Как как девочку зовут?

Встретила недавно соседку по подъезду, идёт с коляской, недавно родила малыша.
- Здравствуйте, и кто это у нас такой маленький? Девочка? И как вы назвали крошку?
- Рося...
- Простите? Как?
- Ну Рося, Росинка! Росиночка!
- Ммм...А полное имя?
- ФРОСЯ
Что-то мне подсказывает, что в школе росинкой её звать не будут.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас как в ЗАГСе скажешь, так и запишут. У меня старшую сначала записали Света.

раскрыть ветку (24)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А потом Степан?

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

потом Вадик. Но это давно было, ещё в 84 году.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Это регион в нике

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

1984й регион?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В 1984-м Терминатор первый вышел
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. Северо-Американский автономный округ. Путин же еще в 2048 году указ о присвоении им автономии подписал

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спойлеры!

4
Автор поста оценил этот комментарий

а разве свидетельство о рождении делают не исходя из заявления, а просто на слух?

P.S. Недавно попалось отчество одного контрагента "Мясникович" - т.е. папу назвали просто Мясник))))

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У училки в школе отчество было Вадинеевна. То бишь папана звали Вадиней.

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

у мамы на работе были "Сережаевич" от Сережи, "Шурикович" от Шурика, "Сашикович" от Саши))) на моей работе у меня была девушка, которая меняла отчество с "Алешаевны" (Алёша), на Алексеевна, и нотариус переводивший её свидетельство о рождении сам был с отчеством "Ромикович" (Ромик), объединяло их одно - место рождения в Армении))) Но там и Ричард с Генрихом, а тем паче Артур - "чисто армянские имена")))) И строго по бумагам все имена и отчества - еще времен СССР))) Не думала, что и в современной России такое возможно)))

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пфф, когда маман моя в роддоме лежала, с ней в одно время рожала цыганка. Назвала она сына Ромео) Теряюсь в догадках, какое отчество у потомков этого рыцаря золотых зубов и пижженых колес.

А одногруппник-армянин был Карен Володяевич.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

уууу) тут вообще масса вариков) и Вововичи, и Вовиковичи и Володьковичи идут прицепом)))

Автор поста оценил этот комментарий
А как же Гамлет?))))
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вы тут про армянские имена, а я встречал девушку с армянской фамилией Колян.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это что за неруси? Серёжа -> Серёжевич или Серёжич, Саша -> Сашевич или Сашич, Алёша -> Алёшевич или Алёшич. Или у вас от Никиты тоже Никитаович, а от Путяты - Путятаович? К основе же суффикс добавляется, а не после окончания, ё моё.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

так речь не о русских была)))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Но язык-то русский? Или в русском как в английском теперь варианты есть, типа британский, американский, австралийский, где правила могут различаться?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

если русский не родной, а эти отчества из метрик республик СССР, то склоняют имена не изменяя окончания - папа Сережа, а отчество должно быть -вич/вна, "е" соединительная. Вот и выходит, что не Сережевич, а Сережаевич и т.д.)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть если для меня английский не родной, я могу в официальном документе на английском языке вместо "For John Smith" писать "Johnu Smithu"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и даже больше) у отца в советском паспорте в графе "национальность" было написано "русская", и, как Вы понимаете, он не был женщиной) Но основанием для смены паспорта это не являлось))) Просто вечный ржач для сотрудников во всех местах, где ему приходилось его предъявлять... Союзная республика - этим всё сказано...

1
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас Герман Павлинович был учитель. То есть папа павлин

Автор поста оценил этот комментарий
На днях оформлял сыну, ждал, что нужно написать заявление, а у меня просто спросили: "как назвали?". Затем карандашом на бумажке написали, и сказали "ждите"...
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего изначально было Миасникович.

Автор поста оценил этот комментарий
А как вы хотели?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку