Как купить кусок текстолита.

Прислал мне как то пикабушник нотик Acer 5750ZG, забрал я его с почты, открыл, сделал первичные замеры по плате и сразу предложил купить на запчасти, такое делать клиенту не выгодно. Когда он был четким и новым он выглядел так.

Как купить кусок текстолита. Ремонт техники, Черкассы, Acer5750zg, Рукожоп, Длиннопост

Купил я его по цене б\у матрицы и вот почему. Короткое по 3в и 5в силовым прямо на дросселях дежурки, половина деталей припаяна на сплав розе, чуть ткнешь паяльником отпадают с платы. Винт украли вместе с корзиной, ну и при поиске кз  по 3в первым начал жариться хаб. Собственно говоря, думаю, ну матрица пригодится, еще и зарядник есть.
А потом как то выдалось свободное время засел за плату. Тут и начинаются чудеса после неквалифицированного ремонта.

Начнем сначала, пробиты первый и второй входные полевики и батарейный ключ, уже настораживает, так не бывает у само собой сдохшей платы, оно уже поковыряно и на сплав розе прилеплено, зачищаем розе, меняем.

Как купить кусок текстолита. Ремонт техники, Черкассы, Acer5750zg, Рукожоп, Длиннопост

По входу вроде все, аномальных сопротивлений нет, переходим к дежурке, там вообще адище, все вокруг переебано, все сидит на розе, крестами отмечено то что на розе, обведенное дохлое. Сразу забегу вперед, по результатам поиска кз на 3х вольтах основная флэшка биоса тоже в КЗ.

Как купить кусок текстолита. Ремонт техники, Черкассы, Acer5750zg, Рукожоп, Длиннопост

Меняем дохлое, зачищаем розе, садим живое с доноров. Приводим в божеский вид.

Как купить кусок текстолита. Ремонт техники, Черкассы, Acer5750zg, Рукожоп, Длиннопост

И теперь переходим к поиску кз по 3вольтам. На 3х вольтах 0 Ом, подпаиваем проводок и отжигаем, первым идет хаб HM65, снимаем нафиг на инфракрасной станции. Стрелочкам отмечены места непонятных ковыряний, зачем то рвали перемычки искали телемастера кз наверное. Хаб с компаундом нетроганный, дохлый правда.

Как купить кусок текстолита. Ремонт техники, Черкассы, Acer5750zg, Рукожоп, Длиннопост

На этой платформе, на 3х вольтовой ветке силовой должно быть 100ом, да я знаю это мало, но это особенность платформы, вот почему.

Как купить кусок текстолита. Ремонт техники, Черкассы, Acer5750zg, Рукожоп, Длиннопост

Хаб снял, а там 10ом и понеслось, дохлая сетевая, флешка основного биоса, дохлый мультиконтроллер, дохлый комутирующий транзистор с 3valw на 3vs.

И с обратной стороны, тоже сплав розе, короткое и все прелести.

Как купить кусок текстолита. Ремонт техники, Черкассы, Acer5750zg, Рукожоп, Длиннопост

Пять вольт тоже зацепило, отжигаем

И понеслось, шим питания проца, кодек звуковой, контроллер кардридера. Да блять, так не бывает, ну разве что 220 напрямую подать. да и то вряд ли.

Короче приводим все в порядок, меняем шим, микрушки кардридера и кодека, пора хаб ставить, но ставить новый стремно, плата сильно упахана, вдруг что недоглядел, вроде и промерял нигде аномалий нет, но вдруг пропустил что. Потому ставлю хаб с подпаленным лвдс, снял когда то при замене и отложил вдруг пригодится.
Так вот, настало твое время, ставлю подпаленный хаб, перемеряю сопротивления, подключам питание, чудо, дежурка поднимается и 3 и 5 вольт, жму на кнопку и 220мА и висим. Пора проц ставить, ставлю тестовый, те же самые 220mA. Перемерял, питания  проца нет.
Флэху биоса уже поменял и прошил, но плата была на паялке, иногда слетает биос с нагрева, шью обе флешки, хер там, то же самое. А виновник еще одна дохлая шим

Как купить кусок текстолита. Ремонт техники, Черкассы, Acer5750zg, Рукожоп, Длиннопост
Как купить кусок текстолита. Ремонт техники, Черкассы, Acer5750zg, Рукожоп, Длиннопост
Как купить кусок текстолита. Ремонт техники, Черкассы, Acer5750zg, Рукожоп, Длиннопост

Меняю,  старт, кино в 4 окна, это из-за хаба подпаленного, теперь меняю хаб уже на новый. И все работает на ура, кроме видика дискретного, я не сфоткал, но висит дискретка с кодом 43, запуск этого устройства невозможен. Да бля, сколько можно, ну не бывает столько поломок в одном ноутбуке. Такое иногда бывает из-за дров, иногда из-за самой винды, иногда из-за отсутсвия дми обласи в биосе, и винду переставил и дрова пробовал всякие и биос дампами шил, похер на МЕ, не работает дискретка хоть убей.

