КАК ЛОМОНОСОВ МОЖЕТ ПОМОЧЬ НЕУЧАМ?

Когда я училась в школе, то мне часто приходилось заставлять себя учиться. Конечно, пробыв до 3 часов на занятиях, хотелось бы прийти домой и бездельничать. Но увы после скромного часового отдыха приходилось брести за письменный стол и открывать дневник. Слезы, об отдыхе грёзы...


Я себя часто мотивировала, утверждая себе, что это мне пригодиться, широкий кругозор— вот что часто упоминают взрослые в разговорах в положительном свете. "Ну,может это и правда"- думала я и зубрила.


И вот один раз моим домашним заданием было выучить биографию Ломоносова. Ну, ученый, умный паренек. Такое про себя услышал бы Ломоносов, был он жив сейчас.


Но его жизненный путь довольно

любопытен. Он родился в Архангельской губернии, в селе на крайнем севере.

Семья была бедной. Ну никаких предпосылок, что он станет великим ученым не было.

Но его амбиции шли далеко за полярный круг. И он мечтал взяться за серьезную учебу.

Однако всё-таки беден и живет в глухом селе...поэтому он решил попросту дерзко направить свои стопы в сторону Москвы. Вот так радикально. И тайком от всех.


Это был декабрь,страшный холод. Он ,19-летний, один без денег вместе с рыбаками ехал в сторону Москвы из Холмогор.


Приехав туда, конечно же ни одно учебное заведение не было радо его принять. Поэтому ему пришлось подделать документы,чтобы поступить,сделавшись сыном дворянина. Там же он почти голодал, терпел насмешки и все время пропадал в библиотеке.


Вот я и думала, какие же это жертвы. А у меня есть все условия, то почему же это не ценить? Не ценить возможность учить что-то новое?

Вот так часто я рассуждала,когда бралась за книги. И эт чуток помогало)


Цените,что у вас есть. Учеба-это не каторга,а возможности. Сейчас из-за того,что все знания мира доступны в один клик, это кажется ерундой.


Но помните,что лишь из своих личных знаний, вы сможете генерировать свои великолепные выводы, лайфхаки и идеи.

Е

ще другие статьи вы можете найти на моем телеграм канале KotKvadrat)

КАК ЛОМОНОСОВ МОЖЕТ ПОМОЧЬ НЕУЧАМ? Образование, Учеба, Лайфхак, Опыт, Самообразование, Биография, Жизнь, Длиннопост