Как меня позвали с демпингом работать на площадку

Как меня позвали с демпингом работать на площадку Фильмы, Съемки, Монтаж, Видеомонтаж, Реклама, Работа, Российское кино

Пишет мне на днях незнакомый продюсер с предложением выйти на площадку на одну смену рекламы. Называет имя человека, который меня порекомендовал. Причем, его я тоже не знаю, поэтому не понятно, какими-такими путями на меня вышли. Ну, ок. Вышли — и вышли, решила не докапываться.

Дальше — больше. Хочет не только монтаж, но и слив на площадке. Т. е. копирование отснятого материала на жесткие диски (обычно этим занимается другой человек — логгер, механик камеры или плейбекер). Ну, дата у меня свободна — в целом, почему бы и нет.

— И какой заложен на монтаж+слив бюджет?

— Это лоубаджет реклама.

Вот вообще не удивили: хоть раз бы кто-нибудь сказал, что у них большой бюджет и готовы хорошо заплатить 😆.

— И у нас тут фикс-ставка.

Называют среднюю ставку для монтажа на площадке фильма при смене в 12 часов. Уточняю, сколько часов на съемку заложено по плану.

— Смена предполагается 14 съемочных часов с плановым обедом.

Но, конечно, одно дело «предполагается», а другое «реально».

Наверно, нужно объяснить о ценообразовании на съемках. Во-первых, ставки на рекламе обычно в два раза больше, чем на кино или сериалах. Во-вторых, стандартная смена длится 12 часов, включая час обеда. И обычно исходя из такой длины договариваются об оплате. Но на рекламах и клипах съемки часто могут доходить до 18 часов и больше. Поэтому обычно обговаривают ставку за смену в 12 часов и 10-15% за каждый час переработки, оплачиваемых по факту. А здесь предлагают «фикс», т. е. без учета дополнительного времени, и дешево для монтажа рекламы, тем более вместе с дополнительным функционалом. Ну, прям, треш такое себе.

Но присланный референс интересный (кукольная история). Опять же это возможность с кем-то познакомиться и выйти потом на нормальный рекламный проект. Так что поработать хотелось бы, но не с таким сильным демпингом по оплате. Поэтому начинается несильно любимая мной фаза торговли. Во время неё удается добавить 20% к оплате и получить заверение, что съемка продлиться не дольше 15 часов.

В итоге, выхожу завтра на смену. Очень надеюсь, что за обещанные 15 часов съемка не выйдет (хотя не особо в это верю 😅).

Отдельная история, как мы обсуждали и согласовывали технику для монтажа и слива. Но об этом напишу уже после смены, когда будет полная картина.

Видеомонтаж

892 поста5.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Критикуй, мамкин оператор.