Как купить кусок текстолита. Ремонт техники, Черкассы, Acer5750zg, Рукожоп, Длиннопост

Фотка с тырнетов, у меня 320 нвидия, но картина такая же.

Как купить кусок текстолита. Ремонт техники, Черкассы, Acer5750zg, Рукожоп, Длиннопост

Вердикт, менять чип-тупо, не мрут эти видики, раз он видится значит работает, видик не сколот, не зажарен, должен работать, что то ему мешает толком заработать, остается видеопамять.
Снимаем 4 плашки с донора меняем.
Вуаля.

Как купить кусок текстолита. Ремонт техники, Черкассы, Acer5750zg, Рукожоп, Длиннопост
Как купить кусок текстолита. Ремонт техники, Черкассы, Acer5750zg, Рукожоп, Длиннопост

А теперь к сути, проц погиб также, батарея дохлая, куллер тоже дохлый, каким то образом ему тоже приехало. А суть вот в чем ноут был залит, и изначальная проблема была в одном отгнившем резисторе, а ...., долго подбирал слово, пидарасы заковыряли ноут насмерть. Ну не верю я что от залития вот так могло поприлетать, хотя был у меня как то ACER S3, там было что то подобное но он тоже был в ремонте.

Как купить кусок текстолита. Ремонт техники, Черкассы, Acer5750zg, Рукожоп, Длиннопост

Дохлых деталек пачка

Как купить кусок текстолита. Ремонт техники, Черкассы, Acer5750zg, Рукожоп, Длиннопост

Делать этот ноут до состояния ноута смысла даже мне нет, даже ремонт платы не окупится, а уж тем более с кузовом разваленным возиться, проц да винт докупать, а для клиента и подавно проще другой ноут купить.
Отака фигня малята.

Ответы на топ вопросов в комментах. Я из Украины, город в тэгах.
Вопрос можно задать сюда remonterzeleza@gmail.com.

Сообщество Ремонтёров

7.3K поста42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
51
Автор поста оценил этот комментарий

замечательная работа! но я бы купил материнку у китайцев и дешевле-бы вышло по времени и деньгам.

думаю у вас сработало - я не я, но ты будешь работать!(тут должен быть мат)

было такое, а сейчас уже нет такого энтузиазма, старею.

раскрыть ветку (63)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы она была нужна я бы её и по месту купил.
раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий

ага, было такое-же, ради интереса и себя гордости знаний )

раскрыть ветку (8)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже было)

Купил паяльник, припой, флюс, мультиметр, "третью руку". 2 часа работы и я починил удлинитель-тройник))

раскрыть ветку (7)
28
Автор поста оценил этот комментарий

в каске хоть ремонтировал?

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Не, забил на ТБ)) Без каски, очков и перчаток. Но из розетки вытащил.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Изолента была хоть?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Купил паяльник, припой, флюс, мультиметр, "третью руку". 2 часа работы и я починил удлинитель-тройник))

Жму руку!

Я уже на следующем уровне. Перепаиваю сам (!) кондеры в бп и бп мониторов. А так же меняю ролики резиновые в принторях.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Без паяльной станции?  Ни в жизь не поверю!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же петрушка. Кошка погрызла двое наушников. Купил паяльник, вставил в кошку припой с флюсом, бутылку вина, беспроводные наушники - 2.5 часа и ачивка в кармане... нахер только? а вот сам хз... походу челендж был...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Зёма, привет от покорителей Толкучки, Мытницы и Речпорта!
Родился в Черкассах, тысячу лет уже там не был.

