190

Как китайцы лечатся от простуды и температуры

Как китайцы лечатся от простуды и температуры Китай, Китайцы, Китайская медицина, Лекарства, Зеленый чай, Длиннопост

В это жаркое время я умудрился заболеть, да так что почти 5 дней не выходил из дома и планомерно сбивал температуру с 39 до нормальной. Три дня из этих пяти я работал и общался с китайскими товарищами. Многие из них были в курсе моего недуга и наперебой желали выздоровления с советами о том, как быстрее пойти на поправку. Советы были знакомые и идентичные, вне зависимости от нашей степени знакомства и глубины сотрудничества. Что лишний раз подтверждает факт того, что стандарты здоровья и плацебо почти для всех жителей Поднебесной аналогичные.

Ниже я сделал свод китайских рекомендаций, который и предлагаю для вашего внимания. Можете попробовать, когда в следующий раз, не дай бог, заболеете.

1. Пить много горячей воды.

Вода комнатной температуры или чуть тёплая не подойдёт. Разумеется, пить нужно не кипяток, а воду с температурой свежезаваренного чая. Ведь именно такая вода (далее дословный цитатник по китайским сообщениям) «очищает ротовую полость, несёт тепло в рот и горло, которые поражены простудой». Горячая вода «помогает устранить дискомфорт, вызванный простудой».

Питьё воды «способствует удалению из организма вредных веществ, бактерий и вирусов».

К слову, такую воду китайцы считают пить полезным вне зависимости от болезни. Почти в любом заведении обязательно подадут стакан с горячей или тёплой водой, а термос с питьевой водой является неотъемлемым аксессуаром почти любого китайца.

Как китайцы лечатся от простуды и температуры Китай, Китайцы, Китайская медицина, Лекарства, Зеленый чай, Длиннопост

2. Пить чай.

Разумеется, зелёный. Чёрный (который в Китае красный) – это чай более низкого сорта, и не все его считают чаем в принципе. Существуют специальные сорта чая, рекомендованного при простуде. Все очень советуют чай из бутонов цветов и, особенно, ромашки.

Несмотря на полезные свойства чая, его рекомендуют пить осторожно, так как чай «содержит возбудители, которые в болезненном состоянии могут привести к потере сна» (вновь цитатник по сообщениям от китайцев). Хотя, в целом, чай – это, конечно же, хорошо. Гораздо лучше оставшегося способа.

3. Принимать лекарства.

Это крайний способ, который большая часть моих знакомых китайцев применять не любит. Только в том случае, если чудодейственная горячая вода с чаем не помогают, китайцы обращаются к лекарствам. Лекарства народной медицины здесь так же идут первым приоритетом, а привычные нам пилюли и растворимые жаропонижающие допускаются уже только тогда, когда совсем ничего не помогает.

Как я уже неоднократно говорил, наши «европейские» лекарства китайцы считают вредными потому, что «они забивают симптомы болезни, игронирую основную причину возникновения недуга». Более того, среди многих китайцев широко развито мнение о том, что «большая часть «химических» лекарств не полезна, а вредна» и за быстрое выздоровление, благодаря таблеткам или антибиотикам приходится после платить своим же здоровьем в будущем.

Что интересно, питие воды или чая встречается как рекомендация к выздоровлению даже в базовых учебниках по китайскому языку. Так что учебник – это маленькое зеркало большого китайского мира ;)

Разумеется, положительное влияние тех или иных способов лечения зависит от питания, привычек и той степени внушение, которое заложено в наши головы с детства.

Не могу сказать, что я следовал всем китайским заветам, но способы 3 и 1 (именно в такой последовательности) помогли мне реабилитироваться за 5 дней. А вы какие способы борьбы с температурой или дурным самочувствием предпочитаете – научные или народные?

Основная тема моего блога – производство в Китае. Я делюсь реальным опытом, рассказываю об особенностях и специфике работы китайских поставщиков и жизни в современном Китае.

Всегда рад новым подписчикам.

Все фотографии найдены в Google.

Найдены возможные дубликаты

+28
Если простуду лечить, то за 7 дней пройдёт, а если не лечить, то всю неделю будешь болеть.
раскрыть ветку 6
+4

Всё верно. Срок простудного заболевания 5-7 дней. Хоть лечи, хоть не лечи - пофиг. Можно только симптому чуть приглушать. А если спустя неделю болезнь не уходит, то это вирус или инфекция какая-либо. И здесь уже к врачу и принимать лекарства

+1

Из чего следует, что человек - очень живучее существо. Как его ни лечат, он всё равно чаще всего выздоравливает.

раскрыть ветку 4
+1
Это просто болезнь такая. Ветрянку вообще лечить не надо. А от некоторых болезней типа скарлатины, которая сейчас легко лечится, раньше умирали.
раскрыть ветку 3
+20

лечение - обильное теплое питье, проветривание, при сильном повышении температуры - жаропонижающее, болеем 5-7 дней

самолечение - свернуться под одеялом предварительно хуйнув в себя содержимое ближайшей аптеки, шлифуя медом, чудодейственными травами и обязательно прикладывая волшебное говно соседки бабы Зои, болеем 5-7 дней

самолечение алковерсия - водка с перцем до выздоровления (5-7 дней), побочка - проблема в понимании момента выздоровления и прекращения лечения.

раскрыть ветку 10
+2
У меня начинается с насморка или фарингита/бронхита - пока весь блядский сюжет болезни не пройду, иммунитет, сука, не проснется. Насморк - фарингит - ларингит - трахеит - бронхит - где-то месяц остаточный кашель.
Поэтому насморк обязательно заливать каплями как минимум на ночь. Если нос не будет дышать, наутро я буду подыхать от бронхита. Как только появился продуктивный кашель, заливать его грудным эликсиром и пертуссином. Без микстур не кашлять ни при каких обстоятельствах, а то раскашляешься и не сможешь остановиться. От боли и першения в горле лучшее средство валидол. Это просто ментол с сахаром. Гадость страшная, но эффективен. Температуру сбивать с 40, если очень уж хреново, можно раньше сбить, но тогда дольше будешь болеть.
Не объедаться. Не быть голодной. Сладкого минимум. Не допускать очень уж высого сахара в крови и пить теплую жидкость как можно больше, сколько позволит горло и объем желудка.
Антибиотики только от безысходности: они не всегда ускоряют выздоровление. Да пей их хоть с первого дня, да хоть комбинируй, да хоть сдохни - сюжет один.
Моя личная профилактика: режим дня, по возможности не нервничать, не мерзнуть, не ходить голодной в холодное время года (для меня это октябрь-апрель, блять), держаться подальше от простуженных людей.
раскрыть ветку 1
+1

Я как в зеркало смотрюсь((

0

Хуй его знает, пробовала первые два варианта, все равно осложнения на уши и гайморовы пазухи, так что в любом случае приходится переться к врачу за антибиотиками.

0
Когда у меня температура больше 38 при простуде, сворачиваюсь под одеяло и начинаю потеть. Очень помогает. Не рекомендую, конечно, как лечение, но всегда такое средство прокатывает.
раскрыть ветку 2
+1

збс, температура повышена и залезать под одеяло.

0

согласен, хотя сама форма лечения экстремальна по сути,  но я после такого на следующий день уже здоровым просыпаюсь.  правда если не прокатит можно и не проснуться.

0

Если срок один и тот же, тогда действительно лучше без химии :)

раскрыть ветку 3
+2

у нас так принято - если доктор не выписал таблетку то что это за доктор вообще? в итоге выписывают тонны антибиотиков когда они нахрен не нужны.

мексимум чего можно добиться от лекарств - облегчение симптомов.

обращаться к специалистам можно и нужно только при: изначально "нестандартных" симптомов (очень сильный кашель, температура 38-39+ и т.д.), ухудшении самочувствия с течением времени, выздоровление затягивается по срокам.

это исключительно личный опыт, применять\принимать\верить - ваш личный выбор.

раскрыть ветку 2
+6
От простуды - не такие уж и плохие методы. То, что таблетки только в крайнем случае - вполне разумно. Главное не упустить момент, когда простуда перестаёт быть простудой :)
раскрыть ветку 5
0

Мне европейцы и южноамериканцы, которые живут в Китае, жаловались, что крайний случае, скорее всего, не наступит. После нескольких походов по китайским докторам и рекомендациии чая, все привозят лекарства с собой.

раскрыть ветку 4
+5
Жертвы рекламы. От вирусных инфекций верхних дыхательных путей лекарств широкого спектра не существует. А вероятность попасть специализированным лекарством стремится к нулю, ибо разновидностей вирусов тьма.
раскрыть ветку 1
+1

При этом богатые китайцы лечатся только у европейских врачей, которых в Китае всё больше :) Бедные же - пьют чай )))

раскрыть ветку 1
+3
Насчёт сна верно, чай ведь тонизирует, из-за кофеина в том числе.
раскрыть ветку 6
+3

Я чай пью, когда, наоборот, хочу успокоиться. Только не зелёный, а чёрный :) Зелёный, несмотря на все "китайские годы" так и не полюбил и не понял.

раскрыть ветку 3
+1
А как насчет еды? Есть какие;то любимые китайские блюда?
раскрыть ветку 1
0
А я наоборот, пару лет как зеленый или желтый пью.
0
зелёный чай
0

Угу. Я из-за этого уже год чай не могу пить (

+8

Ну на самом деле они недалеко ушли от рекомендаций большинства врачей. При простуде в основном и советуют теплое питье, правда не температуры чая (там 60 градусов, если я не ошибаюсь?), а температуры тела, что бы организм не тратил ресурсы на подогрев этой воды внутри себя. Травяные отвары, та же ромашка обычно. И при насморке просто промывать и увлажнять нос физраствором или чем-то типа морской воды.

раскрыть ветку 2
+2

Тут важно, что вода именно горячая. Я горячую воду не очень хорошо переношу, но, согласно китайским рекомендациям, разбавлять нельзя, сильно остужать тоже. 36 градусов - это чуть выше комнатной температуры.

Насморк там летом хронический из-за кондиционеров, которые везде работают на предельной мощности. Я перед поездкой в метро всегда одеваю кофту и стараюсь не входить в общественный транспорт в одежде с коротким рукавом - меня продувает моментально.

0
наверно советуют горячую, чтобы пропотеть, хз
+3

Ни чего революционного не вижу. Где акупунктура и цигун с тай-цзи? Где тайные знания манахов затворников?  Горячей водой ни кого в интернете уже не удивить :о))

раскрыть ветку 1
+1

Это уже у пожилых людей. У молодёжи на это времени нет :)

+1
Когда появляются первые стоит простуды выпиваю 0.7 перцовки с мёдом. Утром ещё 0.25. От простуды не спасает, но на симптомы уже пох.
раскрыть ветку 1
+1

Я к таким дозам вообще не подготовлен :) В лучшем случае - несколько стопок.

+1

Я вот чего до сих пор не могу понять. Во Вьетнаме при кашле и чихании рот не закрывают. Про готовку пищи и кофе вообще молчу. Но ни разу не заболел от вьетов. Но стоит только рядом оказаться приезжему земляку с насморком - пиздец, сваливаюсь на 5 дней. Что за нах? Это ж родные, знакомые вирусы, почему меня валят они, а не вся эта азиатская дрянь?

раскрыть ветку 5
+1
В азии тебя с большей вероятностью свалит кишечная инфекция.
раскрыть ветку 2
0

За 4 года не свалила. А вот е.учий российский грипп уже 6-ой раз приехал погостить

раскрыть ветку 1
0

А вы уверены, что они чихают именно от простуды? :) Может, специи в нос попали. А кашляют часто просто, чтобы "прочистить горло".

раскрыть ветку 1
0

Возможно. Учитывая количество употребляемого ими перца, это и делает их незаразными

0

ААА хоть кто то прифотошопте ей гангстерские очки!  и сделайте градусник тлеющим!

0

после того как съел живицу банку ( 100 гр, долго ел,  на кончике ч.л.) простуда практически исчезла, хз что произошло...если и даже продувает то болею оч легко, пить больше воды, а от насморка мне помогает хоз. мыло, прям мизинцем промываешь и моешь нос (глубоко так)  проходит)

0

Стопка МайТай и огурцом!

раскрыть ветку 1
0

У меня непочатая бутылка уже пару лет стоит. Надо бы открыть её.

0

Можно лечиться заранее. Когда чувствуешь что начинаешь заболевать, нужно сразу пить много жидкости и много спать. Иммунитет - единственное лекарство, и для иммунитета крайне важен глубокий сон.

раскрыть ветку 1
0

В этот раз накрыло неожиданно и серьёзно. Буквально за пару часов температура почти на 3 градуса поднялась. Спал с высокой температурой плохо.

0

Вообще- то, с моей точки зрения, оправдано.

0

Мне эти китайские советы кажутся разумными

0

Про простуду не скажу, у меня миллион лет уже не было, точнее, вирусные заболевания у меня протекают без температуры - то есть у меня может быть только насморк или только ларингит какой-нить. Но в последнее время изредка появились ангины и гайморит. От ангины - залечь в постель, высасывая 5-6 таблеткок имудона в день, и раз в день закидываясь парацетамолом. Ни пить, ни есть. Через два дня здорова, но слабость еще неделю. Температура вообще дольше двух дней не держалась никогда. От гайморита на начальном этапе - алоэ в нос, на продвинутом - кукушка с фурацилином. Вуаля, через два дня здорова. Знаю, что надо много пить теплого, но заставить себя не могу.

раскрыть ветку 1
+1

Я до этого три года не болел. Так и не могу сказать, что послужило причиной недомогания =\ Не есть не могу. Китайцы, опять же, советуют кушать специальную здоровую еду. Но у нас такой не достать.

Слабость, к сожалению, ещё не оставила. Но надеюсь на следующей неделе вернуться к полноценной жизни.

0

Инновации от китайцев!

Новое слово в медицине!

Чтобы избавиться от голода - поешьте.

Чтобы вылечиться от простуды - согрейтесь и лежите в кровати.

0

простуду 3 дня болею.
1 день появляются симптомы, глотаю симптоматики типа ринзы, чтоб совсем вялой какашкой не быть
2. день болею с температурой, чай горячий с малиной пью + ринза.
3. день отходняки начинаются, самочувствие почти нормальное, но сильная усталость

потом остаются только остаточные симптомы типа небольшой кашля и насморка, но температуры нет и самочувствие нормальное.

если дольше 3 дней температура то тут уже всё плохо и надо к врачам ))
а так мои народные средства это. морс клюквы от температуры 38-39, малина, отвар шалфея для полоскания горла, если горло болит.

раскрыть ветку 1
0

Я в этот раз только в офисе болезнь обнаружил. Начал дрожать от кондиционера и спустился к офис-менеджеру за градусником. Оказалось, что уже 37,5. Пока доехал домой - 38,5, вечером - 39. Горло заболело и дурно стало уже после 39-ти :)

До этого никаких симптомов не было.

Похожие посты
891

Как китайские производители учат заказчиков обманывать покупателей

Как китайские производители учат заказчиков обманывать покупателей Китай, Китайцы, Китайские товары, Обман, Обман клиентов, Длиннопост, Негатив

Сегодня о китайском обмане, который, как выяснялось, является «рыночным стандартом».

Десять лет работаю с Китаем, но каждый год узнаю, что-то новое, поражаюсь изворотливости и хитрости поставщиков. Недавно был шокирован с тем, как обстоят дела в индустрии экшн-камер.

Экшн-камерами я ранее не занимался. В уходящем году мы не безуспешно предлагали камеры одного из местных брендов. Но поскольку у бренда не было товарного запаса, а вся их работа над подготовкой продукта сводилась к печати упаковки и инструкции, я решил запустить камеры сам. Начинаем, как всегда с недорогих моделей, а далее будем развивать линейку.

Я получил несколько предложений от разных поставщиков. Но больше всего меня поразило вот это (обратите на слова Real и Interpolation):

Как китайские производители учат заказчиков обманывать покупателей Китай, Китайцы, Китайские товары, Обман, Обман клиентов, Длиннопост, Негатив

Цена камер идёт по возрастанию слева направо. То есть для самых дешёвых камер разрешение съёмки – это только 640 пикселей, а дальше идёт интерполяция. У камер подороже с гордой надписью HD, HD так же не реальный, а с интерполяцией.

Но больше всего меня поразила батарея, которая заявлена как 900 мАч, а по факту находится в отметке 220-720 мАч (в зависимости от стоимости камеры).

Ситуация с наёживанием повторяется и для самых дорогих камер, с заявленным разрешением 4K. Только вот этот 4K совсем не 4К при ближайшем рассмотрении, да и батарея не соответствует наклейке.

Только у двух самых последних камер параметры, вроде как реальные.

Другие поставщики оказались скромнее: они не заявляют о неверных характеристиках в презентациях, но честно признаются в этом после первого же вопроса:

По мнению китайских поставщиков 450 мАч достаточно для того, чтобы записывать и воспроизводить видео более часа, так что всё ОК.

На вопрос ЗАЧЕМ ужно указывать неверные значения в спецификации китайские поставщики так же честно признались, что это нужно для введения потребителей в заблуждение.

Потребитель, в первую очередь, верит не реальным тестам, а надписям на коробке, и не так важно, что за этими надписями стоит. 900 мАч круче же чем 450, а FULL HD разогнанный китайскими руками смотрится эффектнее более низкого разрешения. Эту точку зрения поставщики навязывают своим клиентам.

Ещё больше меня поразили сложности, которые может вызывать просьба использовать реальным параметры. Например, у поставщиков нет отчёта MSDS (Material Safety Data Sheet нужен для перевозки товаров с батареями) на реальный размер батареи! Нет и всё! На 900 мАч есть, а на 450 НЕТ! Хочет заказчик этот отчёт – пусть делает за свои деньги. Так что честность буквально стоит дорого.

Когда я занимался мобильными телефонами по требованию торговых сетей мы тоже указывали неверные значения на батареях недорогих мобильных телефонов. Закупщики считали, что покупателю не нужны мобильные с АКБ менее 800 мАч и доводы, что хорошие аккумуляторы (которые мы и покупали) на 600 мАч работают даже дольше, а, главное, не вздуваются после года эксплуатации их не убеждали. Поэтому мы писали 800 (MSDS у нас при этом были и на 600 и 800 мАч).

Друзья, как всегда при покупке китайских товаров верьте больше фактам, а не цифрам. Что касается экшн-камер, то я не призываю вас покупать дорогие гоупрошки, но хотя бы воздержитесь от китайского ноунейма в погоне за дешевизной.

Десять лет занимаюсь закупками в Китае. Делюсь опытом. Пишу о своих проектах, специфике поставщиков и современной жизни Поднебесной.

Автор книги «Китайцы: руководство по применению» (можно скачать на LitRes, Ozon и Ridero), веду одноименный телеграм-канал.

При перепостах и копировании информации прошу давать ссылку на оригинал.
Показать полностью 3
640

Почему до китайцев не доходит с первого (второго, третьего, четвёртого и даже пятого раза)?

Почему до китайцев не доходит с первого (второго, третьего, четвёртого и даже пятого раза)? Китай, Китайцы, Китайские товары, Не дошло, Длиннопост

Сегодняшнее заглавие – это не ответ на вопрос, а сам по себе риторический вопрос, на который я не могу ответить вот уже 10 лет работы с Китаем.

Во время работы сотрудники китайского поставщика регулярно «обнуляются» и раз за разом допускают одни и те же ошибки, наступая на одни и те же грабли.

Причём, всё много раз проговорено, зафиксировано в документах и обкатано, но нет. Обнуляются и новички и те, с кем мы уже несколько лет работаем.

Для всех поставщиков у меня есть простое требование: НЕ СКИДЫВАТЬ ФАЙЛЫ В ВИЧАТ (если кто не знает, это самый популярный в Китае мессенджер, он же кошелёк и уже целая экосистема, в которой можно совершать большую часть необходимых операций). Я понимаю, что в Китае вся жизнь обычного китайца, но не моя и точно не проектная.

Как я писал ранее на Пикабу (в итоге это потом вошло и в книгу): «Когда я отправляю материал по проекту китайцам, я раскладываю файлы по папкам с подписью и делаю общий архив. Сотрудники поставщика перекидывают все материалы через мессенджер WeChat. При такой пересылке файлы падают либо на компьютер, либо на смартфон сотрудника.

Проблема в том, что файлов много, диалогов в WeChat – ещё больше, поэтому информация в какой-то момент пропадает. Кто-то из поставщиков умудряется найти нужные файлы в истории общения, но чаще обращается к заказчику и просит переслать снова. Иногда поставщик находит старую версию файла, в то время, когда новая с изменениями пропадает.

Если поставщик постесняется или забудет сверить файлы с заказчиком, в устройство могут установить устаревшее программное обеспечение и изготовить печатные материалы, которые не соответствуют новым требованиям перевозок и торговли. Проблемы решаются ручным трудом: ПО меняется рабочими, забытые значки и стикеры наклеиваются.»

Но всё это создаёт дополнительные проблемы, которые ведут к ненужной трате времени и нервотрёпке! И это происходит почти со всеми поставщиками разных категорий. Вот вам живое доказательство:

9-е сентября:
Почему до китайцев не доходит с первого (второго, третьего, четвёртого и даже пятого раза)? Китай, Китайцы, Китайские товары, Не дошло, Длиннопост

24-е сентября:

26-е октября:

29-е октября:

И в пятницу 13-го она решила меня добить. Раз:

Два:

На рабочем компьютере я сохраняю файл в двух папках: почтовой и папке поставщика и артикула. На поиск нужной информации уходит несколько секунд.

Иногда доходит до того, что поставщики за своими исходными файлами обращаются ко мне, так как я всё сохранил и заархивировал, а у них либо дизайнер уволился и всё пропало, либо просто просрали. Так и работаем :)

Доходит ли информация до ваших поставщиков или партнёров? Или как с китайцами?

Десять лет занимаюсь закупками в Китае. Делюсь опытом. Пишу о своих проектах, специфике поставщиков и современной жизни Поднебесной.

Автор книги «Китайцы: руководство по применению» (можно скачать на LitRes, Ozon и Ridero), веду одноименный телеграм-канал.

Показать полностью 6
85

История и успех компании Алибаба, часть 2: как технологии и умный бизнес помогли Алибаба добиться успеха

История и успех компании Алибаба, часть 2: как технологии и умный бизнес помогли Алибаба добиться успеха Китай, Китайцы, Китайские товары, Китайский магазин, AliExpress, Бизнес, Длиннопост

Продолжаю публиковать краткое изложение книги «Alibaba и умный бизнес будущего».

Сегодня об основных факторах, которые помогли корпорации добиться успеха: предоставление кредитов, звёзды китайского интернета, обратная связь с клиентами, работа мощных компьютеров. Начало – ЗДЕСЬ.

Координация бизнес процессов невозможна без технологической основы. Масштабы интеллектуальной обработки данных Alibaba огромны: перерабатываемый объем информации равен 20 млн фильмов высокой четкости в день.

Любой клиент компании может оценить преимущество машинных алгоритмов уже тогда, когда выбирает товар из списка «Вам также может понравиться…».

Alibaba сделала ставку на облачные вычисления, и сегодня она наряду с Amazon — ведущий поставщик облачных сервисов. Alibaba Cloud — это и хранение данных, и масштабные вычисления, и обеспечение безопасности, и машинное обучение.

Технологии порождают новые возможности. Именно на основе принципов машинного обучения и накопленного массива данных в 2012 году был создан бизнес по кредитованию малых и средних компаний.

История и успех компании Алибаба, часть 2: как технологии и умный бизнес помогли Алибаба добиться успеха Китай, Китайцы, Китайские товары, Китайский магазин, AliExpress, Бизнес, Длиннопост

Alibaba Microloans

Кредитная политика для этих компаний в Китае вплоть до 2010-х годов оставалась неразвитой. Alibaba решила заполнить пробел. Бизнес получил название Alibaba Microloans и стал частью Alipay, а потом превратился в самостоятельную компанию Ant Financial Services.

Alibaba Microloans предлагает кредиты размером от пары сотен юаней до миллиона. К концу 2016 года объем выданных кредитов составил $14 миллиардов.

Когда предприниматель подает заявку, от него не требуется никаких документов, решение по кредиту приходит через несколько секунд, а деньги — через три минуты. При этом бизнес устойчив: уровень дефолтов не выше 1%.

Гарантию обеспечивает искусственный интеллект — машина за пару секунд оценивает репутацию продавца, анализируя сотни тысяч признаков. Контакты с покупателями, ситуация с транзакциями, активность на Taobao — все это влияет на решение.

Сбор больших данных труден, работать с ними непросто. Однако, чем больше данных обрабатывается, тем быстрее окупается бизнес.

[Напомню, что сейчас Алибаба не стесняясь помогает предпринимателем подворовывать у китайского правительства и уходить от налогов]

Стратегия умного бизнеса Alibaba

Стратегия сводится к трем принципам.

1. Делегируйте как можно больше решений компьютерам.

Компьютеры становятся все умнее, так что качество их решений растет. В День холостяка – 2017 Alibaba Cloud обрабатывал 325 тысяч заказов в секунду, а чат-боты взяли на себя 95% поступивших запросов и ответили четырем миллионам потребителей.

Учить компьютеры непросто, а развивается эта сфера очень быстро — но если ее игнорировать, то можно опоздать навсегда.

2. Петля обратной связи

Alibaba ориентирована на прямое взаимодействие с клиентами. Это требует особой бизнес-модели, в основе которой лежит идея дать клиенту то, что он хочет. Обслуживает эту идею технология изготовления товара по требованию.

Принцип работы технологии упоминался в примере веб-звезд и продаж одежды, где маркетинг реализуется через предварительные показы товара в соцсетях и интерактивное взаимодействие с клиентами.

Команда веб-звезды, отвечающая за производство товара, формирует объем партий по динамике запросов соцсетей. Так запускается петля обратной связи: реакции фанатов определяют не только количество требуемой продукции и скорость ее производства, но и дизайн некоторых моделей, по поводу которых звезда заранее советуется с подписчиками.

Клиент не просто получает товар, а изначально определяет его вид и характеристики. Соцсеть не транслятор заранее определенного бизнес-решения — она создает это решение. В этом бизнесе сходятся три сферы: торговля, соцсети и производство.

Все три контролируются подконтрольной Alibaba компанией Ruhan, которую называют «инкубатором веб-знаменитостей». Благодаря интеллектуальной обработке данных компьютерам Ruhan известно, каков объем партии товара, сколько работников задействованы в его производстве, на какой фабрике будет сделан заказ, где складировать продукцию.

Все сегменты бизнеса — проектирование товара, маркетинг, производство, реализация — связаны воедино, но успех бизнеса прямо зависит от сетевой активности потребителя.

Выгодно это или нет, можно оценить по капитализации Ruhan, которая оценивается в $500 млн.

3. Правильное позиционирование

Вместо слова «позиционирование» в Alibaba предпочитают говорить «экосистема», подчеркивая, что успех каждого из элементов компании — самой платформы, клиентов, брендов продавцов-знаменитостей — всегда взаимообусловлен.

Три ключевые стратегические позиции обозначаются в компании как точка, линия и плоскость.

• если вы умеете производить товар, но не умеете им торговать, вы — точка (фабрики, которые шьют одежду для бренда веб-знаменитостей);

• если вы умеете координировать производство и продвижение товара, вы — линия (компания Ruhan);

• если вы помогаете развиваться линиям, предоставляя гибкую инфраструктуру, вы — плоскость (Alibaba).

В оптимизации работы точек и линий и заключается смысл сетевой координации. Именно на это когда-то сделал ставку Джек Ма: не продавать товары, но сводить вместе покупателей и продавцов.

Понимание места позволит выстроить продуктивный план действий и правильно определить конкурентов (веб-звезды на Taobao конкурируют не с Taobao, а друг с другом — это помогает им верно расставлять приоритеты).

Завтра поговорим о структуре "умного бизнеса Али" и закончим.

Источник текста: megaplan.ru/blog/books/alibaba/, текст перекомпонован и отредактирован на моё усмотрение.

У себя на страничке пишу о своих проектах, специфике поставщиков и современной жизни Поднебесной.

О бизнесе с небольшими китайскими компаниями рассказывает моя книга «Китайцы: руководство по применению» (можно скачать на LitRes, Ozon и Ridero), по её имени назван и телеграм-канал.

Показать полностью 3
1567

Сникерс со вкусом Китая

Адаптация вкусов от Сникерс, для китайского рынка. Снимал в самом обычном супермаркете возле дома.

Со вкусом черного риса... черного риса!

Сникерс со вкусом Китая Сникерс, Еда, Шоколад, Китай, Китайцы, Маркетинг, Вкусняшки, Китайская кухня, Длиннопост

Со вкусом фиолетового батата

Сникерс со вкусом Китая Сникерс, Еда, Шоколад, Китай, Китайцы, Маркетинг, Вкусняшки, Китайская кухня, Длиннопост

Лимона

Персика

Овса и арахиса

Прошлый пост о чипсах Чипсы Лейз со вкусом Китая

Показать полностью 4
267

История и успех компании Алибаба, часть 1: как начиналась компания и почему она стала успешной?

История и успех компании Алибаба, часть 1: как начиналась компания и почему она стала успешной? Китай, Китайцы, Китайские товары, AliExpress, Alibaba, Джек Ма, Длиннопост

Друзья, нашёл очень интересный текст о китайской компании, услугами которой вы если не пользуетесь, то точно её знаете. Речь про Алибаба.

Текст создан на основе краткого изложения книги “Alibaba и умный бизнес будущего. Как оцифровка бизнес-процессов изменила взгляд на стратегию” (2019). Книгу написал профессор Цзэн Мин — правая рука основателя корпорации Джека Ма, ответственный за стратегию компании и участвовавший в ее развитии.

Сегодня я предлагаю ознакомиться с первой частью и посмотреть, как всё начиналось. [мои комментарии и уточнения в квадратных скобках]

Алибаба. Начало.

Alibaba началась с того, что в 1999 году молодой преподаватель Джек Ма собрал в Ханчжоу несколько своих приятелей и предложил им создать сайт, который бы помогал обслуживать малый и средний бизнес. Этот сайт он предложил назвать по имени героя сказки «Тысячи и одной ночи» [что интересно, в 2020-м году поиск по картинкам в первую очередь выдаёт далеко не сказку].

История и успех компании Алибаба, часть 1: как начиналась компания и почему она стала успешной? Китай, Китайцы, Китайские товары, AliExpress, Alibaba, Джек Ма, Длиннопост

В 1999 году предложение Джека Ма и в самом деле больше всего походило на сказку: интернет в Китае был доступен лишь 1% населения, розничная торговля в стране была неразвита. Большая часть всей торговли регулировалась государством, которое пока не обращало внимания на небольшие компании, — на них-то и решил сосредоточиться Ма.

Ма понимал, что в сложившихся условиях ему с товарищами предстояло создать всю индустрию розничной торговли в огромной стране с нуля, да еще на новой — онлайновой — основе. Однако то, что казалось главным препятствием, стало главным фактором успеха: придя со своими идеями на пустое место, Джек Ма был свободен в действиях. Ему не пришлось вытеснять из бизнеса более ловких конкурентов — их не было.

Он не стал создавать склады для товаров и транспортный парк, чтобы доставить посылки клиентам (и в этом прозорливом решении было будущее преимущество Alibaba перед Amazon).

Вместо этого Alibaba приглашала к себе коммерсантов, обещая им условия для бизнеса. Она просто предлагала им виртуальную витрину, в которой торговцы могли выставить свой товар, и гарантию того, что эту витрину никто не разобьет. К тому же продавцы могли регистрировать свои товары бесплатно — в этом было преимущество Alibaba перед главным конкурентом eBay.

Уже в 2003 году Alibaba представила платформу Taobao. Тогда Taobao был лишь форумом, на котором торговцы, привлекая внимание клиентуры, выкладывали фотографии товаров. Ныне это место, где ведут бизнес более 10 млн продавцов, продавая свои товары 400 млн заинтересованных покупателей.

Развитие Taobao

В 2003 году технологических возможностей было еще немного, так что сотрудники Taobao работали в собственных квартирах, наполняя виртуальные прилавки всем, что было под рукой, лишь бы насытить рынок! Следующей задачей было привлечь продавцов. Они могли предлагать любой товар — Taobao изначально позиционировала себя как площадку, на которой можно продать и купить все что угодно. В отсутствие развитых офлайновых площадок такое предложение показалось продавцам очень привлекательным.

Не менее важной целью было создать как можно больше связей между продавцами и покупателями, а еще сделать так, чтобы они доверяли друг другу.

Здесь ключевую роль сыграли два инструмента — сервис безопасных платежей Alipay и мессенджер Wangwang. Каждая витрина на Taobao была оснащена собственным аккаунтом Wangwang: покупатели в любое время суток могли пообщаться с продавцами.

Возник даже особый дружеский стиль общения службы по работе с клиентами. Это стало преимуществом, позволившим оставить позади eBay: эта компания скрывала информацию о продавцах, не давая покупателям связаться с ними напрямую. Taobao же сделала ставку на открытое общение — и выиграла.

Cетевая координация участников бизнес-процесса укреплялась. Это привело к росту деловых связей, а вместе с ними усложнялись логистика перемещений товаров, управление транзакциями, совершенствование платежной системы — на этом этапе во второй половине 2000-х для координации бизнеса стала все активнее использоваться интеллектуальная обработка данных.

К 2009 году работа Taobao приобрела очертания умного бизнеса с годовым объемом товарооборота 1 трлн юаней.

Сетевая координация с самого начала была не только наиболее выигрышной тактикой, но и необходимостью, ведь у Джека Ма и партнеров не было ни времени, ни средств на создание традиционной компании. Ключевую работу они передоверили самим участникам бизнес-процесса, поощряя их взаимодействие.

В Китае для продвижения продуктов активно привлекаются «звёзды чинета» или просто известные люди: девушки (а чаще всего это именно они) болтают в мессенджере со своими поклонниками, между делом демонстрируя модели одежды, обувь или аксессуары. [Я несколько раз наблюдал за этим общением, но так и не понял, чем оно привлекательн, но я и не китаец -).]

За несколько дней до появления новых моделей веб-знаменитости сообщают о грядущей распродаже, раззадоривая сотни тысяч фанатов. При этом к продаже готов лишь ограниченный запас продукции: в основе этой бизнес-модели технология «по требованию», и спрос будет рассчитываться командой веб-звезды по ходу дела с помощью интеллектуальной обработки данных.

В 2010 году был запущен международный сайт AliExpress, связавший китайских предпринимателей со всем миром: еще 60 млн активных покупателей и $10 млрд объем товарооборота.

Об этом будет уже в продолжении статьи.

Источник текста: megaplan.ru/blog/books/alibaba/, текст перекомпонован и отредактирован на моё усмотрение.

У себя на страничке пишу о своих проектах, специфике поставщиков и современной жизни Поднебесной.

О бизнесе с небольшими китайскими компаниями рассказывает моя книга «Китайцы: руководство по применению» (можно скачать на LitRes, Ozon и Ridero), по её имени назван и телеграм-канал.

