проблемы со здоровьем, помимо перечисленных, но пока они спят в ремиссии, и вообще требуют отдельного поста. Хотела зрение - в итоге кривое. Послушала, что миндалины лучше оставить - и вот, осложнения. Но самое смешное, что за все время, я постоянно чувствую, что мое "дно" еще не достигнуто. Не знаю откуда это. Может, потому, что сначала жизнь складывалась, а потом только одни пропасти в бездну, к которым я просто привыкла. Некоторые скажут - надо к психологу. Неа, ребят, если вы живете с постоянной физической болью, то тут надо именно физический очаг болезни и лечить. Психосоматика одно дело, а когда внутри тебя сидит вирус - другое. Надо укреплять иммунитет, коим, я и занимаюсь. Не знаю, чтобы было, если бы все пустила на самотек. Но от советов знающих людей и помощи тоже не откажусь. 

Пишите мне, и будьте здоровы!
P.S. Обязательно напишу еще пост об "эпопее" с глазами. Вдруг кому мой опыт пригодиться) 

Показать полностью
329

Как я чуть не ослепла

Прочитала пост о том, как парень болел отитом 10 лет и решила написать свой пост.
В мае 2014 я заметила в правом глазу плавающие объекты. Пошла к платному офтальмологу на консультацию она поставила диагноз дистрофия сетчатки с растяжением и с высокой миопией (точный диагноз уже не помню) Отправила к краевому офтальмологу на консультацию, дабы тот меня отправил на лазерную коагуляцию, чтобы убрать это расстяжение сетчатки. Я сходила, он мне сказал, что это не обязательно, я успокоилась и забила большой болт на это. Не понимая к чему это может привести. Опять-таки мне никто не объяснял, что из-за высокой миопии на оба глаза я нахожусь в зоне риска. Тогда я даже не знала, что такое отслойка сетчатки и почему она появляется, а зря. К слову сказать, что зрение у меня тоже не ахти на данный момент это -7
Осенью 2017 я захотела пройти один компъютерный тест, где нужно закрывать глаза по очереди. Сняла очки, закрыла левый глаз и офигела, от понимания, что я не вижу четкой картины правым глазом даже вблизи. Раньше, если снимала очки, я хотя-бы вблизи видела, а тут все плыло. Я надела очки и опять закрыла левый глаз. Был тот же результат, в глазу все плыло. По такому же принципу проверила левый глаз, там все было в норме.
Галопом поскакала к офтальмлогу и мне был поставлен диагноз отслойка сетчатки с высокой миопией правого глаза. После всех врачей, анализов, посещения Минздрава, я получила ответ из Калуги, что меня ждут на операцию, т.к. у нас на Камчатке такой операции не делают. В ноябре 2017 меня прооперировали закачав силикон, а апреле 2018 этот силикон выкачали и отправили домой при этом предупредили, что высок риск развития катаракты.
В конце 2018 прогноз врачей оправдался и развилась катаракта. На данный момент операция назначена на 04.06.19
К чему я это всё написала спросите вы? Да к тому, что здоровье не шутки, и если бы я тогда случайно не обнаружила, что правый глаз не видит, то скорее всего ослепла. Следите за своим здоровьем, и будте здоровы!

339

Как мне делали операцию по выравниванию носовой перегородки.

В 2019 году на на 22 году жизни, решила наконец вылечить нос, т. к. в делёком детстве я его сломала и всё остальное время мучилась с затрудненным дыханием и насморком 24/7.
Так вот, сперва нужно попасть к ЛОРу в поликлинике, он даст направление на рентген, на котором и будет видна проблема. У меня она была прямо невооружённым глазом видна.

Как мне делали операцию по выравниванию носовой перегородки. Лечение, Длиннопост, Больница, Лор, Носовая перегородка, Операция

После рентгена ЛОР даст направление на осмотр в больницу на котором уже и скажут, когда будут вас оперировать и дадут целый список анализов, которые нужно собрать. Если что,эта операция бесплатная т.к. делается по полису.

Через пол года ожидания,подошла моя очередь и утром в 11:00 следующего дня как я легла, меня прооперировали под венной-анастезией(местной анестезией). Кушать и пить перед операцией за 6-8 часов НЕЛЬЗЯ, поэтому чаще всего оперируют утром, после пробуждения, в моё случае так и сделали.
По ощущениям всё терпимо, я чувствовала только давление в носу от вводимых жидкостей при операции т. к. наполовину находилась в сознании. За час/полтора всё было готово. За пол часа уже пришла в себя и меня отвезли в палату, я даже сама тихонечко перелезла на койку.

Как мне делали операцию по выравниванию носовой перегородки. Лечение, Длиннопост, Больница, Лор, Носовая перегородка, Операция

Палата кстати,мне досталась довольно уютная и чистенькая, на четыре человека. На фото моя койка у окошка.

Вставать и кушать всё так же нельзя, только после 4 часов после операции, водички кое как попила, но чучуть, много нельзя. Около 18:00 был ужин, который кое как поела.
Первые три дня нужно терпеть. Внутри носа, на всю длину чуть ли не до гланд, вставлены ватки-бинты чтобы кровь не текла, подзажило и всё такое. Все дни пока вы лежите в больнице и восстанавливаетесь вам колят обезбаливающее и витамины в пятую точку, и кормят всяким безвкусным и жидким, и каждое утро осматривают, так надо.
После снятия из носа этих повязок я вздохнула с облегчением, уже можно нормально глотать твердую пищу (было неприятно, но возможно), пить не только воду, немного дышать носом. Полежав ещё дней пять, меня выписала на дневной стационар, но так же, чтобы был постельный режим и покой. Особенно порадовала фраза врача: "Никаких физических нагрузок! Секс тоже считается!" Мне выписали антибиотики и пиносол, и стабильно дня 4 я отдыхала дома.
Потом нужно было ещё пару раз приехать в больницу на осмотр и снятие швов. Примерно три недели заняло всё лечение и потом я могла вернуться на работу.

Не бойтесь и обращайтесь ко врачу если вас что-то беспокоит, лучше сразу вылечиться и жить спокойно.
Старалась писать кратко и по факту, за ошибки сильно не ругайтесь, всем спасибо за внимание!)
Не болейте!)

Показать полностью 2
74

Лечение катаракты норке, или как Хантер снова начал видеть

Лечение катаракты норке, или как Хантер снова начал видеть Норка, Норка в доме, Катаракта, Лечение, Ветеринария, Шуба, Длиннопост

Юлия из Риги:

Начну с самого начала. Хантер – это мой нор. Когда ему было три месяца, мы впервые заметили бельма в его глазах. После поездки к нашему постоянному врачу Алдису выяснилось, что это катаракта. Тогда она только начинала развиваться и он ещё мог видеть.

Мы начали искать информацию, что делать в таких случаях. Как оказалось, норки – норные животные и больше ориентируются на осязание (у них вибриссы по всему телу), слух и обоняние, а на зрение в последнюю очередь. Конечно, так и есть. Слепой норке живётся куда проще, чем слепой собаке или кошке. Но жизнь всё равно меняется. Постепенно зрение ухудшалось, и Хантер становился всё менее и менее игривым. Он не мог высоко карабкаться и прыгать, как другие норки. Вскоре мы взяли вторую норку – девочку Цацу. Цаца с самого детства обижала Хантера, а тот не знал, с какой стороны ждать атаку, и из-за этого не мог полноценно защититься. Когда зрение стало совсем плохим, он начал врезаться в предметы носиком. И иногда звук был такой, что мы удивлялись, как он ещё не сломал себе нос. На улице надо быть всегда начеку и придерживать Хантера поводком перед бордюрами, чтобы тот не врезался. Проблем накопилось достаточно, и мы решили что-то делать. Нашли глазные капли под названием “Ланомакс” (гормон ланостерол), который в теории должен растворять белок, образующий катаракту. Препарат в то время только тестировался на животных и мы решили заказать его из Америки. Мы были очень вдохновлены положительными отзывами, капали Ланомакс долгое время, и в какой-то момент нам даже показалось, что они работают. Но увы. Мы просто очень этого хотели. Перед применением препарата мы советовались с врачами – они сказали, что хуже этот препарат не сделает, но и лучше от него не становилось. А в конце концов один из офтальмологов, прочитав описание препарата, сказал, что он и не мог бы нам помочь.

Тогда мы решили действовать другим путём и начали поиски врача, который смог бы сделать операцию по замене хрусталика на таком маленьком глазике. У нас в Латвии такие операции не проводят, потому что нет нужного оборудования для микрохирургии. Сначала мы нашли врача в Австрии, но цена операции для нас была неподъёмной. Мы продолжали жить, как жили, параллельно почитывая информацию о проблеме. В один день мы решили поехать к новому офтальмологу – Оксане, которого нам посоветовал Алдис. Она посмотрела Хантера и сказала, что знает отличного московского ветеринара Дмитрия Гончарова, который уже делал подобные операции. Он лечил катаракту хорькам, львам, морском котику, тигрёнку и даже нескольким норкам и голубю. Мы сразу вдохновились идеей и позвонили Дмитрию. Договорились об операции и начали копить деньги и собирать все нужные документы, чтобы пересечь границу с таким необычным животным.

