Как меня не взяли на работу за 4 месяца

Как меня не взяли на работу за 4 месяца Трудоустройство, Застройщик, Провал, Удаленная работа, Длиннопост

Небольшая история (длиной несколько месяцев), как я НЕ трудоустроился в Самолёт девелопмент. Тот самый, где кто-то покупает недвижимость, кто-то продаёт, кто-то работает, а кто-то как я, не трудоустроился к ним.
На самом деле этот пост - это история о процессе трудоустройства. Ну и конечно хотелось бы, чтобы этот пост увидели кто-то из действующих сотрудников, чтобы узнать, что у вас там за пи#%*ц происходит.
Пока меня кормили завтраками, я прочитал несколько отзывов о том, что я такой не один. Уже было несколько человек, которые уволились, и их кормили завтраками по трудоустройству.
Ну и пикабу страдает отсутствием авторских постов. Вот держите)

Как меня не взяли на работу за 4 месяца Трудоустройство, Застройщик, Провал, Удаленная работа, Длиннопост

Апрель.
09.04.24 мне поступает предложение о работе в Самолёт девелопмент.
10.04 я прохожу собеседование, где узнают мои навыки, я узнаю условия трудоустройства. Назначают тестовое задание
11.04 задание выполнено и отправлено на проверку.
16.04 я получаю обратную связь, что задание принято и меня готовы взять. Необходимо только пройти СБ и выполнить дополнительный тест.
18.04 я все ещё не получаю этого дополнительного тестирования. Уточняю о статусе своего резюме. Говорят, вернутся в пн.
22.04 получаю обратную связь по тестовому и утверждение, что меня готовы взять. Нужно только заполнить анкету для трудоустройства.
25.04 я узнаю, что в компании происходит "пересмотр штатки и зп" и просят перенести трудоустройство на "конец мая, начало июня". На всякий случай уточняю, что возможно это отказ, который hr боится озвучить. Получаю ответ, что "нет, это не отказ, просто потребность будет только в конце мая". Я всё это время работаю в другой организации, ожидая, что может реально в компании какие процессы. Пусть и редко, но такое бывает.

Как меня не взяли на работу за 4 месяца Трудоустройство, Застройщик, Провал, Удаленная работа, Длиннопост

Май.
20.05.24 я получаю анкету для трудоустройства и тестирование.
21.05 все отправляю.
22.05 я получаю ОФФЕР на трудоустройство. В этот же день мы созваниемся, обсуждаем детали моего увольнения с текущего места и договариваемся, что я уволюсь 11.06. И готов выйти на новое место 17.06.

Как меня не взяли на работу за 4 месяца Трудоустройство, Застройщик, Провал, Удаленная работа, Длиннопост

Июнь.
11.06 я уволился.
14.06 на госуслугах получаю выписку с отметкой о моём увольнении. И высылаю последние документы. И тут же получаю сообщение, что кадровики попросили сдвинуть трудоустройство на 19.06.
И вот собственно отсюда начинается тот самый пи#%*ц.
20.06 мне перезванивают и просят перенести дату трудоустройства на 01.07.

Как меня не взяли на работу за 4 месяца Трудоустройство, Застройщик, Провал, Удаленная работа, Длиннопост

Июль.
01.07 со мной никто не связывается. Уточню, что там происходит. Мне говорят, что "попытаемся сделать всё возможное, чтобы поскорее принять".
05.07 уточняю, когда уже? Получаю ответ, что все трудоустройства перенесены на конец июля, что компания понимает, что может понести репутационные издержки и т.д.
Проходит две недели.
Вчера, 18.07 я спрашиваю, когда уже?? Получаю ответ, что все трудоустройства начнутся с 22.07. Ну думаю, ладно, последний шанс дождаться или дальше буду искать что-то новое.
Сегодня, 19.07 мне звонят и сообщают, что "оффер отзывают и вообще весь отдел сокращают, в т.ч. моего теоретического руководителя".

Как меня не взяли на работу за 4 месяца Трудоустройство, Застройщик, Провал, Удаленная работа, Длиннопост

Оказывается, на данный кейс даже существует свое понятие. Оно называется Hiring Freeze - приостановление найма.
При этом действующие сотрудники увольняются. Новых не набирают. И это компании делают осознанно.

Уточнение. Я мог себе позволить столько ждать, поскольку для меня это была интересная деятельность, в которой мне искренне хотелось поработать.
Имя hr не замазал, т.к. у меня к ней нет вопросов. Поскольку её общение со мной было исключительно рабочее и конструктивное. Она просто сообщала информацию от вышестоящего руководства или других отделов