P.S. Охренеть ты упорный в ремонте.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай, сгорела аудиокарта Asus Phoebus, судя по симптомам, ответ нашел на форуме асуса, люди пишут что сгорели транзисторы на цепи питания. Сама карта системой определяется, но звук очень тихий. Ты не поможешь выяснить а чем дело/починить, если отправить?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно посмотреть, но по десктопному железу ничего не обещаю.
Автор поста оценил этот комментарий

Приветствую! Есть смысл отдавать в ремонт philips xenium w6500? Знакомые говорят умерла флеш. Телефон работает, но если его перезагрузить возвращается к каким то одним настройкам- если удалял что то номера там или приложения то они снова на месте ток не работают, знакомый ремонтёр говорит выброси этот кирпич(((

Сбросить к заводским не даёт возвращает к определенному исходному моменту

3
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже раньше поднимал любой мертвый телефон, перекатывал, менял процы, флеши, мучился с заливкой rpl, а теперь как-то не очень интересно стало. Автор молодец, но я бы тоже просто поменял материнку.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Материнка без дискретной графики 3400р ($55) либо 6400р ($105) с GT630m

Вентель - 400р ($8)

CPU - i3-2310M 1600р ($25)

Замена всей этой ереси, ревизия СО, тестирование - 1500р ($23)


Итого, если не считать проёбанный хард, то восстановление за счёт покупки комплектующих на али вышло бы 6-10 тысяч рублей, что дешевле нового ноута, и более предсказуемо чем б\у ноут со всяких авито.

раскрыть ветку (43)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Весь такой ноут у нас стоит, на ваши деньги, 6к в идеале. Нахера мудохатся с покупкой комплектухи.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот что у нас можно купить за 10 000р. И это всевозможные Core2duo и иная дичь. К слову - 5750g стоит примерно столько же. 10 штук, за 540-ую видяху.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мдя, я месяца два назад продал i5 3210m, GeForce 540m, 6gb ram, 500gb hdd, это был леново из высокой линейки с динамиками jbl и металлическиким корпусом. И ни разу его не вскрывали и не заливали(( и ушёл он за 13к

Автор поста оценил этот комментарий

Мда, а я ноутбук с i5-3210m, 7670m 2gb, 8gb ram +1000 gb hdd не могу продать за 15 тысяч уже месяц, объявления периодически обновляю...

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в мощности, просто потребительская способность выросла. Люди готовы заплатить больше, но получить новое и с гарантией.

Автор поста оценил этот комментарий

яп купил,но пока денех нема.

Автор поста оценил этот комментарий
Пиши artlessdkсобакаmail.ru
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пилять, а я надеялся что кто-то заинтересовался ноутом. Но нет, наткнулся на спамера =)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Написал =)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Единственное нафига такое старье, если можно допинать чуть чуть деньги и купить относительно нормальный современный ноут.

раскрыть ветку (28)
9
Автор поста оценил этот комментарий

В пределах тысяч 30-ти ты можешь взять лаптоп на i3-6006U, это распаяный проц, а ноут скорее всего будет с HDD 5400RPM, с отвратительной производительностью, поэтому сразу пятёру сверху на SSD придется выложить.

А вот старьё, про которое мы тут общаемся, поддерживает замену процессора, и туда можно впихнуть например i5-2410M, а если помудрить над охлаждением то и i7-2640M. По тестам примерно так:

i3-2310M 2600 попугаев, 1500р

i3-6006U 3111 попугаев, ???? распаян

i5-2410M 3116 попугаев, 2400р

i7-2640M 3922 попугаев, 4200р


Разница есть в энергопотреблении, в плане производительности - не особо.

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в своем ноуте менял пень b940 на i7 2670qm. Охлад держит, но видимо потому, что у этого ноута (hp 4530s) была комплектация с таким процем. С ssd вообще все летает, кроме игр, конечно, радик 7470 не позволяет)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный камень, 4 ядра, 8 потоков, и смешная цена в 5000р. Может в этот асер подобное тоже можно впихнуть)

Автор поста оценил этот комментарий

ну камни менять, тоже удовольствие не из дешевых. у меня скажем ноут на чипсете НМ76. идеальной заменой текущему камню будет i7-3840QM, так за него даже китайцы ~12к хотят (камень 12-го года на секундочку).

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Важно не какого года камень, а его производительность и топовость. i7-3840QM топовый проц на 45w и по производительности совсем немного уступает  i7-7700HQ, который 2016-ого года. А ещё, i7-3820QM, у которого частота ниже на 100мгц - 2,7, чем у i7-3840QM - 2,8, тебе обойдется уже всего в 9 тысяч.

А 3630QM, с частотой 2,4 и производительностью где-то на 15% хуже, обойдётся и вовсе дешевле 7000р.

Так что, большой вопрос, что из этого будет действительно идеальной заменой.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а можно еще больше сэкономить, если вообще не менять камень )

я считаю что если уже делать апгрейд, то качественный, а не тут подешевле, тут похуже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже вариант. Но качественный апгрейд, это даже если ты с 2-ух ядерного i5-ого, пересел на 4-ех ядерный i7, и есть куда эти ядра задействовать. А недополучить 15% производительности, сэкономив 40% стоимости - это скорее зрелость и отказ от максимализма, ведь по сути, большинство не выполняют на ноутбуке задач, которые можно выполнить только имея Core i7, с частотой 2,8

Автор поста оценил этот комментарий
Кстати,а почему процы распаивать начали ?
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

потому что дешевле распаять, чем за 2 цента ставить сокет, да и ножки для процов делать не надо.

Автор поста оценил этот комментарий
Так технологичней, а значит и дешевле.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Выгодно. Владельцы старых ноутбуков сейчас за копейки могут проапгрейдить свои сокетовые ноутбуки, вместо того чтоб пойти и купить новые.

Такая же фигня с xeonами: старые дата центры дербанят на запчасти, и рынок завален старыми производительными процами, из-за этого продажи падают новых отбраковок среднего ценового сегмента. Короче интел обещал сделать новые зионы полностью несовместимыми с десктоп материнками.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну? Старые ноуты просто не проапгрейдить жи. Во первых охлаждение рассчитано тютелька в тютельку под конкретные ватты тепла( ведь в производственном масштабе никто с запасом охлаждение делать не будет), во вторых топовый проц на том же сокете( ноутбучном) зачастую не сильно лучше.
пожалуйста, не воспринимайте как ответ убер-мега-эксперта. Я самый обычный чайник
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Только старые и можно бюджетно проапгрейдить, процы в сокетах, видики в мхм разъёмах, на новом чё ты наапгрейдишь, проц распаян, видик распаян, память распаяна. На бюджетках даже слота нет оперативный доставить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я раньше думал,что это сделано для улучшения теплоотвода( мол часть тепла будет забирать плата,а значит на дорогих материалах СО можно сэкономить)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, там всё не так. Сделали проц, по спецификации, он должен быть, допустим, 4 ядра, 2,5ггц, 35w тепла. Тестируют, а он 37 ватт выдает. Порезали частоту до 2,1, тестируют: 35 ватт, но глючит при загрузке 4ех ядер, отрубили 2 ядра, привет core i3. С воздухом ещё проще: он бывает с трубой от вияшки, или без неё, ну это утрировано. Скорость вентилятора регулирует биос.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

И как это отменяет то, что системы охлаждения и питания рассчитаны на определенные характеристики и i7 вместо целерона при всем желании не вставишь?

Вон на мой ноут можно i3 воткнуть вместо пенька, только вот производительность у него точно такая же. Офигительный апгрейд.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

На каком чипе материнка?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

не уходим от вопроса

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Давно сделали, это только с сокетами 771/775 относительная халява была - одно в другое переделывается приклейкой токопроводящей перемычки и пропиливанием выемки под ключ сокета. Более новые Xeon уже никак на обычные матери не идут, потому китайцам пришлось даже специальные выпускать.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Немного это еще тыщ 20? Ибо то что сейчас продается примерно за 20к новое ноутом назвать язык не поворачивается. И даже за 30 и больше можно взять говноасусы х серии которые часто даже гарантию не отхаживают.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: флуд, повторяющийся комментарий или комментарий содержащий информацию рекламного характера.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, удалите пожалуйста дубль.

Автор поста оценил этот комментарий
что дешевле нового ноута и более предсказуемо

Не факт. Кроме явных дефектов существуют еще и скрытые.Так что не все так просто.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Более жопашного выдёргивания фразы из контекста я ещё не встречал даже на пикабу.

что дешевле нового ноута, и более предсказуемо чем б\у ноут со всяких авито.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно подумать что комп прошедший через х.з. сколько ремонтеров у которого перепаяно пол матери более надежен,да ?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В этой ветке комментариев шла речь о замене материнки на исправную, а не о перепайке. Цены за материнку с интернет аукциона.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не доглядел. Звиняй.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а там есть где то не китайский язык?
Иногда бы заказал какие то платы ибо с ремонтом уже не вожусь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуй на Али

Автор поста оценил этот комментарий

покупается на разборке неисправная плата и восстанавливается. Проще и дешевле

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку