Как избавиться от зависимости от сосудосуживающих капель за один месяц (Не реклама)

Буквально сегодня разговаривала с мамой, которая сейчас находится в процессе избавления от этой аццкой зависимости от сосудосуживающих, и вспомнила, каким был мой личный путь к свободному дыханию.

Мой первый пост, не судите строго и что там еще обычно в таких случаях пишут и бла-бла-бла.

В общем, расскажу по порядку, вдруг кто-то прочитает и кому-то это поможет, как мне в своё время. Нас, зависимых от капель, много, я это знаю. И чуть больше года назад я также пополняла эти ряды ксилометазолиновых наркоманов с вечным спреем в кармане. Теперь нет.  И помог мне в этом Пикабу.

Тогда, чуть больше года назад, была очередная волна про сосудосуживающие: кто как борется, кто как пытается слезть, у кого получилось, у кого нет. Все посты и комменты к ним читались мной очень внимательно, ибо на тот момент прожить более 3-4 часов без капель я уже не могла. Пшикалки были везде - в сумке, в карманах, у кровати, на кухне. И не дай бог выйти из дома и забыть капли! Паника! Как я буду дышать! Немедленно в аптеку за новым флакончиком. А в фильмах для меня самыми страшными моментами было, когда героя привязывают к стулу и заклеивают скотчем рот)) Я представляла себя на его месте и понимала, что я б сдохла, задохнулась, т.к. нос совсем отказывался работать самостоятельно.

Читая посты, я проверяла на себе то, что сработало хоть у кого-то. Самый неприятный из испробованных способов был - перетерпеть. Потом, мол, организм восстановится и заработает как часы... 5 дней. 5 дней ада, бессонных ночей с пересохшим ртом, с больной звенящей головой и... не сработало. Очередная доза спасительных капель и я снова в строю "нариков".  И так продолжалось, пока я не наткнулась на пост про использование Назонекса и множество комментов под ним, что мол и мне помогло, и мне, и мне. И тоже решила попробовать, хуже-то уже точно не будет, некуда.

Короче, ребята, он сработал. Сработал так, что спустя уже больше года я каплями не пользуюсь вообще. Они кончились! Их у меня даже дома нет! Чудо? Как по мне, так чудо. Я думала, что я со снупами, тизинами и нафтизинами уже навсегда. И хоронить меня будут в 90 лет с охапкой разномастных флакончиков, как фараона с его любимыми наложницами.

Так вот. Что самое главное в методе излечения с помощью Назонекса. Постоянность. Мама раза три его покупала, начинала курс, потом забывала, потом забивала, ибо действие его не сразу проявляется, терпение нужно. И так и ходила с каплями. Пока, также как и я раньше, не начала просыпаться по 2-3 раза ночью, чтобы пшикнуть в нос. Теперь вот уже две недели пользуется, как надо, без пропусков, и сегодня утром хвалилась своим явным улучшением состояния.

Главное, что надо понять: назонекс - местное гормональное, эффект от него сразу не появится. Поэтому нужно купить большой флакон и, как в инструкции написано, 2 раза в день по 2 пшика в каждую ноздрю. Каждый день. Без пропусков. Утром и вечером. При этом как пользовался сосудосуживающими, так и продолжать, по необходимости, что называется. Одно другому не мешает.

Когда закончился большой флакон, я с удивлением заметила, что перестала пользоваться сосудосуживающими. На всякий случай купила маленький назонекс, а то вдруг кааак всё закончится, кааак перестану дышать опять. Не перестала. Дышу до сих пор без капель. Назонекс использую в дополнение к сосудосуживающим только при аллергическом рините или при простуде. И всё))

Кто тоже также слез - пишите в комментах. Вдруг еще кому-нибудь вместе поможем).

Автор поста оценил этот комментарий
Почему говорят о "зависимости"? Почему называют "нариками"? Ведь это же бред! Закладывает у человека нос, он не может дышать! Никакого отношения капли к этому не имеют. Наоборот капли - быстрое и простое решение этой проблемы! Есть медленное и сложное: ежедневное многократное промывание носа солевым раствором - но почему-то никто тех кто нос солью промывает наркоманами не называет!
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что постоянное использование сосудосуживающих приводит именно к зависимости от них. Слизистая носа, без "сужения" препаратом, отекает, опухает, нарушается естественная эластичность сосудов слизистой. Все сосудосуживающие препараты в той или иной степени способны вызывать развитие синдрома «рикошета». Длительное (свыше 10 дней) использование сосудосуживающих препаратов вызывает выраженный отек слизистой оболочки полости носа, приводит к ее необратимым изменениям и возникновению медикаментозного ринита. Поэтому использовать капли для быстрого облегчения дыхания - можно и нужно. Но когда речь идет о годах и десятилетиях ежедневного использования, тут уже говорят именно о зависимости организма от препарата

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это еще фигня. У моей мамы подруга досиделась на каплях - начался некроз тканей. Всего 6 часов операции по очистке пазух от отмирающих тканей с гноем, потом 2 года восстановления и все отлично.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ё-мое! Это я вовремя еще соскочила, выходит! Хотя стаж приличный был, лет 10 нон-стопом точно

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А мне врач прописал Назонекс две недели пшикать, первую по два пшика в каждую ноздрю утром и вечером, вторую по два только вечером, осталось три дня, эффект есть точно, одна ноздря дышит свободно, вторая пока сопротивляется... а главное что в следующие выходные уже можно будет бухать... пока капаешь нельзя...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как хорошо, что мне про нельзя бухать никто не говорил. А то так бы и сидела на каплях до сих пор))))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вас интересует состав сложных каплей? В целом каждом городе он разный. Даже зависит больше от аптек и не в каждой делают эти капли. Я могу написать состав. Все составляющие можно купить. Но в идеале обратите врачу, который скажет где продают эти капли и даст направление на физ.лечение. Ибо самолечение - опасная штука
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Препараты с зарегистрированным товарным наименованием в аптеках не смешивают. И в каждом городе и стране состав препарата определённого производителя и товарного знака будет одинаковым. Гуглите по названию.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо на этом!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На здоровье

Автор поста оценил этот комментарий
А что доктора? Не обращались? Мне хватило месяца мучений дышать ртом, пошла на прием к ЛОР. Лечение - физиопроцедуры, сейчас даже не помню, какие. По 3 разных 10 сеансов. И отказ от любых капель. На третий день полегчало. С тех пор даже при сильном насморке никаких капель. Ужаса невозможности дышать больше не хочу!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В детстве обращалась. Ну как в детстве - в отрочестве, скорее. Тоже были физиопроцедуры, помню, светили синим светом таким в нос через трубочку))) и еще что-то было. Но диагноз "искривление носовой перегородки" оставлял, по мнению врачей, только один путь к свободному дыханию - через операцию. А я её очень боялась и делать не хотела ну никак.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Если Вас не затруднит, напишите пожалуйста рецепт. Замучили капли. Спасибо!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Рецепт я написать не могу, ибо не врач. В посте достаточно подробно описала свой опыт отмены сосудосуживающих:
"Главное, что надо понять: назонекс - местное гормональное, эффект от него сразу не появится. Поэтому нужно купить большой флакон и, как в инструкции написано, 2 раза в день по 2 пшика в каждую ноздрю. Каждый день. Без пропусков. Утром и вечером. При этом как пользовался сосудосуживающими, так и продолжать, по необходимости, что называется. Одно другому не мешает.

Когда закончился большой флакон, я с удивлением заметила, что перестала пользоваться сосудосуживающими."

показать ответы