С документами пришлось непросто, т.к. для норки обязательны прививки от пастереллёза и алеутской болезни, которые в обычных клиниках не делают. Не буду углубляться, но документы мы собирали и делали примерно месяц. На это ушло много сил, денег и нервов, а в итоге на границе у нас не спросили даже паспорт на Хантера, не говоря о каких-то там документах.

Дорога до Москвы была долгой и мучительной – и для нас, и для Хантера, который очень не любит транспорт. Зато операцию ему сделали в тот же день, что мы приехали в Москву.

Суть операции такова: хирург сделал в роговице прокол шириной около одного миллиметра. Через этот прокол, с помощью специального ультразвукового инструмента, раздробили катаракту и удалили хрусталик. А затем через него же ввели на место хрусталика прозрачную гибкую линзу. Самый большой риск во время операции – это наркоз. Но у нас был очень хороший анестезиолог. Наркоз делали не уколом через вену, а с помощью маски, газом. Это самый безопасный способ, но мы всё равно очень переживали. Всего операция длилась час, а потом нам принесли смешного Хантера, который ещё не до конца отошёл от наркоза.

Дмитрий сказал, что операция прошла успешно. Нам дали три разных лекарства, которые надо капать четыре раза в день. Чтобы вы понимали, закапать капли в глаз дикому, хоть и прирученному, животному – задача не из лёгких. Каждый день ходили на приём, пока находились в Москве. Когда вернулись в Ригу, начали замечать, что у Хантера глаза наливаются кровью и становятся алыми, как у альбиноса. Узнали у Дмитрия, что это либо от давления, либо побочный эффект от капель. Со страху начитались в интернете, что эти капли вызывают множество побочек, в том числе потерю зрения. Взяли Хантера и начали светить ему в глаза фонариком, а он не реагирует на свет! Мы перепугались, спать легли очень расстроенные и подавленные. Был поздний вечер. Утром поехали к Оксане и она, общаясь по телефону с Дмитрием, осматривала Хантера. К моменту осмотра на свет он уже реагировал и краснота полностью ушла. Как оказалось, это всё-таки побочное действие лекарства: частички крови закрывали зрачок и поэтому он не реагировал на свет. Хантер вошёл в 0.7% пациентов с таким побочным эффектом. Капли пришлось убрать в долгий ящик, хоть они и помогают скорее зажить глазику, и теперь процесс заживления пойдёт медленнее. Дмитрий сказал, чтобы мы не переживали, и всё у Хантера с глазками будет хорошо. На один глаз обещают 100% зрение, а на второй 95%. В течение месяца, когда пройдёт процесс заживления и восстановления, Хантер должен начать видеть.

На фото очень хорошо видно, как сильно отличается повреждённый глаз до операции и после:

Лечение катаракты норке, или как Хантер снова начал видеть Норка, Норка в доме, Катаракта, Лечение, Ветеринария, Шуба, Длиннопост

Прошёл 31 день со дня операции. Хантер начал много играть и “гугучить”. Когда он был маленьким, его любимой игрой была охота на швабру, но после потери зрения он перестал так играть. Я уже позабыла, что когда-то у него была такая забава, как вдруг он снова начал нападать на щётку. Мне кажется, что он потихонечку начинает видеть. Гораздо реже врезается в предметы и знает, где находится моя рука, когда я дерусь с ним. Дмитрий говорит, что мозгу ещё нужно время, чтобы адаптироваться к тому, что он начал видеть. На глазах ещё есть остаточное воспаление, но это нормально, и когда оно пройдёт, Хантер станет совсем хорошо видеть. Думаю, тогда он станет ещё более игривым.

Показать полностью 1
3184

Хирурги вернули зрение 90-летней ветерану ВОВ, ослепшей 10 лет назад

Больше десяти лет бабушка из Тюмени была слепой из-за запущенной катаракты. Но несколько месяцев назад у Валентины Андреевны родилась правнучка. Чтобы её увидеть, бабушка пошла на операцию.

– Ходила под ручку с кем-нибудь. Потом внучка родила дочку - Юленьку. Мне хотелось ее увидеть. Я и пошла на операцию, - рассказывает пенсионерка
Хирурги вернули зрение 90-летней ветерану ВОВ, ослепшей 10 лет назад Зрение, Пенсионеры, Длиннопост, Операция, Тюмень, Катаракта, Позитив

Врачам областной больницы удалось спасти зрение. Сначала офтальмолог раздробил катаракту, а потом имплантировал искусственный хрусталик. Причем сделано это было за один прокол и на глазах не осталось ни одного шва.

Хирурги вернули зрение 90-летней ветерану ВОВ, ослепшей 10 лет назад Зрение, Пенсионеры, Длиннопост, Операция, Тюмень, Катаракта, Позитив

Валентина Андреевна спустя два дня смогла уже видеть и даже читать. На днях к ней привезут правнучка и бабушка сможет с ней познакомиться.

321

Лазерная коррекция зрения

Я недавно сделал себе лазерную коррекцию зрения, в связи с чем решил написать этот пост для всех, кто боится, у кого есть вопросы и кто сомневается, стоит ли делать или нет. TL;DR – стоит. А теперь подробнее. По ходу повествования буду давать рекомендации, особенно важное буду выделять жирным. Будет очень длиннопост :)

Предыстория

Зрение у меня начало портиться ещё в подростковом возрасте – довольно распространенное явление – много учебы, высшая школа, первые курсы универа – большая нагрузка и первый комп с новомодным Ворлд оф Варкрафт :) В результате годам к 17 зрение упало до -6 с чем то на оба глаза, за последующие годы зрение упало ещё на диоптрию. Операцию по коррекции зрения я решил сделать ещё давно – но то денег не было, то ещё что, да и рискованно это было раньше. Боялся осложнений, отслоения сетчатки и т.п. Но всё-таки в августе этого года собрался, и сделал. О результатах – ниже.

Техническая сторона

О том, что из себя представляет лазерная операция, я говорить не буду – это легко можно найти в интернете, лучше я чуть ниже распишу все свои впечатления по ходу операции и после неё. Но несколько важных заметок всё же сделать стоит. Кину ссылку на видео разве что.

Лазерных операций по исправлению зрения в настоящее время существует несколько видов – самая популярная – это ЛАСИК (LASIK). Если описывать её очень кратко, то сначала с роговицы глаза снимается лоскут (не пугайтесь, лоскут толщиной в доли миллиметра, непосредственно внутрь глаза ничего пихать не будут), затем лазером испаряется часть роговицы, формируя новую линзу, и лоскут прилепляется обратно.

ВАЖНО Как уже отмечено выше, операция состоит из двух частей – формирование лоскута и изменение линзы. Так вот, формирование лоскута может осуществляться двумя путями – с помощью микрокератома и фемтосекундным лазером. Микрокератом – это вроде лезвия, которое срезает лоскут с роговицы. Лазер делает всё тоже самое, но не касаясь глаза. Результат практически одинаковый (см. картинку ниже), но в случае лазера срез получается немного более гладкий, и заживление идет получше. Сразу скажу, я общался с теми людьми, кто пользовался микрокератомом – всё у них зажило отлично, и они нормально видят. И всё же, глаза – слишком серьезный орган, чтобы на нем экономить, поэтому я на всякий случай взял всё по полному фаршу. Также, КО намекает, что то, что лучше – оно и дороже – за «фемто» придется доплатить.

Лазерная коррекция зрения Восстановление зрения, Лазер, Глаза, Зрение, Операция, Лечение, Видео, Длиннопост

Следующий этап – это испарение части роговицы эксимерным лазером – этот этап для всех одинаковый. Есть и другие виды лазерной коррекции – если я не ошибаюсь - фоторефракционная кератэктомия, SMILE и прочие, но они менее распространены в России. Что касается первого – это уже устаревающая технология (могу ошибаться), что касается второго – наоборот, это новая технология, и в России она ещё мало распространена, в связи с чем её не рекомендую – не ведитесь, наши врачи этого толком ещё не умеют. Идите на обычный ЛАСИК, если нет противопоказаний. Есть ещё такая штука, как «СуперЛасик» - это лишь маркетинговый ход, обычно так называют ЛАСИК с фемто-сопровождением.

Ещё про остроту зрения и оптическую силу корректировки зрения – это характеристика очков или линз. Признаюсь в своем невежестве, я думал, что когда говорят – «зрение единица» и «зрение -5» - это относится к одному и тому же. Я думал, что единица – это про диоптрии, типа 1 ДПТР – идеальное зрение, но это не так. Оптическая сила глаза и острота зрения – хоть и связанные друг с другом вещи, но не полностью. Например у меня острота зрения была 0,04 – при -7 ДПТР на глаз. 0,04 – это не 4%, хотя смысл примерно такой. При этом единица – это 100% зрение, соответственно, корректировка не нужна – значит оптическая сила 0 ДПТР. После операции у меня стало зрение 0,9 т.е. примерно 90% или -0,5 ДПТР.

Про осложнения

Разберем этот вопрос, который волнует всех в первую очередь. Не случится ли осложнений? Не потеряет ли человек зрение? Этот вопрос волновал и меня, поэтому я уделил ему самое пристальное внимание, изучая как наши, так и зарубежные форумы. Данные статистики немного расходятся, но считается, что осложнения случаются примерно 1 раз на 2000 операций ЛАСИК, и, как правило, обусловлены несоблюдением послеоперационных требований врача. И подавляющая часть этих осложнений решается довольно быстро. Это, например, врастание эпителия под лоскут, отслойка лоскута, нечеткость зрения, кровоизлияние и т.п. Ни в одном случае эти осложнения не приводят к потере зрения. Всё решается либо докорректировкой, либо повторной операцией. Отслойка сетчатки по результатам операции, насколько мне известно, в принципе не возможна – лазер не светит на сетчатку, и давление внутри глаза не повышается. Впрочем, насчет этого могу ошибаться, потому что на форумах я встречал случаи отслойки сетчатки после операции, НО все эти случаи являлись результатом сопутствующих осложнений – например, при очень сильной близорукости (-12 и больше), сильном астигматизме, уже отслаивающейся сетчатке и очень тонкой роговице. Т.е. проблема была в заболеваниях ещё до операции. В последних двух случаях операцию вообще не следовало проводить, тут некомпетентность врача, поэтому сразу два совета:

1) Если вы знаете, что у вас со зрением серьезные проблемы, сходите в несколько клиник и соберите разные мнения врачей. Не торопитесь с операцией. И не надо тут экономить – со зрением шутки плохи.

2) Нужно грамотно подойти к выбору клиники – об этом следующий параграф. Если для кого это не очевидно – НЕ ВЕДИТЕСЬ на предложения об операции за 100 рублей, не рискуйте вашим зрением!

Ещё один момент для сомневающихся в точности лазера – не ударит ли лазер не туда, что приведет к ухудшению зрения или типа того. Из прочитанного мною - это совершенно невозможно, с нормальными приборами лазер настолько точно всё делает и настолько часто считывает информацию, что даже если вы начнете дергаться со страху, или каким то невероятным образом всё же моргнете, лазер просто остановится и хирург его попросту перезапустит. Опять же нужно идти в нормальную клинику с нормальными приборами, а не в шарашкину контору.

Выбор клиники

Если модерация сочтет этот параграф за рекламу – Ваша воля удалить, но всё же я хочу рассказать, как было дело.

Я живу в Москве, и изначально выбор стоял между медицинским центром имени Святослава Федорова и институтом глазных болезней им. Гельмгольца. Однако, я слышал, что со смертью Федорова дела в его клинике значительно ухудшились. Там то ли жена его заправляет и с кем то делит власть, то ли ещё что-то, в общем, я решил не рисковать. Начал связываться с Гельмгольцем. И тут начали выясняться удивительные вещи (сейчас будет немного баттхерта – кому не интересно – пропускайте до конца абзаца). Во-первых, я так понял, там одна общая очередь и платников, и тех кто по ОМС. Клиника является государственной и должна обслуживать население по полисам. Ну это как бы ладно, но почему я, человек, готовый отдать им шестизначную сумму и сотни бабулек должны сидеть в одной очереди я этого не пойму. Ну хорошо, я в принципе не гордый, готов и посидеть, но проблема в том, что и в очередь эту не попадешь! Чтобы записаться на прием нужно им сначала дозвониться. Но сделать этого никак не возможно, потому что в огромном и современном институте глазных болезней нет многоканального телефона! Лул. 21 век, сотни врачей, и нет многоканального телефона. Запись в пн. и чт. с 13-00 по 17-00. Два дня в неделю. Фейспалм. Ясное дело, когда этот телефон осаждают сотни ОМСников, прозвониться туда невозможно, а ехать днем записываться я по работе не мог. Совок во всей красе. Если такая хрень на этапе записи, что же будет на самой операции. Короче нафиг это дело, подумал я.

В результате обратился в крупнейшую клинику из частных – в Эксимер. Туда, ясное дело, я за 10 секунд дозвонился, всё выяснил и записался на прием.

Клиника расположена в Москве недалеко от м.Марксистская, и представляет собой часть трехэтажного бизнес центра. На первом этаже встречают, бахилы – все дела, магазин с очками. Сама клиника находится на втором (детское) и третьем (взрослое) этажах. Всё четко – из кабинета в кабинет, говорят куда идти, что сделать, народу мало, везде чисто, никакой суеты.

Подготовка к операции

Сразу хочется отметить, что планировать операцию надо на лето – теплое время года. При холоде роговица будет хуже заживать, и результат операции может быть не таким хорошим. Операцию я планировал делать ещё в декабре 2016, но узнав эту информацию, перенес всё на август.

В первую очередь нужно пройти обследование, которое всесторонне рассмотрит возможность и условия проведения операции. Далее я буду давать инфу по себе и цены на момент августа 2017. Обследование шло где-то два часа – меня проверили, кажется, на 4х разных приборах. Потом начали каждые 15 минут капать капли для расширения зрачка, и после, кажется, третьего закапывания снова прогнали на приборах. Всё это время меня осматривала медсестра, предупредив, что никакой информации она не даст – всё скажет доктор в конце. Напоследок, действительно, меня пригласили к доктору, который даже сам переделал один из анализов – говорит, мол, не очень точно вышло. Выдал мне следующий результат – один глаз – близорукость -6,25 и астигматизм -0,5, второй глаз – близорукость -6,75, астигматизм -0,25. Роговица достаточно толстая, что позволяет провести операцию, повреждений сетчатки не выявлено.

Сразу дам совет. Даже два. Нет, даже три :)

1) СРАЗУ просите выписку. Пусть распечатают, или на почту потом пришлют – как угодно, но чтобы она была у вас на руках ДО операции. Я ничего не имею против Эксимера – сделали они всё отлично, но мало ли. Лично я людям в принципе не верю, тем более, когда в ходу довольно крупные суммы денег. Мало ли, получится со зрением какая-нибудь фигня, а потом докажи, что ты не индюк. Лучше иметь все документы на руках.

2) Я этого не сделал, а стоило бы. Нужно ещё второе мнение – я рекомендую такое же обследование пройти ещё где-нибудь – в том же Гельмгольце или Федорове – ну отдадите лишние 2-3к, но лучше не рисковать. Кстати, обследование мне обошлось в 2900 р.

3) Не забудьте взять с собой темные очки – после расширяющих зрачок капель в глаз попадает очень много света и начинается сильная светобоязнь (у всех проходит за 3-5 часов, у меня как раз часов 5 проходило). И лучше приезжать без машины.

День операции

Вот рекомендации, что нужно подготовить к операции.

Лазерная коррекция зрения Восстановление зрения, Лазер, Глаза, Зрение, Операция, Лечение, Видео, Длиннопост

Сразу после операции дают ещё один такой листик с рекомендациями, как вести себя уже после операции – его я тоже приведу ниже.

По ценам:

Соответственно – слева – сама операция с использованием микрокератома, справа – это если вы хотите фемтосекундный лазер. Персональное сопровождение – это, по словам врача – учет индивидуальных особенностей глаза при сильной миопии. Я хотел это взять, но мне, по словам врача, это было не нужно. У меня III степень + фемто – в результате мне всё удовольствие обошлось в 107`000 р.

Саму операцию я назначил через несколько дней после обследования. Выше я не рекомендовал торопиться, но сам как-то поторопился – скоро уже учебный год начинался, а на заживление и адаптацию к новому зрению нужно время. К счастью всё прошло нормально. Опять же совет – возьмите отпуск хотя бы на неделю – несмотря на то, что операция считается малоинвазивной, если не отрываться от работы, то это может быть стресс для глаз и результат будет хуже. Возьмите отпуск – спокойно полежите дома, походите по парку, и т.п.

Обязательно нужен сопровождающий. Сразу после операции вы хоть и будете видеть, но очень плохо + сильная светобоязнь.

Операция, как стоило догадаться, начинается с оформления документов и оплаты :) Внимательно прочитайте договор. Я нашел только одну подозрительную фразу, но она меня здорово насторожила – мол, клиника не гарантирует 100% зрения. Т.е. если вместо -6 получится -5 – клиника не при делах. Здорово. Конечно, я этот вопрос обговорил с доктором. Доктор уверил, что всё будет в порядке, как и с тысячами клиентов до меня. Ясное дело, что договор изменить не получится, тут либо довериться клинике, либо нет. Поэтому и нужно выбирать не самую дешевую, а самую лучшую клинику, репутация которой будет гарантией. С другой стороны в договоре есть фраза, что клиника «обязуется сделать всё возможное для наилучшего зрения», и если результат вас не устроит, есть шанс обжаловать это дело в суде. Не пугайтесь, пожалуйста, при слове «суд» - в 99,99% случаев оно не понадобился. Но, как говорится – «береженого Бог бережет», а я, как человек по натуре осторожный, готовлюсь к любым вариантам развития событий.

Теперь самое интересное – сама операция :)

За полчаса до начала операции меня проводили в операционное отделение. Отделение в Эксимере представляет целый блок со своей регистратурой, приемной и различными боксами. На том же третьем этаже, только отгорожено двумя дверями от остальной клиники. За первой дверью на меня надели медицинские халат, шапку и бахилы и полили на руки жидкости для дезинфекции. В приемной со мной сидели ещё трое. Сопровождающие и лишние люди в это отделение не допускаются.