Показать полностью 3
3844

А вы знали как производят палантины с принтами? Видео с Китайской фабрики

Палантины - это такие большие шарфы-накидки.
Снял на китайской фабрике процессы производства палантинов с принтами.
Снималось в инсту, поэтому видео четыре (короткие).

P.S.: По работе часто посещаю фабрики, между делом достаю телефон и быстренько снимаю интересные процессы, отсюда и "качество" картинки. Видео скопилось достаточно, буду выкладывать как время будет.

В прошлых постах ловил негатив за указание инсты, хочу прояснить. В инсте ничего не продаю, никого не рекламирую, просто много чего интересного вижу живя в Китае, такого что НЕ тянет на пост в любимом Пикабу, а рассказать и поделиться хочется. Поэтому указываю, так что кому интересна тема Китая, велкам в мою инсту: _sbn_life_
Кому по барабану Китай, самое интересное все равно буду лить сюда, и если это будет годно, то ничего не пропустите.

Показать полностью 1
11068

Джеки Чан заплатит 1 млн юаней автору лекарства от нового коронавируса

Джеки Чан заплатит 1 млн юаней автору лекарства от нового коронавируса Джеки Чан, Коронавирус, Эпидемия, Китай, Лекарства, Актеры и актрисы, Знаменитости

Премию в 1 млн юаней ($143000) за разработку эффективного лекарства против нового коронавируса готов выплатить знаменитый актер китайского происхождения Джеки Чан, об этом он сообщил на своей странице социальной сети Weibo.

По словам актера, его родная страна страдает. Он в данный момент жертвует медицинские маски, защитную одежду и постоянно ищет возможности поставок этих материалов в Китай. Также старается популяризировать знания о профилактике нового коронавируса.

«Пока я могу это делать, я могу помогать в борьбе с эпидемией и противодействовать хаосу в стране. Я готов на всё. Преодоление эпидемии неотделимо от поддержки науки. Я считаю, что многие люди думают так же, как и я. Я надеюсь, что у нас получится как можно скорее разработать специальные лекарства, чтобы спасти жизни больных соотечественников», — делится своими мыслями Джеки Чан.

Актер надеется, что его «наивная» идея выплатить премию в 1 млн юаней тому, кто разработает эффективное лекарство против коронавируса нового типа, независимо от того, кто это сделает, отдельный специалист или организация, поможет делу.

«Пожалуйста, поймите меня. Это не много денег. Я не хочу видеть пустые улицы, которые должны были быть процветающими. Я не хочу видеть грустных людей, которым следовало бы наслаждаться жизнью. Я хочу, чтобы граждане Китая уверенно шагали вперед!» — добавил Джеки Чан.

Показать полностью
29

Азиатские сладости с зеленым чаем | Дегустация

Доброго времени суток, друзья! Мой прошлый пост был посвящен азиатскому Oreo (со всевозможными вкусами), который вы можете прочитать по ссылке

А сегодняшний пост, придется по вкусу любителям зеленого чая, на этот раз я отобрал 9 интересных сладостей и расскажу чуть подробнее о них.

Азиатские сладости с зеленым чаем | Дегустация Китай, Длиннопост, Сладости, Oreo, Зеленый чай, Печенье

Orion Choco Pie, со вкусом зеленого чая. Очень ароматный, сразу чувствуется запах зеленого чая. Бисквит очень мягкий и нежный, можно сказать тает во рту. Заметил такую вещь, что чокопай от Orion имеет более мягкий бисквит, чем аналогичный от Lotte, а кто-то из друзей вообще не замечает разницы. Напишите пожалуйста в комментарии, кто тоже замечает разницу в консистенции, либо я уже загоняюсь и её нет

Азиатские сладости с зеленым чаем | Дегустация Китай, Длиннопост, Сладости, Oreo, Зеленый чай, Печенье

Oreo, вкус зеленый чай + мороженое. Аромат зеленого чая, практически не чувствуется, имеет менее яркий и насыщенный вкус, чем чокопай.

Японские Моти с зеленым чаем. Для начала уточним, для тех кто не знает, моти - это десерт из рисового теста с начинкой внутри, очень мягкий и не сильно сладкий по вкусу. Существует очень много разновидностей моти, как по вкусу, так и по форме.

В отличии от орео, имеет ярко выраженный аромат зеленого чая. Несмотря на странного цвета начинку, на вкус очень приятные и нежные конфеты. Лично мне, больше по нраву фруктовые начинки у моти, но о них уже в следующих постах.

Леденцы Matcha Milk Candy. Леденцысо вкусом зеленого чая матча (маття) с молоком, очень понравились, хоть и не сильно сладкие, молочный вкус чувствуется больше, чем вкус зеленого чая, но это не делает её менее вкусной.

Бисквитные палочки Pretz и Pejoy. Разница между палочками в том, что Pejoy имеет начинку внутри бисквита, а Pretz как будто пропитана тем вкусом, с которым они идут.

Палочки просто бомба, особенно понравились Pejoy, чувствуется слой начинки внутри. Pretz более суховатые на мой взгляд, но с чаем потянет)

Нуга с зеленым чаем и орешками.

Нуга сама по себе твердоватая по консистенции, но довольно быстро тает во рту. Очень напоминает сникерс, только со вкусом зеленого чая. Отдельно порадовало обилие орешков внутри, производитель прям не поскупился на них.

Шоколад с зеленым чаем и сливочной начинкой.

В упаковке 7 квадратных кусочков с начинкой внутри. На вкус шоколад очень приятный, в меру сладкий, начинка чем-то напомнила мармелад, довольно тягучая.

Жвачка со вкусом зеленого чая и красной фасоли.

По началу, я думал, что это будет отвратительно на вкус, но сочетание зеленого чая и красной фасоли оказалось вполне съедобным. Вкус держится довольно долго, красная фасоль чувствуется сильнее, чем зеленый чай, в целом довольно не обычно. Но если бы я не знал вкус заранее, я бы подумал, что это просто сладкая жвачка.

На этом все, всем спасибо за внимание, надеюсь Вам было интересно!

Показать полностью 9
1402

Первый китайский противораковый препарат выходит на рынок

Средство «Фруквинтиниба» (Fruquintinib) является первым противораковым препаратом, самостоятельно созданным, исследованным и разработанным Китаем. Его главное клиническое исследование третьей стадии было выполнено под руководством доктора больницы Shanghai East Hospital Ли Цзиня и доктора больницы №81 при Народно-освободительной армии Китая Цинь Шукуя, а также при участии 28 организаций, проводящих клинические исследования препаратов по всей стране.

Источник: http://russian.people.com.cn/n3/2018/0703/c31517-9477012.htm...

2718

Почему в китайских туалетах чаще всего встречаются конструкции типа "очко", а не унитазы

Почему в китайских туалетах чаще всего встречаются конструкции типа "очко", а не унитазы Китай, Китайцы, Китайская медицина, Туалетный юмор, Туалет, Длиннопост

В комментариях к предыдущему посту про визит на реальную китайскую фабрику были высказаны пожелания рассказать о том, почему в китайских туалетах чаще всего встречаются не унитазы, а чаши типа «очко», так что я, всё же, выношу это в отдельный материал.

