Как маркетолог владельцем паблика прикидывался. Часть 2

Начало тут


Утром 1 мая, подскочив за 10 минут до будильника, я уже рвалась в бой. С новым проектом обычно так и бывает.


Глянув выспавшимся взглядом на вчерашние какбыновости, я ужаснулась – фотки в 72 dpi с инсты и инфа, уже выложенная в общий доступ… ну, это не то, чем можно гордиться.


Нужен был «настоящий» контент. Посмотрев подобные тг-каналы, которые находились по поиску «новости», «звезды» и «сплетни» обнаружила, что большинство являют собой скрины всё той же инсты, реже ВК. Газетное (пусть и рекламное) прошлое не позволяло постить подобную хню, потому, вспомнив, что есть страна, где производство сплетен поставлено на поток и возведено в ранг искусства доходного, я отправилась в нерусский гугл.


После продолжительной борьбы с системой, упрямо возвращающей меня в ru-зону, в моей коллекции появилось несколько приличных англоязычных новостных сайтов в т.ч. селебрити, голливуд и 4 тв-сплетне-новостных.


Оригинальные фото местных папарацци с едва заметными так легко удаляемыми ватермарками, и написанные легким слогом новости с вкраплениями голливудского сленга… это же Клондайк!


Вполуха слушая тг-гуру на ютубе и прилежно переводя г-транслейтором непереводимую игру слов с использованием местных идиоматических выражений я чувствовала себя на вершине мира.


Остапа понесло. И ничего, что 2/3 этих лиц и имен я видела впервые (ну как-то не сложилось у меня со звездами), зато Бреда Пита (я знаю Бреда Пита, он муж Мелифисенты), в седом парике, грамотном гриме, изображающего главного разработчика вакцины, который так забавно комментировал очередные оговорки выступления Трампа, я запостила и в гриме, и без, и даже гиперссылку дала на запись выступления.


Информация от гур по количеству постов разнилась, но я решила, что 4-5 будет в самый раз.

Из того же источника узнала про Controller Bot, которые позволяет ставить опросы, голосования и о, чудо! отложенные посты. Бесплатно (это же важно)!


Отрядив бота вкладывать новости каждые 3 часа (ютуб всему научит), я пошла работать работу.


Не открою америки, что сплетни про российских звезд в большинстве своём выигрывают по востребованности у наших читателей и к вечеру я уже искала источник наших местных сплетен.


Просидев за ноутом часа 3, я постепенно приходила к мысли, что вот не хочу! Ну, вот не моё это – девушки – талантливывовсём в ванне с дошиком, стукнутые на всю свою красивую голову лишенцы премии Женщина года…


Проект должен тебе мурчать, а не вот это вот всё. И тут как-то так не по себе стало, такой, знаете ли… spanish shame со мной приключился за увиденное.


Муж взоржнул и напомнил, что, скорее всего, из-за того, что я – «не ЦА».


Хорошая фраза, многое объясняет.


Ну, канал есть, название, описание, несколько постов (всё как у взрослых) пора, подавив тошноту, искать аудиторию.


Проще всего было настроить таргет и договориться на рекламу в подходящих каналах, но я же «начинающий владелец паблика» и, очевидно, нахожусь «на вынужденной изоляции».


Значит, не отягощенной свободными деньгами и знаниями по продвижению мне остаётся на первое время искать чаты взаимной подписки – ВП. Не путать с ВП, который взаимный пиар.

Улов был посредственный – 3 чата халявщиков, школьников, таких как я и прочей босоты.


Посмотрела я на предмет токсикоза других владельцев пабликов – крипта, новости спорта, ставки, заработок на чем-то адовом, фото для сториз, кей-поп, милые животные, мемчики, музыка, и множество писефоток.


И всё такое лаконичное, простое, что на этом фоне актер, троллящий Трампа, выглядел напыщенным старым интеллектуалом с занудным, мало кому понятным юмором.


Всей этой плеяде русскоязычного развлекалова очень не хватало канала с высказываниями про «меня легко найти…» и «я туфлю с правой ноги на левую надела», потому что аудитория была ну очень подходящая.


Примерно такую же публику я загоняла на марафоны по психологии, похудению, личностному росту и прочим *страданиям.


Меня терзали смутные сомнения, что сплетненовости тут не зайдут. Ну, по крайней мере, не те, что готовила я. Как далека я от народа, оказывается.


Поэтому нафиг платок здравствуй рецептик канал я убила тут же и долго не раздумывая (нет, не жалко) сделала еще один – с многообещаюшим чисто женским названием.


На тгстате (подсказанном теми же гуру) в разделе психология посмотрела, что постят возможные конкуренты, поняла, что вопрос с контентом решен раз и навсегда.


А какой простор в выборе рекламодателей – от рецептов и гороскопов до ссылок на али и эмиграций в Эквадор…


Фотостоки полны красивыми девочками, а рерайтнуть с женского журнала тему вроде «узнай что он в тебе любит, ответив на 5 вопросов» я могу даже при высокой температуре.


В общем, засыпая, я имела канал с четырьмя постами (очень удачно разместила гороскоп на весь май – первый день месяца) и 28 взаимоподписчиками.


Нудное занятие – подписываться взаимно, потом отсылать в личку скрин, проверять, подписались ли на тебя. Да, и не забывать убирать оповещения на подписанных каналах.


28 нечитателей это немного. Можно было и больше, но разница в 7 часов с Москвой не позволила сидеть сильно до утра – спать хотелось неимоверно, день выдался сильным на эмоции.


2 мая я нашла ещё 3 канала с взаимоподписками, расписала себе, какие будут рубрики и виды контента, накачала тем для рерайта и картинок, а засыпала с наличием уже 52х подписчиков.


Думаю, такими темпами оговоренные гуру 200 какбычитателей, требуемых для взаимного пиара появятся много скорее, чем было в планах.


Пока никаких затрат, кроме моего времени:


Определилась с темой, заглядываю регулярно на тгстат – смотрю, где люди пиарились с минимумом читателей, как и за счет чего растут каналы, что публикуют «конкуренты».

Нашла несколько источников контента (вк, жж, форумы – за 16-17 годы)

Освоила (ну, почти) работу с контроллер-ботом и вариантом телеграфа (отлично делать большие посты или тесты с 4 кнопками расшифровки ответов)

Сделала план публикаций и план по ВП (пока через чаты)


Продолжение следует, но какой же фигнёй я занимаюсь.

Молодые предприниматели

2K постов15.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены: флуд, спам, хамство...