Как Journey развивает японскую гравюру

На данный момент видеоигры являются одним из самых популярных медиа, они влияют на современную культуру, являются ее частью и все чаще обращаются к культуре прошлого. Поэтому сегодня парадигма понимания видеоигры как произведения культуры является одним из важных аспектов потребления и разработки игр.

Об этом и поговорим в видео. Определим, что такое видеоигра как произведение культуры, и разберем с точки зрения данного вектора культурную ценность известной игры Journey.

Автор: Ирина Шедько – искусствовед, автор сообщества ВК и YouTube-канала Паттерн Игрока.

Лига Геймеров

45.2K постов89.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Было интересно. Но совсем чуток сложилось впечатление, что некоторые вещи подогнаны. Затрудняюсь объяснить. Точнее сформулировать, что именно по ощущения показалось подогнанным по сюжету. Наверно сложно воспринять из-за каких-то своих заключений после прохождения игры. Если не против, черкану свои впечатления об игре. Наверное в первую очередь образ горы наводит не на пошлые мысли, но на биологические. Образ очень напоминает женские гениталии. Есть момент с персонажем, где он вначале огонек, что сияет и движется по небу. Мне показалось, что вся история про рождение. Ведь если отбросить всякие пошлости, самое появление жизни это нечто чудесное. Не смотря на то, что многие не предают этому вообще никакого значения. Это волшебство. И вся история мне кажется об этом. Большие фигуры белые, которые там есть. Будто врачи, которые так или иначе сейчас участвуют полностью с момента зачатия. Появляются на короткий момент в сюжете, чтоб удостовериться что с нашим героем все в порядке. Ближе к выходу и концу игры, бурные фонтаны. Разве перед родами не отходят воды? В общем в моей голове картина зачатия и рождения очень хорошо подстроилась под впечатления об увиденном и прочувствованном в игре. Надо пройти снова. Вдруг я сошел с ума.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Очень интересная интерпретация событий! Ведь, события действительно про перерождение в рамках буддистской религии.

1
Автор поста оценил этот комментарий

По моему звучит логично. Поскольку это продукт определенной культуры. Может быть отдельную часть или условно скрин с красивой композицией можно назвать произведением искусства, но игра в целом это произведение культуры, что кроется за ширмой ее создания. Среда в которой она создана, люди которые ее создавали. А вообще если у вас на плойке есть диск с этой игрой, там есть вроде небольшое видео от создателей этой игры. Там очень интересно, как и почему они пришли к определенным решениям. Особенно про то, как сделать саундтрек. Мне очень понравилось.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за Ваш ответ! Вы верно подметили мой посыл про произведение культуры.