Думаю, вы не должны быть удивлены, тем, что туалет типа «очко» является ничем иным, как наследием китайской традиционной медицины. Китайцы поголовно доверяют своей медицине, травам, настройкам и привычкам. Они с неохотой принимают «европейские» лекарства, считая губительным сам факт того, что лекарства, принятые у нас, борются со следствием болезни, а не с её причиной. Это, разумеется, неверно, так как бороться нужно с очагом возникновения.

Туалет типа «очко» (или чаша «Генуя», как заметили в комментариях к предыдущему материалу) способствует тому, что человек опорожняет кишечник в «позе орла». Согласно китайской народной медицине, эта поза является наиболее правильной для этих целей, так как именно в этой позе работают все мышцы, предназначенные для естественного опорожнения. Если мышцы не работают, это приводит к их застою, ослаблению и развитию сопутствующих заболеваний.

Почему в китайских туалетах чаще всего встречаются конструкции типа "очко", а не унитазы Китай, Китайцы, Китайская медицина, Туалетный юмор, Туалет, Длиннопост

Так что гадить в «очко» - это полезно. А для китайцев всё, что полезно не подразумевает оценки и анализа с точки зрения комфорта, удобства и вкуса (я здесь про обычную еду, в случае чего).

Есть и ещё одна легенда о массовом возникновении туалетов типа «очко» в Поднебесной. Связана она с временами большой дружбы товарищей Сталина и Мао. Говорят, когда Мао прибыл в Советский Союз и путешествовал по нашей стране в 1949-1950 годах, он был поражён массовым распространением туалетов типа «очко». В СССР про китайскую медицину мало кто знал, а потому сортиры типа «очко» распространялись явно по другой линии с учётом отсутствия нормальной сантехники и менталитета населения.

Председателю понравился аскетизм и функционал напольного туалета, он оценил, что такая конструкция лучше защищена от вандалов, и её более удобно убирать. Поэтому после возвращения в Китай, председатель приказал отказаться от изобретений западной цивилизации и ввести стандарт «очка» как настоящего народного туалета, каким он остаётся и на сегодняшний день. Но, думаю, эта история действительно относится к разряду легенд.

Кстати, постоянное отхаркивание, чихи и сморкание китайцев – тоже происходят из-за рекомендаций народной медицины. Медицина говорит, что мокроты, а так же то, что организм отторгает, ни в коем случае нельзя держать в себе. Так же нельзя сдерживать чихи.

Проглатывание отторгаемых организмом мокрот крайне негативно сказывается на состоянии организма, так как человек искусственно пытается задержать то, что отторгнуто природой и вредит сам себе. Сдерживание чихов не даёт в полной мере освободится от неугодного воздуха и искусственно закупоривает каналы, что так же очень вредно.

Так что будьте здоровы и не вредите себе :) 

Показать полностью 2
661

Если не подействует - я выйду за тебя замуж

Так примерно переводится надпись на картонке.

Искал одну китайскую целебную настойку на одном известном в Китае ресурсе, случайно увидел такое. Реклама лекарственного тонизирующего сбора для укрепления мужского здоровья.

Если не подействует - я выйду за тебя замуж Китай, Лекарства
141

О чае с самого начала: типы и сорта

Приветствую всех моих подписчиков и любителей чая! Мне очень стыдно за такую огромную паузу между постами: аврал перед китайским новым годом совершенно не оставлял свободного времени, а потом волею судеб и начальства я оказалась в славном городе Минске и примерно неделю приходила в себя после творожной передозировки. Но теперь все в норме и я, просмотрев все вопросы к предыдущим постам, подумала, что посты про чай нужно начинать с азов. Поэтому давайте разбираться в том, какие виды чая существуют, и почему их делят именно на эти категории. Предупреждаю, что я не претендую на экспертность супер-высокого уровня, но то, что я уже около четырех лет занимаюсь чаем непосредственно в Китае, придает этом тексту, пусть и мизерную, но все же авторитетность ☺

О чае с самого начала: типы и сорта Чай, Китайский чай, Длиннопост, Китай, Зеленый чай

Чай производят из листьев чайных кустов и деревьев только двух видов - Camellia sinensis и Camellia sinensis var. assamica (хотя ботаническое разнообразие Камелий зашкаливает).

Первая – Китайская камелия, распространена в Китае; из нее же здесь и производят почти все типы чая, вторая разновидность – Камелия ассамская, была обнаружена в Индии; сейчас служит сырьевой базой для индийских и шри-ланкийских чаёв. Напоминаю, что я пишу только про китайский чай и китайских плантаторов и производителей.

Из-за того, что разные типы чая изготавливают из первоначально одинакового сырья, может возникнуть логичный вопрос: «А почему вкус везде такой разный?».

Важным фактором формирования вкуса является та почва, на которой растут чайные кусты: из-за различия химического состава почвы в разных местностях, растения впитывают в себя совершенно разнообразный набор микроэлементов.

О чае с самого начала: типы и сорта Чай, Китайский чай, Длиннопост, Китай, Зеленый чай

Например, в провинции Гуандун производят знаменитые Фениксовые улуны (Фэнхуан дан цунь), которые насчитывают около трехсот разновидностей: медовый аромат, аромат орхидеи и т.д. Дело в том, что почва там вулканическая и очень неоднородная, и кусты, растущие на расстоянии даже нескольких метров друг от друга, имеют очень разные вкусовые и ароматические качества.

Огромную роль играет селекция: например, заметили фермеры, что у одного куста листья сладкие, а другого – не очень, но они вкусно пахнут фиалкой. И задались целью сделать куст со сладкими листьями, вкусно пахнущими фиалкой. Думаю, логика ясна – таким путем уже было выведено множество сортов Camellia sinensis.

И последний фактор, который влияет на вкус – технологический процесс производства. Он же и делит чай на различные типы и сорта.

Что такое тип чая? Это группа сортов, объединенных приблизительно одинаковым уровнем окисления (по традиционной классификации).

Что такое сорт чая? Это частная разновидность чая внутри типа, для которой характерен определённый вид производственного сырья и определенный «рецепт» изготовления. Например, зеленый – это тип, Синьян Маоцзян – это сорт зеленого чая.

Итак, опираясь на традиционную классификацию, можно выделить следующие ТИПЫ чая (от меньшей степени окисления к большей):

1. Зеленый чай – степень окисления не больше 10%

2. Желтый чай - на выделение его в отдельную категорию влияет не столько степень окисления, сколько присущий только желтому чаю этап производства – томление в пергаменте. Очень редкий тип.

3. Белый чай - степень окисления от 10% до 15%,

4. Улун – в России встречается под названием «бирюзовый чай»; степень окисления в зависимости от сорта «скачет» от 20 до 70%.

5. Красный - в западном мире известен как черный. Полностью окисленный чай.

6. Пуэр – так называемый «постферментированный» чай

7. Черный – во многом похож на пуэр, но китайцы относят его к отдельному типу.

Получилось достаточно объемно, поэтому подробно расскажу про каждый тип и наиболее популярные сорта в следующих постах.

Задавайте ваши вопросы в комментариях, постраюсь на них ответить.

Придерживаясь традиций Пикабу, добавляю котика, который гуляет по черному чаю в одной из лавочек на чайном рынке

Всем добра и чая!

Показать полностью 3
859

Иглоукалывание

Начну с того, что живу я на юге Китая. В городе Шеньчжень, что рядом с Гонконгом. Приехал не так давно, языка китайского не знаю, работаю учителем английского и вообще всё хорошо и круто: пальмы, солнце, бананы/кокосы/ананасы на каждом углу, тропические ливни и прочее.

Да вот только три недели назад заболела у меня нога... Примерно в том же месте откуда у меня растут руки. Но так как я тупой самец нео-обезьяны, к врачу я хожу только тогда, когда осколок копья, торчащий из груди, мешает мне спать. Сначала была легкая боль "само пройдет", затем "больно наклоняться", а почувствовал я что что-то не так при первых признаках того, что не могу встать с кровати без крика "ААА!"

Всякие мази от растяжений и техники "скруток" не помогли и решил я сходить к мануальщику или массажисту. Мысль эта пришла в мою голову во время разговора с китайцем (на английском) и он предложил мне показать место и помочь с описанием проблемы.

В общем, место было выбрано, проблема описана и последовал сам массаж. К слову, сначала меня очень удивило, что мне сказали ложиться на столик в одежде, даже футболку не сняв. Потом я за  это был благодарен... Нежные (нет) руки коренастого старца упирались в разные точки. Как я понял, он пытался усилием пальцев вытолкнуть мой позвоночник на пол, сквозь стол. Затем, обошёл меня и делал тоже самое с другой стороны, которая, к слову, до этого не болела. Причём, мялись как места непосредственно костей, так и более мягкие и более... кхм... укромные. Ну то есть, как вы понимаете, ягодичная мышца была прочёсана вдоль и поперёк. А для меня, как обычного гетеросексуального белого мужчины, это не очень приятно. Короче, смущение нарастало, и словно поняв это, мастер нежно укусил меня за ушко... Шутка. Шутка. Ничего такого не было. На самом деле было так больно, что неловкость быстро прошла и я понял, что мануальщики, как и врачи существа бесполые. Ну кроме тех, случаев, в особых фильмах про массаж...

Минут через десять я задумался,, а не он ли мне должен платить, после всего что я пережил?

И тут меня придавило балкой, рухнувшей с крыши... Или... Нет, это он навалился на меня своим локтём. Потом с другой стороны. Потом повернул меня на бок, согнул одну ногу и хрясь! Потом "хрясь" с другой стороны.

Наступило время иголок.

Стоит добавить что в тот день я надел свои лучшие трусы, а-ля паруса, ну знаете, которые за несколько лет настолько растянулись, что теперь в них тебя совершенно ничего не сковывает и хочется петь "Я свободен, словно птица...". Понимаю, что женщины меня осудят, но хотя бы мужчины поддержат. Короче, мне сказали (показали) джинсы снять, трусы стянуть и тут я снова немного смутился от вида парусов и даже порадовался что массажистка не сексуальная азиатка, как в тех фильмах. Мастер принёс запечатанный пакетик с иголками, обработал спиртом кожу и приступил. Процесс этот был для меня новым и окутанным тайной и экзотикой. Больно не было ну вот совсем. Сначала мастер нащупывает нужное место, потом легкий удар по игле и всё. Чувствуешь только как он поправляет саму иглу, когда она уже воткнута, но и это не больно. Воткнув иголок десять (точно не помню), мастер завел какой-то будильничек и я уже собирался расслабиться как меня токнуло ёбом. Легонько так, но очень необычное ощущение, когда все мышцы определённой области сокращаются. Мастер ушёл, а я остался лежать, ощущая ритмичные сокращения моих булочек и даже подпевая что-то в такт... Потом, когда организм привык к необычности, ощущения стали больше походить на то что тебя кто-то пошлёпывает... Но не будем об этом. Лежал я так минут 20 или даже 30. Естественно, ни расслабиться ни уснуть не получилось, но опыт был всё равно интересный.

Прошла ли нога, спросите вы? Думаю узнаем через пару дней, но то что теперь у меня болит другая сторона от мастерских нажатий - это точно.

Фотку самого зала кину в коммент, так как она на телефоне.

3575

Автобусное

Решил поделиться историей, которая произошла сегодня утром. Живу и учусь я, значит, в Китае. Утро, автобус, универ, всё как обычно. Но сегодня была особенная поездка.

Захожу утром в автобус. Народа много, как всегда (неудивительно, Китай же). Расталкивая китайцев во все стороны добираюсь до поручней, хватаюсь за них, достаю телефон и начинаю читать всякую всячину на Пикабу, чтобы хоть как-то ускорить весь этот мучительный процесс поездки на китайском автобусе. К слову, я немножко заболел, поэтому кашлял периодически. И тут, после очередного моего "кхе-кхе" китайская бабушка, которая сидела недалеко от меня, похлопала легонько меня по руке и дальше был примерно следующий диалог (на китайском, разумеется):

Б-Иностранец?

Я-Ага.

Б-Откуда?

Я-Россия.

В общем, вполне себе стандартный набор вопросов для тех, чей цвет кожи хоть как-то отличается от "жёлтого". И отвечал я как-то лениво и нехотя. Но затем вопрос:

Б-Ты чего кашляешь? Болеешь что-ли?

Я-Ну да, есть немного.

Б-О, так я знаю очень хорошее средство от кашля, называется *говорит название*

Затем она достает чистую салфетку, ручку и начинает писать название это лекарства. Я сразу это сфотал на свой тапок, чтобы не потерять название чудо-лекарства от мудрой китайской бабушки, после принятия которого я "не буду кашлять целый год". Разумеется, я поблагодарил её.

Автобусное Длиннопост, Автобус, Бабушка, Лекарства, Китай

Затем, место, которое было возле этой бабушки, освободилось, и она заняла его специально для меня. "Садись, сынок!". Впервые со мной такое, чтобы БАБУШКА, да ещё и В АВТОБУСЕ, да чтобы ещё и МЕСТО ТЕБЕ УСТУПИЛА. Да, это всё ещё наша вселенная. Я сказал, что постою. Дал присесть другой женщине.

Дальше мы просто ехали и мирно трещали о жизни. Оказалось, что дед её умер буквально несколько дней назад. До этого мучился долго, а она о нём заботилась. Сейчас же у неё остались лишь её дочка, с которой у неё не очень хорошие отношения из-за последней, а ещё внучка, которая тоже учится в каком-то универе. И эта бабушка, как выяснилось, в 7 утра ехала через пол города только для того, чтобы отвезти внучке еду (это как "Красная шапочка", только наоборот). Ведь у неё никого ближе, чем внучка, больше нет. А забота всё ещё кипит в жилах. Поэтому, увидев меня, кашляющего, не смогла остаться равнодушной ко мне.

В общем, забота со стороны незнакомого человека сделала мой день. Перед выходом я угостил её русской конфетой, которая оказалась у меня в кармане. В такие моменты понимаешь, что добро есть. И что оно всегда возвращается.

Спасибо всем, кто дочитал этот длиннопост. Прошу прощения за огромное количество запятых. И за ошибки, если есть. Чукча не писатель.

P.S. К слову, лекарство купил. Сироп. Дешёвый и хороший, от кашля помогает)

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: