Как меня обманули пиарщики Far Cry 5

Это не обзор, рецензия или вердикт. Я не профессиональный напыщенный игрожур, чтобы транслировать вам своё дофига важное мнение, делая вид, что оно что-то значит. Речь пойдет исключительно о том, что меня подкупило, а потом разочаровало в новой игре серии Far Cry.


Жертва маркетинга


Пиарщики Ubisoft отлично справились со своей работой - они меня обманули. После нескольких отличных трейлеров я сам довёл работу PR-отдела до конца, сам достроил в голове воздушные замки, о наличии которых никто прямым текстом мне не сообщал. Это известный приём рекламщиков - не обманывая человека, сделать так, что бы он обманул сам себя. Высший, блин, пилотаж.


Да, Отец! Я куплю Far Cry 5!

Как меня обманули пиарщики Far Cry 5 Far Cry 5, Far Cry, Far Cry 3, Ubisoft, Игры, Пиар, Реклама, Негодование, Длиннопост

Речь идёт, конечно, о сюжетном наполнении игры и проработке персонажей. Синематики нарисовали живого Иосифа Сида, напарников с признаками человечности, убедили, что в игре будет разворачиваться прямо вот взрослый serious shit с моральными муками. Вот эти вот отсылочки к библии, HBO-стайл постановка, опенинг с интервьюхами действующих лиц о событиях в округе Хоуп (этот момент ещё и нифига не вписывается в концовку).


Что получили?


Ничего из вышеперечисленной крутоты в игру не попало. Far Cry 5 - это аттракцион, охренительно кровавый и бешено весёлый аттракцион. Сценаристы совершенно не смогли (скорее всего и не пытались смочь) в мой любимый микс из комедии и трагедии, которого я от них наивно ждал. Каждый раз, когда повествование пытается сделать разворот на 180 градусов от сельской клоунады к серьёзным щам, на лице застаёт покер-фейс, а из чувств просыпается только испанский стыд.


В этой картинке драмы больше, чем во всех монологах антагонистов

Как меня обманули пиарщики Far Cry 5 Far Cry 5, Far Cry, Far Cry 3, Ubisoft, Игры, Пиар, Реклама, Негодование, Длиннопост

Геймплей в Far Cry 5 всегда перетягивает одеяло на себя, а в жертву ему приносится всё, включая повествование и персонажей. Ключевые сюжетные триггеры срабатывают всегда не вовремя, каждый раз нам предлагают сочувствовать персонажам, на которых нам совершенно насрать. И так происходит не потому, что персонажи скучные и пустые - это не всегда так. Дело в том, что игрок вообще не понимает, что он тут делает, кто все эти люди и почему они кричат, плачут или смеются. Разработчики создали прекрасный открытый мир с колоритными персонажами, но совсем забыли о том, что в него ещё нужно поместить игрока. На протяжении всей игры я чувствовал себя лишним на этой вечеринке.

Как меня обманули пиарщики Far Cry 5 Far Cry 5, Far Cry, Far Cry 3, Ubisoft, Игры, Пиар, Реклама, Негодование, Длиннопост

Я, конечно, понимаю, почему так получилось, и почему главному герою заклеили рот. Высвобождается огромное количество ресурсов, которые ушли бы на озвучивание килотонн реплик протагонистов обоих полов. К тому же, теперь можно не переживать, что игрок сломает своими дэбильными действиями тонкие материи характера главного героя.


А вот теперь можно вспомнить Far Cry 3 и Джейсона Броди, который стал частью мира игры, вынужден был ломать себя и ломать окружающий мир. Мощнейший эмоциональный конфликт главного героя озвучивался через надламывающийся голос на грани истерики, а ближе к концу приобретал звериную уверенность. Я убеждён, что Far Cry 3 был и остаётся лучшей частью серии именно благодаря этому. С одной стороны был бешеный экшн, а с другой сильнейшая эмпатия к своему персонажу и его друзьям, и одно другому не мешало.


Картинка со звуком

Как меня обманули пиарщики Far Cry 5 Far Cry 5, Far Cry, Far Cry 3, Ubisoft, Игры, Пиар, Реклама, Негодование, Длиннопост

Far Cry 5 - это очень крутой экшн в отличном открытом мире. Здесь очень приятно выполнять любые активности, приятно стрелять, приятно устраивать безумие, но когда начинаются катсцены - лучше сходить заварить себе чай, чтобы штампы, банальность и пустота не пробили вам лицо фейспалмом.


Бложик автора в Яндекс Дзен

Лига Геймеров

44.1K постов88.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач