Как меня "подрывник" на 3,5 тысячи развел в Краснодаре

Приходит к нам в офис парень с вопрос, есть ли у нас какая-либо работа? Например, полы помыть или что-то покрасить? Работы такой у нас нету, поэтому вежливо отказали.

Как меня "подрывник" на 3,5 тысячи развел в Краснодаре Мошенничество, Краснодар, Обман, Попрошайки, Развод на деньги, Видео, Длиннопост, Негатив, Вертикальное видео

А можно я у вас 3 минуты тут постою, на улице холодно а я совсем легко одет. После этого он привлек мое внимание, решил выглянуть из кабинета. Действительно был одет в пальто и летние туфли как мне показалось. Решил предложить ему горячего чая, благо этого добра у нас много да и с виду выглядел он прилично, не похож был на типичного бухаря попрошайку.

После того как налил ему чая, парень представился Иваном и начал рассказывать свою историю.


Оказался он в Краснодаре, приехал на работу штукатур-маляром, но его не взяли так как высшего образования нету. Видно что парень с небольшими странностями, про себя подумал что просто через вышку решили отказать. Так как красить стены и заборы высшее образование не требуется, как мне кажется.


Далее шел рассказ как его все обманывают, и он уже 3 недели живет на вокзале. И сейчас ищет любую работу, чтобы уехать в Тулу. Там говорит живет глухонемая бабушка, все лучше чем на вокзале жить.


После рассказал что он из интерната. В разговоре постоянно использовал фразы, спасибо, вы так добры, можно я помолюсь за ваш офис. Хотя пока ему никакой помощи мы не предложили, кроме 2х чашек чая с сахаром.


После этого еще один сотрудник растаял и пошел купил ему еды в ближайшей столовке, чтобы Иван поел.


Услышав его историю, мое сердце дрогнуло, решил ему помочь. Так сказать сделать праздник к новому году.


В конце статьи видео с офиса =)


Для подтверждения моих слов

Спрашиваю его, на бла бла кар поедешь в Тулу? Сегодня в 14-30 идет машина, буквально через 40 минут.


Он так оживился, обрадовался, говорит да конечно поеду.

Ок. Бронирую ему машину и начинаем ждать подтверждение.

Но спустя 30 минут, поездку отменили, водитель так и не подтвердил бронь.

==

Посовещавшись с коллегами, приняли решение что нужно все-таки помочь ему. Нашли что сегодня есть поезд до Тулы в 21-30. Он опять обрадовался, говорит поеду.

И тут я совершаю роковую ошибку. Коллега говорит, давай ему электронный билет купим?

А я говорю, пусть идет на вокзал, спросит почем билет? И я ему на карту переведу.

Моя бдительность уже был усыплена в тот момент. Но на видео видно, как у него загорелись глаза.


Придя на вокзал, он действительно по громкой связи спрашивает в кассе билеты и их стоимость. Я думаю ну тут 100% уедет, так как до вокзала 30 минут пешком. Говорю ну жди сейчас переведу тебе деньги. Перевожу ему деньги на карту. Позже он перезванивает, говорит что билеты купил и я сделал ему большой подарок на новый год)) Теперь то я понимаю какой подарок я сделал)))


Обещал набрать как в поезд сядет. Но вечером так и не набрал. Жена говорит, у него же на телефоне 6 рублей было, может деньги кончились? Я говорю, да я ему 50 закинул чтобы он звонить мог. Но может действительно выговорил их.


Звоню ему сам. Иван говорит, что уже в поезде и завтра в 5 утра приедет. Далее начинает рыдать в трубку и говорит что деньги мне все вернет. Что ему очень не удобно. Далее у него случается истерика =) не знаю играет он так хорошо или действительно. Успокаиваю его. Говорю что все ок. Главное домой доберись.


После как ложу трубку. В голову закрались сомнения. До Тулы примерно 1000 км. А он за 7 часов их проедет получается. Захожу в расписание поездов и понимаю что ехать ему 1,5 дня. Жена успокаивает, говорит, может он не правильно понял проводницу.

Как меня "подрывник" на 3,5 тысячи развел в Краснодаре Мошенничество, Краснодар, Обман, Попрошайки, Развод на деньги, Видео, Длиннопост, Негатив, Вертикальное видео

На следующий день придя в офис. Коллеги спрашивают как там наш Иван, сел ли он на поезд? И звонил ли мне?


Я говорю да звонил, но есть сомнения.

Позвони ему, спрашиваю доехал ли он?

Да, приехал. Спасибо большое.

Как погодка?

Ой, плохая, дождь идет

Я тут же гуглю погоду, а в Туле -14 градусов

Ну и понимаю что меня развели… вида не подаю.


Ложу трубку. Обдумываю план.


Решил позвонить и спросить прямо, зачем он занимается обманом? По мне это в чистом виде мошенничество. На что он продолжил вранье, что поехал на попутках таким образом решил сэкономить. Но даже на попутках за 7 часов не доехать.


Сказал ему что напишу на него в полицию по факту мошенничества, что на камерах есть вся его история и деньги ему переводили в сбербанк. На что он начал извиняться, в характерной манере плакать и говорить что все отдаст с пенсии. Но веры ему уже не было. Спросил потратил ли он деньги? Он говорит 500 рублей.

Хорошо, приходи. Отработаешь эти деньги у нас в офисе.

Он говорит, а что делать надо?

Пока не знаю, но я придумаю тебе работу. Чтобы ты их честно заработал.

А как же я в глаза вам смотреть буду?

Не знаю. Через сколько придешь?

Приду.. Не знаю сколько мне добираться.


Далее через 10 минут мой номер уже был в черном списке и заблокирован.

Звонил с других номеров, но они тоже попадали в блок.


Потом начал меня обманывать что на попутках поехал, хотел сэкономить.

Он так убедительно отыграл свою роль, что все ему поверили.

====

Далее.. Решил посмотреть что это за фрукт такой… Так как скорее всего он занимается этим серийно.


Нашел его странички в ВК

Видно что уже в 20 году, Иван придумал эту историю чтобы разводить людей на деньги.

Как меня "подрывник" на 3,5 тысячи развел в Краснодаре Мошенничество, Краснодар, Обман, Попрошайки, Развод на деньги, Видео, Длиннопост, Негатив, Вертикальное видео

На одной из страниц видно что он занимался тем же самым в Москве. Погуглил еще чуть чуть, оказалось что ранее Иван уже сильно нашумел в СПБ.


Совершая ложные вызовы о заминированном метро в СПБ.

Пруф https://vk.com/wall-164239893_232529

https://www.fontanka.ru/2020/02/06/104/


Запись его аудио звонков https://static.ngs.ru/news/2017/files/fab5bdcc201ac5adc1790c...

Как меня "подрывник" на 3,5 тысячи развел в Краснодаре Мошенничество, Краснодар, Обман, Попрошайки, Развод на деньги, Видео, Длиннопост, Негатив, Вертикальное видео

Для чего я написал данный пост?

1. Первое и самое главное чтобы напомнить людям, что деньги давать не в коем случае нельзя. Только работа и все.

2. Свежее фото, чтобы прочитавшие эту статью из Краснодара. Могли передать ему привет, если встретят на улице.


Данные на Ивана не публикаю, так как модерацию пикабу не пропускает пост.


p.s. Если правила пикабу позволяют, дайте знать, напишу его номер для индексации в поисковиках. До момента перевода денег, по номеру телефона информации в интернете не нашел.


Всем мир. Веру в людей не утратил. Но теперь буду осторожней делать добрые дела.