Стали нас по очереди вызывать - раз в 15 минут где-то. Я разговорился с ребятами, с которыми сидел. Все диалоги приводить не буду – слишком долго выйдет, но один момент приведу. Одна девушка приехала сюда в Россию из Германии делать операцию. На мое О_о она ответила, что операция в Берлине стоит 3000 евро на один глаз, что несколько, кхм, дороже чем у нас. И так записаться, чтобы сразу сделали - не получится – там минимум месяц запись на осмотр и ещё месяц запись на операцию. Любопытно.

Настала моя очередь. Меня проводили в предоперационный бокс, закапали капли и сказали ждать. Вышла девушка до меня и меня завели в операционную. Она представляет собой большую комнату в центре которой находится ходящая по кругу каталка и приборы вокруг неё. Похоже на конвейер. Врач всё рассказывает по ходу операции, когда что, когда моргать – не моргать, когда свет будет, куда смотреть и т.п. Мне операцию делал Антонов Евгений Андреевич – кстати рекомендую, мне понравился – всё говорит с толком, по делу, улыбается. И главное - сделал всё нормально. Второй врач ассистировал.

Первый этап – формирование лоскута. Мне говорили, что будет не больно, но на самом деле было всё же немного больно. К глазу присоединяется прибор под названием «вакуумная помпа», которая четко фиксирует зрачок. Так вот эта фигня, как я понял, немного затягивает глаз в себя, изза чего чувствуется боль. В любом случае боль вполне терпимая, когда зубы делают - болит хуже, да и длится всего секунд по 20 на глаз. После этого я уже ничего не чувствовал.

Ни в коем случае нельзя дергаться, а мне дико захотелось сглотнуть – в результате чего я всё же дернулся. Врач меня отругал, но ничего страшного. Сказать, что я совсем не боялся я, конечно, не могу – операция таки, тем более на глаза, но начитавшись форумов я понял, что бояться совершенно нечего, и даже по ходу операции пытался шутить с врачами :)

Второй этап – эксимерный лазер. Каталка движется по кругу к следующему прибору. Врач всё говорит по ходу – типа «смотрите на точку», «сейчас точка расплывется, это нормально», и т.п. Длится секунд по 30 на глаз.

Третий этап – врач приклеивает лоскут обратно. Ребята говорили, что этот этап самый противный – когда палочкой тебе по глазу возят, а мне было нормально :) Ничего не чувствовал. Вся операция на оба глаза заняла ... нууу, минут 7-8, ну может 10.

Ещё пару минут полежал и меня выпроводили в коридор отделения. Народу там поприбавилось, кто-то пытается шутить, но видно, что люди нервничают. Ну оно понятно. Я стараюсь всех успокаивать – мол не больно, всё быстро :)

Видеть вы начинаете практически сразу после операции. Конечно, сильно размыто поначалу. Тут стоит ещё отметить ещё один важный момент, что чем сильнее минус на глазах, тем меньше вероятность получения 100% зрения. Ребята, которые сидели с минусом в -1,5 и -2 говорили, что они сразу уже после операции видят всё четко. Я со своим здоровенным минусом видел, конечно, лучше чем без очков, но, ясное дело, не идеально – так я на расстоянии вытянутой руки уже ничего не видел, а так хоть лица мог различать немного.

А вот через 15 минут после операции отходит анестезия и начинается веселье. Я думал больно, когда глаз вакуумная помпа захватывает, ан нет – больно начинается после операции. С каждой минутой глаза начинало резать всё сильнее. Причем, обычно, когда глаза режет – ну за компом там засиделся – достаточно их закрыть на какое то время – и отпускает – здесь же, когда моргаешь или закрываешь глаза – болит ещё сильнее – веко ходит по операционному полю. Ощущения отвратительные – сильно режет, глаза слезятся, насморк просто писец разыгрывается – из носа ручьем. Очки темные я хоть и одел, но даже немного света, что попадало в комнату сильно раздражало глаз. Кстати, камень в огород Эксимера – в приемном покое операционного отделения сломаны жалюзи, в результате чего много света всё же попадает внутрь.

Где-то через час меня ещё раз посмотрел врач, сказал, мол, всё ок, в течение дня всё пройдет и отпустил домой. Из поездки домой, кроме сильной рези в глазах запомнился лишь таксист, сказавший «Братан, дэржи платок, да», потому что я постоянно хлюпал носом. Следующий прием мне назначили через сутки, потом ещё через неделю. В первый день лучше побольше лежать, можно поспать, не смотреть ни телевизор, ни комп. Дома я, как пришел, сразу лег в постель, врубил себе все серии Шерлока Холмса и Ливановым, выключил монитор и лежал, слушал :) За компом, кстати, уже со второго дня можно сидеть, но в меру. О, и в зеркало лучше не смотреть в первый день – физиономия будет красная и распухшая :)

После операции

Как я и обещал – привожу список послеоперационных рекомендаций.

К вечеру, как врач и обещал, большая часть болезненности и неприятных ощущений прошла, впрочем, глаза побаливали и слезились ещё дня два точно. В первые пару дней, если у вас нет жалюзи или занавесок дома – даже в своей комнате – ходите только в темных очках. Через сутки врач после осмотра сказал, что зрение стало 0,9 на оба глаза – по -0,5 ДПТР, причем левый глаз видел чуть лучше, чем правый. Через сутки ситуация изменилась – левый стал видеть чуть хуже, правый – чуть лучше. Ещё присутствует гало вокруг освещенных объектов, глаза пока красные, и муть какая-то периодически перед глазами. Впрочем, меня обо всем этом предупреждали. Должно пройти через неделю где-то.

На третий день очень сильно покраснели глаза - так сильно не краснели даже тогда, когда выходил аддон для ВоВа и я часов 40 не отходил от компа )) Сразу, конечно же, поехал к врачу - он сказал, что такое бывает, и ничего страшного - это реакция на дексаметазон - на капли, сказал капать не 4 раза в день, а два.

Весь процесс выздоровления длится 1-2 месяца. После моей операции прошла уже неделя, но зрение, к сожалению, как было -0,5, так и осталось. Причем глаза видят по разному - правый чуть лучше. Сумеречное зрение пока хромает, и дальнозоркость небольшая появилась. Мне говорили, что зрение 100% восстановить нечасто удается – как правило, если был небольшой минус, а так получится то же, что и в линзах. Скажу честно – ВАУ эффекта, на который я надеялся, я не получил. И всё таки, я ничуть не жалею о проведенной коррекции и всем её рекомендую. Я надеюсь, что за ближайшие месяцы оно всё таки восстановится до более высокой отметки, но пока так. Да даже и так – я хожу по улицам и смотрю – просто смотрю на всё, что есть – на дома, на деревья, на людей, я иду и не могу сдержать улыбку :) Я так хорошо не видел даже в очках, в линзах разве что. Да даже в линзах, наверное, чуть хуже видел. А теперь никаких очков, никаких линз, не надо бояться, что очки треснут, запотеют, упадут с носа или потеряются, что линзы надо постоянно одевать, снимать, покупать. В общем, я не то, чтобы в восторге, но вполне доволен. Кстати врач говорил, что если я буду не доволен результатами операции, можно будет провести докоррекцию за их счет. Не знаю, правильно я его понял, да и что-то слабо верится в это, но посмотрим.

Суммарно по цене всё удовольствие вышло в: 107000 за операцию + 2900 за обследование + 1000 за анализы + 3000 за темные очки (нужно было купить раньше и подешевле, но я что-то затупил и покупал в самом Эксимере, где, ясное дело, дорого) + 500 за увлажняющие капли (те, которые с дексаметазоном - их дают бесплатно после операции, а эти нужны потом, и то - по желанию), всего: 114400.

Upd. Сегодня уточнял у врача насчет докоррекции - он подтвердил, что если клиент не будет доволен результатами операции, то за их счет. Краснота с глаз не до конца спала, но уже получше. Гало, дальнозоркость, плохое сумеречное зрение пока осталось, обещают что за месяц-два всё пройдет.

Всем здоровья! :)

p.s. Я хотел написать этот пост уже по конечным результатам операции – т.е. через пару месяцев, когда можно будет подводить окончательные итоги, но тогда уже начнутся холода и операцию будет делать нецелесообразно, поэтому пишу сейчас в надежде, что те, кто сомневался и боялся смогут победить свои страхи и ещё успеют в этом году. Видеть хорошо – это очень здорово, поверьте :)

p.p.s. Пока писал этот длиннопост, успел заметить интересную дату :)

Это конечно не так круто, как 11 часов 11 минут 11 секунд 11 ноября 2011 года, но всё же ))

Показать полностью 6
1124

Катаракту будут лечить глазными каплями.

Технологию уже протестировали на собаках. Я лично как человек перенесший операцию по замене хрусталика, считаю что это огромный прорыв. Подробности в комменте
Катаракту будут лечить глазными каплями. Технологию уже протестировали на собаках.   Я лично как человек перенесший операцию по замене хрусталика, считаю что это огромный прорыв. Подробности в комменте
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: